марс и сохранение человеческого вида

Автор goran d, 26.07.2007 22:01:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

Конечно, совсем эмоции не исчезнут, просто их относительная роль в поведении человека уменьшится. "На эмоциях" трудно совладать со всякими кнопками и индикаторами, от которых на Марсе будет зависеть многое. Опасность там нужно будет не столько почувствовать, сколько понять и "просчитать".

mihalchuk

ЦитироватьА вам не кажется, что в условиях нынешней Вселенной любая цивилизация рано или поздно придет к единому и универсальному для всей Вселенной виду разумного существа?  :shock:
Так ли много цивилизаций мы знаем? А свои взгляды я объяснял: разумное существо должно иметь четыре конечности с некоторой специализацией, на каждой - по пять пальцев, один - обособлен. Дальше - приспособление к местным условиям: зрение в оптимальном диапазоне длин волн, рост - от ускорения свободного падения, объём лёгких - от парциального давления потребляемого газа, органы обоняния - в зависимости от химсостава окружающей среды и т. д. Комплекс свойств должен быть оптимален для каждого места. Но, конечно, если в течение жизни разумные существа будут массами мигрировать по планетам, то я теряюсь перед такой глубиной фантазии...
Иной вид разумного существа не то, чтобы невозможен, но невероятен. Если развитие разумных существ придёт к конечному результату, то эволюция закончится и начнётся деградация. :(

Dude

V.B. я о другом говорю, для того чтобы нажимать на кнопки, надо сначала иметь к этому положительное отношение, т.е. желание преодолевать трудности - "хочу нажимать на кнопки". Если у человека или подопытной крысы такое отношение к кнопкам убрать, то кнопки вообще никто нажимать не будет. Это как раз и есть эмоциональная сфера деятельности и никуда от нее не деться. Эмоции это не только любовь, дружба, ненависть и т.д. Любая деятельность человека сначала инициируется и потом поддерживается эмоциями. И если эмоциональная сфера уменьшится, то получится безынициативная раса депрессивных лентяев, обслуживаемая машинами, а не сверхэффективные люди похожие на компы.

RadioactiveRainbow

Имхо - желание выжить окажется достаточно сильной эмоцией, чтобы нажимать на кнопки...  :roll:
Глупость наказуема

ЦитироватьИмхо - желание выжить окажется достаточно сильной эмоцией, чтобы нажимать на кнопки...  :roll:
Да, скажу, никого не обидев :)
Маленькое про себя: меня случайно о...
Теперь о ВАС :)
Мне очень интересно пофантазировать, но, не могу (см. сообщение выше ).
Сдерживая нервную дрожь, подумаем (подумаю?) о том, сколько будет на Марсе людей основной экспедиции. Той, которая должна вернуться.
Положим, улетели шесть человек, у них всё в порядке с сексом.
Прилетели трое - ОК!
Это означает: необходимость шести человек каждые два года?
Поправте меня пожалуйста, если я не прав.
После удара, моя голова плохо работает.

Дем

ЦитироватьГотовность к изменению организма проявляют, как правило всякие "не совсем"... Ну - изменение пола и т.д...
Ежели мы говорим, что перспективная марсианская колония будет состоять из вот таких вот "готовых к мутациям" - хороша будет колония...
"всякие не совсем" проявляют готовность к радикальным изменениям, а к небольшим - большинство. Тату, проколотые уши и обрезание - это тоже изменения, не забываем.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Ну, я не буду себя показывать, как "требующего внимания"
Остаётся вопрос:
Как часто надо летать, и в каком количестве на Марс, чтобы сохранить 3 человека в палатке (кунге, гермокуполе, и пр.)?

Дмитрий Виницкий

Значит так. Если под вопрос будет поставлено выживание человечества на Земле, то про Марс и говорить нечего. Загнуться там, скорее всего, после гибели цивилизации на Земле.
А вот если выживут, то это уже будет ДРУГОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
+35797748398

Dude

ИМХО, на Земле при любой катастрофе, после которой оная Земля останется относительно целой, т.е. не сбросит атмосферу и кору литосферы в космос, выжить будет намного легче, чем это же сделать на Марсе. :)

Lev

Что, можно серьезно думать что на Марсе организуется производство например тяжелой дорожно-строительной техники, экскаваторов, сложнейших систем по производству воды, сборка этих систем?  И производство тысяч сортаментов металлов для этих систем? Весь производственный цикл, сотни заводов? Начиная с карьеров по добыче сотен необходимых компонентов?
Если на Землю рухнет астероид - Марс не спасет. А если взорвется Солнце - тем более. В любом случае надо начинать искать пути к другой звезде.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

+35797748398

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Eraser

ЦитироватьЧто, можно серьезно думать что на Марсе организуется производство например тяжелой дорожно-строительной техники, экскаваторов, сложнейших систем по производству воды, сборка этих систем?  И производство тысяч сортаментов металлов для этих систем? Весь производственный цикл, сотни заводов? Начиная с карьеров по добыче сотен необходимых компонентов?
Если на Землю рухнет астероид - Марс не спасет. А если взорвется Солнце - тем более. В любом случае надо начинать искать пути к другой звезде.
Если не сможем организовать жизнь и производство на Марсе, то не сможем и у другой звезды. Марс - это тестовая площадка для проверки и оттачивания наших навыков по колонизации.

