Союз ТМА-17М (№717) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 23.07.2015 00:02 ДМВ

Автор che wi, 24.04.2015 10:52:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

che wi

Экипажи МКС-44/45 успешно завершили предполётную экзаменационную сессию
http://www.federalspace.ru/21472/

Цитировать7 мая 2015 года, основной и дублирующий экипажи МКС-44/45 завершили прохождение комплексных экзаменационных тренировок в Центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина.

Спойлер
Перед началом «экзаменационной сессии» члены экспедиции ответили на вопросы журналистов. По словам командира основного экипажа Олега КОНОНЕНКО, он и его коллеги полностью готовы продемонстрировать свои профессиональные навыки на экзамене. Кимия ЮИ поддержал космонавта, добавив, что у экипажа надёжный, опытный командир.

Юрий МАЛЕНЧЕНКО, командир дублирующего экипажа: «Мы проходим штатную программу полёта от выведения на орбиту до посадки. Это занимает у нас целый день, с утра до вечера. Это и есть основная трудность – внимательно, без ошибок пройти весь путь. Помимо этого есть нештатные ситуации, содержание которых нам неизвестно».

Далее дублирующий экипаж (Юрий МАЛЕНЧЕНКО, Роскосмос; Тимоти КОПРА, НАСА; Тимоти ПИК, ЕКА) занял места в тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», где им предстояло справиться с нештатными ситуациями.

Параллельно с дублерами члены основного экипажа космонавт РОСКОСМОСа Олег КОНОНЕНКО, астронавт ДжАКСА Кимия ЮИ и астронавт НАСА Челл ЛИНДГРЕН приступили к выполнению экзаменационных заданий на тренажере российского сегмента МКС.

Основной экипаж сдал экзамен на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», а дублирующий экипаж – на российском сегменте МКС.
[свернуть]
Действия экипажей были высоко оценены экзаменационной комиссией. Профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки, слаженность и правильность работы участников тренировки подтвердили их готовность к выполнению космического полёта.

che wi

Запуск пилотируемого корабля "Союз" с экипажем следующей экспедиции на МКС перенесен
http://tass.ru/kosmos/1963477

ЦитироватьМОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Роскосмос планирует перенести посадку экипажа Международной космической станции на июнь, затем запустить грузовой корабль "Прогресс", а только после этого запустить в космос очередную пилотируемую экспедицию. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Спойлер
"Эту посадку мы предложили сейчас по решению госкомиссии осуществить в начале июня", - сказал он.

Ранее планировалось, что три члена экипажа станции вернутся на Землю 14 мая.

"Мы с ними уже поговорили на эту тему, они, естественно, с пониманием все это восприняли и согласны поработить еще около месяца на орбите", - сказал Соловьев.

Ближайший пуск к МКС будет проведен в июле. Сперва к станции отправится грузовой корабль, а только затем пилотируемый. Это сделано, объяснил Соловьев, для обеспечения безопасности полета.

"Следующий пуск проводить пилотируемым по всем нашим законам нельзя, поэтому мы предлагаем, и Роскосмос нас поддержал, что в начале июля имеет смысл запустить грузовой корабль "Прогресс". Будет использоваться иная ракета, с другой третьей ступенью", - сказал он.
[свернуть]
"Мы предварительно планируем пуск "Союза" с очередной экспедицией на конец июля, - добавил Соловьев. - Дальнейшее продолжение программы мы будем стараться сохранить, сохранить годовой полет и все с этим связанное".

Шамс

Старт предварительно назначен на 20 июля.
Сейчас космонавты на 2-3 недели с семьями отправятся на отдых, а затем вновь соберутся в ЦПК.

anik

ЦитироватьШамс пишет:
Старт предварительно назначен на 20 июля.
Точнее немножко попозже.

Reader

24-ое подходит. Но это так - первые намётки

Floppy Disk



Экипажи МКС-44/45 приступили к комплексным экзаменационным тренировкам в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

che wi

Старт новой экспедиции на МКС планируется на 24-25 июля
http://ria.ru/science/20150513/1064210818.html

ЦитироватьМОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Перенесенный с 26 мая из-за аварии космического грузовика "Прогресс М-27М" запуск следующего экипажа на Международную космическую станцию (МКС) планируется на 24-25 июля, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

"Согласно скорректированным планам, запуск новой экспедиции МКС на "Союзе ТМА-17М" может состояться 24 июля. Резервная дата — 25 июля. На станцию полетят Олег Кононенко (Роскосмос), японец Кимия Юи (JAXA) и Челл Линдгрен (NASA)", — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, предварительно определена новая дата коррекции орбиты полета МКС для создания оптимальных баллистических условий для осуществления возвращения работающего на станции экипажа.

