Модуь "Природа". Почему его нет на МКС?

Автор George, 21.07.2006 12:18:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

George

В журнале "Земня и Вселенная за май или июнь 1997 года была большая статья о недавно запущенном модуле "Природа". В конце статьи было написано, что этот модуль будет переправлен на МКС (возможно :x ). Когда сводили "Мир" с орбиты у меня была обида не сколько за комплекс, сколько за модуль "Природа", ведь модуль был в полете всего 5 лет!. ФГБ "Заря в то время летал уже более двух лет. А ведь российский сегмент МКС уже прносил гораздо больше пользы, чем сегодня, когда эксперменты проводят в импровизированных условиях. А стоимость модуля около 200 млн долларов!

Вариант переправки модуля "Природа". Космонавты последней эеспедиции на "Мир" выходят в открытый космос и ставят на него одну солнечную батарею с приводом. Потом внутри модуля размещают аппаратуру управления этой батареей. В конце экспедиции на модуль перекачиватеся опеределенное количество топлива на первое время и перед уходом космонавтов модуль отстыковывается.

Далее запускается "Прогресс" с приемным конусом и модуль стыкуется с ним. Кррабль переводит модуль на более высокую орбиту ожидания.

После запуска модуля "Пирс" в 2001 году, модуль "Природа" стыкуется к модулю "Пирс" и работает. Почему это (или в другом варианте) сделано не было? Моя версия в том, что боялись занести на МКС вредную микрофлору, а так же из-за принятых соглашений по графику постройки МКС. Можно ли было отстоять модуль "Природа" и есть способ ликвидации вредной микрофлоры?

Andy_K64

ЦитироватьВ журнале "Земня и Вселенная за май или июнь 1997 года была большая статья о недавно запущенном модуле "Природа". В конце статьи было написано, что этот модуль будет переправлен на МКС (возможно :x ). Когда сводили "Мир" с орбиты у меня была обида не сколько за комплекс, сколько за модуль "Природа", ведь модуль был в полете всего 5 лет!. ФГБ "Заря в то время летал уже более двух лет. А ведь российский сегмент МКС уже прносил гораздо больше пользы, чем сегодня, когда эксперменты проводят в импровизированных условиях. А стоимость модуля около 200 млн долларов!

Вариант переправки модуля "Природа". Космонавты последней эеспедиции на "Мир" выходят в открытый космос и ставят на него одну солнечную батарею с приводом. Потом внутри модуля размещают аппаратуру управления этой батареей. В конце экспедиции на модуль перекачиватеся опеределенное количество топлива на первое время и перед уходом космонавтов модуль отстыковывается.

Далее запускается "Прогресс" с приемным конусом и модуль стыкуется с ним. Кррабль переводит модуль на более высокую орбиту ожидания.

После запуска модуля "Пирс" в 2001 году, модуль "Природа" стыкуется к модулю "Пирс" и работает. Почему это (или в другом варианте) сделано не было? Моя версия в том, что боялись занести на МКС вредную микрофлору, а так же из-за принятых соглашений по графику постройки МКС. Можно ли было отстоять модуль "Природа" и есть способ ликвидации вредной микрофлоры?
Ваши предложения по дооснащению модуля несколько фантастичны. Кроме того, на модулях "Мира" была проведена отсечка топливных магистралей между баками и двигателями ДКС. Операция гнеобратимая, выполнялась пиросредствами. Так что ДКС модуля была неработоспособной. Ну и привод СБ установить туда, где ему не предусмотрено место, тоже затруднительно. И системы перекачки топлива в ней не было. Как топливо передавать?

George

Я просто задал вопрос по статье. Там написано, что предусмотрена такая возможность, а я искал возможность задать вопрос тем, кто ближе к этой программе.

Есть вопрос, почему была проведена такая отсечка? На МКС вроде такого нет. На ФГБ баки и двигатели отсечены друг от друга? Я не знаю.

Да на этом модуле не было места для СБ. Но вероятность этого события не могла быть равна нулю при желании.

George

Если на боковых узлах "Мира" не было топливных магистралей (я точно не знаю), то перекачка томпива могла быть так: манипулятор "Мира" перестыковывает "Природу" на осевой узел, где все есть.

Но так как была проведена отсечка баков, то вопрос исчерпан. Все равно обидно. :cry:

Andy_K64

ЦитироватьЕсли на боковых узлах "Мира" не было топливных магистралей (я точно не знаю), то перекачка томпива могла быть так: манипулятор "Мира" перестыковывает "Природу" на осевой узел, где все есть.

