Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alien3

Цитироватьhlynin пишет:
По большому счёту я не верю даже в серьёзность намерений строить ВШОС.
Я написал своё мнение здесь: http://kosmolenta.com/index.php/475-2014-12-29-alien-vshos

testest2

ЦитироватьDude пишет:
ники сидят в долгах, к чему такая мелкая конспирология, если гос-ву сейчас приходится выкупать их млд. долги, какие у них "свои деньги"на МЛМ. :)
Ремонт или модернизация МЛМ - это не мелочи, это именно миллиарды.
законспирированный рептилоид

hlynin

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
А при какой власти надо? Сталинской, Хрущёвской, Брежневской? Вы, я так понимаю, склоняетесь к Ельцинской, когда всё было развалено.
Смешно. Не склоняюсь я никуда. Вообще власть - это отражение зеркальное состояния общества. Плевать мне на власть вообще. Необходимо создание гражданского общества, уважающего международные законы, а не живущего по принципу - пусть воруют, лишь бы мне воровать не мешали.
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
И уж не надо про Януковича. Правительством руководил, кстати, Азаров. И вообще всё познаётся в сравнении. Вот и сравним через год. Чего добьётся Порошенко.
Какие глупости.
Что он может добиться? Только разве доказать, что за год он не украл ни гривны? Это будет прогресс, но памятник при жизни ему вряд ли воздвигнут.

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Я читаю ваши посты и тема про попил -ваша любимая тема. Завидуете наверно.
Сразу видно направление мысли. Завидую я одному человеку - А.Городницкому. А деньги - это такая чепуха, не стоит и говорить

Dude

ЦитироватьАмериканская космическая политика - дело не особо сложное. Болден говорил в интервью, что МКС должна пролетать максимально долго (до 2028 года). До этого времени НАСА хочет выжать из нее все необходимые биомедицинские технологии. После МКС НАСА никакую станцию строить не собирается, но рассчитывает, что в конце 2020-х появятся частные низкоорбитальные станции. И, следовательно, новые низкоорбитальные корабли Dragon, CST-100, ради которых, собственно, МКС и нельзя закрывать в 2020-м, без работы не останутся.
 
Позиция у НАСА более чем ясная: МКС эксплуатировать максимально долго, а потом переходить к одноразовым полетам в дальний космос. Насчет появления частных станций вопрос, конечно, сомнительный, но 10 лет - достаточный срок жизни для частных кораблей.
Очень смешно, особенно важно, что Болден говорит о после 2020. Давайте ещё и Гриффина позовем послушаем. Сменится президент, сменится и косм. политика, придет новый глава НАСА. Бюджет на МКС будет первой жертвой в пользу частников, АМС и "Марса".

SFN

#384
Цитироватьtestest пишет:
Программа ATV Изначально была рассчитана на завершение в 2015 году, потому что до этого срока лпнироовалась эксплуатация МКС. Вот и все.
А как насчет продления "Вот и все" до 2024г.? Например, программа АТВ плюс повешенной грузоподъемности или там с 6 солнечными батареями?  ;)  РФ тоже рассчитывает на МКС до 2020. Вот и все.
Что будеть лучше будет в 2020? Участие в проекте с партнерами официально заявившими что сотрудничать не хотим , тоже самое на МКС кроме безопасности и непрерывного функционирования (ИМХО читай доставка) или национальная ОС, где не надо будет согласовывать каждый шаг?

Dude

Цитироватьtestest пишет:
Ремонт или модернизация МЛМ - это не мелочи, это именно миллиарды.
Они его, что с десяти метров на бетон уронили? Или вы что-то знаете недоступное публике? :)

testest2

ЦитироватьDude пишет:
Очень смешно, особенно важно, что Болден говорит о после 2020. Давайте ещё и Гриффина позовем послушаем. Сменится президент, сменится и косм. политика, придет новый глава НАСА. Бюджет на МКС будет первой жертвой в пользу частников, АМС и "Марса".
Плохо, что вам смешно. Болден не говорит "я хочу" и "мне кажется". Доводы там вполне объективные, и от смены администрации НАСА реальность не поменяется.
законспирированный рептилоид

