Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьПоймите, я не отрицаю сложнейших проблем девяностых годов. Но вы сами даете информацию на решение включить его в состав РС МКС, решение 2004 года, должно быть выполнено в 2008. А сейчас за окном 2011. И где?

Японии и Германии после ВМВ лет на 20 запретили проектировать и строить собственные боевые машины. Сейчас запрета нет. Но нет и немецких и японских истребителей (точнее, японские есть, но они - всего лишь переработка зарубежных проектов). Надеюсь, моя аналогия понятна?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

LG

ЦитироватьПривожу журнал, на форуме которого мы все здесь находимся, и если кто-то ему не доверяет, имя его все читали в его посте, называет "каким-то там журналом", пусть лучше удалит этот выпод. И я такие взгляды никогда не разделю даже с авторитетами из страны Евросоюза....
.....
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/036/01.shtml
...
В цитируемом тексте нет ничего что противоречило бы моим словам.
ЦитироватьВ состав комплекса должны войти 4 модуля: служебный, технологический, биотехнологический и стыковочный отсек.
Это я и называю минимальной конфигурацией. Модулей могло быть и намного больше - в зависимости от финансирования, см. рисунки.
ЦитироватьСудьба МИРа-2 такая же. Слишком сырой проект, лишь в некоторых вопросах доросший до стадии технической проработки.
Не вижу ничего сырого в:
Цитировать"Базовый блок (ББ) "Мира-2" практически ничем не будет внешне отличатся от ББ первого "Мира""
...
Они разработаны на базе кораблей "Прогресс". Вместо отсеков компонентов топлива и грузового отсека должен быть установлен большой отсек научной аппаратуры с почти тремя тоннами приборов и оборудования. Подобную компоновку имел автономный астрофизический модуль "Гамма", запущенный в 1990 году".

Старый

ЦитироватьМногоуважаемый LG, перестройка была не в 1992 г., а в 1986-1989 г.г.
А что было в 89-91?  :shock:

ЦитироватьЖурналу "Новости Космонавтики" я доверяю.
Дюкарев, вот это:
ЦитироватьПроще говоря, для таких орбит НИ и КП  пункты у нас не совсем приспособлены, и всё в руках Божьих, ЦУПа и экипажа - как м МИР-2, так и летящего к нему Союза. А возрастающем риске потерять модули в космосе или при причаливании, которое может закончиться летальным исходом, похуже пожара на Мире при столкновении со Спектром прямо указано в статье:
не текст из журналала а ваш ламерский бред. Вас же отсюда уже раз посылали лесом, вы вроде ушли. Какого хрена вы вернулись?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯпонии и Германии после ВМВ лет на 20 запретили проектировать и строить собственные боевые машины. Сейчас запрета нет. Но нет и немецких и японских истребителей (точнее, японские есть, но они - всего лишь переработка зарубежных проектов). Надеюсь, моя аналогия понятна?
Вобщето нет уже ничьих кроме американских...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЯпонии и Германии после ВМВ лет на 20 запретили проектировать и строить собственные боевые машины. Сейчас запрета нет. Но нет и немецких и японских истребителей (точнее, японские есть, но они - всего лишь переработка зарубежных проектов). Надеюсь, моя аналогия понятна?
Вобщето нет уже ничьих кроме американских...

А Рафаль с Тайфуном? LCA? Су-27? FC-1? J-10?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

ЦитироватьВ 2004 году было распоряжение, в 2005 году было запланировано запустить на орбиту МЛМ в 2008 году, а он до сих пор на Земле....

Поймите, я не отрицаю сложнейших проблем девяностых годов. Но вы сами даете информацию на решение включить его в состав РС МКС, решение 2004 года, должно быть выполнено в 2008. А сейчас за окном 2011. И где?
Valerij, вы в курсе сколько раз менялся состав бортового комплекса МЛМ с того времени? Я вам открою маленький секрет, он до сих пор продолжает меняться. Следовательно, ни в 2008-м, ни в 2011-м МЛМ не мог быть запущен. Даже теоретически.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьРафаль с Тайфуном? LCA? Су-27? FC-1? J-10?
Это уже история. Китайцы это переделки иностранных.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьРафаль с Тайфуном? LCA? Су-27? FC-1? J-10?
Это уже история. Китайцы это переделки иностранных.

Ну, тогда и F-22 - тоже история (F-35, мне кажется,прикроют). У китайцев последние машины - не переработка иностранных проектов, а скорее совместная разработка. А вот J-20 они сами "сбацали".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Суть такова что современный истребитель настолько дорог что по силам ну очень ограниченому количеству стран. И 20-летние табу тут не при чём.
 Так что разве что китайцы смогут составить конкуренцию американцам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСуть такова что современный истребитель настолько дорог что по силам ну очень ограниченому количеству стран. И 20-летние табу тут не при чём.
 Так что разве что китайцы смогут составить конкуренцию американцам.

Причем, причем: школа современного авиастроения утрачена. И уж кому, кому, а Японии с третьим в мире ВВП на стоимость можно было не сильно обращать внимание.

Кстати, стоимостные ограничения не помешали Франции ПОЛНОСТЬЮ самостоятельно создать Рафаль (а у нее ВВП меньше японского), а Швеции - Грипен (хоть и с широким международным участием).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

instml

Тут где-то новости МКС были или я не туда зашел?
Go MSL!

Потусторонний

Так что будет с с этой железякой?