Unit0

ЦитироватьЕсли не сможем организовать жизнь и производство на Марсе, то не сможем и у другой звезды. Марс - это тестовая площадка для проверки и оттачивания наших навыков по колонизации.

Наличие биосферы резко упрощает создание технологической цивилизации. Достаточно напомнить, что большинство месторождений на Земле - осадочные, т.е. продукт жизнедеятельности различных микроорганизмов.

Дмитрий Виницкий

Осадочные месторождения вовсе не факт биогенные. Это раз. На Марсе ещё никто не доказал отсутствия жизни в прошлом - два. Месторождения на Марсе обязательно есть и осадочные. В третьих, не стоит утверждать о большинстве месторождений, как осадочных.

Песок - тоже полезное ископаемое, к примеру, и к биологии никакого отношения не имеет.  :P
+35797748398

RDA

Цитировать
ЦитироватьПроцесс приспособления к марсианским условиям будет постепенным, растянутым на поколения, так что это никого не будет шокировать. Нужно только не допускать явных уродств, вызванных мутагенным действием радиации или химии. Обеспечение экологически безопасной среды обитания должно быть обязательным условием для колонистов.
... они останутся людьми?...
Нет, потому что любые серьезные изменения обязательно приведут к смене самоназвания.

RDA

ЦитироватьЗначит так. Если под вопрос будет поставлено выживание человечества на Земле, то про Марс и говорить нечего. Загнуться там, скорее всего, после гибели цивилизации на Земле.
А вот если выживут, то это уже будет ДРУГОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
Таким образом, освоение Марса не имеет никакого отношения к "сохранению человеческого вида".

Eraser

Цитировать
ЦитироватьЗначит так. Если под вопрос будет поставлено выживание человечества на Земле, то про Марс и говорить нечего. Загнуться там, скорее всего, после гибели цивилизации на Земле.
А вот если выживут, то это уже будет ДРУГОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
Таким образом, освоение Марса не имеет никакого отношения к "сохранению человеческого вида".
Так или иначе марсианская цивилизация будет потомком земной, переняв историю, культуру, технологию, генотип. Может и некорректно говорить о сохранении человечества как вида, но если Марс будет колонизирован, на нём будет существовать ветвь нашей, и ничьей другой цивилизации. Возможно для землян и марсиан отличия будут существенны, но ежели прилетят к нам зелёные человечки с Сириуса - будут нас за одну расу считать.

sychbird

Цитировать
ЦитироватьА вам не кажется, что в условиях нынешней Вселенной любая цивилизация рано или поздно придет к единому и универсальному для всей Вселенной виду разумного существа?  :shock:
Так ли много цивилизаций мы знаем? А свои взгляды я объяснял: разумное существо должно иметь четыре конечности с некоторой специализацией, на каждой - по пять пальцев, один - обособлен. Дальше - приспособление к местным условиям: зрение в оптимальном диапазоне длин волн, рост - от ускорения свободного падения, объём лёгких - от парциального давления потребляемого газа, органы обоняния - в зависимости от химсостава окружающей среды и т. д. Комплекс свойств должен быть оптимален для каждого места. Но, конечно, если в течение жизни разумные существа будут массами мигрировать по планетам, то я теряюсь перед такой глубиной фантазии...
Иной вид разумного существа не то, чтобы невозможен, но невероятен. Если развитие разумных существ придёт к конечному результату, то эволюция закончится и начнётся деградация. :(

Приведу следующее возражение на Вашу точку зрения. Если бы Вы были правы, до даже чедовекообразные обезьяны должны были быиметь одно семейство.  Откуда тогда разнообразие видов в каждом классе. Исследования по антропогенезу тоже дают разнообразие видов. Сравнительные оценки дельфинов и других высших млекопитающих, живущих на суше, дают сравнимые значения по уровню развития интелекта и социальных структур.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

mihalchuk

ЦитироватьПриведу следующее возражение на Вашу точку зрения. Если бы Вы были правы, до даже чедовекообразные обезьяны должны были быиметь одно семейство.  Откуда тогда разнообразие видов в каждом классе. Исследования по антропогенезу тоже дают разнообразие видов. Сравнительные оценки дельфинов и других высших млекопитающих, живущих на суше, дают сравнимые значения по уровню развития интелекта и социальных структур.
Я не вижу здесь противоречия. Обезьяны живут в разных условиях, одни - на земле, другие - на ветках в разных лесах... Кроме того, эволюция необратима, поэтому раз сформировавшись, какой-то вид не может "сдать назад". Генетика тоже играет роль.
Есть и специфические, "представительские" признаки: сохатому большие рога только мешают, но самкам нравится, салаги уважают... Опять же - на примере внешней раскраски птиц - виды должны отличать свой-чужой.
Что касается дельфинов, то, сколь умны они бы ни были, без рук ни ничего не смогут сделать. Человек же отличается тем, что может не только придумать, но и воплотить.