Сергей Пиденко

Цитироватьhlynin пишет: Завидую я одному человеку - А.Городницкому. 
+1000000!!!!!!
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

testest2

ЦитироватьSFN пишет:
А как насчет продления "Вот и все" до 2024г.? Например, программа АТВ плюс повешенной грузоподъемности или там с 6 солнечными батареями?  ;) РФ тоже рассчитывает на МКС до 2020. Вот и все.
Что будеть лучше будет в 2020? Участие в проекте с партнерами официально заявившими что сотрудничать не хотим, а на МКС кроме безопасности и непрерывное функционирование (ИМХО читай доставка) или национальная ОС?
Когда нажно было принимать решение насчет ATV, европейцы посчитали и решили программу закрывать. Ну а как они дальше рассчитываются с американцами - выше уже сказано. Если МКС останется и после 2020 года, то европейцы найдут способ платить за свои полеты. Может, теперь уже не разработкой, а производством сервисных модулей для "Орионов"? Они же не многоразовые.

Что будеть лучше будет в 2020? Вы про мое мнение спрашиваете? Я его уже озвучивал. Зависит от того, есть ли у нас деньги. Если есть, то надо заниматься чем-то новым. Чем именно, это дикуссионный вопрос. ЛОС, лунная база, станция с центрифугой. Если денег нет, то надо достраивать МКС, эксплуатировать новые модули и ждать, когда деньги появятся. Что не имеет смысла, так это тратить деньги на повторение пройденного еще в СССР. Пусть это хоть национальная станция, хоть российский модуль на китайской. Без разницы.
законспирированный рептилоид

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
В америке ктото получил большие деньги за некому ненужное - "Это их дело", у нас -"великий попил".  ;)
Не факт, что получал за ненужное. А если получал, то это наших воров никак не оправдывает. Давайте разберёмся со своими, а не будем сравнивать, где больше воруют. Вот в Камбодже коррупция на два порядка круче нашей. Может, начнём бороться оттуда?

SFN

Цитироватьtestest пишет:
Если есть, то надо заниматься чем-то новым. Чем именно, это дикуссионный вопрос. ЛОС, лунная база, станция с центрифугой.
в РФ Луна не может быть вместо национально ОС или хотябы национального сегмента, ибо непревное нахождение советских-российских космонавтов - главная фишка нашей ПК (по Старому)  ;)  . Станция с центрифугой похожа на покорение Эвереста на фуникулере (строим функулер, едем на нем, а потом всем хвастаем что круче Хиллари и Тенцинга) ;)

Dude

Цитироватьtestest пишет:
Плохо, что вам смешно. Болден не говорит "я хочу" и "мне кажется". Доводы там вполне объективные, и от смены администрации НАСА реальность не поменяется.
Он просто говорит о том, что от него не зависит. Так понял, что "менять реальность" это надо к вам идти. :)
Столько раз косм. политика менялась при новом президенте, особенно, при смене правящих партий.

testest2

#392
ЦитироватьSFN пишет:
в РФ Луна не может быть вместо национально ОС или хотябы национального сегмента, ибо непревное нахождение советских-российских космонавтов - главная фишка нашей ПК (по Старому)  ;)  . Станция с центрифугой похожа на покорение Эвереста на фуникулере (строим функулер, едем на нем, а потом всем хвастаем что круче Хиллари и Тенцинга)  ;)  
Что значит не может? Ленин из мавзолея встанет и начнет по площади бродить? Непревное нахождение космонавтов - действительно главная фишка нашей ПК, но фишка глупая и бессмысленная. Ну не можем мы тянуть сразу и то, и то. Так что, вечно будем Салюты/Миры строить? Ох, не думаю, что Королев бы такое одобрил.
2215 год: американский межпланетный корбаль возвращается с экспедиции на Плутон.
2215 год: состоялся запуск 128-й регулярной экспедиции к российской низкоорбитальной станции Мир-12. В течение 18 месяцев космонавты будут заниматься съемкой полярных медведей.
ЦитироватьСтанция с центрифугой похожа на покорение Эвереста на фуникулере
Да мне самому не нравится центрифуга. Получается, летим туда, где почти единственным отличием от земных условий является невесомость (все-таки радиация на НОО не такая, как в открытом космосе), чтобы от этой самой невесомости избавиться.
Я же сказал, выбор конкретного проекта - это дискуссонный вопрос. Суть в том, что нужно делать что-то новое, а не повторять старое.
законспирированный рептилоид

testest2

ЦитироватьDude пишет:
Он просто говорит о том, что от него не зависит. Так понял, что "менять реальность" это надо к вам идти.  :)
Столько раз косм. политика менялась при новом президенте, особенно, при смене правящих партий.
Я описал факторы, которые объясняют желание НАСА сохранить МКС. От смены Болдена на кого-то другого они никуда не денутся.
И при всех переменах политики крупные проекты оставались. Это ли не доказателсьтво того, что МКС ничего не грозит?
законспирированный рептилоид

