Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nsn

ЦитироватьЛаврененко Игорь пишет:
Прохождение КО (жаль, не уточнил точное время), наддув, работу ДУ, работу системы терморегулирования видели.
А зачем тогда это: http://www.roscosmos.ru/22996/ ?

Лаврененко Игорь

To nsn
http://www.roscosmos.ru/22996/
Ну да, сказано про 382 сек.
Я говорил про 383 сек.
В сообщении говорится :"
Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите".
Мы и не говорим про расчетную орбиту. На нее КА не был выведен.
Поясните вопрос.

Dude

чую, опять будет тут спор между "энергетиками" и "самарцами" за чья вина. Воронежцы похоже уже ушли с линии огня. В общем, самарцы явно "попали" в лидеры регаты оставшись с "у нас было всё хорошо до 382,314". "Энергетикам" сейчас достаточно с проецировать свою ТМИ назад на РН.

anik

Цитировать-AVK- пишет: 
Что значит с "мясом"? Если разорвало не по стыку шпангоут ТГК - ПХО, то как увидели размыкание контактных датчиков КО?

Вроде бы, нештатно, с ударным воздействием со стороны корабля. То есть связка сломалась. Чего-то мне это всё напоминает ситуацию в апреле 2015 года. Тогда тоже было ударное воздействие со стороны корабля. Плохо, если не до конца разобрались...

anik

ЦитироватьDude пишет:
чую, опять будет тут спор между "энергетиками" и "самарцами" за чья вина
Так и есть - возвращаемся в апрель 2015 года.

Dude

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьDude пишет:
чую, опять будет тут спор между "энергетиками" и "самарцами" за чья вина
Так и есть - возвращаемся в апрель 2015 года.
+1.

Лаврененко Игорь

Извиняюсь, если уже был данный вопрос:
Могла ли пройти ложная команда с контактных датчиков (на размыкание),
когда физически размыкания по шпангоуту не было?
Ну и далее цепочка... Хотя там мощные толкатели...
Спрашиваю, потому что не знаю точного времени КО.

Reader

ЦитироватьDude пишет:
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьDude пишет:
чую, опять будет тут спор между "энергетиками" и "самарцами" за чья вина
Так и есть - возвращаемся в апрель 2015 года.
+1.
Надеюсь, что на форуме его не будет. С моей стороны - точно, мне всё ясно. Жду выводов Госкомиссии. С приветом, друзья.

Dude

ЦитироватьReader пишет:
Надеюсь, что на форуме его не будет. С моей стороны - точно, мне всё ясно. Жду выводов Госкомиссии. С приветом, друзья.
А вы представьте, чем это всем грозит, типа опять "огневые" Блок-И с "макетом" ТГК на стенде.

Reader

ЦитироватьDude пишет:
А вы представьте, чем это всем грозит, типа опять "огневые" Блок-И с "макетом" ТГК на стенде.
Хозяин (который даже не может понять почему резервная дата старта 02.12, а не 03.12) - барин

А.Фарафонов

ЦитироватьАндрей Суворов пишет: 
ни на какую орбиту он не вышел. Одна секунда недоработки двигателя третьей ступени понижает апогей километров на 20. Запаса там - от силы на 6 секунд. При этом орбита получится 180х150. С неё корабль можно спасти, если дать импульс на разгон на этом же витке. Если двигатель недоработал 10 секунд, перигей будет ниже ста.

Veganin

#391
Цитироватьanik пишет:
Вроде бы, нештатно, с ударным воздействием со стороны корабля.
По ТМИ видно, что взбрыкнул корабль?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

lev53

ЦитироватьЛаврененко Игорь пишет:
Телеметрию КА принимали еще примерно 4 мин.

Как-то всё это по крохам информации и их противоречивости в деталях напоминает ситуацию первых дней со "Скиапарелли"...

Наверное, 4 минуты - это время, когда он падал, пока не сжёг антенны в атмосфере.
Но ведь 4 минуты телеметрии (если она действительно была и принималась) - это должна быть бездна детальной информации о работе его систем, высоте, скорости, работе двигателей (???), раскрытии элементов и т.д.  Или что тогда вообще содержится в телеметрии?
И кто кого ударил - корабль ракету (нештатное включение двигателей - с чего бы это?) или ракета - корабль (взрыв)? Если ещё 4 минуты была телеметрия с корабля, то, наверное, в ней должна быть точная информация о включении его двигателей или отсутствии такового.  Если оторвался "с мясом" - так это опять скорее за взрыв... Как и то, что телеметрия резко пропала с ракеты, а не с корабля.
И уж точно он никуда не летит (он же около 140 секунд не добрал на активном участке), а лежит в виде несгоревших обломков где-то в тайге.
 Всё это ИМХО, конечно...
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

nsn

Цитироватьlev53 пишет:
Если ещё 4 минуты была телеметрия с корабля
Если ещё 4 минуты была телеметрия, то особенно полезно его в Туве искать...

ronatu

Цитироватьanik пишет: 

Чего-то мне это всё напоминает ситуацию в апреле 2015 года.
Тогда тоже было ударное воздействие со стороны корабля.
Плохо, если не до конца разобрались...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

-AVK-

Цитироватьanik пишет:
Вроде бы, нештатно, с ударным воздействием со стороны корабля. То есть связка сломалась. Чего-то мне это всё напоминает ситуацию в апреле 2015 года. Тогда тоже было ударное воздействие со стороны корабля. Плохо, если не до конца разобрались...
Только заметьте, ступени разные, а корабль один? Опять будут "неучтенные динамические характеристики связки".

-AVK-

ЦитироватьDude пишет:
А вы представьте, чем это всем грозит, типа опять "огневые" Блок-И с "макетом" ТГК на стенде.
Это где же Вы такой стенд возьмёте?

АниКей

Цитировать"Получили расшифровки телеметрической информационной системы по 3-й ступени, к двигателю РД 0110 вопросов нет. К системе управления ракеты-носителя также нет вопросов, все команды выдавались штатно по циклограмме, метки о прохождении команд получены. С тревогой смотрим в сторону грузового корабля нового поколения "Прогресс-МС", — сказал источник.
  https://ria.ru/space/20161202/1482747710.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

oby1

 Вот это да! Перегрев это имел ввиду?(опечатался с 2-ой ступенью)

azeast

https://ria.ru/science/20161203/1482755983.html

Мобильные группы МЧС нашли обломок грузового космического корабля "Прогресс" близ села в 120 километрах западнее столицы Тувы Кызыла, сообщила РИА Новости представитель спасательного ведомства Луиза Севил.
По ее данным, от местного жителя Улуг-Хемского района поступило сообщение об обнаружении металлического предмета круглой формы в 15 километрах от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек.

По сообщению оперативной группы пожарного гарнизона, выехавшей на место, на склоне горы был найден предмет в виде сферы диаметром 90 сантиметров.