Новый набор в отряд космонавтов

Автор vjick, 24.05.2006 20:26:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vjick

ЦитироватьВдруг Вы ...  которые пытались стать космонавтами но не удачно.

Да... Умеете же Вы обнадежить  :D

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьДа... Умеете же Вы обнадежить

Ну дык! :P
А если серьезно я имел в виду следующее: Неудача в одном деле(поступление в отряд космонавтов) не сломала этих людей и они добились успехов в других областях связанных с космосом.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

vjick

Кто же спорит-то! На скрижали их, на скрижали! К нам на сайт  :D

Liss

Коллеги, я вас прошу не приставать к нашему гостю. Помните заповедь - "не навреди". Не дай Бог испортим что-нибудь...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьКоллеги, я вас прошу не приставать к нашему гостю. Помните заповедь - "не навреди". Не дай Бог испортим что-нибудь...

Хорошо, Игорь не будем!
Но я то говорил серьезно. Это Вадим все шутит(это все он виноват, он  :lol: )

 А если на полном серьезе, то почему процесс отбора у нас все еще закрыт?! Я этот вопрос уже неоднократно поднимал.

 У американцев начиная с 1978г.(за исключением 1984г) публикуются списки финалистов, которые отправляются на медобследование и из которых в конечном счете формируется новый набор. Причем не ВСЕ из этих финалистов УСПЕШНО проходят медицину(многие срезаются).

Тоже практикуют и Канадцы и ЕКА. Кроме того страны входящие в ЕКА МАКСИМАЛЬНО освещают и свой отбор(см. статью Ивана Иванова в НК 1 за 2006г. о отборе  в Дании). И ведь не факт что трое датчан пройдут медицину в ЕКА. Японцы тоже освещают свои наборы, но пока у нас есть полный список только финалистов 1-го набора.

  А отбор кандидатов в Малайзии? Он вообще максимально открыт. Есть списки 27 полуфиналистов, 8 финалистов и 4 претендентов, которые отправились на медицинское обследование в Москву. Осталось дождаться объявления имен основного кандидата и его дублера.

 И только мы и Китай МАКСИМАЛЬНО стараемся засекретить процесс отбора? А зачем? Не понятно.
 Разве не было интересно тем же читателям НК и форумчанам узнать, СРАЗУ ЖЕ при объявлении состава набора, что Анатолий Иванишин(набор 2003г.) уже пытался стать космонавтом в 1997г., а Андрей Борисенко(набор 2003г.) первый раз проходил медицину еще в 1992г.(кстати я так и не знаю точно - СКОЛЬКО раз он принимал участие в отборе космонавтов. Может Шамс подскажет?).
 Кроме того открытость всегда полезна людям хотя бы тем, что они начинают  анализировать информацию и ЗАДАВАТЬ вопросы. А вот это то наше начальство и не любит. Вот например вопрос по набору 2003г.
Зачем в 2001г. было отбирать Святослава Котика если в 2003г. его незачисление мотивировали тем что он достиг предельного для военных возраста отбора в отряд(35 лет)? А ведь из этого правила ВСЕГДА были исключения(например Г.Береговой). Или просто у С.Котика не нашлось ВЫСОКИХ покровителей...

 Так что Alien3 САМИ решаете дадите Вы нам свои данные или нет..
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Liss

Именно потому, что страна у нас такая и порядки странные, можно очень легко настроить принимающих решение против слишком активного и известного претендента. Даже если в узких кругах.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьИменно потому, что страна у нас такая и порядки странные, можно очень легко настроить принимающих решение против слишком активного и известного претендента. Даже если в узких кругах.

Понятно, Игорь. Но ведь, блин, обидно... Что у нас за страна...
 :cry:
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьИменно потому, что страна у нас такая и порядки странные, можно очень легко настроить принимающих решение против слишком активного и известного претендента. Даже если в узких кругах.

Понятно, Игорь. Но ведь, блин, обидно... Что у нас за страна...
 :cry:
Страну делают такой или иной все люди, которые в этой стране живут ;-)

Дмитрий Виницкий

+35797748398

X

Люди, а кто-нибудь в курсе как проходит набор в отряд в ГКНПЦ Хруничева? Работаю в одном из филиалов, интересно есть ли шансы  :)
А вообще не думал, что такая грустная ситуация...

Liss

Реплика Serg77 удалена. Еще разжигания межнациональной розни нам тут не хватает.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Andy_K64

ЦитироватьЛюди, а кто-нибудь в курсе как проходит набор в отряд в ГКНПЦ Хруничева? Работаю в одном из филиалов, интересно есть ли шансы  :)
А вообще не думал, что такая грустная ситуация...
А разве там есть отряд?

Alien3

AGB, рано мне, рано в "скрижали". :)
Как-нибудь в другой раз. А пока просто работа безызвестным инженером. Это ведь тоже важно. :)

А в "Хруничеве" целый один космонавт есть, если я не ошибаюсь. :) Отряда нет.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьAGB, рано мне, рано в "скрижали".

 to Alien3
Ну рано так рано. Все равно удачи! И надеюсь в СКОРОМ времени занести Вашу фамилию в наш список УЖЕ как космонавта. Надеюсь ТОГДА Вы раскроите свое инкогнито. Еще раз удачи! Космос любит упорных и упертых.

