Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Квазипилотируемая космонавтика.

Очень волнует меня одна тема, и никак не могу понять почему она так слабо развита.

Представим себе небольшого робота с двумя манипуляторам похожии на руки человека и двумя видеокамерами на ширине глаз  и обратной тактильной связью на манипуляторах.

Современные системы обработки, и передачи информации вполне могут обеспечить эффект присутствия удаленного оператора. И совсем идеального качества здесь не нужно. Пресловутая виртуальная реальность существует уже лет 30, почему же так мала активность в создании подобных систем для космоса?

Возможности огромны. Можно выполнять практически все  задачи пилотируемых полетов, плюс открываются огромные возможности по обслуживанию спутников. Роботам не нужна система жизнеобеспечения, можно работать в три смены круглосуточно. Конструкцию роботов сделать модульной для облегчения ремонта.

Вопрос в точности и гибкости манипуляторов, но на первых порах они могут быть и грубоваты что компенсируется специализированными насадками, А постепенно, по мере наработки опыта точность и сложность будут расти.

Единственная непреодолимая проблема -- скорость света, но работать удаленно с Земли можно вплоть до геостационара вполне  комфортно.
С орбиты Марса и Луны можно вести строительство стационарной базы  с минимальным риском для людей.

Где я ошибаюсь? Какие технологические препятствия лежат на этом пути?
"Люди, подумайте, где бы вы были, если бы в конце архея сине-зеленые водоросли берегли свою окружающую среду"

Цитата

Где я ошибаюсь? Какие технологические препятствия лежат на этом пути?
Единственная непреодолимая проблема -- скорость света, работать удаленно с Земли можно довольно комфортно только если робот прямо над тобой на низкой орбите. Хреново и довольно медленно - просто на низкой орбите.
Реально с орбитальной станции управлять тамошним роботом, нужно всего лишь сделать такого :) И с ногами, и с руками, и с глазами.
Несколько сложновато, если управлять с Земли, но в принципе решимо.
А при управлении с орбитальной станции особых проблем нету... Там задержки будут около 0,2 мс.
"Программиста" тоже убейте!

Задержка сигнала с Земли и с орбиты МКС до геостационарной орбиты приблизительно равны, а ноги роботу вообще не нужны потому как невесомость.

Был кстати материал на эту тему в НК:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/248/06.shtml
Но продолжения что то не видно. Может у кого есть свежая информация?
"Люди, подумайте, где бы вы были, если бы в конце архея сине-зеленые водоросли берегли свою окружающую среду"

Ну так ЕКА такого робота уже разработало и вроде как собирается запустить на МКС...

Идея то не новая...

Цитата
Задержка сигнала с Земли и с орбиты МКС до геостационарной орбиты приблизительно равны, а ноги роботу вообще не нужны потому как невесомость.
Так на геостационаре робот и не может быть.
РЯДОМ с орбитальной станцией может работать робот, управляемый с этой самой орбитальной станции. Больше, по большому счёту, никак. До изобретения связи в 50+ раз более быстрой, чем скорость света :D Тогда можно будет с земли роботом на МКС. Если в 200+ раз быстрее скорости света, то и роботом на геостационаре.

Но не забываем, в частности и о том, что скорость перемещения электронов в кремнии существенно меньше скорости света.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
Цитата
Так на геостационаре робот и не может быть.
РЯДОМ с орбитальной станцией может работать робот, управляемый с этой самой орбитальной станции. Больше, по большому счёту, никак. До изобретения связи в 50+ раз более быстрой, чем скорость света :D Тогда можно будет с земли роботом на МКС. Если в 200+ раз быстрее скорости света, то и роботом на геостационаре.

Хмм... А я всегда думал что скорость света 300 000 км/сек

Геостационарная орбита 36 000 км

В том то и соль, что можно работать пока время запаздывания сигнала в пределах 0.3-0.4 сек , при сноровке и опыте думаю больше. При нынешнем быстродействии думаю 0.2 сек сожрет электроника.

Цитата

Хмм... А я всегда думал что скорость света 300 000 км/сек

Геостационарная орбита 36 000 км

В том то и соль, что можно работать пока время запаздывания сигнала в пределах 0.3-0.4 сек , при сноровке и опыте думаю больше. При нынешнем быстродействии думаю 0.2 сек сожрет электроника.
Электроника сожрёт гораздо меньше чем 0,2 милисекунды :D Думается мне вы тремя-четырьмя десятилетиями ошиблись ;)
Это учитывая приёмник и передатчик. И это не в одну сторону, а с получением и обработкой ответа. Ну, на компьютере за 5 т.р. может 0,5 мс будет, но не больше.
Нормальное время отклика это никак не 0,4 сек. Нормально - это меньше чем 10 мс. При 10 мс можно вполне нормально работать. Хорошо это меньше 1 мс - почти в реальном времени.

