Космические туристы

Автор MSS, 17.04.2005 18:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Туристов возят только Союзы. Остальные обещают.

Валерий Жилинский

#1061
ЦитироватьSFN пишет:
Туристов возят только Союзы. Остальные обещают.
Пока туристов возили только Союзы, и в ближайшие годы они даже и не обещают.

Astro Cat

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Маску надо бы ему конкуренцию составить. Б/у первую ступень, Драгон на нее и вперед туристов на суборбитал возить!
Маску это не интересно. Для его цели - полета на Марс - никаких плюсо. Да и сдуется этот бизнес очень скоро.
Плюсы есть - деньги, испытания многоразовости, испытания Драгона V2.

ЕвгенийС

ЦитироватьAstro Cat пишет:
 
Плюсы есть - деньги, испытания многоразовости, испытания Драгона V2.
А туристы что, подопытные кролики? И деньги заплати и сгори в плотных слоях атмосферы, вот радости то.
"– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

SFN

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Пока туристов возили только Союзы, и в ближайшие годы они даже и не обещают.
"Они" только обещают, а всех туриков возили Союзы.

Валерий Жилинский

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Маску надо бы ему конкуренцию составить. Б/у первую ступень, Драгон на нее и вперед туристов на суборбитал возить!
Маску это не интересно. Для его цели - полета на Марс - никаких плюсов.  Да и сдуется этот бизнес очень скоро.
Плюсы есть - деньги, испытания многоразовости, испытания Драгона V2.
Ну, во первых, изначально речь шла о суборбитальных полётах, мой ответ относится именно к этому бизнесу.
   
Во вторых, для орбитальных полётов, или, как вы изящно выразились, "для испытания Дракона V2", туристы подходят слабо. Для испытаний нужен более профессиональный экипаж, и, в первом полёте его желательно сократить до минимума. В этом отношении я абсолютно согласен с подходом НАСА - минимум один полёт без экипажа, и один полёт с экипажем, сокращенном до двух человек. Но я бы предпочёл не купать корабль после полёта в океане.

В третьих, для полётов туристов на орбиту в космосе должен быть "пункт назначения". Пока на американский сегмент МКС пускать туристов не очень хотят, хотя уже пошли разговоры о дополнении его модулем от Бигелоу и/или приватизацией станции после 2024 года. Признаюсь, мне лично обе идеи нравятся. Повторюсь - это планы "после 2024 года".

Планы создать свою станцию, куда бы могли летать туристы, Бигелоу притормозил до появления коммерчески доступных кораблей, способных доставить на неё постояльцев. В общем, это вполне логичное решение. Вероятно после появления такой станции первыми "постояльцами" станут космонавты стран, не готовых развернуть полноценную пилотируемую космическую программу (например, вполне вероятны астронавты ЕКА, и отдельно, Германии и Франции), и корпоративных астронавтов (пока наибольший интерес проявляли фармацевты). Возможна доработка проекта (напрашивается возможность иметь "причалы" для двух грузовых и нескольких пилотируемых кораблей, увеличить площадь солнечных батарей), что позволит увеличить вместимость и эффективность станции.
   
Но наибольший интерес появится когда будут возможны полеты к Луне и на Луну. Не зря тот же Бигелоу проявляет активность в этом направлении.

Валерий Жилинский

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Пока туристов возили только Союзы, и в ближайшие годы они даже и не обещают.
"Они" только обещают, а всех туриков возили Союзы.
Вы, уважаемый SFN, абсолютно правы, что использовали прошедшее время - возили. Срок подготовки к полёту на Союзе такой, что ты её не успеешь пройти, а появятся корабли, на которых можно будет летать и без неё...
   
Так что в будущем Союз может рассчитывать только на любителей абсолютного  экстрима и экзотики.

Astro Cat

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
А туристы что, подопытные кролики? И деньги заплати и сгори в плотных слоях атмосферы, вот радости то.
Во-первых речь и есть про суборбитальные полеты. Во вторых с чего вы взяли что я предлагаю сразу туристов в качестве испытателей запустить? Как обычно - пустой-испытатели-туристы. Только все на суборбитале для начала. Чтобы не ждать годы.В-третьих с чего это Драгон должен сгореть? Он уже 2 года летает и десяток раз приземлялся. И не разу ни сгорел.
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Ну, во первых, изначально речь шла о суборбитальных полётах, мой ответ относится именно к этому бизнесу.
Вы крайне невнимательны. Мой ответ тоже.

SFN

Вот когда какой нибудь аппарат, кроме Союза, повезет турикосов, тогда и поговорим.
Пока можно констатировать что время туриков, ушибеленных настолько, чтобы выкладывать свои кровные за виды Земли, парение в невесомости и т.п. радости, похоже прошло. Вероятно, остаются только те, что хотят лететь на деньги спонсоров.

Валерий Жилинский

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Ну, во первых, изначально речь шла о суборбитальных полётах, мой ответ относится именно к этому бизнесу.
Вы крайне невнимательны. Мой ответ тоже.
Нет особого смысла. С одной стороны, ИМХО, бизнес кратковременный, с другой - условия посадки на Землю значительно отличаются.  Впрочем - не всё ещё потеряно, когда будет строиться МСТ, взлетающий с Марса, условия будут, ИМХО, похожи на большой суборбитальный "прогулочный" корабль. Такой корабль может снизить стоимость "атракциона" и сделать его более массовым,
   
Но, в идеале, кто-то должен заказать небольшой флот таких кораблей.

