Отбор в отряд космонавтов ЦПК/Роскосмоса 2017

Автор Alien3, 14.03.2017 13:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка

Лишних космонавтов можно попросить посидеть 10 лет в железной бочке, имитируя полёт на Плутон.
Шутка

Paleopulo

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Лишних космонавтов можно попросить посидеть 10 лет в железной бочке, имитируя полёт на Плутон.
Шутка
Этим Роскосмос с ИМБП и занимаются. Не по 10 лет, но до полутора дотянут.

Шамс

Набор-2017 – это на мой взгляд, полный провал и крах, показывающий реальное положение дел в российской ПК. В России практически не осталось желающих и годных в космонавты. Предварительные результаты набора-2017 гораздо хуже, чем у набора-2012. Пять лет назад было подано 304 заявления. Допуск ГМК получили 10 претендентов. Из них двоим (актер Гирусов и летчик Тарола) было отказано в дальнейшем участии в конкурсе. Остальных 8-х МВК зачислила в отряд. За пять лет ни один не ушел по собственному желанию. Игнатов и Блинов были отчислены по обстоятельствам.
 А что теперь? Собирались зачислить в отряд 6-8 кандидатов в космонавты. С марта по декабрь 2017 года получили 404 заявки. И к концу года допуск ГМК получили всего ДВА человека. Правда, неизвестно сколько там еще осталось претендентов, которые заканчивают прохождение медкомиссии. Но через 2-3 месяца мы это узнаем. Мой прогноз – ГМК пройдут максимум еще 2-3 человека. И МВК без отсева всех зачислит в отряд. Вот ведь как, раньше набирали с 2-3-ым запасом больше, чем надо было (особенно это видно по отряду ЦПК 60-х годов), а теперь вот недобор получается.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьpnetmon пишет:
Канада, США... А что в национальных европейских и в ЕКА?
В Японском из крайнего набора из трех два уже слетали, сейчас на МКС третий.
Национальных европейских отрядов официально нет с начала 2000г. 

Есть сообщения в ИТАЛЬЯНСКОЙ прессе про итальянского ВОЕННОГО космонавта Вальтера Вилладеи, который проходит НЕОДНОКРАТНО подготовку в ЦПК.

Есть неофициальные попытки послать в космос немку (две финалистки были в августе 2017г. в ЦПК, и даже летали на невесомость). Затем в конце 2017г. одна из финалисток покинула программу. Насколько этот полет реален....

Крайний набор отряда ЕКА (2009г.) слетал весь. 
Официально в феврале 2017г. ЕКА сообщило про немца Матиаса Маурера (финалиста набора ЕКА 2009г.) как про нового астронавта ЕКА. Причем в его биографии было сказано, что он начал проходить подготовку в 2015г.
Вот он ПОКА не слетал.

Новых наборов в ближайшие 2-3 года в Европе и Японии скорее всего не будет.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьШамс пишет:
А что теперь? Собирались зачислить в отряд 6-8 кандидатов в космонавты. С марта по декабрь 2017 года получили 404 заявки. И к концу года допуск ГМК получили всего ДВА человека. Правда, неизвестно сколько там еще осталось претендентов, которые заканчивают прохождение медкомиссии. Но через 2-3 месяца мы это узнаем. Мой прогноз – ГМК пройдут максимум еще 2-3 человека. И МВК без отсева всех зачислит в отряд. Вот ведь как, раньше набирали с 2-3-ым запасом больше, чем надо было (особенно это видно по отряду ЦПК 60-х годов), а теперь вот недобор получается.
Вот официальная информация с сайта Роскосмоса от 29.12.17
https://www.roscosmos.ru/24523/

Цитирую:
15 декабря 2017 года РОСКОСМОС завершил прием заявлений и документов от претендентов в отряд космонавтов, части которых предстоит участвовать и в Лунной программе, испытывать новый космический корабль РКК «Энергия» ФЕДЕРАЦИЯ. Подано более 400 заявок – 80 женщин и 320 мужчин; на очный этап отбора уже приглашены 80 человек, более 60 заявок находится на рассмотрении.
Думаю, что недобора не будет. Сколько планировали - столько и будет зачислено (6 - 8 человек). 
А вот сколько из этого набора полетят.... 
Из известных мне участников набора-2017г. были многие очень мотивированы, но большую часть их УЖЕ отсеяли. Но я надеюсь, что кто то из оставшихся БУДЕТ зачислен в этот набор. И это будут ребята из Энергии и ИМБП.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Практик

