О рокиткамах из темы про Прогресс

Автор Mikhail-G, 02.12.2016 09:12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igel

Ну, я в курсе про карбюраторы, это я так, для образности, хотя все равно спасибо. Да и лужа луже рознь, особенно в наших краях. В ваших, впрочем, тоже :-).

Из истории, если не ошибаюсь, рокеткамы помогали верифицировать попадание льда в крыло "Колумбии". Разумеется, наряду с датчиками. Ну и все остатние пуски шатлов куча народу тщательно просматривала все видеозаписи немедленно и по свежачку. Ученые стали :-(.

Тут есть еще такой момент... ТЛМ доступна для анализа только специалистам, а их ограничеснное количество и ограниченная пропускная способность. А видео при необходимости можно раскидать по более широкому набору разнопрофильных специалистов, порой даже в любительские массы кинуть клич, как Маск делал с первыми "ломаными" видео посадки Фалькона.

...А в прошлом годе на Фальконе вряд ли камеры на второй ступени работали или по крайней мере передавали во время полета первой ступени. Уж Маск бы не преминул похвастаться красивыми кадрами изнутри взрыва, особенно потом, когда причина была уже устанвлена (а если бы камера еще и в баке стояла... мечты, мечты...).

koctya boyko

Цитироватьigel пишет:
ТЛМ доступна для анализа только специалистам, а их ограничеснное количество и ограниченная пропускная способность.
Вот это - ключевой момент. Чтобы по картинке можно было что-то понять, она должна быть разрешения 100х100 (10 Кб) или 200х200 (40 Кб), или больше. Это раз. Далее - чтобы контролировать все узлы, нам надо несколько камер (несколько десятков, как минимум). Значит, умножаем 10 Кб, ну, допустим, на 30 - это уже 300 Кб за раз. Еще далее - в технике события происходят _очень быстро_ - частоты 50 кадров/сек может уже не хватить, ну да ладно, пусть будет 50, следовательно, нам надо выходной канал 300*50 - 15 Мб/с. Пока РН находится на стартовом столе - это не проблема, кинули оптику и транслируем картинку. Как только РН от стола оторвалась, сразу все все кабели оборвались. И что делать?

Плейшнер

#82
Цитироватьkoctya boyko пишет:
Вот это - ключевой момент. Чтобы по картинке можно было что-то понять, она должна быть разрешения 100х100 (10 Кб) или 200х200 (40 Кб), или больше. Это раз. Далее - чтобы контролировать все узлы, нам надо несколько камер (несколько десятков, как минимум). Значит, умножаем 10 Кб, ну, допустим, на 30 - это уже 300 Кб за раз. Еще далее - в технике события происходят _очень быстро_ - частоты 50 кадров/сек может уже не хватить, ну да ладно, пусть будет 50, следовательно, нам надо выходной канал 300*50 - 15 Мб/с. Пока РН находится на стартовом столе - это не проблема, кинули оптику и транслируем картинку. Как только РН от стола оторвалась, сразу все все кабели оборвались. И что делать?
Не надо  бросаться в крайности. То ни одной камеры, то несколько десятков. Зачем их десятки ?
Ни одна камера не заменит датчика давления или температуры, но прекрасно дополнит.
Особенно если случилась "нерасчетная авария" по типу последнего Фалкона, да и на Прогресс-блокИ неплохо было бы посмотреть
А насчет канала связи - да посмотрите хотя бы на обычный бытовой 4ж - 100Мб/с даже для обычного гражданина без определенного места жительства не проблема ( мобильный вариант ), а с определенным местом 1 Гб/с
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

thunder26

ЦитироватьПлейшнер пишет:
А насчет канала связи - да посмотрите хотя бы на обычный бытовой 4ж - 100Мб/с даже для обычного гражданина без определенного места жительства не проблема ( мобильный вариант ), а с определенным местом 1 Гб/с
Каналы телеметрии это единицы-десятки кБит/с  :D
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

LRV_75

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
А насчет канала связи - да посмотрите хотя бы на обычный бытовой 4ж - 100Мб/с даже для обычного гражданина без определенного места жительства не проблема ( мобильный вариант ), а с определенным местом 1 Гб/с
Каналы телеметрии это единицы-десятки кБит/с  :D
За 1Гб/с можно сделать виртуальное путешествие по ракете во время полета  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Плейшнер

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
А насчет канала связи - да посмотрите хотя бы на обычный бытовой 4ж - 100Мб/с даже для обычного гражданина без определенного места жительства не проблема ( мобильный вариант ), а с определенным местом 1 Гб/с
Каналы телеметрии это единицы-десятки кБит/с  :D
Я некоторым образом в курсе. Эксплуатационный регистратор самолета с памятью 128 МБ часов на 50-80 хватает, уже и не знают что еще туда засунуть. :)
А ведь можно грубо говоря и 128 ГБ флешку  поставить - разница в цене как вы понимаете будет совсем не в 1000 раз и даже не в 10.
Но речь не об этом а о том что сегодня организация канала связи достаточной "ширины" не очень большая проблема. С оговоркой - с технической стороны вопроса
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьLRV_75 пишет: 
За 1Гб/с можно сделать виртуальное путешествие по ракете во время полета  :D
Давно пора
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

nsn

Цитироватьkoctya boyko пишет:
Как только РН от стола оторвалась, сразу все все кабели оборвались. И что делать?
Что с пилотируемыми "Союзами" делают? Или они так с разматывающимися за ними кабелями и летят?

