Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge

ЦитироватьSmartLion пишет: 
Ответ будет: такую же, как годом ранее. И это единственный честный ответ.
Год это исчезающе малый срок для разработки сложной космической системы, его хватает только на изготовление и проверку по уже существующей документации. А поскольку космические детальки стоят очень дорого, то это мега дорогой путь штампования и запуска однотипных космических аппаратов каждый год.

Проблема маленького коллектива в том, что он может хорошо решить только маленькую задачу. А организация множества маленьких организаций или объединение нескольких мелких в одну крупную при решении общей большой задачи - это может быть само по себе не решаемой проблемой.

Единственный нормальный путь - это государственный заказ у крупных научных институтов в рамках длительной космической программы, рассчитанной на десятилетия. Только так происходит нормальное накопление кадров и опыта, позволяющие постепенно усложнять технические решения.
В чем тогда разница между нашей системой и США, Китаем, Индией с другой стороны ? Почему мы читаем об успешных АМС из этих стран, но не от нас.

Прямо говоря сложилось в последнее время впечатление что у нас развивается только то что связанно с ВПК. Там где сохранилось здравое ядро еще со времен СССР. Даже Ангару довели и успешно реализовали с первого раза скорее всего потому что военка "над душой стояла". И сейчас, та же Ангара полетит в 2016 после живительного пинка от минобороны.

Чего то чисто гражданской части отрасли очень не хватает. 

Leonar

ЦитироватьSerge пишет:
Чего то чисто гражданской части отрасли очень не хватает.
хозяева не наши...

Serge

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьSerge пишет:
Чего то чисто гражданской части отрасли очень не хватает.
хозяева не наши...
Тогда это многое объясняет. В том числе и статистику по запускам, с более внимательным отношением к иностранным изделиям...

Ну что ж , тогда остается только ждать настоящей реформы и ее результатов.

тавот

ЦитироватьSerge пишет:

остается только ждать настоящей реформы и ее результатов.
Вы надеетесь дожить ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Lunatik-k

Кубик>>
И докажет - что Луна - твёрдая! Даже по механике нужен уровень, достигнутый к 16/17-й, иначе это ничего не даст - просто запихнуть в "шарик" датчики мало, надо действительно "пощупать" грунт "на вкус, цвет и запах", да и на зубок...

то что там написано типа Луна -9 это совсем не означает, что будут повторять эксперимент Луна-9.
Просто станция по внешним признакам и схеме посадки будет напоминать Луну-9.

Там предполагалось даже устновить бур, но из-за весовых характеристик отказались.
Но как пишут грунтозаборное устройство с поверхности Луны и исследование грунта производится будет.

Я только не совсем понял в как момент будет спуск посадочного модуля.
Сразу после выхода на орбиту или после картографирования и дистанционного исследования.
Ростки правды похоронят империю лжи.

SmartLion

ЦитироватьSerge пишет: 
В чем тогда разница между нашей системой и США, Китаем, Индией с другой стороны ? Почему мы читаем об успешных АМС из этих стран, но не от нас.

ИМХО, не всё определяется самой системой. Ещё есть и внешние факторы, например размер финансирования и задачи которые перед системой ставят. Насколько я понимаю у СССР особого опыта по АМС не было смысла нарабатывать, т.к. качество компенсировали количеством пусков. У европейцев же такой роскоши не было, ещё у них не было лихих 90-х. Нормальное финансирование то только в конце нулевых появилось, да и то не везде, так что чему тут удивляться?

Дмитрий Инфан

Успешные АМС Индии, Китая и США, сообщения о полётах которых мы читаем, начали разрабатываться и готовиться к своим миссиям лет 15 назад, когда у нас не делалось ничего (если не считать "Фобос-грунта"). Соответственно, нет и результата.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

не понял 
Цитировать http://www.federalspace.ru/21538/
РОСКОСМОС: Paris Air Show 2015
15.06.2015 12:30
...НПО им. Лавочкина представляет макет КА «Луна-25» («Луна-Глоб»), который, согласно проекту ФКП 2016-2025, в 2024 году должен начать изучение Луны, причем опускаться этот аппарат впервые будет в зоне полюса спутника Земли, тогда как до сих пор остальные аппараты садились в зоне лунного экватора...
а 24 год откуда? был же раньше

2012_registration

Цитироватьpnetmon пишет:
а 24 год откуда? был же раньше
Вопрос скорее, не "откуда?", а"где?".
http://www.federalspace.ru/21538/
Я по ссылке вижу 2019, а не 2024.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

triage

#3050
Цитировать2012_registration пишет:
Вопрос скорее, не "откуда?", а"где?".
 http://www.federalspace.ru/21538/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14895/message1385602/#message1385602
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
ЦитироватьРОСКОСМОС: Paris Air Show 2015
 НПО им. Лавочкина представляет макет КА «Луна-25» («Луна-Глоб»), который, согласно проекту ФКП 2016-2025, в 2024 году должен начать изучение Луны,
http://www.federalspace.ru/21538/
Они читают форум  ;)    Исправили в тексте год...
кажись перепутали с " Экспедиция-М"("Марс- Грунт" ) планируется на 2024 год"

Garixon

Роскосмос перенес сроки высадки космонавта на Луну

ЦитироватьВиной тому сокращение финансирования программы по созданию лунного взлетно-посадочного модуля
 
Ввиду экономии бюджетных средств Роскосмос вынужден перенести сроки реализации самого амбициозного национального проекта — высадки человека на Луну с последующим созданием лунной базы.
 
