Негативные последствия полетов

Автор ЗЛЛ, 16.11.2005 16:39:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЗЛЛ

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, с информацией о негативных последстувиях у космонавтов после полетов. Конретнее, ищу информацию об амерн. космонавтах, у которых после полета случился нервный срыв.

Andy_K64

ЦитироватьЗдравствуйте! помогите, пожалуйста, с информацией о негативных последстувиях у космонавтов после полетов. Конретнее, ищу информацию об амерн. космонавтах, у которых после полета случился нервный срыв.
Вообще-то эта информация конфиденциальная. Все-таки речь идет о состоянии здоровья конкретных людей. Если Вам нужна официальная информация и у вас есть основания получать ее, то надо обращаться в ИМБП или в РГНИИ ЦПК.

ЗЛЛ

Я понимаю, однако, возможно есть какие-то общеизвестные факты в истории космонавтики, связанные с этим?

Leroy

ЦитироватьЯ понимаю, однако, возможно есть какие-то общеизвестные факты в истории космонавтики, связанные с этим?
Очень скверно чувствовали себя А.Николаев и В.Севастьянов после 18-суточного полета на "Союзе-9". Правда, не нервный срыв, а чисто физиологические дела.

Лютич

Если психология - то был "бунт на корабле" третьего экипажа Скайлэба, которому план задали, ориентируясь на результаты сверхуспешного и опытного второго экипажа, а не на тот факт, что ребята зеленые-неопытные и вряд ли справятся со всем объемом задач.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьЕсли психология - то был "бунт на корабле" третьего экипажа Скайлэба, которому план задали, ориентируясь на результаты сверхуспешного и опытного второго экипажа, а не на тот факт, что ребята зеленые-неопытные и вряд ли справятся со всем объемом задач.

Не совсем верно в некоторых деталях г-н Лютич.

1. В экипаже А.Бина тоже были НЕЛЕТАВШИЕ НОВИЧКИ, но не ТРИ а ДВА.
2. Первые полторы недели экипаж А.Бина испытывал СИЛЬНЫЕ негативные симптомы при адаптации. И соответственно план работы в эти дни не выполнялся. НО во ВТОРОЙ половине полета они не только ликвидировали отставание но и перекрыли первоначальный план работ намеченный им ЦУПом.
Но на мой взгляд это не следствие опыта/неопытности, а результат хорошего взаипонимания и взаимодействия ВНУТРИ экипажа.

Что касается примеров,то вот несколько классических:

1) Полет экипажа Волынова-Жолобова на Салюте-5 в 1976г. и их досрочное возвражение из-за болезни бортинженера.
Но и до сих пор не истановлены ИСТИННЫЕ причины досрочного возвражения.
Перечислю основные версии:
а) отравление космонавтов хим.веществани попавшими в атмосферу станции(правда анализы проведенные следующим экипажем через полгода дали отрицательный результат, НО атмосферу на станции все таки заменили)
б) несовместимость в экипаже в частности сильное психологическое давление авторитета командира на бортинженера(Но ведь они до этого уже готовились ВМЕСТЕ по разным программам и у них были прекрасные отношения)
в) болезнь бортинженера(сильные головные боли, бессонница) которая обострилась в условиях невесомости(но ведь его до этого на земле несколько раз придирчиво проверяли разные медкомиссии).

Какая из этих причин верная? Не знаю... Скорее всего это совокупность нескольких причин.

2) Полет экипажа В.Васютина на Салют-7 в 1985г. и их досрочное возвращение из за болезни командира.
Не понятно КАК медики на земле могли проморгать ТАКУЮ болезнь(простатит)(пусть и залеченную) при медицинских осмотрах. Итог - срыв основной программы и отмена полета женского экипажа.
Здесь единственный прокол земных медиков.

3) Досрочное возвращение из длительного полета на "Мир" бортинженера ЭО-2 А.Лавейкина из-за проблем с сердцем, которые возникли в следствии стрессовой ситуации при выходе в открытый космос. Тут на мой взгляд ПРАВИЛЬНАЯ перестраховка медиков из-за незначительного нарушения сердечного ритма. По моим сведениям А.Лавейкин и сегодня не испытывает проблем с сердцем.

Все трое(В.Жолобов, В.Васютин, А.Лавейкин) больше в космос НЕ ЛЕТАЛИ, и вскоре ушли из отряда.

Кроме того есть очень странная смерть 47-летнего опытного и здорового летчика-испытателя А.Левченко в 1988г от опухоли мозга через 9 месяцев после его космического полета. Правда нет НИКАКИХ фактов что эти события связаны.