thunder26

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Но речь не об этом а о том что сегодня организация канала связи достаточной "ширины" не очень большая проблема.
Достаточной "ширины" с ненаправленной антенны да с движущегося объекта - в общем то как раз проблема.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

koctya boyko

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Не надобросаться в крайности. То ни одной камеры, то несколько десятков. Зачем их десятки ?
По закону подлости окажется, что камера смотрит не туда. Поэтому внутри каждой ступени ставим, минимум, по 2-3 камеры: одна смотрит на двигатели, другая на топливный бак, третья - на трубопроводы. Вот уже два десятка и набралось. ;)

ЦитироватьПлейшнер пишет:
А насчет канала связи - да посмотрите хотя бы на обычный бытовой 4ж
1) Вышки базовых 4g станций вдоль траектории запуска уже введены в эксплуатацию? ;)
2) Какова дальность этих самых 4g?
3) Есть у меня этот самый 4g в смартфоне - при хорошем раскладе дает 20-50 Мбит/с, а я насчитал 15 Мбайт/с = 120 МБит/с.
4) Если ставить камеру внутрь РН, то надо подумать об освещении - ведь технике для работы освещение не нужно.
5) обычные смартфоны 4g работают нормально на 5-10 км, для нормальной работы на 100-200 км нужно увеличивать мощность передатчиков в ~1000 раз (эр в кубе), откуда брать источник электричества?
Это только то, что мне сходу в голову пришло.
Так есть ли смысл городить огород, чтобы зрители в течение 5-15 минут наблюдали "черный квадрат"?

thunder26

Цитироватьkoctya boyko пишет:
нужно увеличивать мощность передатчиков в ~1000 раз (эр в кубе)
В квадрате
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

koctya boyko

ЦитироватьПлейшнер пишет:
А ведь можно грубо говоря и 128 ГБ флешкупоставить - разница в цене как вы понимаете будет совсем не в 1000 раз и даже не в 10.
Вспоминается, что на каком-то самолете действительно додумались использовать "бытовую" флешку. А потом оказалось, что после достаточно сильного удара кристалл был поврежден, и информация оказалась потеряна.

Плейшнер

Цитироватьkoctya boyko пишет:
1) Вышки базовых 4g станций вдоль траектории запуска уже введены в эксплуатацию?  ;)
2) Какова дальность этих самых 4g?
Заметьте, я не предлагал использовать 4ж, а только показал что стоимость как "памяти" так и "скорости" сннизилась на много порядков и сегодня несколько Мбит/с разговор по сути ни о чем
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьkoctya boyko пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
А ведь можно грубо говоря и 128 ГБ флешкупоставить - разница в цене как вы понимаете будет совсем не в 1000 раз и даже не в 10.
Вспоминается, что на каком-то самолете действительно додумались использовать "бытовую" флешку. А потом оказалось, что после достаточно сильного удара кристалл был поврежден, и информация оказалась потеряна.
Вы невнимательны. Я писал про ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ регистратор, не аварийный. И в нем действительно применяются самые обычные флэшки
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Прол

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Но речь не об этом а о том что сегодня организация канала связи достаточной "ширины" не очень большая проблема.
Достаточной "ширины" с ненаправленной антенны да с движущегося объекта - в общем то как раз проблема.
Особенно, с учетом древней наземной инфраструктуры управления полетами и РН, РБ и КА.

Плейшнер

ЦитироватьПрол пишет:
Цитироватьthunder26 пишет: 
Достаточной "ширины" с ненаправленной антенны да с движущегося объекта - в общем то как раз проблема.
Особенно, с учетом древней наземной инфраструктуры управления полетами и РН, РБ и КА.
К древней инфраструктуре какие могут быть претензии.
А во времена телеграфа 1Мб/с пожалуй все вместе взятые телеграфные аппараты  земного шара не смогли бы обеспечить.
Но сегодня-то..
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Атяпа

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Достаточной "ширины" с ненаправленной антенны да с движущегося объекта - в общем то как раз проблема.
Особенно, с учетом древней наземной инфраструктуры управления полетами и РН, РБ и КА.
К древней инфраструктуре какие могут быть претензии.
А во времена телеграфа 1Мб/с пожалуй все вместе взятые телеграфные аппараты земного шара не смогли бы обеспечить.
Но сегодня-то..
Особенно оптического (см. "Граф Монте-Кристо")!
И днём и ночью кот - учёный!

А.Фарафонов









Мне кажется рокеткамы не лишние, даже если они дают 0 информации.

Прол

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Но сегодня-то..
Сегодня надо все старье заменить на сегодняшнее :) .

Astro Cat

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Мне кажется рокеткамы не лишние,
Ну да. Вон ЕSA чудно все отсняла на нашем же "Союзе".