О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AB57

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAB57 пишет:
мне начинает казаться, что китайцы просто ушли от схемы дублёров. Вполне вероятно, что они используют подход, который у нас применялся при подготовке полёта на Востоке -- готовится группа, а за день до старта из неё выбирают экипаж.
Исключено. На Востоке летел один человек, поэтому им мог быть любой. Если летит экипаж то критически важна взаимная сработанность его членов.
не буду спорить, так как инфориации у нас обоих никакой нет :)

Позволю себе лишь небольшой комментарий относительно сработанности членов экипажа -- Джек Свайгерт был включён в основной экипаж за несколько дней до старта и после крайне ограниченного числа совместных тренировок отправился в полёт, сложность которого была на порядок выше, чем "стандартное" посещение орбитальной станции в 2016 году.

Поскольку китайцы откровенно копируют и наш и американский опыт, я не исключаю, что они вполне могли отказаться от дублирующих экипажей, как это сделали американцы на шаттле.

hlynin

#381
ЦитироватьAB57 пишет:
Позволю себе лишь небольшой комментарий относительно сработанности членов экипажа -- Джек Свайгерт был включён в основной экипаж за несколько дней до старта и после крайне ограниченного числа совместных тренировок отправился в полёт, сложность которого была на порядок выше, чем "стандартное" посещение орбитальной станции в 2016 году.
Так на это и нужны дублёры. Хоть за час до старта, если приспичит. Стоял вопрос и о замене экипажа. Но решили заменить одного.
Американцы отказались от дублёрства только от невозможности дублировать. Даже основные экипажи тренировались в 3 смены.
Дублёры у китайцев, конечно, были. Причём поэкипажно. И мы их узнаем

Olaf

ЦитироватьKLantratov пишет:
ЦитироватьТогда остается один Не Хайшэн, нигде не засветившийся во время старта.
Не Хайшэн в октябре был в Вене в ASE 29.

Старый

ЦитироватьAB57 пишет:
Поскольку китайцы откровенно копируют и наш и американский опыт, я не исключаю, что они вполне могли отказаться от дублирующих экипажей, как это сделали американцы на шаттле.
Если бы Шаттлы летали раз в два года то у них тоже были бы дублирующие экипажи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

ЦитироватьСтарый пишет:
Если бы Шаттлы летали раз в два года то у них тоже были бы дублирующие экипажи.
Интересно, за всю историю полётов Шаттлов были случаи, когда буквально накануне старта приходилось кого-то менять. Я что-то такого не припоминаю.

Paleopulo

ЦитироватьСтарый пишет:
Если бы Шаттлы летали раз в два года то у них тоже были бы дублирующие экипажи.
Пока летали PSы, у них были дублеры.

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Интересно, за всю историю полётов Шаттлов были случаи, когда буквально накануне старта приходилось кого-то менять. Я что-то такого не припоминаю.
2-3 случая примерно за месяц до старта

ХВ.

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
Интересно, за всю историю полётов Шаттлов были случаи, когда буквально накануне старта приходилось кого-то менять. Я что-то такого не припоминаю.
2-3 случая примерно за месяц до старта
Спасибо !

AB57

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если бы Шаттлы летали раз в два года то у них тоже были бы дублирующие экипажи.
Интересно, за всю историю полётов Шаттлов были случаи, когда буквально накануне старта приходилось кого-то менять. Я что-то такого не припоминаю.
Были случаи назначения астронавтов как "last minute stand-in" (интересно, что дублёрами их не называли) -- если мне не изменяет память, такое было, как минимум, на STS-41 (если не ошибаюсь, Shriver, Wetherbee + один MS (уже не помню, кто именно). Был ещё Grunsfeld в некоторых экипажах на Хаббл. Как правило, это касалось полётов с коротким пусковым окном, как правило, привязанным к астрономическому.

Leroy

Перед STS-83 Дон Томас сломал лодыжку, и его временно заменили на Кэди Коулман, но за 2 недели до старта он восстановился.

Leroy

ЦитироватьAB57 пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если бы Шаттлы летали раз в два года то у них тоже были бы дублирующие экипажи.
Интересно, за всю историю полётов Шаттлов были случаи, когда буквально накануне старта приходилось кого-то менять. Я что-то такого не припоминаю.
Были случаи назначения астронавтов как "last minute stand-in" (интересно, что дублёрами их не называли) -- если мне не изменяет память, такое было, как минимум, на STS-41 (если не ошибаюсь, Shriver, Wetherbee + один MS (уже не помню, кто именно). Был ещё Grunsfeld в некоторых экипажах на Хаббл. Как правило, это касалось полётов с коротким пусковым окном, как правило, привязанным к астрономическому.
За несколько месяцев до старта Дж.Эшби заменили на К.Роминджера (STS-85), Г.Лориа был заменен за 2 месяца до старта на П.Локхарта (STS-113).