Ну вот вроде бы и все известные случаи таких негативных последствий, хотя если взять статистику причин смерти космонавтов/астронавтов(летавших и нелетавших) то можно отметить на мой взгляд более высокий процент смертей от раковых заболеваний.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

X

Может, вспомнить ещё Олдрина, который погрузился в глубокую депрессию после полёта на Луну, имел проблемы с алкоголем и длительно лечился? Говорят, что то ли не выдержал испытания славой, то ли наоборот страдал из-за того, что стал всего лишь вторым, хоть и из первых... Но потом он взял себя в руки, полностью пришёл в норму и активно участвует в популяризаторских акциях...

Старый

ЦитироватьЧто касается примеров,то вот несколько классических:
1) Полет экипажа Волынова-Жолобова на Салюте-5 в 1976г. и их досрочное возвражение из-за болезни бортинженера.
Но и до сих пор не истановлены ИСТИННЫЕ причины досрочного возвражения.
Перечислю основные версии:
а) отравление космонавтов хим.веществани попавшими в атмосферу станции(правда анализы проведенные следующим экипажем через полгода дали отрицательный результат, НО атмосферу на станции все таки заменили)
б) несовместимость в экипаже в частности сильное психологическое давление авторитета командира на бортинженера(Но ведь они до этого уже готовились ВМЕСТЕ по разным программам и у них были прекрасные отношения)
в) болезнь бортинженера(сильные головные боли, бессонница) которая обострилась в условиях невесомости(но ведь его до этого на земле несколько раз придирчиво проверяли разные медкомиссии).

Какая из этих причин верная? Не знаю... Скорее всего это совокупность нескольких причин.
Здесь не приведена ещё одна версия которая какраз и является верной.
 В космосе с Волыновым случился психологический срыв, он внушил себе что полёт вредит его здоровью. Сам сказать об этом на землю он боялся/стеснялся. Он убедил Жолобова (плюс Жолобов сам из любви к командиру) сказать что плохо ему, Жолобову. Полёт прервали. После посадки всё выяснилось сразу, Жолобова выгнали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

veter

Цитировать2) Полет экипажа В.Васютина на Салют-7 в 1985г. и их досрочное возвращение из за болезни командира.
Не понятно КАК медики на земле могли проморгать ТАКУЮ болезнь(простатит)(пусть и залеченную) при медицинских осмотрах. Итог - срыв основной программы и отмена полета женского экипажа.

Здесь единственный прокол земных медиков.

...

Кроме того есть очень странная смерть 47-летнего опытного и здорового летчика-испытателя А.Левченко в 1988г от опухоли мозга через 9 месяцев после его космического полета. Правда нет НИКАКИХ фактов что эти события связаны.

Американцы квалифицировали последний случай именно как серьезный прокол советских космических медиков. Этиология болезни Левченко такова, что могла быть диагносцирована еще до полета. Так они считали. Об этом была обширная статья в серьезном американском журнале по космической медицине через несколько месяцев после смерти космонавта. Правда, я видел только реферат статьи в РЖ ВИНИТИ. Если их утверждения верны, то заболел Левченко еще до полета, а неблагоприятные факторы космического полета могли лишь спровоцировать усиление роста опухоли.

Так что явных проколов медиков, возможно, два.

Leroy

ЦитироватьСам сказать об этом на землю он боялся/стеснялся. Он убедил Жолобова (плюс Жолобов сам из любви к командиру) сказать что плохо ему, Жолобову. Полёт прервали. После посадки всё выяснилось сразу, Жолобова выгнали.
Старый, ну право, вы скажете... :shock:  Вы верите, что между двумя взрослыми людьми может произойти такое "соглашение" -- "из-за любви к командиру" бортинженер сорвет полет?! (Да и по вашей версии, когда "все вскрылось", выгнать должны были как раз Волынова). Я вас уважаю, но вы уж не перегибайте палку, а?  :?
 
В чем я согласен -- так это с версиями о псих.несовместимости и ссоре на орбите. Тогда среди военных ходили слухи, что один космонавт другому просто "набил морду".
Я лично спрашивал Волынова об этом случае. Он ответил мне, что Жолобов заболел после ЧП на станции - когда всё отрубилось.