P.S. в мегаизвращённой форме можно и при 0,4 сек, но тогда проще робота запрограммировать чтобы он сам всё чинил, чем чинить что-либо управляемым роботом :lol: При значениях больше 100 мс на туда и обратно полностью управляемый робот никак не подходит.

Цитата
Представим себе небольшого робота с двумя манипуляторам похожии на руки человека и двумя видеокамерами на ширине глаз  и обратной тактильной связью на манипуляторах.

А причём тут космос? Что, сапёрам такое будет не нужно что-ли? А для работы на всяких ядерных, и вредных объектах? А военным? А богатым людям такие слуги с виртуальным управлением, которые ничего не могут из дома унести? А шахидам, чтобы сажать робота вместо себя в автомобиль?

Да это всем нужно!

Цитата
Очень волнует меня одна тема, и никак не могу понять почему она так слабо развита.

А сами сделать не хотите?
Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах Материалы

Цитата
А военным?
Вот им-то такой робот совсем не нужен.
Цитата

А богатым людям такие слуги с виртуальным управлением, которые ничего не могут из дома унести?
Им тоже не нужен. Им нужен не управляемый, а со своим "интеллектом".

Цитата
Цитата
А военным?
Вот им-то такой робот совсем не нужен.

Это нашим не нужен. А на западе - ещё как!

Цитата
Цитата

А богатым людям такие слуги с виртуальным управлением, которые ничего не могут из дома унести?
Им тоже не нужен. Им нужен не управляемый, а со своим "интеллектом".

Вот как только его изобретут - так сразу и обсудим. Надо исходить из того, что реально можно сделать.
Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах Материалы

Цитата

Управляемые - нужны, но конкретно такой - вряд ли.

Цитата
Не только представили, но уже и сделали :D

http://www.oceaneering.com/spacesystems.asp?id=1281

Цитата
Цитата

Управляемые - нужны, но конкретно такой - вряд ли.

Вы сами можете сделать какого-нибудь робота? Хотя бы руку с двумя пальцами?

Цитата

Современные системы обработки, и передачи информации вполне могут обеспечить эффект присутствия удаленного оператора.
Не могут.
Цитата

И совсем идеального качества здесь не нужно.
Нужно.

Цитата

А я всегда думал что скорость света 300 000 км/сек
В том то и соль, что можно работать пока время запаздывания сигнала в пределах 0.3-0.4 сек , при сноровке и опыте думаю больше.
Полностью согласен!
Надо сравнивать не с время отклика электроники, а со скорости человеческой реакции - а она никак не выше 0.1 - 0.2 сек.
До ГСО с наземным управлением никаких проблем не должно быть!

Цитата
... можно и при 0,4 сек, но тогда проще робота запрограммировать чтобы он сам всё чинил, чем чинить что-либо управляемым роботом.
Наверняка, когда-нибудь так и будет. Но сначала нужны много лет и денег на создание программного обеспечения .... и много, много практического опыта работы управляемого робота.  :)

Цитата
уже и сделали :D  
Сайт Робонавта:
http://robonaut.jsc.nasa.gov/

О нем писали еще в 2002 году на Мембране, но с тех пор ничего нового не слышно ...  :(
Разве что в 2006 г. провели тесты в пустыне.
А в космос когда запустят?

а вот и управление:

На мой взгляд, американцы строят даже слишком сложную модель, на первых порах три пальца вполне бы хватило, полная антропоморфность,  излишне удорожает систему.  И размеры тоже можно сделать процентов 70 от размеров человеческой руки, легче, дешевле и энергии меньше будет расходовать.  Человеческая психика очень гибкий инструмент, оператор сможет освоить работу с трехпалой рукой за несколько сеансов тренировки.

По поводу скорости электроники. У меня дома есть и эфирное и спутниковое ТВ, так вот разница во времени при вещании одного и того же канала больше секунды.  Я думаю 100 миллисекунд, с учетом компрессии видео в мпег  это оптимистичный вариант.

Цитата
размеры тоже можно сделать процентов 70 от размеров человеческой руки, легче, дешевле и энергии меньше будет расходовать.

Нет! Все инструменты спроектированы для человеческой руки и если размер руки будет другой, могут не подойти.
Кстати, человеческие руки тоже не одинаковы - вот и возникают иногда проблемы!
ИМХО - надо искать оптимальный размер "среднего человека", и не только для рук.

Цитата
Цитата
размеры тоже можно сделать процентов 70 от размеров человеческой руки, легче, дешевле и энергии меньше будет расходовать.

Нет! Все инструменты спроектированы для человеческой руки и если размер руки будет другой, могут не подойти.
Кстати, человеческие руки тоже не одинаковы - вот и возникают иногда проблемы!
ИМХО - надо искать оптимальный размер "среднего человека", и не только для рук.

Если использовать имеющийся инструмент то, да. Но можно сделать набор насадок специально.

Хотя это уже частности, можно и так и так.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги