Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

Gradient и 2 гостей просматривают эту тему.

Tiger

Ну, конкретно реальное "Трансаэро" тут ни при чем. :) Это цитата для читавших книжку.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Dude

ЦитироватьНАСА открыло в Интернете прямой доступ к переговорам между космонавтами и центром управления полетами в Хьюстоне. Слушать эти беседы можно круглосуточно, в НАСА обещают, что не будут транслировать лишь «приватные разговоры» членов экипажа с родственниками.
Видео: http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/ntv/ntv141008.php

Ну, это не новость, это уже один раз было, потом отключили и пару лет такое было только во время полетов Шаттлов. Да и в этот раз они включили трансляцию уже пару недель назад, вернее 25-го. В основном там непонятная текучка, А.Коваленко уже пример приводил диалога, зато иногда бывают интересные доклады о статусе станции, как недавние отказы/ремонт в GNC, в БИТС, сепаратора в АСУ.

А.Коваленко

Забавно, интернет-трансляция идет с запаздыванием, примерно 30-40 секунд.

Dude

Это еще нормальная задержка, обычно прокси для подобных "реал-тайм трансляций" конфигурируется на пару минут. Кстати сказали, что "Воздух" отключат и проверят американскую систему для поддержания 6-ти человек.

Salo

http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153464364
Цитировать14:50 15.10.2008 В 2009 году возможен полет казахстанского космонавта с экспедицией посещения на МКС
 
Байконур. 15 октября. "Казахстан Сегодня" - В 2009 году возможен полет казахстанского космонавта с экспедицией посещения на Международную космическую станцию (МКС), передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

Вчера в средствах массовой информации, в частности на сайте журнала "Новости космонавтики", со ссылкой на начальника Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексея Краснова, прошло сообщение о том, что вместо гражданина России, бизнесмена и депутата Владимира Груздева, осенью 2009 года на МКС полетит космонавт из Казахстана.

В частности, А. Краснов заявил: "В настоящее время ведутся переговоры с Казахстаном об отправке им космонавта на корабле "Союз" осенью 2009 года, и нет основания сомневаться, что этот полет не состоится".

Как сказал А. Краснов, "представители Казахстана проявляют полную заинтересованность во всех вопросах, включая финансирование своего космонавта. Поэтому мы и не рассматриваем никакой другой кандидатуры в качестве непрофессионального участника космического полета".

Информированный источник на космодроме уточнил, что в 2009 году возможен полет казахстанского космонавта не в качестве космического туриста, а полноправным космонавтом с экспедицией посещения на Международную космическую станцию. Кандидатами на полет являются казахстанские космонавты Айдын Аимбетов и Мухтар Аймаханов, закончившие курс общекосмической подготовки в ЦПК имени Ю. Гагарина и получившие квалификацию "космонавт".

Однако в плотном, расписанном до 2010 года, графике полетов космонавтов на МКС на российских кораблях "Союз" места казахстанцам не находится. Кроме того, по российским законам, командиром корабля "Союз" может быть только космонавт - гражданин России. А. Аимбетов и М. Аймаханов готовились и получили квалификацию командиров кораблей, поэтому для них перспективы полететь в качестве командиров кораблей "Союзов" выглядят невозможными.

Выходом из создавшегося положения может стать как раз предложенный Россией вариант, когда казахстанский космонавт полетит с миссией посещения на 10 суток для выполнения на МКС экспериментов по разрабатываемым казахстанским научным программам.

Окончательное решение о возможности полета казахстанского космонавта на МКС в 2009 году будет приниматься позже
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ааа

А что это давно не слышно о поломках системы "Электрон"?
Или она вообще отключена навсегда?
 :P  :P  :P
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

А.Коваленко

ЦитироватьА что это давно не слышно о поломках системы "Электрон"?
Или она вообще отключена навсегда?
 :P  :P  :P
Работает. Периодически проводятся краткосрочные плановые отключения, не связанные с самим "Электроном", а вызванные особенностями построения бортовой системы управления.

Salo

ЦитироватьНу, как бы мы узнали тогда, что сепаратор в АСУ опять отказал? На чем теперь следующий на замену повезут? Реально-ли его в ТМА-13 запихнуть?
http://www.vesti.ru/cnews.html?id=215991
ЦитироватьОтказ санузла на МКС был устранен на прошлой неделе
14.10.2008 03:19

Как сообщил начальник сектора водообеспечения и питания экипажей пилотируемых аппаратов РКК "Энергия" Петр Андрейчук, на Международной космической станции (МКС) действительно выходил из строя санузел, но не в минувшее воскресенье, а несколькими днями ранее, в четверг, и к настоящему времени он уже отремонтирован.

