CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Agent

ЦитироватьШутники :)
Полеты Ориона рисуют уже после 2011 года. Им бы до 2015 успеть :)
Да вроде прально. Пишут  "производство и эксплуатация"
Дето так и есть. Первый полет (беспилотный) пока еще на 2013г. То есть дето к 2011 нада завершить разработку и заложить серию

Александр Ч.

Stargazer, а что там за артефакт у вас на одной из фоток?
Ad calendas graecas

Bell

Цитировать
ЦитироватьШутники :)
Полеты Ориона рисуют уже после 2011 года. Им бы до 2015 успеть :)
Да вроде прально. Пишут  "производство и эксплуатация"
Дето так и есть. Первый полет (беспилотный) пока еще на 2013г. То есть дето к 2011 нада завершить разработку и заложить серию
А, ну если токо так... Тем более, для студентов :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Павел73

Цитировать
ЦитироватьВчера слушал выступление зам.главного инженера проекта "Орион" Билла Келли на студенческой конференции в Болдере. Вот слайд с планами на будущее, к сожалению, вышел не очень четко:


Ссылка на картинку покрупнее
Шутники :)
Полеты Ориона рисуют уже после 2011 года. Им бы до 2015 успеть :)
А нам хоть бы до 2020... :cry:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ronatu

ЦитироватьВчера слушал выступление зам.главного инженера проекта "Орион" Билла Келли на студенческой конференции в Болдере. Вот слайд с планами на будущее, к сожалению, вышел не очень четко:


Ссылка на картинку покрупнее

A npo Hall Trusters - Mo>KHo nonogpo6Hee?
and/or privately...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Stargazer

ЦитироватьStargazer, а что там за артефакт у вас на одной из фоток?

Это на которой? Я подозреваю, что это пирамидка, которая висит? Это студенты делали "спускаемый аппарат" для Марса, хотели участвовать в каком-то студенческом конкурсе. Только вот сам ровер не успели сделать. А так типа все как у взрослых - парашюты, пиропатроны.

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьТем временем, денег, похоже все-таки дадут... Поругаются немного и дадут.
После чего американцы на эти деньги нарисуют много-много красивых картинок и испортят много бумаги. Этим все и закончится.
Денег дали, картинки нарисовали, "железо" в работе...
Много читал на NASA Human Space Flight про Орион, Арес  и т.д. А вот сроков и планов полетов не видел... Есть ли где то предполагаемые сроки? желательно по-русски :)

P.S.: Увы, я не читаю бумажный НК. Есть ли что-нибудь про "констеллейшн" в сборнике НК на СД-диске?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Shin

ЦитироватьP.S.: Увы, я не читаю бумажный НК.

Это вы, батенька, зря... :wink:

ЦитироватьЕсть ли что-нибудь про "констеллейшн" в сборнике НК на СД-диске?

Если и есть, то устарело слегка.  :)

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьStargazer, а что там за артефакт у вас на одной из фоток?

Это на которой? Я подозреваю, что это пирамидка, которая висит? Это студенты делали "спускаемый аппарат" для Марса, хотели участвовать в каком-то студенческом конкурсе. Только вот сам ровер не успели сделать. А так типа все как у взрослых - парашюты, пиропатроны.
Она самая.
Ad calendas graecas

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьP.S.: Увы, я не читаю бумажный НК.
Это вы, батенька, зря... :wink:
Веришь ли, просто некогда! За комбютером я провожу 12 часов в сутки, тут мог бы читать...

Ну, и все же: Полетят на Луну, или дело околоземным Орионом ограничится?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Shin

ЦитироватьНу, и все же: Полетят на Луну, или дело околоземным Орионом ограничится?

Ну ты даешь! Полетят, ясен пень. Планируют по крайней мере.

