Atlantis : STS-115

Автор Имxотеп, 21.07.2006 15:00:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Имxотеп

пора наверно тему заводить.  Все ж первая за 4 года миссия по доставке на МКС новых элементов.

Итак Атлантис, STS-115.

 

На этот раз на орбиту отправится ферма P3/P4  с солнечными батареями.  Это большущее "крыло"  размахом 72 метра и весом 16 тонн  - близнец фермы P6,  установленной в конце 2000 года во время STS-97 (почитать о STS-97 и ферме P6).  Фактически после установки новой фермы энергообеспечение станции удвоится.  Первоначально запуск P3/P4 планировался на конец 2002 года, но к несчастью сполз вправо и катастрофа Колумбии в феврале 2003-го отодвинула полет на долгие годы.  Отсрочка оказалась гораздо больше, чем кто-либо мог ожидать,  поэтому в конце 2005 года постаревшие батареи P3/P4 были замены более свежими.  Экипаж Атлантиса состоит из 6 человек,  в полете участвует большой специалист по установке солнечных батарей,  ветеран STS-97,  Джозеф Тэннер.   Монтаж фермы будет проводиться при помощи канадских манипуляторов и мобильной базовой платформы MBS,  поэтому в STS-115 , как и в STS-97 затесался канадец - на этот раз его фамилия Стив Макклин.

Сборка носителя началась в начале 2006 года доставкой первых сегментов твердотопливных ускорителей. В июне подвезли внешний бак, в июле их собрали вместе, а в уже в понедельник сам Атлантис повезут на окончательную сборку.  Вывоз на старт ожидается в районе 1 августа , а  окно открывается 27-28 августа.

Фото :


ферма Р3/Р4 без солнечных батарей.


Для тренировок под водой ферму утопили в бассейне.


Тэннер уходит под воду.


первый сегмент ускорителя доставлен


внешний бак в подвешенном состоянии.

Agasfer

Во глазастый! Увидил Тэннера со спины! А на фото на самом деле прекрасная Хайдемари ( та что С-П). Да, кстати, а кто у них в 115-м выходящие астронавты? Ранее вроде бы планировалось 4 выхода по два на Тэннер/Стефанишин-Пайпер и два Бербанк/МакЛин. Теперь вроде три. Так вот у меня вопрос: то ли все три останутся за Тэннер/Стефанишин-Пайпер, то ли один из трех выполнят Бербанк/МакЛин?

anik

ЦитироватьДа, кстати, а кто у них в 115-м выходящие астронавты? Ранее вроде бы планировалось 4 выхода по два на Тэннер/Стефанишин-Пайпер и два Бербанк/МакЛин. Теперь вроде три. Так вот у меня вопрос: то ли все три останутся за Тэннер/Стефанишин-Пайпер, то ли один из трех выполнят Бербанк/МакЛин?

Первый и третий - Таннер/Стефанишин-Пайпер, второй - Бёрбанк/МакЛин...

Agasfer

Интересно, а если Атлантис  с 28 августа по 7 сентябре не полетит, когда у него будут возможности стартовать? В октябре и в декабре, если не ошибаюсь, времени будет еще меньше. И тогда 2007 г.....

yuri_doma

Будем надеяться что полетит
Появились первые фото побготовки фермы и здесь
http://mediaarchive.ksc.nasa.gov/search.cfm?cat=44

anik

ЦитироватьИнтересно, а если Атлантис с 28 августа по 7 сентября не полетит, когда у него будут возможности стартовать? В октябре и в декабре, если не ошибаюсь, времени будет еще меньше. И тогда 2007 г.....

В октябре будет четыре стартовых дня (с 26-го по 29-е), а в декабре - три (с 23-го по 25-е)... Причем декабрьское окно "Атлантису" использовать нельзя, так как тогда его полет налезает на Новый год... :) Именно по этой причине, у "Дискавери" (STS-116) хотят сократить стартовое окно до трех дней (с 14 по 16 декабря)... :(

Имxотеп

ЦитироватьА на фото на самом деле прекрасная Хайдемари ( та что С-П).
Действительно.


«Я хочу здійснити космічну прогулянку»[/size]
........
– Пишаюся тим, що я українка. І дуже радію з того, що мої земляки здійснили революцію, не проливши жодної краплини крові. Я щаслива, що стану першою жінкою-українкою, якій довірено виконання складних завдань у відкритому космосі. Я зможу з космічної висоти надіслати привіт моєму народові, який нині заслужив визнання цілого світу.
........

Agasfer

Тут у меня такой вопросик: если с Атлантисом что-либо случится при старте кто из экипажа STS-116 полетит их спасать? И вообще планируется ли в этом случае такая миссия?

anik

ЦитироватьТут у меня такой вопросик: если с Атлантисом что-либо случится при старте кто из экипажа STS-116 полетит их спасать? И вообще планируется ли в этом случае такая миссия?

Да, в этом случае 11 ноября 2006 г. будет запущен шаттл "Дискавери" (STS-301) с экипажем из четырех человек (Полански, Офилейн, Кёрбим и Фуглесанг)...

Между прочим, в начале июля в план полетов шаттлов были включены миссии STS-317 (старт - 9 февраля 2007 г.), STS-318 (8 мая 2007 г.) и STS-320 (26 июля 2007 г.) для возможного спасения экипажей STS-116 (запуск - 14 декабря 2006 г.), STS-117 (22 февраля 2007 г.) и STS-118 (11 июня 2007 г.) соответственно...

Agasfer

Да, уж... любая из спасательных миссий, по-моему, пудет последней в долгой истории шаттлов :(

Старый

ЦитироватьДа, уж... любая из спасательных миссий, по-моему, пудет последней в долгой истории шаттлов :(
Ну если на корабле-спасателе повторится та же проблема что и на спасаемом то не последняя. Должен же будет ктото спасти уже два экипажа. А Союзами столько народу забодаешься вывозить... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agasfer

Когда Атлантис будут вывозить на старт?
Если не ошибаюсь, то примерно за 35 дней до старта. Если так, то тогда по идее завтра 24 июля.

anik

ЦитироватьКогда Атлантис будут вывозить на старт?

31 июля, а 24 июля его перевезут в VAB для сборки с внешним баком...

foogoo

ЦитироватьТут у меня такой вопросик: если с Атлантисом что-либо случится при старте кто из экипажа STS-116 полетит их спасать? И вообще планируется ли в этом случае такая миссия?

А вот интересно, кто нибудь думал, что шатл может возить с собой в грузовом отсеке спасательную капсулу а ля Союз/Аполлон/CEV?

serb

ЦитироватьА вот интересно, кто нибудь думал, что шатл может возить с собой в грузовом отсеке спасательную капсулу а ля Союз/Аполлон/CEV?
Не только думали, но и специальный "Союз" разработали
ИМХО, конечно ;-)

foogoo

А почему не возят?

Alex_II

На сколько человек? Союз из этой троицы вроде самый легкий - но он максимум на троих. А СЕV боюсь вообще в отсек не влезет. Да и ПН после этого уменьшится очень уж резко.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leroy

Цитировать– Пишаюся тим, що я українка. І дуже радію з того, що мої земляки здійснили революцію, не проливши жодної краплини крові. Я щаслива, що стану першою жінкою-українкою, якій довірено виконання складних завдань у відкритому космосі. Я зможу з космічної висоти надіслати привіт моєму народові, який нині заслужив визнання цілого світу.
........
Откуда цитата? Можно ссылку?

yos

Действительно, откуда?