Концепция развития от РКК "Энергия"

Автор Shin, 17.07.2006 15:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьНе собираюсь я ни к кому обращаться и ничего искать. Оно мне надо?
 В той грандиозной пропагандистской истерии которая выплеснулась на страницы СМИ и даже достигла НК авторы так и не упомянули ни одного открытого ими нового явления. Так и не было приведено ни одного практического приложения проведённых исследований. Ни одного научного или практического результата так и не было приведено.
Старый -- бан на неделю за воинствующую тупость в форме рецидива.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Наивный

ЦитироватьКакие-то у Вас очень уж категоричные высказывания...  :?
Ничто так не оживляет дискуссию, как безапеляционные неаргументированные высказывания:)
ЦитироватьА Вы совершенно уверены в своей правоте?
По поводу того, чем сейчас там занимаются - в общем, да.
По поводу искуственной гравитации - отнюдь нет. Этого никто не делал, инженерные сложности я себе не представляю.
ЦитироватьУ Вас есть какие-то железобетонные основания считать труд тысяч далеко неглупых людей "тупостью" и "фигней"?
Да, причем основания эти я изложил аж два раза. Неужто мне еще более вызывающим образом их излагать?
Я же не ставлю под сомнение их интеллект или профессионализм.
Зарплата есть, стаж идет, исследованиями занимаешься... а то, что эти исследования даже теоретически никому не понадобятся - неужели трудно заключить сделку с собственной совестью по такому пустячному поводу?
ЦитироватьПоэтому, воздержитесь, пожалуйста, от подобных высказываний. Договорились? ;)
Уважаемый король просит не упоминать, что он голый?:)
ЦитироватьТем более, что хроники пилотируемых полетов на Мире и МКС Вы, похоже, не читали. Или я не прав? там много интересного можно узнать... что делают люди на орбите и зачем. :)
Совершенно верно, не читал. Как человек неграмотный, я исхожу из общих соображений, и надеюсь, что у меня найдут либо фактическую, либо логическую ошибку. Количество неглупых людей занятых безобразиеем не является прямым свидетельством наличия таковой. Ньютон занимался теологией, Галилей - астрологией, что не дает повода считать их идиотами, или, скажем, астрологию с теологией приличными науками.

Наивный

ЦитироватьПока наконец mercalito (хочу еще раз его поблагодарить!) не поместил ссылки на описание и анализ именно результатов технологических экспериментов:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4498&postdays=0&postorder=asc&start=540
Почитайте, это интересно и многое проясняет.

Спасибо. 3 книги, 2 датируются 80-ми годами (с тех пор возможности автоматики выросли огого как), 1 про микро-гравитацию. Разве МКС не весит 300 тон? Разве на орбите есть более неудачное место для экспериментов по микро-гравитации? Причем описываются исследования на Мире, что, учитывая тогдашний уровень нашей технологии, было оправдано! Я-то про МКС говорю.

Я, похоже, плохо доношу свою мысль. Я утверждал, что эксперименты, проводимые на МКС, надо проводить без наличия людей на орбите. Если сделать поиск по форуму, нигде не найти моих сообщений, в которых говорится, что исследовательские спутники - фигня.
Людей на орбите надо держать для экспериментов над ними самими.
Фактически, исключительно для изучения действия невесомости на организм человека. Стараниями нашей доблестной космонавтики действие это исследовано и даже результаты донесены до публики.
Не пора ли сделать логичный шаг в этом направлении - заняться изучением действия искусственной гравитации на организм человека?

Victor123

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА какой смысл в том, что сейчас на МКС происходит?
Чтоб я мог гордо говорить что Я русский.
Вот оно что, вот куда миллиарды (в основном американские) уходят.


Восновном не туда. Но тех что уходят достаточно.

ЦитироватьА без МКС уже не гордый? Или не русский?
Русский но не гордый.
Цитировать
ЦитироватьТакие вещи как фундаментальные исследования и космонавтика не дают сразу результатов но без них мир в котором мы сейчас живем был бы иным.
Ну, без космонавтики он примерно таким же был бы, если быть точным.
А что касается исследований - я ж только за. У меня как раз и закралось подозрение, что с исследованиями на МКС не густо.
Имею скафандр готов путешествовать.