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьНу, и все же: Полетят на Луну, или дело околоземным Орионом ограничится?
Ну ты даешь! Полетят, ясен пень. Планируют по крайней мере.
Вот именно! "планируют"! Про планы я читал!
Есть мнение (с), что могут и ограничиться околоземным космосом... По крайней мере пока нет таких четких заявлений про Арес-5 и посадочную ступень, как про Орион. Вернее, орион то уже есть в металле, вот недавно САС к Аресу-1-Ориону испытали...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Shin

ЦитироватьВот именно! "планируют"! Про планы я читал!
Есть мнение (с), что могут и ограничиться околоземным космосом... По крайней мере пока нет таких четких заявлений про Арес-5 и посадочную ступень, как про Орион. Вернее, орион то уже есть в металле, вот недавно САС к Аресу-1-Ориону испытали...

Фигня всё. Орбитальный "Орион" - это как раз побочная ветвь, т.к. станций в перспективе у США новых не предвидится, а на МКС они забили почти после 14-го года.
Там работа шуршит нормально. А то что лэндер еще не в металле, то он по графику позднее, а работы сосредоточены пока на ближних направлениях - "Орион" и "Арес-1".
Если им политики не зарубят бабло, то Луну они сделают, ИМХО.
"Проектно-изыскательные", так сказать, работы по лэндеру и базе ведутся, достаточно посмотреть материалы последней конференции, что в феврале была:

http://www.nasa.gov/mission_pages/exploration/main/3rd_exploration_conf.html

Игорь Суслов

ЦитироватьФигня всё. ... Если им политики не зарубят бабло, то Луну они сделают, ИМХО.
Твои б слова, да Богу в аську...

Ну, положим, в России тоже любят собраться, потрещать по возможности создания "новой ракеты" и т.д., правда, обходятся без отчетов в pdf-формате  :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Shin

Цитировать...правда, обходятся без отчетов в pdf-формате  :)

И это в корне неправильно  :!:  :D

Игорь Суслов

Цитировать
Цитировать...правда, обходятся без отчетов в pdf-формате  :)
И это в корне неправильно  :!:  :D
...зато так проще - потрещали, разошлись. НИКАКИХ вещественных доказательств :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

sychbird

Вот тут и взгрустнешь об аппарате ЦК. :D   Хоть и не в pdf-формате, но Постановления выходили регулярно, и шерстку Верхним Воеводам прореживали соответственно. :twisted:

И спрашивается, кто у кого и чему учился? :roll:  :lol: И кто здесь лохом оказался :lol:  :lol:  :lol:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

GALIN

"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan

rain

Цитировать
Цитировать
Цитировать...правда, обходятся без отчетов в pdf-формате  :)
И это в корне неправильно  :!:  :D
...зато так проще - потрещали, разошлись. НИКАКИХ вещественных доказательств :)

Вопрос только в том, что околоземный орион штатам в принципе не нужен. Ну разве что для отработки концепции.  Один только вопрос, куда он будет летать и зачем? Если даже допустить, что МКС просуществует до 2025-го года, зачем 15 лет разрабатывать новый корабль, для полетов в течении 10 (очень оптимистично) лет? А потом куда летать? На российскую высокоширотную, если таковая вообще состоится?

Lev

rain писал(а):
ЦитироватьВопрос только в том, что околоземный орион штатам в принципе не нужен. Ну разве что для отработки концепции. Один только вопрос, куда он будет летать и зачем? Если даже допустить, что МКС просуществует до 2025-го года, зачем 15 лет разрабатывать новый корабль, для полетов в течении 10 (очень оптимистично) лет? А потом куда летать? На российскую высокоширотную, если таковая вообще состоится?
Проблема скорее не в Орионе, а в Шаттлах. Фактически, ИМХО, Шаттлы ни для чего не годны. Они даже как грузовики для сборки околоземной ОС хуже всех... Фактически, то, что МКС до сих пор не собрана - заслуга Шаттлов как технической системы.
Шаттлы не могут регулярно как часы летать в космос и собирать сложные конструкции. Шаттлы не способны обеспечивать постоянное присутствие экипажа на ОС. Шаттлы не способны летать к другим планетам. Вообще, я затрудняюсь назвать хоть одну сферу космической деятельности, которую Шаттлы могут делать хорошо. В конце концов, я могу понять американцев - такую фигню как Шаттл после полувека мытарств поменять на что-то, на чем хотя бы на Луну можно слетать... :D
Делай что должен и будь что будет