Но так как была проведена отсечка баков, то вопрос исчерпан. Все равно обидно. :cry:
Так, на самих модулях не было магистралей :-) Да и СПТ это не только трубы, это еще и система наддува, компрессоры. Их в существующую систему не встроишь.
Была другая идея, запуск ФГБ на компланарную орбиты с Миром и организация рейсов Союзов между миром и МКС для перевоза научной аппаратуры на МКС. Но НАСА уперлось, а мы не очень активно на них давили.


KBOB

Для НАСА МКС нужен не как результат, а как процесс в который будут вовлечены как можно больше учасников. Поэтому все результаты которые были достигнуты до МКС должны быть отброшены!
И Шаттл будет отброшен - начнется новый проект освоения Луны!
НАСА хочет чтобы этот проект тоже был совместным.
Россия больше чем Плутон.

alad

ЦитироватьИ Шаттл будет отброшен - начнется новый проект освоения Луны!НАСА хочет чтобы этот проект тоже был совместным.
Ага, чтобы в случае чего, русские вылезли со своей отставшей техникой и подстраховали продвинутую американскую :)

Waldi

Цитироватьначнется новый проект освоения Луны! НАСА хочет чтобы этот проект тоже был совместным
Я немного не в теме. Можете подтвердить сказанное цитатами из НАСА? А то я слышал, что европейцы захотели поучаствовать в Лунной программе Буша, а им отказали...

Oleg

Цитировать
Цитироватьначнется новый проект освоения Луны! НАСА хочет чтобы этот проект тоже был совместным
Я немного не в теме. Можете подтвердить сказанное цитатами из НАСА? А то я слышал, что европейцы захотели поучаствовать в Лунной программе Буша, а им отказали...

Создание CEV и лунная программа - немного разные вещи.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

KBOB

Цитировать
Цитироватьначнется новый проект освоения Луны! НАСА хочет чтобы этот проект тоже был совместным
Я немного не в теме. Можете подтвердить сказанное цитатами из НАСА? А то я слышал, что европейцы захотели поучаствовать в Лунной программе Буша, а им отказали...
Ссылка в моем последнем сообщении из темы
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2218
Россия больше чем Плутон.

ShcherbakS

ЦитироватьВ журнале "Земня и Вселенная за май или июнь 1997 года была большая статья о недавно запущенном модуле "Природа". В конце статьи было написано, что этот модуль будет переправлен на МКС (возможно :x ). Когда сводили "Мир" с орбиты у меня была обида не сколько за комплекс, сколько за модуль "Природа", ведь модуль был в полете всего 5 лет!. ФГБ "Заря в то время летал уже более двух лет. А ведь российский сегмент МКС уже прносил гораздо больше пользы, чем сегодня, когда эксперменты проводят в импровизированных условиях. А стоимость модуля около 200 млн долларов!

Вариант переправки модуля "Природа". Космонавты последней эеспедиции на "Мир" выходят в открытый космос и ставят на него одну солнечную батарею с приводом. Потом внутри модуля размещают аппаратуру управления этой батареей. В конце экспедиции на модуль перекачиватеся опеределенное количество топлива на первое время и перед уходом космонавтов модуль отстыковывается.

Далее запускается "Прогресс" с приемным конусом и модуль стыкуется с ним. Кррабль переводит модуль на более высокую орбиту ожидания.

После запуска модуля "Пирс" в 2001 году, модуль "Природа" стыкуется к модулю "Пирс" и работает. Почему это (или в другом варианте) сделано не было? Моя версия в том, что боялись занести на МКС вредную микрофлору, а так же из-за принятых соглашений по графику постройки МКС. Можно ли было отстоять модуль "Природа" и есть способ ликвидации вредной микрофлоры?

Осенью 1995г. Ю.Семенов сделал НАСА предложение использовать станцию "Мир", включая модуль 77КСИ "Природа" для начала развертывания и эксплуатации  МКС - проект "Мир-МКС".
Американцы были резко против, т.к. в числе прочего менялся с трудом утвержденный и согласованный состав МКС и последовательность сборки.
В январе 1996г. этот вариант в Хьюстоне уже не обсуждался.
Серия аварий на ОК "Мир" в 1996-97гг. (небось, забыли уже?) ИМХО подтвердили обоснованность американского ответа.