Dude

аргументы  "Королёв бы не одобрил" это сильно, и "Непрерывное нахождение космонавтов" это "фишка глупая и бессмысленная" при одновременной поддержке  постоянного присутствия на МКС после 2020 -- детектед.  :)  

"делать что-то новое, а не повторять старое." - "нэнада ВШОС,  Марс лучше, нэнада Марс, Плутон лучше!!"

SFN

Цитироватьtestest пишет:
Ленин из мавзолея встанет и начнет по площади бродить?
Не встанет, будет лежать спокойненько в своем элеваторе. Мне очень давно один инженер рассказывал, как проверяли этот лифт про помощи монетки. Сначала поставили не ребро юбилейный, а потом копейку.  Так вот, монетки не падали. Лично я бы на том свете не за что бы не отказался от такого фуникулера ;)

SFN

Непрерывное нахождение космонавтов есть часть самой главной задачи ОС - изучения медицины невесомости.
Одни факты: После полета Полякова сколько лет прошло, чтобы такое же повторить на МКС? Вероятно, это как раз тот уровень отставания, который был у партнеров и который они преодолели, удерживая РФ подле себя на МКС.

testest2

ЦитироватьDude пишет:
аргументы "Королёв бы не одобрил" это сильно, и "Непрерывное нахождение космонавтов" это "фишка глупая и бессмысленная" при одновременной поддержке постоянного присутствия на МКС после 2020 -- детектед.  :)  
1) Про Королева - это не аргумет, аргументы вокруг. Почему их вы игнорируете?
2) Читайте внимательно. Я поддерживаю эксплуатацию на МКС только в том случае, если на развитие нового проекта у нас нет денег.
Цитировать"делать что-то новое, а не повторять старое." - "нэнада ВШОС, Марс лучше, нэнада Марс, Плутон лучше!!"
Лично с вами после такого передергивания вообще не вижу смысла дискутировать.
законспирированный рептилоид

testest2

ЦитироватьSFN пишет:
Непрерывное нахождение космонавтов есть часть самой главной задачи ОС - изучения медицины невесомости.
Одни факты: После полета Полякова сколько лет прошло, чтобы такое же повторить на МКС? Вероятно, это как раз тот уровень отставания, который был у партнеров и который они преодолели, удерживая РФ подле себя на МКС.
Десятки лет уже изучаем эту медицину. Почему американцы думают, что им хватит данных с МКС для того, чтобы потом идти в дальний космос, а нам всех Салютов и Мира и МКС не достаточно?

А может, они просто не додумались до годового полета раньше? Годовой полет - это ведь идея Роскосмоса была. НАСА обдумало и согласилось. Вопрочем, с тезисом я не спорю. Да, американцы использовали МКС, чтобы догнать нас в медицине и некоторых других технологиях. И это возвращает нас к первому абзацу. Догнали. Думают, что еще 10 лет будет достаточно. И после этого они завязывают с низкой орбитой. Нам-то зачем дальше на ней сидеть?
законспирированный рептилоид

Dude

#399
ЦитироватьИ при всех переменах политики крупные проекты оставались. Это ли не доказателсьтво того, что МКС ничего не грозит?
Чего?! Куда делись Аполлоны/Сатурны/Skylab, Шаттлы/Spacelab, Созвездие? И главное, где наша всеми любимая станция Freedom?
МКС уже могли потопить после "Колумбии", "топили" для Созвездия, и ещё не раз её будут атаковать в пользу других программ, уж больно вкусный кусок бюджета она занимает. Зачем для нее выбивали в 2005 статус "national laboratory"  чтобы перевесить её поддержку с ПК на Науку.