ЦитироватьШамс пишет:
Набор-2017 – это на мой взгляд, полный провал и крах, показывающий реальное положение дел в российской ПК. В России практически не осталось желающих и годных в космонавты. 
На мой взгляд дело не в том, что россияне количественно и качественно не годны в космонавты по сравнению с США, Канадой и Европой. Мне кажется приказ по медицине у нас на уровне гагаринского набора. Перед ГМК наши находятся месяц в стационаре, после чего у вас находят несколько болячек, которые вы самостоятельно исправляете. И не факт, что вы успеете это сделать до МВК! Возможно вам придется ждать нового набора...Много найдется стоиков, которые готовы начать все сначала?
У канадцев заключительный медицинский этап 10 дней (Хэдфилд)...и это не стационар!
У американцев 3 дня (Майк Маллейн)...
У американцев берут умного и...достаточно здорового, которого доводят до нужной кондиции в процессе подготовки! У нас, спасение утопающего дело рук самого утопающего!:-)
Поэтому не факт, что у нас здоровый (с первого раза!) будет достаточно умным, чтобы впоследствии заслужить право на полет...и берут их с большим запасом, и очередь в 10-15 лет порой не редкость!
Наверное на шаттл ожидание не превышало 5 лет и стоимость подготовки зашкаливало за млн их рублей, что требовало бережного отношения к затраченным средствам!:-)
Вот уважаемый Н. Тихонов то, что я называю различие в менталитете...:-)

Denis Voronin

ЦитироватьПрактик пишет:
На мой взгляд дело не в том, что россияне количественно и качественно не годны в космонавты по сравнению с США, Канадой и Европой. Мне кажется приказ по медицине у нас на уровне гагаринского набора.
Медицина это следствие. Просто там до сих пор осталось такое мнение, что все мальчишки мечтают слетать в космос и пройдут через любые... через любое унижение, если уж называть вещи своими именами.

И да, несколько сотен влюблённых в космос всё же находятся. 
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

Мне кажется что если кандидатам обещают полёты а Луну то у них должно возникнуть подозрение что их с порога обманывают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

ЦитироватьСтарый пишет:
Мне кажется что если кандидатам обещают полёты а Луну то у них должно возникнуть подозрение что их с порога обманывают.
Набору 2012 Луны не обещали - было 300 заявок!
Набору 2017 пообещали Луну - стало 400 заявок!
Итого на Луну "купилось" около 100 кандидатов!:-) 
А вообще когда зачинали птк кто то сказал, что экипаж для него ещё не зачат! Сейчас похоже будущий экипаж пошёл в первый класс!:-) 

Практик

#249
Выражу ещё такой взгляд, возможно спорный. ЦПК это институт, в нем есть кафедры, в том числе по подготовке космонавтов. На кафедрах числятся преподаватели, которым нужны часы!
Итак, для проведения технологического процесса объявляется "затравка" в виде Луны и обосновывается необходимость нового набора...и это при 50% нелетавшем составе отряда космонавтов!:-( 

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
Мне кажется что если кандидатам обещают полёты а Луну то у них должно возникнуть подозрение что их с порога обманывают.
Учитывая что полёт вообще не гарантирован, такое подозрение должно возникнуть ещё на этапе гугления инфы.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

triage

Ну если ты молод то до пенсии может и к Луне слетаешь.

Denis Voronin

#252
Цитироватьpnetmon пишет:
Ну если ты молод то до пенсии может и к Луне слетаешь.
Мне кажется, или на Луну должны лететь:
- геолог - который разбирается в том что есть на месте, собственно цель миссии
- техник, он же капитан - который разбирается в том на чём и как лететь, обеспечивает миссию
- доктор - разбирается в первых двух и чинит по необходимости

или нет?

Если таки да, то и набор должен быть в первую очередь профессиональный, по знаниям и умениям.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

mihalchuk

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Мне кажется что если кандидатам обещают полёты а Луну то у них должно возникнуть подозрение что их с порога обманывают.
Набору 2012 Луны не обещали - было 300 заявок!
Набору 2017 пообещали Луну - стало 400 заявок!
Итого на Луну "купилось" около 100 кандидатов!:-)
А вообще когда зачинали птк кто то сказал, что экипаж для него ещё не зачат! Сейчас похоже будущий экипаж пошёл в первый класс!:-)
400 заявок - это не Луна, а работа зазывал. Сколько продляли набор! Да и пиар-компания была беспрецедентна.

mihalchuk

ЦитироватьПрактик пишет:

Выражу ещё такой взгляд, возможно спорный. ЦПК это институт, в нем есть кафедры, в том числе по подготовке космонавтов. На кафедрах числятся преподаватели, которым нужны часы!
Итак, для проведения технологического процесса объявляется "затравка" в виде Луны и обосновывается необходимость нового набора...и это при 50% нелетавшем составе отряда космонавтов!:-(
Тут не только часы, и не только ЦПК. Много интересов и людей, и кушать все хотят. Ну и если они все вдруг разойдутся, хорошо не будет. Поэтому новый набор был неизбежен. Это вообще не вопрос, вопрос - что у нас будет летать и когда?

