NASA... MARS...

Автор walt, 29.11.2007 01:00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кузьмин Сергей

Все сегодняшние полеты в космос, это недолгое пребывание на пилотируемых КК с коротким сроком работы Системы Жизне Обеспечения (СЖО) без искуственной гравитации (вращением).
При помощи грузовых кораблей Прогресс, грузов с Шаттлов, а теперь и ATV, появилась возможность постоянно находиться в пределах 300-500 км. от Земли на орбитальной станции. При этом если отсечь помощь с Земли (воздух, кислород, вода), то космонавтов придется эвакуировать на Землю. В интересах США, да и нашей страны тоже создать высокоорбитальную (на высоте 2000-20000 км.) орбитальную станцию, со 100% замкнутой СЖО по возуху, кислороду, воде, с высокой защитой от радиации (потолще корпус). Еще и создать на ней искуственную гравитацию (вращением). Тогда для поддержания экипажами можно использовать КК "Орион" на РН Арес-1 и КК "Союз" на РН Ангаре-3. При этом саму станцию создать из тяжелых модулей (запускать Арес-5 или если произойдет чудо, то и возможно какой нибудь российской перспективной 100 т.). Все модули следует запустить в течении одного года (то есть гарантированно создать сначала на земле все, а потом в течении года все забросить на орбиту). Модули нужно научиться стыковать двумя стуковочными узлами паралельно (а не как сейчас последовательно и через узловые стыковочные. Иначе не будет теххнологического развития. Иначе так и будут модули как вагоны цеплять, "поезда" делать).
Тот орбитальный комплекс, если он будет выполнять защиту экипажа от всяких неблагоприятных условий космоса и обеспечит независимость от Земли, и будет прообразом марсианского пилотируемого корабля. Или просто станет прообразом межпланетного корабля.
Если все усилия америка направит на создание базы на Луне, то о полете на Марс, можно не мечтать как минимум до середины этого века.
Даже если когда нибудь проект КК для полета на Марс войдет в стадию физического воплощения в модулях, узлах и т.д., то в неизвестность запускать никого не будут. Опыт последних 30 лет об этом говорит. Марсианский корабль предварительно обкатывать будут минимум лет пять. На авось лететь полтора-два года никто не рискнет.
Перспектива есть во всем!