ЦитироватьЛюди, а кто-нибудь в курсе как проходит набор в отряд в ГКНПЦ Хруничева? Работаю в одном из филиалов, интересно есть ли шансы  
А вообще не думал, что такая грустная ситуация...

 to Evgeny

Насколько я знаю сейчас есть ЕДИНСТВЕННЫЙ космонавт центра Хруничева - Сергей Мощенко, который пробивался в отряд более 10 лет. Кроме того в 2000-2003г. несколько инженеров этого центра проходили медицину, но увы... Так что я Вам советую САМОСТОЯТЕЛЬНО обратиться к начальству с такой просьбой. Сейчас это может вполне "прокатить"(смотри ситуацию с набором в Энергии).
Так что еще раз повторюсь. Упорство и еще раз упорство.
И немного удачи!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

vjick


Serg77

ЦитироватьРеплика Serg77 удалена. Еще разжигания межнациональной розни нам тут не хватает.

Каюсь Игорь, рубанул... Обижать ни кого не хотел. :?

Алексей Георгиевич Белозерский

Вопросы Шамсу:

1) Цитата:
 Из четверых кандидатов на полет главную медицинскую комиссию 8 августа прошли только трое, среди них и единственная женщина - 35-летний инженер Шива Ванайджя. Однако кто из этой троицы станет космическим первопроходцем, а кто - его дублером, будут решать в правительстве Малайзии. В Центре подготовки космонавтов корр. ИТАР-ТАСС сообщили, что подготовка "ангкасаванта", как по-малайски звучит слово "космонавт", начнется в декабре. Но до этого, в конце сентября - начале октября в Москве пройдут завершающие двусторонние переговоры, где будут утверждены план орбитальной экспедиции и научная программа.

А когда будет принято Малазией решение о основном кандидате?
И кто этот неудачник, который не прошел 8 августа ГМК.

2) Что еще известно про ГМК 8 августа? Представлялись ли новые кандидаты в новый набор от ВВС и от Энергии? И если да то КТО они?
И вообще как у нас дела с новым набором?

3) Слышно что нибудь про новый набор астронавтов ЕКА? А то косвенные слухи присутствуют, а ясности нет. Идет он все таки официально или идет только предварительная подготовка?

4) Есть ли  НОВЫЕ биографические данные о А.Ансари. В частности ее ТОЧНАЯ дата рождения?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

lamen

ЦитироватьТем не менее, для истории интересный факт: впервые в космонавты отбирались студенты, и ими были пятеро студентов МИФИ! Прям герои нашего времени. Я даже загорелся узнать их имена. Может, кто из мифишников с нашего форума откликнется по этому поводу, а я попытаюсь узнать через ИМБП.
ЦитироватьЧто касается студентов МИФИ то было бы интересно узнать их имена. Ведь действительно ВПЕРВЫЕ можно было сразу со студенческой скамьи попасть в космонавты! Жаль что не получилось..
Сам из МИФИ. Пытался что-то узнать, но сейчас лето  - студентов фиг найдешь. Забавно, что про этот набор узнал из статьи в НК - т.е. в МИФИ информации вообще никакой не было. Подозреваю что речь идет даже не о наборе как таковом, а о том, что просто взяли всех старшекурсников 7-й кафедры и "записали в Гагарины". Вот, собственно, результат этого и наблюдали потом в ИМБП.

Евгений Румянцев

Цитировать11 октября с.г. в Роскосмосе под председательством руководителя Федерального космического агентства А. Перминова состоялось очередное заседание ГМВК, на котором семь человек были рекомендованы к зачислению в качестве кандидатов в космонавты-испытатели в отряды космонавтов РГНИИ ЦПК и РКК "Энергия". В первом сообщении, появившемся на ленте космических новостей два дня назад, приводились только фамилии кандидатов и их инициалы. К настоящему моменту стали изветсны некоторые подробности их биографий.
     - К зачислению в отряд РГНИИ ЦПК рекомендованы пять летчиков из ВВС:
     - майор Овчинин Алексей Николаевич, родился 28.09.1971, авиаполк им.Серегина;
     - майор Рыжиков Сергей Николаевич, родился 19.08.1974, Забайкальский военный округ (ВО);
     - майор Мисуркин Александр Александрович, родился 23.09.1977, Северо-кавказский ВО;
     - подполковник Новицкий Олег Викторович, родился 12.10.1971, Северо-кавказский ВО;
     - капитан Пономарев Максим Владимирович, родился 20.02.1980, Московский ВО.
     К зачислению в отряд РКК "Энергия" рекомендованы два инженера корпорации:
     - Серова Елена Олеговна, 22.04.1976, окончила МАИ, работает в ЦУПе, супруга космонавта Марка Серова;
     - Тихонов Николай Владимирович, 23.05.1982, в 2005 г. окончил МАИ, медкомиссию в ИМБП начал проходить будучи еще студентом.
     Предполагается, что к двухгодичному курсу ОКП в ЦПК новые кандидаты в космонавты приступят в январе 2007 г.

pk13

Вот сюда хоть поместить, приятно все таки на просторах инета встречать знакомые фамилии, хоть и аглицкими буквами :)
http://www.space.com/news/061124_russia_cosmonauts.html
Цитировать...In the 1960s one would dream of becoming a cosmonaut, now the young men are dreaming of becoming bankers," said Sergei Shamsutdinov, an editor at the Novosti Kosmonavtiki magazine, which is published "under the aegis" of the Federal Space Agency (Roskosmos) and Space Forces. "The romantic aspect of the manned space exploration is no longer there; it has been replaced by gray daily routine," Shamsutdinov told Space News in a recent telephone interview...
и т.д.:
ЦитироватьAs a result, Shamsutdinov said...
Цитировать...according to Shamsutdinov
Статья небольшая, но фамилия упоминается 13 раз :)