Victor123

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА какой смысл в том, что сейчас на МКС происходит?
Чтоб я мог гордо говорить что Я русский.
Вот оно что, вот куда миллиарды (в основном американские) уходят.
А без МКС уже не гордый? Или не русский?
Сопровождаемое радостным "рыночным" повизгиванием на глазах совершаемое уничтожение былого космического могущества Родины, тем более после всех "космических сказок" о Гагарине и Луноходе, гордости не прибавляет

Но, может, оно и к лучшему, ибо гордыня - грех :roll:
 :mrgreen:
А американцы тогда чего наращивают затраты на космос. Строят планы по освоению луны марса и др планет? Помоему у них с рынком все в порядке.
Имею скафандр готов путешествовать.

Alex_II

ЦитироватьА американцы тогда чего наращивают затраты на космос. Строят планы по освоению луны марса и др планет? Помоему у них с рынком все в порядке.
У американцев-то с ним порядок. И государство занимается чем ему положено, и бизнес - своим делом. А у нас все как-то смешалось, ну и при нашей любви к спихиванию неприятных дел на кого-то другого... В общем получилось как всегда  :roll:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SergKiv

ЦитироватьА американцы тогда чего наращивают затраты на космос. Строят планы по освоению луны марса и др планет? Помоему у них с рынком все в порядке.

Было бы интересно увидеть там рынок, если не считать рынком то, за что платит государство...
Вся космическая наука (отрасль) там финансируется из гос-бюджета:
Для проекта нового корабля был объявлен тендер NASA (источник гос-финансирования). Проекты были поданы только от Boeing и Lokhid. Выиграл Lokhid, хотя даже на пресс-конференции NASA был задан вопрос как Lokhid собирается разрабатывать если "у него нет успешного опыта по созданию подобных систем". Теперь эти две компании создали партнерство, чтобы разрабатывать этот корабль вместе.
Разработкой новых РН NASA занимается самостоятельно. Ну достанется приближенным к ней фирмам "на орехи" да и то если она посчитает нужным их привлечь (за гос деньги, опять-же).
На следующий год, например, на разработку нового корабля - "Ориона" хотят выделить около 900 млн, а на разработку новой РН для него около 1,2 млрд (это все из гос-бюджета и ничего от частных вложений).

Зомби. Просто Зомби

***) - и без этого ох.ительного требования какой бы то ни было "окупаемости"
(Они б еще "от Армии" потребовали "окупаемости" - ну как это назвать и как к этому относится?
Это или диверсия, или, пардон, грубая патология высшей нервной деятельности...)
Не копать!

Agent

Цитировать
ЦитироватьА американцы тогда чего наращивают затраты на космос. Строят планы по освоению луны марса и др планет? Помоему у них с рынком все в порядке.

Было бы интересно увидеть там рынок, если не считать рынком то, за что платит государство...
Вся космическая наука (отрасль) там финансируется из гос-бюджета:
Для проекта нового корабля был объявлен тендер NASA (источник гос-финансирования). Проекты были поданы только от Boeing и Lokhid. Выиграл Lokhid, хотя даже на пресс-конференции NASA был задан вопрос как Lokhid собирается разрабатывать если "у него нет успешного опыта по созданию подобных систем". Теперь эти две компании создали партнерство, чтобы разрабатывать этот корабль вместе.
Разработкой новых РН NASA занимается самостоятельно. Ну достанется приближенным к ней фирмам "на орехи" да и то если она посчитает нужным их привлечь (за гос деньги, опять-же).
На следующий год, например, на разработку нового корабля - "Ориона" хотят выделить около 900 млн, а на разработку новой РН для него около 1,2 млрд (это все из гос-бюджета и ничего от частных вложений).

Это соббсно, к чему? НАСА имеет право брать деньги ТОЛЬКО из бюджета. С целью их распределения по частным хайтек фирмам околокосмического направления.
А вот когда попытались сделать настоящую госмонополию по выводу любой ПН токо Шаттлом - вся затея потеряла смысл еще до первого старта (появилась Ариан) и окончательно накрылась после аварии Челенджера.

Получить какойто рынок демпингованием не получится - владельцы спутников были бы рады переложить часть своих затрат на российских налогоплательщиков, но кто ж им даст. Все понимают что к чему - задрать цены до небес после вылета конкурентов. Сделать ракету  нынче не проблема вобще. А вот продать ее запуск - уже нужно уметь договариваться. Любителей повыкручивать руки выкидывают с рынка еще до того как это выкручивание становится возможным.