Andy_K64

ЦитироватьОсенью 1995г. Ю.Семенов сделал НАСА предложение использовать станцию "Мир", включая модуль 77КСИ "Природа" для начала развертывания и эксплуатации  МКС - проект "Мир-МКС".
Американцы были резко против, т.к. в числе прочего менялся с трудом утвержденный и согласованный состав МКС и последовательность сборки.
В январе 1996г. этот вариант в Хьюстоне уже не обсуждался.
Серия аварий на ОК "Мир" в 1996-97гг. (небось, забыли уже?) ИМХО подтвердили обоснованность американского ответа.
Да, все верно. Если бы продавили этот вариант, сейчас имели бы головную боль почище, чем у НАСА с Шаттлами. А вот перевоз части НА с "Мира" на МКС мог бы решить часть  вопросов с научной программой. Но с другой стороны, без специализированного научного модуля-лаборатории где все это добро устанавливать? Тоже тот еще вопрос.

Waldi

ЦитироватьСоздание CEV и лунная программа - немного разные вещи.
ОК, принято. Перепутал, сорри...

George

Я не думаю, что забыли. Помню пожар, разрывы трубопроводов, коррозию, столкновение "Прогресса" с "Миром". Правда, эта авария на совести человеческого фактора. Но с модулем "Природа" все было в порядке. Он был почти новый.

Как варинат, можно было зарезервировать его для МКС. 200 млн. долл. на дороге не валяются. А оборудование НАСА по программе "Мир-Шаттл" можно было разместить в других модулях. Я читал в НК, что на программу МКС в 2001 году было выделено 90 млн долларов. Коммнарий излишний.

Правда, говорить об этом сегодня, что локти кусать.

Вадим Семенов

После запуска Зари технической возможности перестыковать Природу на МКС уже не было. По жесткому требованию наших американских друзей, она была запущена на орбиту, перпендикулярную орбите Мира. Вероятно, как раз для того, чтобы перестыковать что-либо от Мира было невозможно физически.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Stealth

ЦитироватьНАСА хочет чтобы этот проект тоже был совместным.

НАСА говорит что хочет чтобы этот проект тоже был совместным. Чего НАСА действительно хочет -- этого не знает никто, даже сама НАСА...  :roll:  :wink:  :D  :D  :D

Andy_K64

ЦитироватьПосле запуска Зари технической возможности перестыковать Природу на МКС уже не было. По жесткому требованию наших американских друзей, она была запущена на орбиту, перпендикулярную орбите Мира. Вероятно, как раз для того, чтобы перестыковать что-либо от Мира было невозможно физически.
Я бы сказал иначе. После запуска "Природы" к "Миру" технической возможности перестыковать ее на МКС не было.

mihalchuk

Насколько я помню, на Природе, в отличие от других модулей, был немалый остаток топлива. А то, что плоскости орбит были разные, так это года за два можно было бы исправить. Т. е. перегнать модуль со всем полезным с Мира было возможно. Всё упёрлось в разрешение американской стороны.

Andy_K64

ЦитироватьНасколько я помню, на Природе, в отличие от других модулей, был немалый остаток топлива. А то, что плоскости орбит были разные, так это года за два можно было бы исправить. Т. е. перегнать модуль со всем полезным с Мира было возможно. Всё упёрлось в разрешение американской стороны.
Я же говорил, что на модулях "Мира" выполнялась отсечка топливных магистралей. Не могу утверждать однозначно, что это было сделано и на "Природе", но почти уверен в этом. Была еще проблема с расстыковкой. Периферийный модуль мог отстыковаться только от осевого узла, на которые его надо было переносить манипулятром. Так вот, при перестыковке "Природы" было соударение с ББ "Мира". Проектная ошибка. При повторной перестыковке было бы такое эе соударение. Насколько надежным было бы после этого обеспечение перелета, стыковки и дальнейшее использование модуля в составе новой станции - большой вопрос. Далее, полет "Природы" в составе РС МКС привел бы к потере одного стыковочного узла для приема кораблей (их сейчас всего три и, поверьте, иногда не хватает). Так бы их осталось два, что вообще неприелемо. Либо она заняла бы единственный надирный узел, сделав невозможным развертывание НЭП. В общем, все красиво на бумаге, но возникает очень много непростых вопросов. Не скажу, что они неразрешимые, но тем не менее. В целом, да, модуль с его аппаратурой жалко. Но его погубило чрезмерно позднее создание. Он был создан слишком поздно.