Полет человека на Луну в 2030 году невозможен, признают составители проекта Федеральной космической программы на (ФКП) на 2016–2025 годы, внесенной космическим агентством на рассмотрение в министерства и ведомства. Причина —значительное снижение финансирования опытно-конструкторской работы ППТК-2 (перспективный пилотируемый транспортный комплекс), в рамках которой ведется разработка лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК).
 
«Финансирование ОКР «ППТК-2» снижено примерно в два раза, что приведет к задержке создания и начала летных испытаний ЛВПК на 2–3 года, — поясняется в презентации Роскосмоса, приложенной к проекту ФКП-2025. — Начало летных испытаний ЛВПК ожидается в 2029–2030 годах».
 
На деле это означает, что пилотируемый полет с высадкой космонавта на поверхность Луны возможен в районе 2033–2034 годов, притом что еще в апреле нынешнего года глава Роскосмоса Игорь Комаров заявлял журналистам: «К 2029 году предусматривается готовность к высадке российских космонавтов на Луну».
 
— По минимуму программа летных испытаний посадочного модуля должна включать себя 3–4 пуска в беспилотном варианте, — говорит член-корреспондент российской Академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин. — Если иметь в виду один пуск в год, то 3–4 года в лучшем случае пройдет с даты первого испытательного запуска ЛВПК до первого пилотируемого старта. У американцев было быстрее, конечно, но сейчас нет той ситуации острой политической гонки, какая была в годы реализации программы Apollo. Людьми рисковать никто не будет.
 
Сокращенный в два раза бюджет ОКР «ППТК-2» всё равно выглядит внушительно: в 2016–2025 годах Роскосмос просит на данный проект 20,8 млрд рублей.
 
«Начало наземной экспериментальной отработки комплекса запланировано на 2024 год, — говорится в проекте ФКП-2025. — Лунный взлетно-посадочный комплекс обеспечит доставку экипажей с окололунной орбиты в заданный район на поверхности Луны, а также с поверхности Луны на окололунную орбиту экипажа из четырех человек. Длительность пребывания экипажа на Луне — не менее 14 суток».
 
Мотивацию Роскосмоса, режущего бюджет лунной программы, понять несложно: в условиях жесткого сокращения лимитов финансирования и удорожания работ и комплектующих никакие задачи с него не снимаются. Минобороны, Минприроды, МЧС, РАН, Минкомсвязи и другие ведомства требуют решить их задачи с помощью космических средств, невзирая на секвестр бюджета. Поэтому под нож идут программы, эффект от которых ожидается в отдаленной перспективе. Так, отказались от идеи построить сверхтяжелый носитель для пилотируемых полетов на Луну. Отказались от создания средств для расчистки околоземной орбиты — это тоже работа на перспективу.
 
— Работа по созданию лунного посадочного модуля будет продолжаться даже в условиях уменьшения бюджета, поскольку это один из приоритетных проектов в программе освоения Луны, — говорит официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.
 
Пилотируемые полеты на Луну и строительство лунной базы остаются приоритетной задачей Роскосмоса на ближайшие десятилетия. Осенью 2014 года совместная рабочая группа Федерального космического агентства и Российской академии наук подготовила пакет интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны. В документе изложена цель: России следует оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны — ее Южный полюс.
 
«Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций, — говорится в тексте документа. — Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда».
 

тавот

#3052
ЦитироватьGarixon пишет:
Полет человека на Луну в 2030 году невозможен, признают составители проекта Федеральной космической программы на (ФКП) на 2016–2025 годы,


Что и требовалось доказать.

Им бы Луну-25 за счастье запустить до конца десятилетия, а уже флаговтык примеряют.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Старый

Цитироватьтавот пишет:
ЦитироватьGarixon пишет:
Полет человека на Луну в 2030 году невозможен, признают составители проекта Федеральной космической программы на (ФКП) на 2016–2025 годы,
Что и требовалось доказать.
Да и доказывать не надо было.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

ХВ.

При имеющейся тенденции закрытия космических программ или переноса их реализации на десятки лет смело можно прогнозировать полёт  российских космонавтов на Луну не ранее 2040 годов.

ХВ.

Если ничего не помешает, к 100-летию полёта Аполлон-11, возможно, удастся высадить российских космонавтов на Луну.

тавот

ЦитироватьХВ. пишет:

Если ничего не помешает, к 100-летию полёта Аполлон-11, возможно, удастся высадить российских космонавтов на Луну.
К 50-летию Луны-9 не получится посадить Луну-25.  Увы...
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Astro Cat

Нормально так. Планов громадье! 4 космонавта! Аж на 14 дней! И это только лэндер. И 3-4 бесполезных испытательных полета перед флаговтыком. Чем все это на ОЛО тянуть будут? Корабль тоже явно не Союз-Л.

triage

#3059
ЦитироватьРоскосмос перенес сроки высадки космонавта на Луну
Цитироватьговорит член-корреспондент российской Академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин. — Если иметь в виду один пуск в год, то 3–4 года в лучшем случае пройдет с даты первого испытательного запуска ЛВПК до первого пилотируемого старта. У американцев было быстрее, конечно, но сейчас нет той ситуации острой политической гонки, какая была в годы реализации программы Apollo. Людьми рисковать никто не будет.
.....
«Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания ..... станций, — говорится в тексте документа......».