Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

DYF

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 Да, нет у Маска никакого особого плана полёта на Марс.
Я тоже так думал, но похоже он на полном серьезе прорабатывает план создания самодостаточной колонии на Марсе.

Дмитрий В.

ЦитироватьDYF написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 Да, нет у Маска никакого особого плана полёта на Марс.
Я тоже так думал, но похоже он на полном серьезе прорабатывает план создания самодостаточной колонии на Марсе.

На создание самодостаточной колонии у Маска элементарно нет ресурсов. Заметьте, в 2016 и 17 г., когда он рассказывал про МСТ, он чётко обозначил свою позицию: перевозчик. Для того, чтобы Маск что-то возл на Марс, нужен инвестор-заказчик, готовый вложиться в колонизацию Марса. Среди частнитков таких идиотов не видно. Вероятно, расчёт на государственно-частное партнёрство. Поэтому понемногу и раскручивается кампания по пропаганде колонизации Марса: запасная планета, мультипланетарное человечество , "все дела".
Но Старлинк - это сейчас единственный реальный проект в котором экономически оправдана полностью многоразовая система: ещё бы 42 тыщи спутников на орбиту доставитбь, а потом восполнять группировку, погскольку притаких объёмахх спутники будут дохнуть как музхи, а их трупы надо ещё и с орбиты убирать.
Если Маск на примере Старлинка отработает траспортную задачу с низкой смтоимостью, то перед "Звё1здными войнами-2" ззамаячат уже вполне определённые перспектвы: вместо навигационных КА будут тысячами запускать боевые.
А Марс - это красивая картинка для общественности. Потом, когда-нибудь, может быть.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

cross-track

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 для развёртывания орбитального сегмента ПРО.
О...о. Може имеет смысл Элона с новичком познакомить?
Не удивлюсь, если Маск в своем твиттере отреагирует на угрозу в свой адрес, озвученную на форуме "Новости космонавтики"
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Юрий Темников

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Если Маск на примере Старлинка отработает траспортную задачу с низкой смтоимостью, то перед "Звё1здными войнами-2" ззамаячат уже вполне определённые перспектвы: вместо навигационных КА будут тысячами запускать боевые.А Марс - это красивая картинка для общественности. Потом, когда-нибудь, может быть.
Когда я про Маски-шоу как прикрытие Пентагоновсих фокусов говорил,смеялись,Попробуйте посмеяться над мнением специалиста.И прикиньте в какой .опе мы будем с нашими Союзами ,Ангарами и пр.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

DYF

#12644
ЦитироватьДмитрий В. написал:

На создание самодостаточной колонии у Маска элементарно нет ресурсов.

То, что ресурсов нет прямо сейчас, не значит, что не надо думать об этом
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Заметьте, в 2016 и 17 г., когда он рассказывал про МСТ, он чётко обозначил свою позицию: перевозчик
Время идет. Где был Маск в 2016 и где сейчас...

SpaceX  проводит закрытые конференции с разными университетами и НАСА и с серьезным обсуждением как заселять Марс
https://www.cnet.com/news/spacex-elon-musk-co-hosts-secretive-mars-conference/

Вот в фильме фрагмент их внутреннего обсуждения в компании  

В железе врядли что-то есть, но они явно просчитывают проект.

ЦитироватьДмитрий В. написал:
А Марс - это красивая картинка для общественности
Красивая картинка для общественности, это у Тори Бруно

или у Безоса


А у Маска - Цель.

Вот от Зубрина
https://thealphacentauri.net/48878-marsianskiy-plan-ilona-maska/

Izya Brodsky

#12645
А можно совсем в порядке бреда вопрос, по поводу варианта очень тупого, грязного, несимметричного противодействия всем этим тыщам спутников? Можно считать это чисто технической задачкой оценки эффективности .... в выходные ради интереса мозги напрячь. У меня например мозгов не хватает что б даже приблизительно оценить. Возьмем для примера Старлинк. Орбиты Старлинка более менее известны и стандартны, соответственно, можно рассчитать несколько орбит таких, что бы они максимально пересекались со Старлинковскими. Предположим Союз сможет вывести туда 5 тонн... ящик внутри которого порядка 40 млн стальных шариков диаметром 3 мм плюс немножко топлива, что б орбиту этого ящика подкорректировать, или притопить его, ежели он не потребуется. Запустить туда такие подарочки,  а если совсем напряженно станет, несильно бумкнуть их там, что б извините засрать там все этими шариками в надежде их столкновений со спутниками. Как вариант - можно бумкать порциями и как-то несильно менять орбиту между этими бумканиями. Понятно, что все спутники сразу не упадут. Собственно вопрос -  насколько это может быть эффективно, что б число старлинковских спутников с некоторым временем (неделя или месяц) хоть как то сильно уменьшить? 


