CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

ЦитироватьВидео испытаний. 3.5мб Смотреть всем! :)
http://mfile.akamai.com/18566/wmv/etouchsyst2.download.akamai.com/18355/wm.nasa-global/Constellation/CDT2_256.asx

Te npaBu/\bHo Boo6w,e Hu4ero He cpa6oTa/\o... :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Tiger

А можа, правда - ну их, парашюты, лучше на РДТТ сажать? ;)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Бродяга

ЦитироватьМ-да... :(
Salo вы что-то говорили ранее о том, что я преувеличиваю сложность отработки парашютных систем? ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьА можа, правда - ну их, парашюты, лучше на РДТТ сажать? ;)
На КРЫЛЬЯХ надо сажать. :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Leroy

Тоже мне -- беда! Какой СА в первых бросках не падал камнем?! Только в 60-х об этом не трындели на весь мир через Интернет.  :twisted:

Бродяга

ЦитироватьТоже мне -- беда! Какой СА в первых бросках не падал камнем?! Только в 60-х об этом не трындели на весь мир через Интернет.  :twisted:
Насколько мне известно, при отработке парашютной системы СА "Союза" разбилось всего два макета, оба по причине отказа автоматики.
 В одном случае парашют просто не вышел, а в другом нештатно отстрелился раньше времени.

 В случае с макетом СА "Ориона" мы видим совершенно другую картину, парашют вышел, но не раскрылся купол. :)
 Оказывается "тряпку в 1000 квадратных метров правильно сложить" это непросто. :D

 Интересно, сколько макетов они разобьют ещё? ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

stalker48

Цитировать
ЦитироватьА можа, правда - ну их, парашюты, лучше на РДТТ сажать? ;)
На КРЫЛЬЯХ надо сажать. :D
У меня была такая же реакция. =)

Бродяга

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА можа, правда - ну их, парашюты, лучше на РДТТ сажать? ;)
На КРЫЛЬЯХ надо сажать. :D
У меня была такая же реакция. =)
Кстати, на видеозаписи испытаний макет СА "Ориона" сбрасывается "правильно", без значительных начальных возмущений движения.
 Но потом он дестабилизируется и начинает кувыркаться.

 Налицо отвратнейшая картина в простом случае ввода парашюта.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Leroy

Цитироватьасколько мне известно, при отработке парашютной системы СА "Союза" разбилось всего два макета, оба по причине отказа автоматики.
В одном случае парашют просто не вышел, а в другом нештатно отстрелился раньше времени.
Вспомните еще "Союз-1"...  :cry:

RadioactiveRainbow

Глупость наказуема

Ну-и-ну

"Не ошибается тот, кто ничего не делает"

Salo

Цитировать
ЦитироватьМ-да... :(
Salo вы что-то говорили ранее о том, что я преувеличиваю сложность отработки парашютных систем? ;) :D
Кто о чём, а Бродяга о ненадёжности парашютов! :roll:
Вы говорили не о сложности отработки, а о ненадёжности парашютов вообще. О том, что основной купол может сложиться, а запасной не успеет раскрыться и т.д.
А пока мы наблюдаем утрату опыта, вызванную перерывом в 30 лет. :P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Reader

Почитал ссылку от тов. Чебурашка:
http://www.nasa.gov/mission_pages/constellation/orion/pa_chute_test_images.html
Масса вопросов возникла.
The programmer chute всему виной (не наполнился и не смог успокоить систему после сброса с самолёта, будучи поставлен только для этого - с целью обеспечения надлежащих условий ввода парашютов: тормозных - 2-х (и был введен одновременно с ними?), вытяжных - 3-х и основных - 3-х)?
И почему говорится о 18-ти потенциальных куполах на этом сбросе, у них что - трёхкупольник (со всей системой введения) будет в двух экземплярах? Или намерения были испытать сразу два комплекта?
P.S. Я учил немецкий - может чего не понял - тогда прошу прощения...
P.P.S. Ещё вопрос - парашюты работали по временнику или ещё как-то?  :wink:

Dude

Судя по видео там проблемы не ограничивались "программирующим" парашютом. Сначала нужно понять почему у них СА так сильно кувыркался в потоке, что "программирующий" не помог.

Reader

На этих Launch Abort Parachute System режимах - без РСУ (она у них опять на гидразине?) их капсула неустойчива (сегодня перечитал их документ про Descent & Landing, может чего и не так понял).

Dude

Причем тут это? Мне кажется им имело смысл сбрасывать макет с максимальной высоты Чинука или другого "летающего крана". Причиной кувыркания была большая горизонтальная составляющая потока. В реале капсула падала бы почти вертикально.

Reader

Неуправляемый СА Союза при спуске с орбиты может иметь к моменту ввода парашюта меньшую амплитуду колебаний, чем, к примеру, при спуске после аварии РН на 80-й секунде (сигма в ~ 4 раза меньше).

pkl

Американцы разучились складывать парашюты?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Чебурашка

Про парашюты Ориона можно прочитать вот в этом документе:
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20080015895_2008010305.pdf

В частности последовательность раскрытия парашютов: