Человек в открытом космосе.

Автор Bor, 28.06.2006 08:07:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

foogoo

Цитировать
ЦитироватьТогда возникает вопрос - а зачем вообше на Луне сидеть?
Это прям беда какая-то, местная :wink:  :mrgreen:
Вы думаете, управлять "луноходом" с Земли и "рабочим органом" (ковшом экскаватора, скажем) из герметичной кабины оного "экскаватора" - это "одно и то же", что ли?
Ну прям ваще :shock:
 :mrgreen:
Из-за несчастной 2-х секундной задержки мучить человека герметичной кабиной экскаватора?
Да уж точно "прям беда какая-то, местная"

Зомби. Просто Зомби

Эта "несчастная 2-х секундная задержка" делает невозможными процентов 90 манипуляций, на которые в принципе способна человеческая рука

Не говоря уже о том, что сами по себе "манипуляторы", способные полноценно заменять человеческую руку до сих пор не реализованы

Конечно, есть "ограничение вакуумной перчатки", тем не менее даже в ней человеческая рука пока представляет собой инструмент, несопоставимый ни с чем "техническим"

Кроме того, ценность присутствия людей на Луне далеко не ограничивается "внекорабельной деятельностью"

"И мн.др."
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИз-за несчастной 2-х секундной задержки мучить человека герметичной кабиной экскаватора?
Да, а почему "мучить"?
Да еще и герметической кабиной :shock: ?
Вроде бы наоборот - "со вс.удобствами"? :mrgreen:
Не копать!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьКроме того, ценность присутствия людей на Луне далеко не ограничивается "внекорабельной деятельностью"
"И мн.др."
А чем же еще? Я, вот, например, раз 10 был в аэропорту Бахрейна, но в Бахрейн не ходил. Из этого делаю вывод - я в Бахрейне не был. а скока раз пролетал над Аравийской пустыней!!!
+35797748398

foogoo

ЦитироватьЭта "несчастная 2-х секундная задержка" делает невозможными процентов 90 манипуляций, на которые в принципе способна человеческая рука

Не говоря уже о том, что сами по себе "манипуляторы", способные полноценно заменять человеческую руку до сих пор не реализованы
Зомби, речь шла об экскаваторе. Зачем в экскаваторе рука в перчатке?

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьА почему нельзя сделать скафандр с нормальным давлением? Неужели для полущесткой конструкции так трудно выдержать избыточное давление 1 атм? Конечно, придется решать вопросы с подвижностью руки в перчатке, но, думаю, это решаемо.
что-то подсказывает что было бы это можно сделать малой кровью - давно бы сделали. но выходит что проще мариновать космонавтов перед каждым выходом...
хотя прогресс в области создания всяких исскусственных мышц дает надежды на жестские скафы с экзоскелетами.
Нет заказов на разработки новых скафандров. В России используются "Орланы", разработанные для лунной программы конца 60-х. Кто знает, какие были бы технические решения, если бы начали разрабатывать новый скафандр для ВКД сейчас? Ну и не знаю я, что делается на "Звезде", может быть все давно уже придумано.

veter

Цитировать
ЦитироватьКак-то выполнялись прыжки с парашютом из стратосферы. "Потекла" перчатка, герметизирующая манжетка на рукаве была. Руку раздуло, несколько месяцев залечить не могли.
Дык давление в скафандре наверно было обычное, земное? С земным давлением шутить не стоит - помните какие засосы образуются на спине от банок?

А при каких условиях все не раздует и не наделает одного глобального засоса, если дыхательная система находится под даже минимально  допустимым давлением дыхательной смеси, а снаружи тела давление 0?
 
Цитировать
ЦитироватьКстати, а что делает углекислый газ в организме при декомпрессии?
Вероятно ничего. Он же в химически связаном виде, как и кислород.

Дык в крови и тканях - да, в альвиолах (точнее - уже в капиллярах легких) - нет. Собственно вопрос-то об этом - что будет, при взрывной декомпрессии, если она произошла в кабине или скафандре с чисто кислородной атмосферой. СО2 в декомпрессионный момент  находится в альвеолах в свободном виде, наружное давление - скачком в 0 (в альвиолах и капиллярах легких парциальное давление СО2 где-то 45-50 мм рт.ст.).
Что сделает расширяющийся газ в легких (капиллярах и альвеолах)?

NDV

- Во-первых, азота в воздухе почти 80%, а углекислоты - десятые доли % (в выдыхаемом воздухе чуть больше, но вряд ли более пары процентов), даже если и "вскипит", то масштаб на пару порядков менее масштабен чем с азотом;
- во-вторых, а кто сказал, что падение внешнего давления мгновенное ? Речь шла о прогулке через открытый космос, но это не значит, что из условий кабины, в вакуум переход не постепенный.
- в-третьих, перепад давлений в 1/4 атм меньше , чем в целую.

Bor

Вспомнил об экспериментах японцев над военнопленными, есть даже документальные кадры. Человека сажали в барокамеру и снижали давление. Якобы кишечник вываливался наружу.

veter

Цитировать- Во-первых, азота в воздухе почти 80%, а углекислоты - десятые доли % (в выдыхаемом воздухе чуть больше, но вряд ли более пары процентов), даже если и "вскипит", то масштаб на пару порядков менее масштабен чем с азотом;

Речь идет о кислородной атмосфере - азота нет (гелия немного, скажем есть). Вопрос о том, будет ли "кипение" (или "взрывное" расширение) СО2 рвать капилляры легких и альвеолы.
И хватит ли этих "2%" (это в выдыхаемом воздухе, кстати).

Цитировать- во-вторых, а кто сказал, что падение внешнего давления мгновенное ? Речь шла о прогулке через открытый космос, но это не значит, что из условий кабины, в вакуум переход не постепенный.
- в-третьих, перепад давлений в 1/4 атм меньше , чем в целую.

А вот об этом первая часть поста, который Вы комментируете.
1/4 и 0 все равно это очень много.
Я также писал о дырах в коже (порах и межволоконных зазорах -естественные отверстия я в виду не имел, но это тоже вопрос не праздный и не сводится к памперсам, как шутит Старый выше, хотя они и понядобятся в любом случае). Так вот в вакууме вода имеет свойство довольно быстро испаряться. К коже есть подвод тепла и она содержит много влаги. Если Вы попретесь в открытый космос без гермитизурующей облочки под давлением, вода в вашей коже начнет испаряться, причем довольно быстро, не мгновенно, конечно. Вот тут и начнутся страсти - кожа вполне может отслоиться от поверхностных тканей, водяной пар при своем быстром образовании может наделать много глупостей там, где не следовало бы. И все это без учета действия других факторов - разности давления внутренней среды организма (ее то никогда до 0 не понизить) и наружней. Так что кишки попрут, да и памперсы понадобятся. Вот сыр бор про что.

Pavel

ЦитироватьА почему нельзя сделать скафандр с нормальным давлением? Неужели для полужесткой конструкции так трудно выдержать избыточное давление 1 атм? Конечно, придется решать вопросы с подвижностью руки в перчатке, но, думаю, это решаемо.

Можно, конечно. Просто увеличение давления в скафандре приводит к повышению нагрузки на мышцы при, изменения объема в скафандре. И космонавты будут уставать в несколько раз быстрее.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьА почему нельзя сделать скафандр с нормальным давлением? Неужели для полужесткой конструкции так трудно выдержать избыточное давление 1 атм? Конечно, придется решать вопросы с подвижностью руки в перчатке, но, думаю, это решаемо.

Можно, конечно. Просто увеличение давления в скафандре приводит к повышению нагрузки на мышцы при, изменения объема в скафандре. И космонавты будут уставать в несколько раз быстрее.
Это я понимаю, и говоря про подвижность руки, имел в виду и эти проблемы. Возможно, решением будет переход к жестким скафандрам, хотя за все придется платить габаритами и массой.

Дем

Что касается "человека в вакууме"
1) Не забываем, что кровь в сосудах находится далеко не под нулевым давлением
2) кровь, проходя лёгкие, практически избавляется от растворённых в ней газов - с одной стороны хорошо - пузыри не образуются, а с другой - попадая например в мозг, она начинает активно вбирать в себя остатки неизрасходованного кислорода - что приводит к прекращению работы мозга через десяток секунд после попадания в вакуум
3) Газонаполненные полости (лёгкие, желудок, кишечник) при резкой разгерметизации вполне может если не порвать - то вывернуть наружу из организма

Это собственно то, что произойдёт со случайно попавшим в вакуум человеком.
У него есть десяток-другой секунд для активной деятельности и в течении порядка минуты его можно спасти.
А что дальше произойдёт с трупом - конечно интересно, но "чисто академически"

Что касается работы на Луне - то телеуправление рулит.
Манипулятор, копирующий движения руки (включая пальцы) и с обратной связью можно сделать на чистой механике (хотя электрика с точки зрения герметичности лучше)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Feol

А всё-таки. Возможно сделать простейший костюм из прочной обтягивающей ткани (исключаем разрыв кожи внутренним давлением полностью), надеть простейшее дыхательное устройство а-ля акваланг (подаём обычный воздух из небольшого баллона под некоторым давлением на вдохе, выбрасываем безо всякой регенерации на выдохе) и продержаться в таком обмундировании в открытом космосе хотябы несколько минут? Перегрева смертельного за несколько минут не будет, переохлаждения в вакууме - тем более.

Не есть ли сложность и громоздкость штатных скафандров следствием необходимости обеспечения довольно таки длительной работы в космосе?
Всем пользователям нравится это сообщение.

unihorn

ЦитироватьНу и не знаю я, что делается на "Звезде", может быть все давно уже придумано.

Я не помню точно (давно мне эта инфа попадалась), боюсь ошибится, но в "Звезде", вроде занимались жесткими скафами на основе Орлана... Даже название у них, вроде, было (ЕВА, кажется)... Хотя я, возможно, что-то, и путаю...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Дмитрий Виницкий



Неа, ЕВА - это по английски :D


видимо, имелось в виду:
ЦитироватьEVA 2000  Prototype full pressure suit effort between ESA and USSR to upgrade the Orlan DMA.
+35797748398

unihorn

ЦитироватьНеа, ЕВА - это по английски :D

Вполне возможно, что и по английски  :) , но точно не этот был (шлем-кираса была от Орлана (правда на фотке, которую я видел (году в 98-99), только они и были)...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

oby1


Дмитрий Виницкий

Орлан - полужесткий скафандр, чтобы там не писали от НИИТ автопрома

А EVA 2000 - всего лишь несостоявшаяся модернизация штатного Орлана.
+35797748398