"Ранее планировалось, что экипаж в составе Антона Шкаплерова (Роскосмос), Саманты Кристофоретти (ISA) и Терри Вертса (NASA) вернется на Землю 14 мая. Однако из-за аварии космического грузовика "Прогресс М-27М" им придется задержаться на станции до середины июня. Намеченную на 16 мая коррекцию орбиты планируется провести с помощью космического грузовика "Прогресс М-26М", — сказал собеседник агентства.

Спойлер
Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" была запущена с "Байконура" 28 апреля. Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло нештатно, космический грузовик оказался на нерасчетной орбите в режиме сильной закрутки, стыковку корабля с МКС пришлось отменить.

Попытки взять "Прогресс М-27М" под контроль ни к чему не привели: он начал неуправляемое схождение с орбиты. В 05.04 мск пятницы "Прогресс М-27М" прекратил существование над центральной частью Тихого океана.
[свернуть]


Александр Ч.

http://tass.ru/kosmos/2022017
Цитировать"Что касается "Прогресса", то мы и говорили, в начале июля будет пуск грузового корабля, - сказал Комаров. - В конце июля будет планироваться пуск пилотируемого с Байконура"
Ad calendas graecas

uncle_jew

Интересно, а экзамены заставят пересдавать? Сколько времени действует результат предполётных экзаменов?

Space Alien


Кактус

ну.... это было до вчерашнего маневра уклонения.
Решения ГОГУ в жизнь!

Space Alien

ЦитироватьКактус пишет:
ну.... это было до вчерашнего маневра уклонения.
Ну да, точно, забыл  :)  .

Кактус

там похоже вся программа поплыла, т.е. уже не только времена, но и даты потеряли актуальность.
Решения ГОГУ в жизнь!

che wi

Роскосмос: запуск нового экипажа на МКС назначен на 23 июля
http://ria.ru/space/20150611/1069517786.html

ЦитироватьКОРОЛЕВ (Московская область), 11 июн — РИА Новости. Запуск следующей экспедиции на МКС назначен на 23 июля, заявил в четверг глава Роскосмоса Игорь Комаров. Его слова подтвердил первый заместитель руководителя космического агентства Александр Иванов.

"На 23 июля", — сказал Комаров.

"На 23 июля назначен запуск новой экспедиции на МКС. Таким образом, мы возвращаемся к нормальной схеме пилотируемых полетов, разобравшись в причине аварии "Прогресса", — сказал Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости.

G_old_Truman

Комаров сказал, но потребовалось подтверждение Иванова) 

Шамс

После почти двухмесячного отпуска, 29 июня экипажи в полных составах вновь должны собраться в ЦПК. После медицинского освидетельствования и нескольких тренировок на тренажерах для восстановления навыков планируется 8 июля провести МВК и пресс-конференцию. 10 июля экипажи должны отправиться на космодром Байконур.

DAP

Интересный момент с пресс-конференции по аварии Дрэгона. Герстенмайер сказал, что Союз должен лететь, они этого очень хотят, но только после того, как пройдет Flight Readiness Review, на котором они изучат результаты расследования аварии Прогресса, оценят последствия, если есть, для Союза, и дадут ОК на старт. И он явно сказал, что FRR еще не состоялось, при этом, по-моему, звучало что-то, типа КОГДА мы получим все документы от российской стороны, а не мы изучаем ПОЛУЧЕННЫе документы от российской стороны. FRR должно быть в середине июля. Неужели еще не послали результаты анализа Прогресса?

Space Alien

Экипаж 45-й миссии на МКС проходит финальный этап подготовки к старту


Участники 45-й экспедиции на МКС — российский космонавт Олег Кононенко, американский астронавт Челл Линдгрен и японский астронавт Кимия Юи — проходят финальный этап подготовки к старту на МКС в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.



che wi

Роскосмос: межведомственная комиссия утвердила состав экипажа очередной экспедиции на МКС
http://www.federalspace.ru/21574/

Цитировать8 июля в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Межведомственная комиссия утвердила состав экипажа очередной экспедиции на Международную космическую станцию, который отправится на орбиту 23 июля на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-17М».

В состав основного экипажа вошли: командир корабля - космонавт РОСКОСМОСа Олег КОНОНЕНКО, бортинженер-1, астронавт ДжАКСА Кимия ЮИ и бортинженер-2, астронавт НАСА Челл ЛИНДГРЕН.

Их дублерами стали россиянин Юрий МАЛЕНЧЕНКО, американский астронавт Тимоти КОПРА и британец Тимоти ПИК, представляющий Европейское космическое агентство.

Уже в пятницу, 10 июля, космонавты вылетают на Байконур, где проведут заключительные предполетные тренировки. Там же состоится окончательное утверждение экипажей госкомиссией.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-17М» запланирован на 00:03 мск 23 июля.

Для Олега КОНОНЕНКО этот будет уже третий космический полёт. Суммарная продолжительность его космических полётов составляет 391 сутки. Астронавты ДжАКСА К.ЮИ и НАСА Ч.ЛИНДГРЕН совершат первый космический полёт.