Сравнение космических программ СССР и КНР

Автор Quoondо, 06.11.2014 15:00:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quoondо

Добрый день. Как известно, КНР активно скупал и использовал всеми известными и неизвестными способами технологии, накопленные в СССР в области пилотируемой космонавтики. Следовательно космические программы двух стран очень похожи. У меня не хватает материалов для анализа сходства и отличий в космических программ двух стран. Нужна помощь. Сейчас больше интересует их РН и КА. Поправьте если не прав, но насколько я понимаю их семейство РН "Великий поход" уходит корнями к нашим Союзам то есть Р7. В этой связи хотелось бы уточнить принципиальные отличия между нашими Союзами и их основными РН "Великий поход-5". Что между ними общего или вообще ничего?
Также, в СМИ всегда активно писали, что КА "Шэнджоу" является усовершенствованной копией КА "Союз". Здесь хотелось бы уточнить, а чем именно он совершенней: ПН, безопасность, объем, надежность и т д.?

pkl

Великий поход никакого отношения к Р-7 не имеет. По остальным вопросам - читайте форум.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Quoondо

Цитироватьpkl пишет:
Великий поход никакого отношения к Р-7 не имеет. По остальным вопросам - читайте форум.
Спасибо.. ссылочку бы по Союзу и Шенджоу посмотреть. Нигде сравнения нет.

pkl

#3
Ищите НК за 1999 г. Там была большая и подробная статья про первый полёт "Шеньчжоу" и китайскую пилотируемую программу. Кажется, "Большой прыжок Китая".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SFN

ЦитироватьQuoondо пишет:
Союзу и Шенджоу посмотреть. Нигде сравнения нет.
Смотрите "Гравитацию". Там есть сравнение ;)

НИИзнайка

#5
Как любитель-дилетант - дилетанту.
Есть мнение что диаметр СА "Союза" в свое время был неоправдано занижен, Источник - например, воспоминания Чертока "С вашей подачи на "Восходе-2" отказались от скафандров, вы уговорили Королева на 200 миллиметров уменьшить диаметр спускаемого аппарата "Союза", так что теперь там надо сидеть скрючившись, как на "Восходе", а по весу мы не выиграли..." http://epizodsspace.narod.ru/bibl/chertok/kniga-4/g17.html но это не дало существенного выигрыша в массе т.к. потребовало балансировочных грузов-балласта. У китайцев диамер больше, стало быть объем и комфорт.
Также орбитальный отсек Шенчжоу бОльшего объема и цилиндрический, как у ранненго проекта "Союза".
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tvorch-nasl-kor/02-4.html

Все прочее, вероятно, просто "соответсвует современному уровню развития техники". Тем более что трудно судить т.к. китайцы по советским же рецептам избегают подробностей.

SFN

ЦитироватьНИИзнайка пишет:
Есть мнение что диаметр СА "Союза" в свое время был неоправдано занижен,
"Неоправдано" с позиции текущего момента. А тогда он был оптимальный.

Алихан Исмаилов

Одно очень явное отличие-это то, что Китай не рвётся на Марс.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Одно очень явное отличие-это то, что Китай не рвётся на Марс.
Они никогда не говорят того, о чём думают.

Димитър

Самое похожее в программах СССР и Китай - СЕКРЕТНОСТЬ! В этом они полностью одинаковы.
Из-за этого и трудно судить об остальном. После распада СССР вышла достаточно подробная информация о советских изделий, но в Китае все остается в секрете.  

Димитър

Цитироватьpkl пишет:
Великий поход никакого отношения к Р-7 не имеет.
Точно! Но ракеты семейства СZ-1 - CZ-4 на гептиле сделаны на основе боевых ракет, которые китайцы то ли купили у СССР, то ли разрабатывали при помощи советских специалистов.   
CZ-5 они делают сами но ... на форуме писали, что Китаю удалось купить детали РД-0120 (которые русские продавали на вторсирье!!!). Вот вам и водородный двигатель ... ? 

Paleopulo

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Одно очень явное отличие-это то, что Китай не рвётся на Марс.
А СССР рвался на Марс? Можно говорить, что СССР хотел послать космонавтов на Луну, и работал в этом направлении (это и Китай делает), а работы по пилотируемому Марсу оставались на бумаге, в лучшем случае - в виде прикидок и расчетов. Так что тут никого отличия не видно.

Алихан Исмаилов

Paleopulo-
ЦитироватьА СССР рвался на Марс? Можно говорить, что СССР хотел послать космонавтов на Луну, и работал в этом направлении (это и Китай делает), а работы по пилотируемому Марсу оставались на бумаге, в лучшем случае - в виде прикидок и расчетов. Так что тут никого отличия не видно.
Эх! А сколько раз работы по пилотируемому полёту на Марс оставались на бумаге у США. :)
И о чём это говорит. О том что они не рвутся на Марс?
Сколько АМС Китай запустил на Марс?
А мы запускали, запускаем и будем запускать. И работ по пилотируемому полёту на Марс никто не отменял. Оооочень медленно, но ведутся. Пример МЛМ-У. Чистой воды модель перелётного модуля на Марс.

Димитър

Самое важное отличие китайской программы - что они могут использовать опыт СССР и США.

Туфи

#14
Rocket assembling and safety approach China use is quite different from USSR and later Russia. On manned spacecraft they are repeating USSR path without constraints USSR had and on much better technological basis. Regarding China not going to Mars....well Chertok gave an interview not long before he died and he seems to have some information they do plan to go there and even on large scale. Since I remember an episode from earlier time that USSR wanted to use name Zarya for their first space station but did not since they had an information that China planned to name its own space station same way (Dawn). So it seems that information flow exist to some point. Governments are one thing, physics has its own laws and boundaries...and people talk.

Quооndo

Насколько я понял из имеющихся в интернете материалов, приблизительно в 1993-94 гг. Россия передала официально часть технологий и конструкторской документации по Союзу, + часть граждан Российской Федерации работающих в космической сфере были осуждены на различные сроки заключения в том числе за передачу документации по Союзу в Китай. Вот интересно было бы узнать что именно мы передали по Союзу. Их аппарат больше нашего в диаметре всего на 20 см, ОМ может летать отдельно.

Quооndo

Все таки интересно
1. Сколько разница в диаметре СА и ОМ Союза и Шенджоу?
2. Почему ОМ Шенджоу цилиндрический как на первых версиях Союза?
3. Почему у Шенджоу ОМ может летать отдельно а у нас нет?
4. Какие отличия в системе ориентации двух КК, двигательной установке, используемом топливе?
5. Какие отличия в СОЖ и оборудовании?
6. Ключевой вопрос, все-таки что именно от Союза взяли китайцы в Шэнджоу?

silentpom

ЦитироватьДимитър пишет:
что они могут использовать опыт СССР и США.
не могут. после раздавливания людей танками никакого опыта США они не получают. из-за этого огромные сложности в их авиапрограмме

triage

Цитироватьsilentpom пишет:
ЦитироватьДимитър пишет:
что они могут использовать опыт СССР и США.
не могут. после раздавливания людей танками никакого опыта США они не получают. из-за этого огромные сложности в их авиапрограмме
По поводу опыта - информация устарела... чем-то обмениваются. Тот же Болден был в Китае в августе или сентябре.

silentpom

объем сотрудничества как-то не впечатляет