Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьNeru пишет:
и вырезают кусок с загадочным отверстием.
Допустим разными неимоверными трюками вырезают, доставляют его на землю, и дальше...что?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

hlynin

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Допустим разными неимоверными трюками вырезают, доставляют его на землю, и дальше...что?
На аукцион Сотби. Я уверяю - купят!

Bell

Господа, можно нескромный вопрос?
А чем вообще была заделана дырка, когда ее нашли?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

benderr

#1243
дел
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#1244
не в тему. извиняюсь..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

ЦитироватьBell пишет:
Господа, можно нескромный вопрос?
А чем вообще была заделана дырка, когда ее нашли?
Естественно ничем. Иначе бы её не нашли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

Зачем вырезать кусок БО с дыркой.
Есть ведь 3D сканеры. Запулить такой на орбиту. Там отсканировать указанное место и передать на Землю цифровой код "картинки". На Земле на 3D принтере пусть распечатают и изучают фрагмент. При выходе в открытый космос отсканировать "ту сторону" - и весь фрагмент будет на Земле в тот же день - вернее его цифровой код.

The Heart of the Moon

И вообще... дорогу роботам и аватарам!!

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Господа, можно нескромный вопрос?
А чем вообще была заделана дырка, когда ее нашли?
Естественно ничем. Иначе бы её не нашли.
А до того как нашли? :)
Чем она была заделана все время, пока не пропускала?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Denis Voronin

ЦитироватьNeru пишет:
Ещё вариант. Экипаж садится в СА и задраивается, а в БО через посадочный люк (через который на старте садятся) заходят с МКС в нормальных скафандрах и вырезают кусок с загадочным отверстием.
Но что то мне думается, что такие радикальные операции никто делать не будет.
Это надо разгерметизировать уже станцию, это точно не будут, там точно не вся аппаратура рассчитана на вакуум, банально ноуты здохнут.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьХВ. пишет:
Есть ведь 3D сканеры.
Пффф. Оттуда можно и ДНК выковырять, не говоря уж об остатках сверла. 3д-сканер даст просто модель низкого разрешения.
ЦитироватьBell пишет:
А до того как нашли?  :)
Чем она была заделана все время, пока не пропускала?
Там муть какая-то, явно какой-то косяк, который скрывают: дырку нашёл не наш космонавт. Вменяемого ответа на вопрос почему Союз на нашем сегменте осматривал астронавт не прозвучало, эту информацию вообще выкинули из рассмотрения. Сомневаюсь что она имеет непосредственное отношение к дырке, просто Роскосмос как обычно абасратушки, но как там чего было при обнаружении мы похоже не узнаем.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

serg-06

Цитироватьbenderr пишет:
я ,можно сказать тож патриот( за процветание России!)...
Послушайте, Вы можете привести тут пост (хоть кого), кто против процветания России?
Любовь, (вообще, и патриотизм (как любовь к Родине) в частности - интимное чувство...

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Мф. 6:6

opinion

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьopinion пишет: Так что, если они ничего не найдут, мы просто узнаем, сколько дней может продержаться в космосе саморез, закрученный в двухмиллиметровый лист алюминия.
Закрученный с наружной стороны?  :oops:
Шуруп - это образно. Маленькая затычка с небольшим количеством герметика. Нужно же было, чтобы было незаметно.
There are four lights

triage

ЦитироватьNeru пишет:
Цитироватьааа пишет:
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Просто отстыковаться, вырезать болгаркой кусок изнутри, хлопнуть люком и домой. Единственное что - накачивать заново, но это не ужас-ужас-ужас.
Точно! Перед спуском захлопнуть шлемы скафандров, в которые и так уже одеты, стравить воздух, вырезать кусок, закрыться в СА и расстыковывать отсеки!
Блин, я думаю это ваще реально провернуть!  :)  
Любой космонавт на это охотно согласится! )
Там же мягкий металл? он отлично режется электролобзиком. Да что там, я электролобзиком делал отверстие в железной 2мм защите ДВС под съем масляного фильтра. Элетролобзик - это Сила.