Михаил Михайлов

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Маск лишь предлагает транспортные услуги заказчику
Японцу что ли? Вы верите, что в 2023г. он на звИздалете обогнет Луну, а посрамленная НАСА со своей SLS посыплет голову пеплом? Не только я, но многие в ветке уже писали, что чудес не бывает. ЗвИздалет может стать обычным супертяжем, если на него потратиться так, как до сих пор и сейчас тратятся на сверхтяж. С соответствующими технологиями, оборудованием и т.д. за охулиарды вечнозеленых. И тогда японец, даже оставшись без штанов, не сможет оплатить свой week end вокруг спутника. И не только он. Сомневаюсь, что такие заказчики, кроме как государства, которых меньше чем пальцев на одной руке, вообще способны такое финансировать. Про мильЁны ракет бороздящих просторы Большого Театра межпланетного пространства я уж промолчу. А что до старлинков, для них и обычный Сокол вполне годится.

DYF

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
А можно совсем в порядке бреда вопрос
 
Не смотрите перед обедом ролики Конаныхина на Ютюбе

cross-track

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
А можно совсем в порядке бреда вопрос, по поводу варианта очень тупого, грязного, несимметричного противодействия всем этим тыщам спутников? Можно считать это чисто технической задачкой оценки эффективности .... в выходные ради интереса мозги напрячь. У меня например мозгов не хватает что б даже приблизительно оценить. Возьмем для примера Старлинк. Орбиты Старлинка более менее известны и стандартны, соответственно, можно рассчитать несколько орбит таких, что бы они максимально пересекались со Старлинковскими. Предположим Союз сможет вывести туда 5 тонн... ящик внутри которого порядка 40 млн стальных шариков диаметром 3 мм плюс немножко топлива, что б орбиту этого ящика подкорректировать, или притопить его, ежели он не потребуется. Запустить туда такие подарочки,  а,  если совсем напряженно станет, несильно бумкнуть их там, что б извините засрать там все этими шариками в надежде их столкновений со спутниками. Как вариант - можно бумкать порциями и как-то несильно менять орбиту между этими бумканиями. Собственно вопрос -  насколько это может быть эффективно, что б число старлинковских спутников хоть как то сильно уменьшить?

 
В Прикладной Космонавтике есть тема про Старлинки, лучше туда и перенесите ваш вопрос.

Насчет эффективности - распределите ваши 40 млн шариков не по плоскости, а по шаровому слою между двумя сферами толщиной пару километров. и изрядными линейными размерами порядка тысяч км. Сомневаюсь, что так можно добиться гарантированного поражения большинства спутников за ограниченное время.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Izya Brodsky

ЦитироватьDYF написал:
 
ЦитироватьIzya Brodsky написал:
А можно совсем в порядке бреда вопрос
 
Не смотрите перед обедом ролики Конаныхина на Ютюбе
Не надо грязи! Настаиваю на собственной бредогенерации :) И да, я безо всякой  политики спрашиваю, чисто по технике принципиально прикинуть.

Izya Brodsky

Цитироватьcross-track написал:

Насчет эффективности - распределите ваши 40 млн шариков не по плоскости, а по шаровому слою между двумя сферами толщиной пару километров. и изрядными линейными размерами порядка тысяч км. Сомневаюсь, что так можно добиться гарантированного поражения большинства спутников за ограниченное время.
Нет, они в эту сферу не распределятся (по-крайней мере - сразу), а будут летать облаком. Желательно, что б это 1) облако пересекалось с орбитами старлинка в момент прохождения там спутников 2) что б оно пересекло в такие моменты максимальное число орбит.

Not

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track  написал:
 
ЦитироватьNot   написаРечь идет о Драгоне, или так же о Ф9? И посадка первой ступени это тоже заслуга НАСА, или Маск хоть немного к ней причастен?
Речь идет о доставке грузов на МКС, т.е. о всей цепочке. Посадка - личная заслуга инженеров Спейсекс, но в ней ничего особенно выдающегося и востребованного нет.
Так инженеры НАСА не участвовали в проектировании Ф9?

Филолух, ну почему ты такой тупой, а? Тебе в пятый раз объяснили, что NASA стояла как за проектированием, так и за производством Фалконов, просто потому что в Спейсекс не было ни соответствующих знаний, ни культуры производства. Ты, как человек далекий от производства чего либо, воображаешь, что на коленке можно сдлеать все, что угодно. В реальности же при создании критичных к безопасности изделий есть процесс конструирования, технологической проработки, нормоконтроля  и т.д. За всем этим в Спейсекс стояла NASA, поскольку Фалкон-9 - Дракон были гос. проектом, частью цепочки COTS. Как только NASA ушла и предоставили их самим себе, на свет начали появляться нелепые самовары, грубо сваренные и неуклюже отшливованные болгарками. Они появляются просто потому, что никто им ни говорит, что ТАК делать нельзя, ни дает совета, КАК нужно делать. Отсюда и ноги "итеративного метода", а по сути - блуждания в трех соснах.

LRV_75

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot  написал:
   
Цитироватьcross-track   написал:
   
ЦитироватьNot    написаРечь идет о Драгоне, или так же о Ф9? И посадка первой ступени это тоже заслуга НАСА, или Маск хоть немного к ней причастен?
Речь идет о доставке грузов на МКС, т.е. о всей цепочке. Посадка - личная заслуга инженеров Спейсекс, но в ней ничего особенно выдающегося и востребованного нет.
Так инженеры НАСА не участвовали в проектировании Ф9?

Филолух, ну почему ты такой тупой, а? Тебе в пятый раз объяснили, что NASA стояла как за проектированием, так и за производством Фалконов, просто потому что в Спейсекс не было ни соответствующих знаний, ни культуры производства. Ты, как человек далекий от производства чего либо, воображаешь, что на коленке можно сдлеать все, что угодно. В реальности же при создании критичных к безопасности изделий есть процесс конструирования, технологической проработки, нормоконтроля  и т.д. За всем этим в Спейсекс стояла NASA, поскольку Фалкон-9 - Дракон были гос. проектом, частью цепочки COTS. Как только NASA ушла и предоставили их самим себе, на свет начали появляться нелепые самовары, грубо сваренные и неуклюже отшливованные болгарками. Они появляются просто потому, что никто им ни говорит, что ТАК делать нельзя, ни дает совета, КАК нужно делать. Отсюда и ноги "итеративного метода", а по сути - блуждания в трех соснах.



+100500
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

cross-track

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
 
Цитироватьcross-track написал:

Насчет эффективности - распределите ваши 40 млн шариков не по плоскости, а по шаровому слою между двумя сферами толщиной пару километров. и изрядными линейными размерами порядка тысяч км. Сомневаюсь, что так можно добиться гарантированного поражения большинства спутников за ограниченное время.
Нет, они в эту сферу не распределятся (по-крайней мере - сразу), а будут летать облаком. Желательно, что б это 1) облако пересекалось с орбитами старлинка в момент прохождения там спутников 2) что б оно пересекло в такие моменты максимальное число орбит.
А какая масса у шарика? Примерно 0.1 грамм (это если я правильно разделил 5 тонн на 40 млн). Если это так, то спутники такими комарами повредить сложно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

oleg_go

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
А можно совсем в порядке бреда вопрос, по поводу варианта очень тупого, грязного, несимметричного противодействия всем этим тыщам спутников? Можно считать это чисто технической задачкой оценки эффективности .... в выходные ради интереса мозги напрячь. У меня например мозгов не хватает что б даже приблизительно оценить. Возьмем для примера Старлинк. Орбиты Старлинка более менее известны и стандартны, соответственно, можно рассчитать несколько орбит таких, что бы они максимально пересекались со Старлинковскими. Предположим Союз сможет вывести туда 5 тонн... ящик внутри которого порядка 40 млн стальных шариков диаметром 3 мм плюс немножко топлива, что б орбиту этого ящика подкорректировать, или притопить его, ежели он не потребуется. Запустить туда такие подарочки,  а если совсем напряженно станет, несильно бумкнуть их там, что б извините засрать там все этими шариками в надежде их столкновений со спутниками. Как вариант - можно бумкать порциями и как-то несильно менять орбиту между этими бумканиями. Понятно, что все спутники сразу не упадут. Собственно вопрос -  насколько это может быть эффективно, что б число старлинковских спутников с некоторым временем (неделя или месяц) хоть как то сильно уменьшить?

 
Союзов столько нет чтобы гарантированно все или хотя бы половину Старлинков поразить шариками. Да и шариков столько в РФ просто не производят. Придется все подшипники, которые Китай произвел за всё время своего существования, купить и на шарики разобрать...

Not

Цитироватьoleg_go написал:Да и шариков столько в РФ просто не производят. Придется все подшипники, которые Китай произвел за всё время своего существования, купить и на шарики разобрать...

Это у тебя в голове шариков не хватает. Из чьих шариков в России массово производят подшипники, не подскажешь? :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot  написал:
   
Цитироватьcross-track   написал:
   
ЦитироватьNot    написаРечь идет о Драгоне, или так же о Ф9? И посадка первой ступени это тоже заслуга НАСА, или Маск хоть немного к ней причастен?
Речь идет о доставке грузов на МКС, т.е. о всей цепочке. Посадка - личная заслуга инженеров Спейсекс, но в ней ничего особенно выдающегося и востребованного нет.
Так инженеры НАСА не участвовали в проектировании Ф9?

Филолух, ну почему ты такой тупой, а? Тебе в пятый раз объяснили, что NASA стояла как за проектированием, так и за производством Фалконов, просто потому что в Спейсекс не было ни соответствующих знаний, ни культуры производства. Ты, как человек далекий от производства чего либо, воображаешь, что на коленке можно сдлеать все, что угодно. В реальности же при создании критичных к безопасности изделий есть процесс конструирования, технологической проработки, нормоконтроля  и т.д. За всем этим в Спейсекс стояла NASA, поскольку Фалкон-9 - Дракон были гос. проектом, частью цепочки COTS. Как только NASA ушла и предоставили их самим себе, на свет начали появляться нелепые самовары, грубо сваренные и неуклюже отшливованные болгарками. Они появляются просто потому, что никто им ни говорит, что ТАК делать нельзя, ни дает совета, КАК нужно делать. Отсюда и ноги "итеративного метода", а по сути - блуждания в трех соснах.
Ты не нервничай, ты мне лучше лучше конкретно покажи ссылки, из которых следует, что "NASA стояла как за проектированием, так и за производством Фалконов". А то я могу подумать. что всесильная НАСА  не только Ф9 проектировала и производила, а и Ф1 тоже. 

И все же, в каких формах производилось проектирование и производство Фалконов? Можно поконкретнее?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Юрий Темников

#12657
Цитироватьoleg_go написал:
Союзов столько нет чтобы гарантированно все или хотя бы половину Старлинков поразить шариками. Да и шариков столько в РФ просто не производят. Придется все подшипники, которые Китай произвел за всё время своего существования, купить и на шарики разобрать...
Эх !Инженера!Пару километров стальных тросов нарубить на иголки и будет вам счастье. ;) А там глядишь и сами Старлинки своими обломками дело и довершат.Вот только после этого летать на высокие обиты долго не придётся.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Izya Brodsky

Цитироватьcross-track написал:
 А какая масса у шарика? Примерно 0.1 грамм (это если я правильно разделил 5 тонн на 40 млн). Если это так, то спутники такими комарами повредить сложно.
Это смотря как орбиты пересекаются. Например под прямым углом. У той же мелкашки пуля летит со скоростью 300 м/сек, а здесь взаимная скорость будет порядка 10 км/сек. Вот и посчитай кинетическую энергию. И не повредит, так хоть раскрутит.

cross-track

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 А какая масса у шарика? Примерно 0.1 грамм (это если я правильно разделил 5 тонн на 40 млн). Если это так, то спутники такими комарами повредить сложно.
Это смотря как орбиты пересекаются. Например под прямым углом. У той же мелкашки пуля летит со скоростью 300 м/сек, а здесь взаимная скорость будет порядка 10 км/сек. Вот и посчитай кинетическую энергию. И не повредит, так хоть раскрутит.
Так даже скафандры космонавтов имеют защиту от микрометеоритов с массами порядка грамма. А у вас 0.1 грамм.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!