Валерий Жилинский

#1070
ЦитироватьSFN пишет:
Вот когда какой нибудь аппарат, кроме Союза, повезет турикосов, тогда и поговорим.
Пока можно констатировать что время туриков, ушибеленных настолько, чтобы выкладывать свои кровные за виды Земли, парение в невесомости и т.п. радости, похоже прошло. Вероятно, остаются только те, что хотят лететь на деньги спонсоров.
Как известно, Союз не смог свозить Камерона вокруг Луны, да и замысел снять клип на орбите тоже сорвался. Одна из причин - РККЭ не может сделать больше четырёх Союзов в год.
 
Так что, да - время туриков, ушибленных до такой степени, чтобы лететь на Союзе прошло. И это не вина "туриков".
 
Кстати - и не вина Союза.

SFN

Как известно, Камерону не хватило денег.  Или жалко очень было. 
В общем, примерно 10 млдр убитых енотов образца 1961г точно решили бы эту проблему.
И клип тоже оказался за бюджетом.
У туриков нет бабла для таких развлечений.

Валерий Жилинский

SFN, у Камерона не хватило денег? Что вы курите? Для Камерона это бизнес проект, он бы привёз из полёта такие съемки, что десять раз окупил бы расходы!
   
С клипом, кстати, таже история. Вы не представляете, какие деньги крутятся в шоубизнесе.

SFN

#1073
Я же сказал, за бюджетом. Деньги нужны перед полетом, а не когда нибудь потом, может быть. Один не смог оплатить инженерные работы по возобновлению темы Зондов, другая просто соскочила, решив что платы за подготовку достаточно и телодвижения в барокамере уже позволят раскрутить альбом.

triage

#1074
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
В третьих, для полётов туристов на орбиту в космосе должен быть "пункт назначения". Пока на американский сегмент МКС пускать туристов не очень хотят, хотя уже пошли разговоры о дополнении его модулем от Бигелоу и/или приватизацией станции после 2024 года. Признаюсь, мне лично обе идеи нравятся. Повторюсь - это планы "после 2024 года".
На американском сегменте появилась еще не надутая надувнушка - турист может несколько дней переконтаваться там. Туалет, еда, купол - под присмотром...  ;)  

На Боинге про место для возможного туриста писали. 

А место Сары стоило больше чем место покупаемое НАСА у Боинга, Маска?  Там конечно разные услуги предоставляются если сравнивать туриста у Роскосмоса и доставка для НАСА.

Валерий Жилинский

ЦитироватьSFN пишет:
Я же сказал, за бюджетом. Деньги нужны перед полетом, а не когда нибудь потом, может быть. Один не смог оплатить инженерные работы по возобновлению темы Зондов, другая просто соскочила, решив что платы за подготовку достаточно и телодвижения в барокамере уже позволят раскрутить альбом.
Я думаю, Камерон без труда собрал бы необходимую сумму. Часть денег ему бы дали безвозмезно, часть как инвестиционный кредит. 150 миллионов сейчас не такая безумная сумма. А вот построить лишний Союз для РККЭ проблема.

Валерий Жилинский

ЦитироватьSFN пишет:

Как известно, Камерону не хватило денег.  Или жалко очень было.  
В общем, примерно 10 млдр убитых енотов образца 1961г точно решили бы эту проблему.
И клип тоже оказался за бюджетом.
У туриков нет бабла для таких развлечений.
У Камерона просили не десять миллиардов, а 150 миллионов, а это совсем разные цифры.

Валерий Жилинский

Цитироватьpnetmon пишет:

ЦитироватьВалерий Жилинский   пишет:
В третьих, для полётов туристов на орбиту в космосе должен быть "пункт назначения". Пока на американский сегмент МКС пускать туристов не очень хотят, хотя уже пошли разговоры о дополнении его модулем от Бигелоу и/или приватизацией станции после 2024 года. Признаюсь, мне лично обе идеи нравятся. Повторюсь - это планы "после 2024 года".
На американском сегменте появилась еще не надутая надувнушка - турист может несколько дней переконтаваться там. Туалет, еда, купол - под присмотром...  ;)  

На Боинге про место для возможного туриста писали.

А место Сары стоило больше чем место покупаемое НАСА у Боинга, Маска?  Там конечно разные услуги предоставляются если сравнивать туриста у Роскосмоса и доставка для НАСА.
Пока известна только "Средняя цена за кресло для НАСА", звучала сумма, ЕМНИЛ, 58 (или 52?) миллионов. Очевидно, что к SpaceX меньше, у Боинга больше. Так что у Боинга цена примерно равна цене кресла у Роскосмоса, у SpaceX ниже.
   
Какую сумму просили у Сары я не знаю.

Lunatik-k

#1078
Del.
Ростки правды похоронят империю лжи.

SFN

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
У Камерона просили не десять миллиардов, а 150 миллионов, а это совсем разные цифры.
Это все домыслы. Все не так. А было так.
У Камерона спросили - сколько он может дать? Он назвал 150млн. (очевидно, имея в виду что он срубит на киношке около 200). ОКей, -сказали ему - ждите еще 4-5 такихже как вы, и тогда бюджет на инженерные работы сойдется и вы непременно полетите. Вот и ждем.
Вот и получается, что этот бедняк не может выложить за "туризм" больше 150.