Agasfer

Ну и еще в STS-45 за несколько недель до старта Лэмптона поменяли на  бельгийца Фримота. И по-моему в STS-41G Стивенсона заменили Скалли-Пауэром.

Алексей Георгиевич Белозерский

#392
ЦитироватьAB57 пишет:
Были случаи назначения астронавтов как "last minute stand-in" (интересно, что дублёрами их не называли) -- если мне не изменяет память, такое было, как минимум, на STS-41 (если не ошибаюсь, Shriver, Wetherbee + один MS (уже не помню, кто именно). Был ещё Grunsfeld в некоторых экипажах на Хаббл. Как правило, это касалось полётов с коротким пусковым окном, как правило, привязанным к астрономическому.
Экипаж СТС-41 - Р.Ричардс, Р.Кабана, Б.Мелник, У.Шеперд, Т,Эйкерс. ЗАМЕН в экипаже НЕ БЫЛО.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

AB57

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
ЦитироватьAB57 пишет:
Были случаи назначения астронавтов как "last minute stand-in" (интересно, что дублёрами их не называли) -- если мне не изменяет память, такое было, как минимум, на STS-41 (если не ошибаюсь, Shriver, Wetherbee + один MS (уже не помню, кто именно). Был ещё Grunsfeld в некоторых экипажах на Хаббл. Как правило, это касалось полётов с коротким пусковым окном, как правило, привязанным к астрономическому.
Экипаж СТС-41 - Р.Ричардс, Р.Кабана, Б.Мелник, У.Шеперд, Т,Эйкерс. ЗАМЕН в экипаже НЕ БЫЛО.
А замен и не было! Были "Last-Minute-Stad-Ins" -  Шрайвер, Уезерби и запамятовал фамилию MS. Поскольку Ulysses надо было пускать строго в срок, то на всякий случай решили подстраховаться на случай необходимости срочной замены члена экипажа. Типа "дублёры", но не дублёры (backups), а "last-minute-stand-ins". Между прочим, похожая история была и с экипажем Ловелл-Андерс-Хейз (дублёры Аполлона-11) -- поскольку Андерс собирался уходить из НАСА в августе 1969, то Слейтон ввёл "параллельного" дублёра Андерса - Маттингли. А в истории полётов шаттла случаев замен достаточно много - начиная с назначения Бриджеса вместо Григгса (из-за близости двух полётов), итд.    

Olaf

https://chinaspacereport.com/2016/10/29/shenzhou-11-crew-began-orbital-life-on-tiangong-2/
ЦитироватьYang Liwei, China's first man in space and now director of the Astronaut Centre of China (ACC)

Liss

ЦитироватьKLantratov пишет:

На втором принтскрине слева направо: первая слева - Лю Ян, дальше - Е Гуанфу, третья во втором ряду - Ван Япин, четвертый - неизвестный товарищ из набора 2010 года.
 Напрашиваются выводы:
 1. Дублеры, очевидно, были на космодроме, а не в ЦУПе. Следовательно Лю Бомин – не дублер Цзин Хайпэна. Е Гуанфу был в ЦУПе – лишнее подтверждение, что не он был дублером Чэнь Дуна. Не видно Лю Вана, который, видимо, и был командиром дублирующего экипажа. Не видно также одного мужчины из набора 2010 года (если все-таки товарищ с гарнитурой в третьем ряду на втором фото - космонавт).
 2. Если я правильно опознал Ли Цинлуна, который сейчас занимает должность заместителя начальника Пекинского ЦПК, то он не совмещает этот пост с членством в отряде.
У твоего Е Гуанфу на правом рукаве виднеется краешек эмблемы "Шэньчжоу-11" ;-)

 

А говорили -- кавесы, кавесы... :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

И еще для контекста.

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

И, кстати, эмблема Чжай Чжигана...

 

... и сосед Ван Япин:

 

Видео называется Shenzhou-11 Manned Spacecraft Completes First Orbit Control after Successful Launch:
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Agasfer

Неужели нет официальной информации кто же дублеры?

Liss

Занятно, что еще 27 сентября Чэнь Дун был подполковником. Получается, что звание полковника ему присвоили перед самым стартом.

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации