Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
тогда спец стучит по голове исполнителя , идет с засаленной линейкой к графику, надевает очки, достает засаленный справочник радиоэлектроника 1982 года и начинает заниматься творчеством, понятным только ему и еще нескольким умершим товарищам
... после чего тоже умирает. Инфаркт от того, что откылось.  :)
Типа того.
В итоге имеем вероятностные заключения
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
В итоге имеем вероятностные заключения
Думаю, что некие подводные течения, происходившие в комиссии и между причастными организациями можно оценить по тому, что включено в план мероприятий.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

-AVK-

ЦитироватьШтуцер пишет:
что включено в план мероприятий. ;)
Вы надеетесь увидеть полный план мероприятий? Здесь на форуме? Вы оптимист)

LRV_75

#1863
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
В итоге имеем вероятностные заключения
Думаю, что некие подводные течения, происходившие в комиссии и между причастными организациями можно оценить по тому, что включено в план мероприятий.  ;)  
Его также размоют. Так как проверить надо будет всю обвязку
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
что включено в план мероприятий.  ;)  
Вы надеетесь увидеть полный план мероприятий? Здесь на форуме? Вы оптимист)
А Вы нам для чего?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Цитировать-AVK- пишет:
Вы надеетесь увидеть полный план мероприятий?
Я??? Нет. Но инфа сюда просочится. А я проанализирую.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

-AVK-

ЦитироватьLRV_75 пишет:
У Самары сейчас вроде вообще нет проектов по созданию новых РН.
Заявление очень осведомленного товарища) Вы такими постами заставляете очень сомневаться в вашей компетенции. Прессу читаете? Я не говорю про специализированную, но хотя бы открытые источники? Есть доклады ЦНИИмаш, отчеты НТС Роскосмоса. Как можно такое ляпнуть?

LRV_75

Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
У Самары сейчас вроде вообще нет проектов по созданию новых РН.
Заявление очень осведомленного товарища) Вы такими постами заставляете очень сомневаться в вашей компетенции. Прессу читаете? Я не говорю про специализированную, но хотя бы открытые источники? Есть доклады ЦНИИмаш, отчеты НТС Роскосмоса. Как можно такое ляпнуть?
Я не читаю ни докладов ЦНИИмаш, ни отчетов НТС Роскосмоса. Нет времени все это читать.
Не считаю себя осведомленным. Тысячи людей когда то работали в этой отрасли, что не означает их осведомленность во всех вопросах, связанных с отраслью.

Ну, и какие открытые проекты по новым РН сейчас есть у Самары?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

-AVK-

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Ну, и какие открытые проекты по новым РН сейчас есть у Самары?
Сункар, Союз-2лк, модернизация 2-1в под новый двигатель. Даже метановый двигатель КБХА делает по ИД Самары.

LRV_75

Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Ну, и какие открытые проекты по новым РН сейчас есть у Самары?
Сункар, Союз-2лк, модернизация 2-1в под новый двигатель. Даже метановый двигатель КБХА делает по ИД Самары.
Ну сделать исходные данные для работ КБХА по метановому двигателю, во первых, это не работы по новой РН, во вторых, это все мелочевка, так же как и модернизации Союз-2 это мелочевка.
А вот Сункар это интересно. Про него много тут пишут и не только тут, а по факту ... На 2017 год Самаре сколько денег дали на разработку РКД под Сункар? В какой стадии находится проект?
 Что нибудь слышно по срокам готовности к первому пуску?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

-AVK-

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Ну сделать исходные данные для работ КБХА по метановому двигателю, во первых, это не работы по новой РН, во вторых, это все мелочевка, так же как и модернизации Союз-2 это мелочевка.
Слова огромного специалиста)
ЦитироватьLRV_75 пишет:
На 2017 год Самаре сколько денег дали на разработку РКД под Сункар? В какой стадии находится проект?
 Что нибудь слышно по срокам готовности к первому пуску?
Открываем ФКП и читаем, ну а если некогда, то никто вам разжевывать и в рот ложиться не станет.

Ваш "околокосмический" статус ясен. Из серии "а поговорить?". Без меня. Со своей стороны я диалог закончил.

LRV_75

Цитировать-AVK- пишет: 
Открываем ФКП и читаем, ну а если некогда, то никто вам разжевывать и в рот ложиться не станет.
Хорошо, почитаю. Там вроде работы запланированы с 2016 года.
Однако, интересен сам факт начала реального финансирования.
Ангару у нас тоже в середине 90-х делать начали по всяким там ФКП, а реально делать начали после начала реального финансирования в 2000-х.
Плюс, в Самаре имеется опыт работ по Русь-М.
Вот я и спрашивал у Вас как человека вроде как в теме про реальное положение дел, а не то, что в ФКП пишут.
Однако, как вы нервничать начали. В начале кричите тут, что Роскосмос написал полную херню в официальном выводе аварийной комиссии, и тут же отсылаете к официальным источникам.