Denis Voronin

Цитироватьmihalchuk пишет:
Тут не только часы, и не только ЦПК. Много интересов и людей, и кушать все хотят. Ну и если они все вдруг разойдутся, хорошо не будет. Поэтому новый набор был неизбежен. Это вообще не вопрос, вопрос - что у нас будет летать и когда?
Тащемта на этом можно деньги делать. Платные лекции, платные занятия, просто для всех желающих.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

mihalchuk

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Тут не только часы, и не только ЦПК. Много интересов и людей, и кушать все хотят. Ну и если они все вдруг разойдутся, хорошо не будет. Поэтому новый набор был неизбежен. Это вообще не вопрос, вопрос - что у нас будет летать и когда?
Тащемта на этом можно деньги делать. Платные лекции, платные занятия, просто для всех желающих.
Оно, конечно, можно, но... Ценник на обучение. Мы обучаем не только своих, но и иностранных кандидатов, и дорого. По таким ценам желающих за просто так будет мало. А снизим цены, появятся вопросы у партнёров. Реально потеря денег получится. Я не то, чтобы против открытого обучения, но как коммерческий проект, это не состоится.

Denis Voronin

Цитироватьmihalchuk пишет:
А снизим цены, появятся вопросы у партнёров.
Ну так это о чём говорит?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

RommT

Участвовал в наборе прошлого года, учитывая какую кипу справок надо собирать для заявки, было впечатление что после ТАКОГО квеста уж на очный отбор точно пригласят. Многие параметры было неясно где снимать и врачи в поликлиниках делали круглые глаза читая список. Чего стоит только "УЗИ органов малого таза", его делают мужикам за 40, а набор для тех кто моложе 35, и это за собственный счёт. Два месяца потратил на лечение несуществующего гайморита, делал и прокол живьём, и разные антибиотики и с десяток рентгенов, в итоге пришлось лечь на операцию чтобы узнать что в пазуху просто налипло немного металлического порошка. В итоге на месяц по нормативам откатился до худших результатов чем до начала тренировок. Но к концу набора всё собрал, натренировался на нормативы, отправил справки, дождался получения документов, звоню в ЦПК, там усталый секретарь спросил фамилию и сказал что берут, но оказалось в последствии что перепутали с однофамильцем. И ещё через месяц прислали ответ что комиссия посовещалась и решили что стажа маловато, хотя ещё во время набора по телефону говорили что всё нормально. Решил попасть в ЦПК и живьём посмотреть на космонавтов и поговорить с участниками. На конференции в октябре попал на доклад о провале набора, говорят что все заваливаются на устном экзамене, причём на элементарных вопросах. Звучала даже фраза "в этом году ещё тупее чем в 12м". С космонавтами 2012 года поговорить не удалось, уж очень недовольный вид у них был. Разговаривал с Корниненко, он сказал что причина отказа по стажу при условии что стаж есть очень странно и в условии недобора разбрасываться молодыми здоровыми инженерами нельзя и советовал писать заявление на повторное рассмотрение на очный этап. Но впечатление от посещения ЦПК двоякое, думал что узнаю там конкретно план космических исследований на ближайшее время, а оказалось что они и сами не знают даже на какой ракете будущий корабль запускать, и запускать ли вообще. Единственное что порадовало, это доклад кого-то из Энергии, что "в этот раз придётся делать корабль взаправду к сроку" и что тренажёры сделать раньше чем сам корабль сделать нельзя и надо набрать отчаянных инженеров которые бы участвовали в разработке корабля и которых можно будет отправить в первые испытательные полёты без тренажёров. На что-то такое я с самого начала и надеялся, быть космическим инженером испытателем всяко интереснее и полезнее для общего дела чем орбитальным сантехником на МКС. Но если взглянуть на вещи трезво, то понятно что с самого начала не надо было ввязываться в эту авантюру и тратить пол года времени и здоровья для участия в наборе. И если хочется посетить другие планеты реальнее идти в науку разрабатывать плазменные двигатели и реакторы термоядерного синтеза. А то что сейчас, 400км это всего в 8 раз выше чем любой человек может подняться на батуте шаре с гелием.

Шамс

RommT, спасибо Вам большое за ваш интересный и откровенный рассказ. Если не секрет, Вы с какого предприятия? Насчет стажа, действительно, странно. Может опять чего напутали. А вообще, не расстраивайтесь. Вы молоды, увлечены космонавтикой и вполне сможете найти интересную работу. А ребята из набора-2012 недовольны потому, что им тоже обещали и Луну и новый корабль. Да вот, тока за пять лет ситуация стала еще хуже, чем была. Они это прекрасно видят и знают гораздо больше, чем все здесь пишущие вместе взятые. После Вашего независимого рассказа, получил подтверждение моим выводам о сегодняшнем плачевном состоянии российской ПК и о провале и недоборе в космонавты. Увы, но таково сейчас положение дел.