О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liss

http://izvestia.ru/news/570418

Цитировать7 мая 2014, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко 
Россия построит Ирану спутники и обучит космонавтов

Протокол о сотрудничестве был подписан 10 апреля в Тегеране по итогам пятого заседания совместной российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области космоса, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе. — С российской стороны он подписан заместителем руководителя Федерального космического агентства Анатолием Шиловым, со стороны Ирана — исполняющим обязанности главы Иранского космического агентства Хамидом Фазели...

 Готовить своих космонавтов Иран хочет в России. «Иранская сторона готовит запрос о проведении учебных курсов по подготовке космонавтов. Российская сторона готовит предложения в течение месяца», — говорится в тексте соглашения между Роскосмосом и иранской стороной.

Примечательно, что подготовку в ЦПК проходят и американские астронавты NASA — им это необходимо, так как на МКС их доставляют российские корабли «Союз». Нельзя исключать, что космонавты Ирана и астронавты США будут работать в одном помещении...



Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Шамс

Кандидаты ОКП-2012 будут сдавать госэкзамены 5 и 6 июня. По четыре человека в день. По личной просьбе Игнатова руководство ЦПК пошло ему на встречу и его тоже допустили к экзаменам. Затем примерно через две недели будет заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) под председательством Лончакова, которая примет решение о присвоении кандидатам квалификации космонавт-испытатель. После этого кандидаты, получившие квалификацию, приказом начальника ЦПК будут переведены на должности космонавтов.
МВК под председательством Остапенко все еще не было, но ожидается в ближайшее время. Как раньше я сообщал, эта МВК должна принять решение об отчислении из отряда космонавтов Залетина, Романенко и Игнатова, а также утвердить в экипажах Иванишина и Маленченко (вместо Залетина). Маленченко по количеству полетов (шесть) сравняется с Крикалевым.

Старый

Маленченко это который в полёте женился на американке?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Маленченко
10 августа 2003. Екатерина Дмитриева - американистее не бывает  ;)

Старый

Но она гражданка США? 
Так это он или не он? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Но она гражданка США?
Так это он или не он?
С 4 лет она гражданка США.
Это он. Объяснение поступка навроде такого :  полет неожиданно продлили, а жениться ну очень хотелось.
Теперь с каждого перед полетом берут подписку не жениться и не разводиться на орбите ;)

Sharicoff

Печальная новость с FPSpace: сегодня умер Уббо Оккелс.
Не пей метанол!

Шамс

Залетин выбыл из числа действующих космонавтов:
Приказом начальника ЦПК Залетин с 1 мая 2014 переведен с должности инструктора-космонавта-испытателя на должность ведущего специалиста организационно-планового отделения отряда космонавтов ЦПК.


Tatusya

Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.

bavv

Цитировать 03.06.2014 12:29

Четвёртая женщина-космонавт из России отправится на МКС осенью

Подготовка пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14М" для полёта на Международную космическую станцию (МКС) нового экипажа, в составе которого будет российская космонавтка Елена Серова, началась на Байконуре, сообщает Роскосмос.
"Запуск "Союза ТМА-14М" запланирован на 25 сентября 2014 года. На МКС планируется доставить троих участников экспедиции МКС-41/42. К полету по этой программе готовятся россияне Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американец Барри Уилмор", — отмечается в сообщении.

Елена Серова станет первой после длительного перерыва и четвертой в истории российской женщиной-космонавтом. В отряд она была зачислена в 2006 году. Среди нынешних кандидатов в космонавты-испытатели есть ещё одна россиянка — Анна Кикина.
Всего же за минувшие более чем полвека в космосе побывали трое наших соотечественниц. Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом. Дважды работала на орбите Светлана Савицкая, она же первая в мире женщина, которая вышла в открытый космос. Дважды летала Елена Кондакова, которая провела в невесомости 178 суток и стала звёздной "долгожительницей".

Россия пока остается единственным участником программы МКС, обеспечивающим смену экипажей на станции, и несет на себе основную нагрузку по доставке грузов на МКС. Каждым пилотируемым "Союзом" на борт МКС можно доставить экипаж из трех космонавтов. После стыковки корабли "Союз" используются как спасательная шлюпка в составе МКС, затем корабль отстыковывается, и в его спускаемом аппарате на Землю возвращаются космонавты. Грузовые корабли снабжают МКС топливом, доставляют научное оборудование, грузы для космонавтов. Каждый грузовик везет на станцию более 2,5 тонны грузов.


Шамс

Еще одна интересная новость. В настоящее время Павел Виноградов, который является действующим космонавтом, проходит ежегодную медкомиссию с выходом на ГМК, вероятно, в конце августа. По его словам, он снова хочет получить допуск к экипажной подготовке и совершить еще один полет. Напомню, 31 августа Павлу Владимировичу исполнится 61 год. Это вызывает только восхищение. Удивительная целеустремленность!

Евгений Румянцев

Чем Павел Владимирович хуже Джона Гленна :)

Сергей Пиденко

Конечно лучше - для Гленна это было сугубо личное достижение, а Павел Владимирович расширяет возрастные границы для последующих поколений космонавтов.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Leroy

ЦитироватьSvip пишет:
Конечно лучше - для Гленна это было сугубо личное достижение, а Павел Владимирович расширяет возрастные границы для последующих поколений космонавтов.
Ну, не надо утрировать. Гленн и медики НАСА выполнили обширную медико-биологическую программу.

Сергей Пиденко

#2115
Леон, ну перехватил чуток, каюсь, но все же полёт Гленна представляет, в основном, чисто академический интерес, поскольку реальной задачи отправлять работать в космос 77-летних космонавтов не предвидится, а космонавтов, приближающихся к 60-летней границе - вполне.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

tonyq

Кандидатам в космонавты набора 2012 года присвоена квалификация «космонавт-испытатель»

http://www.roscosmos.ru/20693/

 Анна Юрьевна Кикина????


gabiturat

А детей когда-нибудь в обозримом будущем планируется запускать?
Танэгасимы негасимый свет

Евгений Румянцев

"Москвы-Кассиопеи" с "Отроками во Вселенной" насмотрелись? :)