Иллюминатор! Голосуем !

Автор SpaceR, 12.12.2007 01:30:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

us2-star

Я так понял это и мне тоже... Я и не спорю что иллюминатор КК сложное устройство... Сложное, но необходимое... Как СОЖ, как и все остальные нужные системы и агрегаты...
Жизненно нужное, хотя для стыковки и  не обязательное... :mrgreen:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Дем

Для стыковки нужно:
1) Основная система - автоматическая
2) Резервная - ручная через ТВ-камеру (оптимальное место установки - в крышке стыковочного люка)
 А иллюминаторы - не нужны. Нужны прозрачные сферы снаружи, в которую можно высунуть голову и смотреть во все стороны. :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

kroton

Иллюминатор необходим как средство психологической разгрузки экипажа, жизнь без какого-никакого пейзажа на пользу не идет

А.Коваленко

ЦитироватьИллюминатор необходим как средство психологической разгрузки экипажа, жизнь без какого-никакого пейзажа на пользу не идет
И особенно такая разгрузка и любование пейзажами нужны во время причаливания...  :wink:

ВЯЛый

Хочется спросить у противников иллюминатора, как бы они чувствовали себя, паркуясь между двух 600 мерсов в Жигулях с наглухо закрашенными стеклами, но с телекамерой на капоте и телеэкраном на торпеде?
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

А.Коваленко

ЦитироватьХочется спросить у противников иллюминатора, как бы они чувствовали себя, паркуясь между двух 600 мерсов в Жигулях с наглухо закрашенными стеклами, но с телекамерой на капоте и телеэкраном на торпеде?
А Вам не кажется, что Вы путаете Бабеля с Бебелем?

SpaceMan

ЦитироватьХочется спросить у противников иллюминатора, как бы они чувствовали себя, паркуясь между двух 600 мерсов в Жигулях с наглухо закрашенными стеклами, но с телекамерой на капоте и телеэкраном на торпеде?

Согласен с А.Коваленко.
Пример, мягко говоря, неудачный.
Стыковка и парковка, как говорят в Одессе, "две большие разницы" :D
AB INITIO AD INFINITUM

ВЯЛый

Цитировать
ЦитироватьХочется спросить у противников иллюминатора, как бы они чувствовали себя, паркуясь между двух 600 мерсов в Жигулях с наглухо закрашенными стеклами, но с телекамерой на капоте и телеэкраном на торпеде?
А Вам не кажется, что Вы путаете Бабеля с Бебелем?

 Не согласен. И в том и в другом случае речь идет об управлении аппаратом с целью придания ему необходимого месторасполажения в пространстве.  :)
 Но если серьезно, то имеется ли иллюминатор в районе стыковочного узла у спасательных батискафов типа "Приз" (прект 1855), предназначенных для эвакуации экипажей аварийных подводных лодок?  Что то мне подсказывает, что он там есть и может быть не один. Если там обошлись только телевидением, то тогда признаю свой технический консерватизм и готов посыпать голову пеплом.  Но все равно, если бы "директором был я", я бы при реализации подобных задач предусматривал бы устройства для непосредственного визуального контакта - иллюминатор или перескоп, хотя бы как вспомогательное средство на случай отказа "высоких технологий".
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

Victor123

Можно попробовать сделать стеклянным часть корпуса.
Имею скафандр готов путешествовать.

А.Коваленко

ЦитироватьМожно попробовать сделать стеклянным часть корпуса.
Ну попробуйте...

SpaceMan

ЦитироватьМожно попробовать сделать стеклянным часть корпуса.

Это очень тонкая шутка ???!!! :D
AB INITIO AD INFINITUM

Александр Ч.

ЦитироватьМожно попробовать сделать стеклянным часть корпуса.
Почему так скромно? Пусть весь корпус будет из стекла  :twisted:
Ad calendas graecas

jettero

а пусть тогда оператор снаружи сидит при стыковке  :D

Boo

Цитироватьпусть тогда оператор снаружи сидит при стыковке
Крута! Вернулись к кустарщине, к реактивным поясам и пистолетам на скафандрах?
Это было смешно даже 10 лет назад.

ЗЫ. В этой теме наблюдаю последний пост Зомби. Просто Зомби
Причина:
ЦитироватьМой следующий постинг здесь будет не раньше нового постинга от Старого
Ноги моей, так сказать...

ЗЫЫ. Как там, на Авиабазе?
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Виктор Левашов

ЦитироватьЗЫЫ. Как там, на Авиабазе?
Можно сходить, заглянуть. Тут недалече.