Зомби. Просто Зомби

"Научи дурака богу молится - он и лоб расшибет" (С)
"У нас", наверное, так заведено, пока не доведут до полного абсурда, пока не наломают дров как следует - не остановятся
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЭто соббсно, к чему?
Это собственно к тому, что есть целый ряд "нерыночных" областей в жизни
И освоение космоса к ним относится

А штаты, кстати, страна очень даже "повернутая", на "частной инициативе"
Они потому и тупые такие бывают, что просто ой
Почти как наши, мало не хватает :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Agent

Цитировать
ЦитироватьЭто соббсно, к чему?
Это собственно к тому, что есть целый ряд "нерыночных" областей в жизни
И освоение космоса к ним относится

А штаты, кстати, страна очень даже "повернутая", на "частном бизнесе"
Они потому и тупые такие бывают, что просто ой
Почти как наши, мало не хватает :wink:  :mrgreen:
Для Локхида все рынок - что пуск частного ретранслятора, что военного, что зонда к Плутону.
К концепциям ток их не подпускают даже близко.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДля Локхида все рынок - что пуск частного ретранслятора, что военного, что зонда к Плутону.
К концепциям ток их не подпускают даже близко.
Ну дык да
Если "всё рынок" - то к выработке "концепции" - ни ногой
Или наоборот, если "участвует" - то никакой коммерции
"Всё логично"

Не рынок - то, что связано с концепцией
Это "заказ", который не является "спросом", он иначе формируется, совсем иначе
Не копать!

alad

Мне казалось, что все разговоры о том, "как у них" уже давно прекратились...
Ежу, простите, понятно, что с нашим менталитетом западной модели рыночной экономики не построить.
У нас - рынок без конкуренции с жестким гос. регулированием. Иначе - никак. ИМХО.

Поэтому у нас возможна рыночная деятельность государства.(если вообще, хоть что-то еще возможно...  :roll:  )

Feol

Цитировать
ЦитироватьНе собираюсь я ни к кому обращаться и ничего искать. Оно мне надо?
 В той грандиозной пропагандистской истерии которая выплеснулась на страницы СМИ и даже достигла НК авторы так и не упомянули ни одного открытого ими нового явления. Так и не было приведено ни одного практического приложения проведённых исследований. Ни одного научного или практического результата так и не было приведено.
Старый -- бан на неделю за воинствующую тупость в форме рецидива.
Не надо было про НК писать! Это не с первым отделом цапаца, это опасно  :lol: . Тем более, что подход НК-то, пока, вцелом вполне правильный - информацонно-ориентированный. А вот обложка нового номера мне тоже не совсем понравилась - лучше цветная. Но писать гл. редактору не буду, это дело редакции, мне достаточно высказать свое впечатление :wink: .
Всем пользователям нравится это сообщение.

mihalchuk

ЦитироватьЕжу, простите, понятно, что с нашим менталитетом западной модели рыночной экономики не построить.
В качестве оффтопа выскажу крамольную мысль, что при любом менталитете у нас западной модели рыночной экономики не построить. То есть, менталитет - это вторичное, производное от чего-то другого.

Данилов

Жаль, что "концепция развития" - всего лишь декларация, а не нацпроект. Но даже будь она нацпроектом, даже если б на него были потрачены все остатки стабфонда - он был бы обречен.  :cry:
Послушайте, ребята, что вам расскажет дед:
Земля у нас богата - порядка только нет!

AceIce

Цитировать
ЦитироватьПравильно, Зенит - это РН будущего. Несмотря на временные трудности.
Не. Зенит это ракета без будущего. С двигателями ряда РД-170 должно быть решительно покончено. Должно быть разработано новое поколение двигателей по общепринятому в мире критерию "стоимость/эффективность". Двигатель должен быть максимально простым и дешовым, не сложнее РД-253. Давление в КС должно быть понижено вдвое чтобы даже центнер стружек в баках не приводил к возгоранию. Энергомаш должен разоработать этот двигатель для "тризенита".

Старый!

Ежели с твоей логикой подходить к движкам, то нужно:

1. Немедленно обменять лицензию на производство "плохого и слжного" РД-170/180, на лицензию на производство F-1 (Сатурн-5 форева).

2. Возродить РД-270, как продолжателя линии РД-253.

После чего, почесавши за ухом, не напрягаясь, слабать УР-700/900, причём космодром имени С. Комарова построить, как ты предлагаешь на Кавказе в Чечне, пусть чечены гептилу порадуются...

После чего, фон Браун, Челомей и Глушко на том свете напьются от радости...
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Fakir

А концепция Севастьянова в массах встречает поддержку! :)

http://doctor-livsy.livejournal.com/202552.html

А пЕар из рук Лукьяненко - это уже может оказаться и весомо ;)
Могу себе представить даже масштабную пЕар-акцию "Фантасты России за Севастьянова и Луну"! :)

"Идея только тогда становится силой, когда она овладевает массами" (с) классики марксизма

Дмитрий Виницкий

Скорее, попсовики-стругальщики :)
+35797748398