ЦитироватьВаш "околокосмический" статус ясен. Из серии "а поговорить?". Без меня. Со своей стороны я диалог закончил.
Интересно, какой пост вас зацепил, что Вы такой нервный ВДРУГ стали? ;)
Не на крайних ли двух страницах этот пост?;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьСлова огромного специалиста)
Сравните суммы, которые выделяются на подобные модернизации и подготовку ИД и суммы, которые выделяются на создание новых РН и тогда Вы (может быть) поймете о чем я пишу.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Feol

Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
что включено в план мероприятий.  ;)  
Вы надеетесь увидеть полный план мероприятий? Здесь на форуме? Вы оптимист)
Я бы, как уже писал тут не раз, в качестве несложного мероприятия, способного подтвердить одну из версий и предотвратить возможную новую аварию, отсоединил бы провода на пирозамки разделения, идущие со стороны корабля, от пирозамков, подключив к телеметрируемым датчикам напряжения на них. Если в одном из пусков на них появится напряжение в нерасчётный момент, то это практически снимет сомнения в причинах предыдущих двух аварий, предотвратит третью аварию, останется найти и устранить первопричину. Если за статистически достаточное количество пусков ничего аномального не произойдет, то, вероятно, либо причина была не в этом, либо причина была понята и тихой сапой устранена. Бывает, доводилось  :)  Тогда провода можно вернуть на место. Мероприятие недорогое и отсечёт одну ветвь опасений по части новых пусков.
Всем пользователям нравится это сообщение.

TAU

Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Жёсткий автомат. Есть отделение - раскрывай батареи. Это абсолютно логично, наоборот, было бы нелогично втыкать какие-то дополнительные проверки
Это совсем не логично. Если на грузе увидят два ложных КО, то начнут крыльями махать? А если это на участке первой ступени, под обтекателем? Нет тут никакой логики.
Согласен. Надо проверять хотя бы время.

thunder26

ЦитироватьMorin пишет:
Кроме того тут есть люди явно более"в теме", чем члены комиссии.
Вы серьезно так думаете?
Члены комиссии, по приказу, это 5-10 человек на руководящих должностях. Всю работу делают десятки обычных специалистов, имеющих КД, ЛФ, результаты ПСИ и вообще все, что только можно. Никакому участнику ФНК с этим не сравниться  :)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Morin

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Кроме того тут есть люди явно более"в теме", чем члены комиссии.
Вы серьезно так думаете?
Члены комиссии, по приказу, это 5-10 человек на руководящих должностях. Всю работу делают десятки обычных специалистов, имеющих КД, ЛФ, результаты ПСИ и вообще все, что только можно. Никакому участнику ФНК с этим не сравниться  :)
Кто-то из этих "десятков обычных специалистов" может быть участником ФНК? КТо больше "в теме": эти "обычные специалисты" или "5-10 человек на руководящих должностях"?
Кроме того: во-1-х, обычные специалисты роют там, где им указали люди на руководящих должностях, даже если понимают, что ищут не там где потеряли; во-2-х, вы уверенны, что люди на руководящих должностях точно знают, кого из обычных специалистов спрашивать, а кого нет? :-( 
Лучшее - враг хорошего

thunder26

ЦитироватьMorin пишет:
Кроме того: во-1-х, обычные специалисты роют там, где им указали люди на руководящих должностях, даже если понимают, что ищут не там где потеряли; во-2-х, вы уверенны, что люди на руководящих должностях точно знают, кого из обычных специалистов спрашивать, а кого нет?
Глупости пишите. И это я еще мягко выразился.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Morin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Проблема в том, что очень мало специалистов, которые знают и понимают сложную систему в комплексе.
Вообще-то для этого создаются отделы (или комплексы) анализа ЛИ. Куда прикомандировывают системщиков.
Ибо:
" Плюнь тому в глаза , кто скажет, что можно обнять необъятное ! "
Объять необъятное невозможно, однако, если в комиссии нет людей понимающих работу систем во взаимодействии, то велика вероятность не разобраться в причинах аварии. Это как в индийской притче про 4-х слепых, пытавшихся на ощупь понять, что из себя представляет слон. Слыхали такую?
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Кроме того: во-1-х, обычные специалисты роют там, где им указали люди на руководящих должностях, даже если понимают, что ищут не там где потеряли; во-2-х, вы уверенны, что люди на руководящих должностях точно знают, кого из обычных специалистов спрашивать, а кого нет?
Глупости пишите. И это я еще мягко выразился.
:-) Да вы, батенька, махровый оптимист! А я вот уже давно реалист... :-(  ...и, к сожалению,знаю, что говорю.
PS И, кстати, я задал три вопроса, ни на один вы не ответили. Если вы так уверены, то вам не составит труда озвучить ваши ответы.
Лучшее - враг хорошего