ЗЫ. немного подумав: а откуда на МКС электролобзик...
Лобзик - а инструмент (шуруповерт и сверла) сможет сделать много отверстий в противометиоритной защите? Пилка лобзика противометиоритную возмет? Очень сомневаюсь что можно пилить корпус и пилка не будет доставать до противометеоритной защиты (любое касание это....) ....... (мат) - Там шпангоут - лобзиком там пилить только через приспособление которое подымет площадку лобзика или долго и муторно пилить шпангоут.
Аккумуляторов и заряда в них хватит?

Фотографии смотрим - там очень неудобное место для работы с инструментом для целенаправленного вырезания куска (хоть болгаркой, хоть лобзиком, хоть путем высверливанием рядов отверстий)

triage

А в новостях РКК Энергия по итогам своего расследования даже не удосужилась написать https://www.energia.ru/ru/news/news.html  все отдали новостным агенствам и источникам.

Alex GU

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Господа, можно нескромный вопрос?
А чем вообще была заделана дырка, когда ее нашли?
Естественно ничем. Иначе бы её не нашли.
А до того как нашли?  :)
Чем она была заделана все время, пока не пропускала?
Говорил уже.
Самоклейка коврика утепления.
Ну трудно разве посмотреть  подумать?
Плотный полимер - аморфное вещесство (жидкость) - т е течёт даже если армирован. 
Вот вам время вытекания до обнаружения.

The Heart of the Moon

Догадаются коврик снять и взять на Землю?? Проверить тонкими анализами...

Bell

ЦитироватьAlex GU пишет:
Говорил уже.
Самоклейка коврика утепления.
Ну трудно разве посмотретьподумать?
Блин, да форум так "работает", что дураком станешь, пока найдешь... :(

Короче, суть в чем?
Значит, материал установлен и следы от него остались, так?
Этот материал вообще на станции есть?
Он наш или импортный?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

benderr

Цитироватьserg-06 пишет:
бла-бла...
воздаст тебе явно.
Мф. 6:6
проходите ....... мимо! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

triage

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Господа, можно нескромный вопрос?
А чем вообще была заделана дырка, когда ее нашли?
Естественно ничем. Иначе бы её не нашли.
А до того как нашли?  :)  
Чем она была заделана все время, пока не пропускала?
Читая версию ЦУП-М не очень и понятно иногда кажется что Герст говорит что она совсем ничем не была заделана, а тряпка была в большом отверстии.
Цитировать http://kosmolenta.com/index.php/1286-2018-09-04-iss-air-leak
....
13:10 Мы видим ткань в отверстии (с отверстием?), и дырка с тканью не ответственна за течь. Они не совпадают по местоположению. Ткань под углом 90 градусов, и дырка в ней [присутствует] по какой-то причине. Просто Алекс [Герст] оторвал эту ткань, и вторая дырка на поверхности ?? на металле, по какой-то причине отверстие в ткани.
...
Олег Артемьев: Да, краска есть, похожа на эмаль ЭП-140. Она ничем не заклеена. В моем «Союзе» [МС-08] эта поверхность заклеена тканью. Другой дизайн, я подозреваю.
..
15:30 ЦУП-М: Олег, скажи, когда вы нашли это отверстие, оно было закрыто тряпкой? Или вы сразу заметили его, т.к. тряпка отсутствовала?

Олег Артемьев: Надо спросить у Алекса [Герста], я не присутствовал при этом.

Александер Герст: Дырка была вообще без ткани. Ткань была на больших отверстиях на шпангоуте. Я попытался закрыть дырку большую пальцем, но у меня не получилось. Поэтому я просто ? убрал ткань на большом отверстии, чтобы посмотреть получше.

Олег Артемьев: Ткань была прицеплена на большое отверстие на шпангоуте. Маленькая дырка не была покрыта тканью.
...