VK

Цитировать3) Досрочное возвращение из длительного полета на "Мир" бортинженера ЭО-2 А.Лавейкина из-за проблем с сердцем, которые возникли в следствии стрессовой ситуации при выходе в открытый космос. Тут на мой взгляд ПРАВИЛЬНАЯ перестраховка медиков из-за незначительного нарушения сердечного ритма. По моим сведениям А.Лавейкин и сегодня не испытывает проблем с сердцем.
У Лавейкина наблюдались нарушения в сердечной деятельности ДО полета. Авторитет отца - Героя Советского Союза , и его связи помогли заставить медиков найти пути довести эту деятельность до приемлемой формы и признать годным, хоть с задержкой и с натяжкой. То, насколько стрессовая ситуация повлияла - не могу сказать. Думаю, что стрессы такие никому не показаны, но если бы у него не было предпосылок к этим нарушениям ДО полета, то, вероятно, он спокойно бы долетал свой срок.

carlos

Кроме того, Лавейкина ведь и после первого полета назначали в экипаж?
Еще не все потеряно!

carlos

Еще где-то слышал про то, как Уолтер Ширра во время полета "Аполлона-7" постоянно ругался с Хьюстоном по поводу и без повода.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьСтарый, ну право, вы скажете... :shock:  Вы верите, что между двумя взрослыми людьми может произойти такое "соглашение" -- "из-за любви к командиру" бортинженер сорвет полет?!
Ну не совсем соглашение и не совсем из-за любви. Волынов убедил Жолобова что дело плохо и полёт надо прекращать. И тот уже действовал исходя из этого убеждения.

Цитировать(Да и по вашей версии, когда "все вскрылось", выгнать должны были как раз Волынова). Я вас уважаю, но вы уж не перегибайте палку, а?  :?
Волынов был чистосердечно убеждён что ему действительно плохо. Это не выяснилось сразу. А Жолобов просто соврал что ему плохо и по возвращении сразу же в этом признался. За это его вынесли сразу. А Волынов - заслуженый космонавт из гагаринского набора, в первом полёте чуть не погиб. Поэтому его выгнали вежливо и не сразу.  

ЦитироватьВ чем я согласен -- так это с версиями о псих.несовместимости и ссоре на орбите. Тогда среди военных ходили слухи, что один космонавт другому просто "набил морду".
Я лично спрашивал Волынова об этом случае. Он ответил мне, что Жолобов заболел после ЧП на станции - когда всё отрубилось.
Это отмазка. Волынову неудобно вспоминать происшедшее. Несовместимости не было. Насчёт драки не могу утверждать, хотя и ходят слухи что Волынов "убеждал" Жолобова с помощью кулаков, но вроде на самом деле нет.
 Так или иначе - суть происшедшего - Волынов убедил себя что ему плохо и убедил Жолобова сообщить на землю что ему тоже плохо. В деталях могут быть различия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьСтарый, ну право, вы скажете... :shock:  Вы верите, что между двумя взрослыми людьми может произойти такое "соглашение" -- "из-за любви к командиру" бортинженер сорвет полет?!
Ну не совсем соглашение и не совсем из-за любви. Волынов убедил Жолобова что дело плохо и полёт надо прекращать. И тот уже действовал исходя из этого убеждения.

Цитировать(Да и по вашей версии, когда "все вскрылось", выгнать должны были как раз Волынова). Я вас уважаю, но вы уж не перегибайте палку, а?  :?
Волынов был чистосердечно убеждён что ему действительно плохо. Это не выяснилось сразу. А Жолобов просто соврал что ему плохо и по возвращении сразу же в этом признался. За это его вынесли сразу. А Волынов - заслуженый космонавт из гагаринского набора, в первом полёте чуть не погиб. Поэтому его выгнали вежливо и не сразу.  

ЦитироватьВ чем я согласен -- так это с версиями о псих.несовместимости и ссоре на орбите. Тогда среди военных ходили слухи, что один космонавт другому просто "набил морду".
Я лично спрашивал Волынова об этом случае. Он ответил мне, что Жолобов заболел после ЧП на станции - когда всё отрубилось.
Это отмазка. Волынову неудобно вспоминать происшедшее. Несовместимости не было. Насчёт драки не могу утверждать, хотя и ходят слухи что Волынов "убеждал" Жолобова с помощью кулаков, но вроде на самом деле нет.
 Так или иначе - суть происшедшего - Волынов убедил себя что ему плохо и убедил Жолобова сообщить на землю что ему тоже плохо. В деталях могут быть различия.

И откуда только Старый все знает...

Старый

ЦитироватьИ откуда только Старый все знает...
Чтото подсказало. :cool:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

А что никто не вспоминает проблемы отношений Климука и Лебедева (С-12), Добровольского и Волкова.
Там психология, хотя, не медицина.

Старый

В случае Волынова/Жолобова тоже голимая психология. Никаких признаков какогото особого "вреда для здоровья" обнаружено так и не было.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьА что никто не вспоминает проблемы отношений Климука и Лебедева (С-12), Добровольского и Волкова.
Там психология, хотя, не медицина.
А что было у Лебедева с Климуком? (Кстати, это был "Союз-13").

Старый

ЦитироватьА что было у Лебедева с Климуком? (Кстати, это был "Союз-13").
Да вроде ничего не было? Это их предшественников сняли с полёта из-за психологической несовместимости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер