О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

anik

#2400
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта «Космонавт-испытатель»»: http://regulation.gov.ru/project/24055.html

Текст проекта акта: http://regulation.gov.ru/get.php?view_id=3&doc_id=71986
Пояснительная записка, загруженная при публикации проекта: http://regulation.gov.ru/get.php?view_id=12&doc_id=71987

Владимир Ковган

Любопытное наблюдение опубликовано в Ленте.ру
17:29, 16 марта 2015
Космонавта Елену Серову уподобили мадоннам Ренессанса


Елена Серова

Фото: NASA / Flickr
 

 

Взятую из хроники НАСА фотографию Елены Серовой в СМИ сравнили с итальянскими мадоннами эпохи Возрождения. Поза и одежда участницы 42-й экспедиции на Международную космическую станцию, а также пропорции снимка случайным образом оказались похожи на классическую иконографию Рождества, сообщает сайт Gizmodo.
Фотокорреспондент НАСА Билл Ингаллс (Bill Ingalls) заснял Серову, когда ее сажали в салон мотовездехода в казахстанской степи, вскоре после приземления капсулы корабля «Союз ТМА-14М» 12 марта.
Фотографию посчитали идеальным образцом так называемого «случайного Ренессанса» — явления, когда документальные снимки неожиданным образом оказываются выстроенными по подобию классических полотен. Прежде всего, Серова и стоящие вокруг нее военнослужащие практически идеально вписываются в спираль Фибоначчи — графическое отображение ряда Фибоначчи, где каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Соотношение между этими числами примерно равно золотому сечению, в середине которого и оказались сложенные руки Серовой.






 


Спираль Фибоначчи на фотографии Елены Серовой

Изображение: gizmodo.com
 

1/5
 

Во-вторых, сама космонавт, уставшая и укутанная в синее одеяло, очень напоминает традиционные изображения Богородицы. На картинах и фресках, посвященных Рождеству, нередко можно увидеть ее в платке, со сложенными руками, в окружении мужчин (волхвов и пастухов) — и так же утомленную (после родов). Кроме того, синий в западной традиции считается главным цветом Богородицы.


http://lenta.ru/news/2015/03/16/serovamadonna/

Безумный Шляпник

Цитировать"Мы будем взаимно обмениваться местами на наших кораблях", - пояснил он.
"Мы предполагаем, что на "Союзе", где три места, будут летать два русских космонавта и один американский астронавт, а на коммерческом американском корабле будут три американских астронавта и один русский космонавт, поскольку там четыре места", - уточнил Фуллер.

В целом численность экипажа МКС будет 7 человек, правильно?

anik

ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
В целом численность экипажа МКС будет 7 человек, правильно?
В целом, семь, не считая момента непрямой ротации, при которой на станции будут оставаться то три, то четыре человека.

Безумный Шляпник

Интересно! А допустим - теоретически - 8 человек на постоянной основе (не считая пересменок) СЖО потянет?

Анатолий Егоров

ЦитироватьLeroy пишет:
Я давно заметил, что даже заслуженные космонавты не так уж знают историю космонавтики, а тем более американские - историю советской.
Лёнь, дело не в знании истории. Находясь на таком посту, нужно за словами следить. Не знаешь - лучше промолчи. 

Наш оборонно-космический деятель, правда, тоже перлы постоянно выкладывает

anik

#2406
ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
А допустим - теоретически - 8 человек на постоянной основе (не считая пересменок) СЖО потянет?
Наш сегмент рассчитан на длительное пребывание трех человек. Все остальное - головная боль американского сегмента. Но они рассчитывали на четырех.

triage

#2407
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/1832172

Роскосмос и НАСА осенью подпишут контракт о доставке астронавтов на МКС "Союзами"
Соглашение касается пилотируемых полетов на МКС в 2017 2018 году
 
МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Роскосмос и НАСА планируют осенью подписать очередной контракт по доставке американских астронавтов на Международную космическую станцию на борту кораблей "Союз", сообщили в пресс- службе российского космического агентства.
"Роскосмос и НАСА подписали соглашение о доставке космонавтов на борт МКС на 2017 год. Подписание аналогичного договора на 2018 год планируется осенью текущего года", - сообщили в космическом агентстве.

Ранее сообщалось о планах американцев закупить для полетов астронавтов на МКС в 2018 году шесть мест на "Союзах". Как отмечается в сообщении НАСА, размещенном на сайте американских государственных закупок, агентство намерено заключить соответствующий контракт с Рокосмосом, который также обеспечит возвращение экипажей на Землю весной 2019 года.

 Сейчас международные экипажи попадают на МКС только российскими "Союзами", причем контракт между НАСА и Роскосмосом рассчитан до конца 2017 года. По данным американских СМИ, одно место на борту российского корабля обходится Соединенным Штатам в 76 млн долларов.

Как отметили в НАСА, новая договоренность с российскими партнерами "обеспечит продолжение американского присутствия на МКС до тех пор, пока в Соединенных Штатах не будут созданы надежные коммерческие космические корабли". Их разрабатывают "Боинг" и "Спейс-Экс", которые наметили первые пилотируемые полеты на 2017 год.

непонятно фраза в то же время... например во второй половине 2018 года
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/1833681
"Мы предполагаем, что на "Союзе", где три места, будут летать два русских космонавта и один американский астронавт
взаимозачет на 2018 год на 1 или 2 места и покупка 6 мест на 2018 год...

anik

Цитироватьpnetmon пишет:
непонятно
Все как раз понятно. Речь идет о подстраховочной покупке шести мест на четырех "Союзах МС" на тот случай, если в 2018 году на МКС не полетит ни один штатный американский корабль. В этом случае ни о каком взаимозачете не может идти и речи. А подстраховаться надо уже сейчас, так как цикл изготовления корабля занимает три года. И, если ни один американский корабль не полетит в 2018 году, то будет также, как и сейчас: линейка A (март и сентябрь) - два россиянина и один американец, линейка Б (май и ноябрь) - один россиянин и два американца.

Sam Grey

Цитироватьpnetmon пишет:
непонятно фраза в то же время... например во второй половине 2018 года
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/1833681
"Мы предполагаем, что на "Союзе", где три места, будут летать два русских космонавта и один американский астронавт
взаимозачет на 2018 год на 1 или 2 места и покупка 6 мест на 2018 год...
Я месяц назад, покопавшись на сайте НАСА, составил список всех контрактов на доставку астронавтов на Союзах, с датами и ценами. (а то задолбал хаос в цифрах, когда за одно место всё время цитируют разные суммы). Итак:

1. В апреле 2007 подписан договор на полет 15 астронавтов, доставку 1,4 тонны груза в модуле "Рассвет" и уборку 5,6 тонн отходов со станции. Общая стоимость: $719 миллионов. Включает шесть мест в 2009, шесть в 2010 и три в 2011. Стоимость одного места: $21м. 

2. В мае 2009 подписан договор на дополнительных шесть мест на 2012 и 2013 года. Общая стоимость: $306 миллионов. Стоимость одного места: $51м. 

3. В апреле 2010 подписан договор на дополнительных шесть мест на 2013 год. Общая стоимость: $335 миллионов. Стоимость одного места: $55,83м. 

4. В марте 2011 подписан договор на дополнительных двенадцать мест на период с 2014 по июнь 2016 года (шесть мест в 14г, шесть в 15 и возврат на землю весной 2016). Общая стоимость (следите за руками!): $753 миллиона. Стоимость одного места: $62,75м. 

5. В апреле 2013 подписан договор на дополнительных шесть мест на период с 2016 по июнь 2017 года. Общая стоимость: $424 миллиона. Стоимость одного места: $70,66м.

6. И, наконец, в апреле 2014 подписан договор на дополнительных шесть мест на период с 2017 по весну 2018 года. Общая стоимость: $457,9 миллиона. Стоимость одного места: $76,33м.

В общем - три миллиарда долларов за примерно десять лет.

Обратите внимание, что все контракты до сих пор подписывались весной, поэтому я был в полной уверенности что где-нибудь в апреле мы увидим сообщение об очередном контракте мест на шесть, по цене где-нибудь миллионов по 85 за место  :)   Ан, нет.  Очень интересно.

triage

#2410
Цитироватьanik пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
непонятно
Все как раз понятно. Речь идет о подстраховочной покупке шести мест на четырех "Союзах МС" на тот случай, если в 2018 году на МКС не полетит ни один штатный американский корабль . В этом случае ни о каком взаимозачете не может идти и речи. А подстраховаться надо уже сейчас, так как цикл изготовления корабля занимает три года. И, если ни один американский корабль не полетит в 2018 году, то будет также, как и сейчас: линейка A (март и сентябрь) - два россиянина и один американец, линейка Б (май и ноябрь) - один россиянин и два американца.
непонятно вот в чем - как обеспечат выполнения фразы что на каждом Союзе будет два космонавта со стороны России если покупают 6 мест..... и если полетит один из двух американских кораблей... то что с купленными местами?

anik

Цитироватьpnetmon пишет:
как обеспечат выполнения фразы что на каждом Союзе будет два космонавта со стороны России если покупают 6 мест
Про два россиянина на каждом "Союзе" - это, конечно, ошибка.

Цитироватьpnetmon пишет:
и если полетит один из двух американских кораблей... то что с купленными местами?
По-видимому, пропадут, это же подстраховка.

Grumant

Мои поздравления Алексею Архиповичу Леонову!

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитировать     
       Тут бы с одним из экипажей 2015 года разобраться, а вы уже про 2017-й год говорите...

Неподтвержденная Информация пришла с мордокниги:
Soyuz TMA-19M: Malenchenko, Kopra, Peake => Ivanishin, Корrа, Peake ?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

anik


Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьХодят такие слухи...
Спасибо за ответ.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

triage

#2416
Цитироватьanik пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
и если полетит один из двух американских кораблей... то что с купленными местами?
По-видимому, пропадут, это же подстраховка.
Как понял за квартал, полгода или больше будет понятно будет запуск с 4 людьми у американцев или нет. Если будет - то запуск Союза переносится, если нет - то летят на Союзе. И в календарном году общее количество запусков будет 4 (без учета демонстрационных от производителей). А Союз потом запустят в 2019 году.
А деньги могут пойти на покупку товаров или услуг.
Наверное так?

Сергио

с подсказки заметил закономерность у российских женщин космонавтов:

1) Кондакова+Рюмин (кстати 3 звезды в сумме)
2) Серова+Серов.

Можно делать ставки о профессии будущего супруга Кикиной.

Сергио

И ещё - все космонавты СССР (по крайней мере живущих) дважды Герои Советского Союза.

А у российских - есть шансы стать дважды героями?

Сергей Пиденко

ЦитироватьСергио пишет:
с подсказки заметил закономерность у российских женщин космонавтов:

1) Кондакова+Рюмин (кстати 3 звезды в сумме)
2) Серова+Серов.

Можно делать ставки о профессии будущего супруга Кикиной.
Фантастическая наблюдательность! А Вы с Вашей потрясающей наблюдательностью не заметили, что Кикина, некоторым образом, замужем? И что муж Кондаковой трижды летал в космос, был руководителем полета и 1-м замом Ген.Конструктора "Энергии", а муж Серовой "по медицинским показателям" отчислен из отряда космонавтов и в космос не летал ни разу?

И, конечно, не обратили внимания, что и космонавты СССР Арцебарский, Жолобов, Зудов или недавно скончавшийся Березовой, как и целый ряд других космонавтов СССР, дважды Героями не были? И различия в статусе звания Героя России и Героя Советского Союза (хотя бы на уровне Википедии) Вы не знаете?

Ладно бы такие способности проявились в доинтернетовскую эпоху, но сейчас же достаточно в поисковой строке запрос набрать!
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)