Вот нашел - у железяки насышенная жизнь в твиттере:
AstroRobonaut Robonaut
Next week I'll be powered on again. Plus my twin is going to @Desert_RATS -it gets a set of wheels to roam around on 1.usa.gov/ey6xVM
22 ч назад
Robonaut
AstroRobonaut Robonaut
It's been a great week, waking up in space for the 1st time! Hello to all my new friends! Learn more about me at www.nasa.gov/robonaut.

Amilo

А что это-какой-то манекен?

Amilo

ЦитироватьТут где-то новости МКС были или я не туда зашел?

Были-были - две страницы назад...

Leroy

ЦитироватьА что это-какой-то манекен?
Robonaut R2.

LG

http://spacesimulatorcenter.ru/rus3.html
ЦЕНТР ТРЕНАЖЕРОСТРОЕНИЯ
ЦитироватьКОМПЛЕКС ТРЕНАЖЕРОВ МОДУЛЕЙ СМ, ФГБ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА МКС

Тренажный комплекс предназначен для:
- проведения с космонавтами занятий по служебным бортовым системам, конструкции и компоновке с оперативным предъявлением дидактической информации, с использованием средств  виртуальной реальности;
- самостоятельной подготовки космонавтов перед проведением занятий на тренажерах;
- развития у космонавтов гибкого мышления и творческого воображения, за счет создания руководителем проблемных ситуаций, требующих аналитического подхода.
Состав тренажного комплекса:
- Имитатор американского сегмента (А5Т);
- Вычислительная   система комплекса тренажера   Российского   сегмента (ВСКТРС);
- Комплекс модель бортовой вычислитель­ной системы (МВБС);
- Программное обеспечение системы управления тренировкой (ПО СУТ);
- Пульт контроля и управления (ПКУ);
- Система виртуальной реальности (СВР);
- Система имитации связи Борт-Земля (СИСБЗ);
- Система управления тренировкой (СУТ);
- Система медицинского контроля (СМК);
- Система моделирования объекта (СМО);
- Система электропитания (СЭП);
- Устройство сопряжения объектов (УСО);
- Рабочее место оператора (РМО).
Система моделирования объекта ФГБ, устройства сопряжения с бортовым оборудованием ФГБ, пульт контроля и управления ФГБ интегрированы с аналогичными системами комплексного тренажера Служебного модуля МКС и образуют единую тренажную среду.
Тренажеры ФГБ и СМ введены в эксплуатацию в РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина с августа 1998 года. По состоянию на ноябрь 2008 года на тренажере ФГБ было проведено 2408 тренировок. Общая наработка (с учетом регламентных работ) составила 8981 часов. На тренажере СМ проведено 2930 тренировок общей длительностью 10936 часов.
 

Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ)

МЛМ предназначен для доставки на Международную космическую станцию оборудования с целью расширения функциональных возможностей Российского сегмента в части:
• обеспечения стыковок российских транспортных грузовых кораблей (ТГК) и транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) к стыковочному порту Российского сегмента МКС со стороны функционального грузового блока (ФГБ), в том числе после присоединения к МКС американского модуля NODE-3;
•управления МКС по крену и передачи топлива из баков ТГК в баки ФГБ или СМ;
•размещения и функционирования комплекса целевых нагрузок и вспомогательного оборудования для проведения научно-прикладных исследований;
•предоставления дополнительных объемов для хранения грузов;
•доставки и обеспечения условий для функционирования манипулятора ERA и работы с ним;
•размещения доставляемых отдельно от МЛМ средств кислородообеспечения типа «Электрон»;
•предоставления дополнительной каюты;
•доставки грузов и топлива.
Эти и другие функциональные возможности моделируются на комплексном тренажере МЛМ.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьПоймите, я не отрицаю сложнейших проблем девяностых годов. Но вы сами даете информацию на решение включить его в состав РС МКС, решение 2004 года, должно быть выполнено в 2008. А сейчас за окном 2011. И где?
Японии и Германии после ВМВ лет на 20 запретили проектировать и строить собственные боевые машины. Сейчас запрета нет. Но нет и немецких и японских истребителей (точнее, японские есть, но они - всего лишь переработка зарубежных проектов). Надеюсь, моя аналогия понятна?
И кто нам запрещал работать по станции?
Последний модуль Мира был пристыкован в апреле 1996 года. Первый модуль МКС запущен в 1998 году. Не было в девяностые годы длительно периода бездействия, не смотря на отсутствие денег у страны. А в нулевые - деньги в стране были, а МКС и отечественная космонавтика до прихода Медведева практически стояла на месте.

Собственно, об этом и разговор, период бездействия мы себе организовали сами.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".



Valerij

ЦитироватьValerij, вы в курсе сколько раз менялся состав бортового комплекса МЛМ с того времени? Я вам открою маленький секрет, он до сих пор продолжает меняться. Следовательно, ни в 2008-м, ни в 2011-м МЛМ не мог быть запущен. Даже теоретически.
А это как ремонт - его невозможно закончить, можно только прекратить. Лучшее всегда враг хорошего, поэтому запустить его было реально, просто состав оборудования был бы другой. Вполне вероятно - по современным меркам устаревший, но эта проблема принципиально должна решаться апгрейдом в полете.

Могу согласиться с тем, что денег на обустройство и запуск модуля не было. Но на другие цели деньги находились!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьПоследний модуль Мира был пристыкован в апреле 1996 года. Первый модуль МКС запущен в 1998 году.
На американские деньги