Как сообщалось ранее, накануне телеканал Fox News со ссылкой на заявление представителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщил, что основной санузел МКС вышел из строя в воскресенье, 12 октября, поздно вечером. По его данным, неполадка произошла в российском секторе МКС "Звезда". "В четверг вечером у них отказал туалет, в пятницу к вечеру мы его починили. На этот раз ничего особенного не произошло", - рассказал Петр Андрейчук.

Ранее санузел на МКС уже выходил из строя, это произошло в мае текущего года. Некоторое время экипажу из трех человек пришлось пользоваться туалетом, установленным в спускаемом аппарате космического корабля "Союз". После того, как на шаттле "Дискавери" были доставлены необходимые запасные части, штатный санузел МКС был отремонтирован.

Как пояснил сотрудник РКК "Энергия", в этот раз отказал тот же агрегат, который выходил из строя в мае: Это основной агрегат туалета, насос-сепаратор. Он обеспечивает подачу урины в емкости или на переработку и полное разделение газа и жидкости. Произошло нарушение герметичности насоса, в результате чего урина стала вытекать наружу. "Насос просто начал течь. Из-за этого и произошел отказ. Все это обнаружили в пятницу, заменили на другой агрегат и все. [Бортинженер] Олег Кононенко все аккуратненько убрал там. Поставил новый агрегат, все, что было пролито, убрал, агрегат упаковал, чтобы больше ничего не пролилось", - цитирует Петра Андрейчука РИА Новости. Как добавил представитель РКК "Энергия", отказ санузла не был единственной проблемой на МКС в тот день: "В пятницу был сбой компьютерной системы, отказ туалета, остановка систем, управлявшихся компьютером центральным, по обеспечению атмосферы". Однако уже через сутки все было восстановлено.

Рассказывая о реакции экипажа МКС на инцидент, Петр Андрейчук отметил, что бортинженер Олег Кононенко спокойно воспринял ситуацию, шутил. "Когда снял агрегат с места, увидел, что под ним жидкость. Посмеялись: "У нас опять туалет протек, соседи снизу стучат. Маленькие, зелененькие. Инопланетяне", - сказал он. Как подчеркнул специалист, вышедший из строя агрегат санузла уже давно выработал свой ресурс, так как после майского отказа из-за отсутствия нового агрегата его пришлось вернуть на борт. Петр Андрейчук отметил, что новые агрегаты уже отправлены на станцию.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lin

Добавил видеозапись стыковки (балкон ЦУПа)

Советую выбрать режим "смотреть в высоком качестве"
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Rohan

Посмотрел рядышком видео стыковки Дискавери - http://www.youtube.com/watch?v=EozSziRllWM&feature=related

Комментаторша убила наповал: "ы, судя по всему, всё-таки случилось", неуверенно так, через минуту примерно после стыковки :)
With Best of Regards!

Reader

Союз ТМА-12 (ДМВ):
Закрытие люка - 24.10.2008 00:07:00
Расстыковка - 24.10.2008 03:16:00
Включение СКД - 24.10.2008 05:45:20
Посадка (севернее г.Аркалыка) - 24.10.2008 06:36:40
Ждём, удачи!

walt

что то Ричард Гэрриот как то на старте еще резко приувял
и не графоманит для почтенной публики  :?
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

ХВ.

Почему все молчат о предстоящем спуске "Союза-ТМА-12"?

Все в ЦУП рванули, что ли, или в районы предполагаемого приземления?

Есть ли информация, какие каналы будет вести прямую трансляцию о посадке?

sychbird

Давайте  дружно пожелаем ребятам удачи. А ЦУПу и поисковым службам надежной связи. :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lev

ЦитироватьВсе в ЦУП рванули, что ли, или в районы предполагаемого приземления?
:D  :D  :D  :D
Нет слов. Слов нет. :cry:
Делай что должен и будь что будет

А.Коваленко

ЦитироватьПочему все молчат о предстоящем спуске "Союза-ТМА-12"?
...?
А что? Кричать надо?

Dude

По НАСА ТВ только что была церемония прощания.

Веселый снимок со стыковки. Вот значит они какие "караваны ракет"...


Dude

Позволю себе опять поместить веб-камеру на НАСА ТВ для заглядывающих в эту тему..


Dude

Погода в Кустанае, холодно однако.
1°C Feels like: -2°C Cloudy

jettero

Отлетели немного, но что-то картинка с борта совсем плохая  :? синхронизация сбивается и пропала потом совсем – вышли из зоны приема?