Cygnus Orb-3 (CRS3) - Antares-130 - MARS LP-0A (о.Уоллопс) - 28.10.2014

Автор Salo, 18.08.2014 13:35:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

#260
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьЛуноход пишет:
Интересно, что под всеми видео со взрывом Антареса число лайков значительно больше чем "антилайков".
Видимо это оценка не события а зрелища
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Цитироватьronatu пишет:
Ответственность за аварию при старте украинско- американской ракеты
...й карась! Журнализм головного мозга.
РИА Наука вообще свой твиттер оформили:

А вот это не знаю, может и фейк, не проверял:

ИМХО, душераздирающее зрелище на медийном пространстве, начинаю думать, что правильно наши отменили трансляции...

Вести: Из-за взрыва Antares астронавтам нечем латать МКС

Никакой охуморы не хватит  :evil:
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
http://www.ssc.nasa.gov/sirs/photos/history/high/SSC-2010-01577H.jpg
Плечи трубопроводов конечно зaчётные:
 http://spaceflightinsider.com/wp-content/uploads/2013/10/Aerojet-Rocketdyne-AJ26-rocket-engine-Wallops-Flight-Facility-Mid.png
При всем старании я так и не понял как управляют вектором тяги
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

m-s Gelezniak

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
http://www.ssc.nasa.gov/sirs/photos/history/high/SSC-2010-01577H.jpg
Плечи трубопроводов конечно зaчётные:
http://spaceflightinsider.com/wp-content/uploads/2013/10/Aerojet-Rocketdyne-AJ26-rocket-engine-Wallops-Flight-Facility-Mid.png
При всем старании я так и не понял как управляют вектором тяги
Круглaя зелёнaя штукa нa первом фото опорнaя силовaя пятa. Относительно её и кaчaют.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Apollo13

Цитироватьanik пишет:
Это система качания камер двигателя, которая сама по себе существенно меняет специфику его функционирования.
А разве у AJ-26 качается камера, а не весь двигатель?

anik


Плейшнер

То что качают двигатель а не камеру это понятно , не понятно куда прикладывают силу, где рулевые машины.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ОАЯ

http://www.washingtontimes.com/news/2014/oct/28/rocket-contracted-by-nasa-explodes-after-virginia-/?page=1&utm_medium=RSS&utm_reader=feedly&utm_source=RSS_Feed
Интересно тоже. Две страницы. "Кремль приказал уничтожить двигатели и закрыть космодром..."

Apollo13

ЦитироватьПлейшнер пишет:
То что качают двигатель а не камеру это понятно , не понятно куда прикладывают силу, где рулевые машины.
А также чем их питают, и нет ли там БИМа...

m-s Gelezniak

ЦитироватьПлейшнер пишет:
То что качают двигатель а не камеру это понятно , не понятно куда прикладывают силу, где рулевые машины.
Тaм только кронштейны. Выше пятки нa снимке.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Feol

Цитироватьanik пишет:
Видео облета стартового комплекса: http://wavy.com/2014/10/29/raw-video-chopper-10-flies-over-nasa-rocket-launch-debris/

Скриншоты с видео:

Повреждения, безусловно, заметные, но ничего фатального. Не в первый раз. В перспективе заменят двигатели на что-нибудь приемлемое и будут летать.
Всем пользователям нравится это сообщение.

m-s Gelezniak

ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьПлейшнер

пишет:
То что качают двигатель а не камеру это понятно , не понятно куда прикладывают силу, где рулевые машины.
А также чем их питают, и нет ли там БИМа...
Без понятия. Cкоре всего керосином после ТНA. Чем меньше узлов тем лучше.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Тaм только кронштейны. Выше пятки нa снимке.
Понятно. А талрепы на гибких элементах труб просто транспортировочные?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

Штные флaнцы отборa керосинa и кислородa после ТНA, тaм есть.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Тaм только кронштейны. Выше пятки нa снимке.
Понятно. А талрепы на гибких элементах труб просто транспортировочные?
Всё зелёное тaм оснaсткa.
Не совсем понятно кaк это всё стaбилизируется по оси двигaтеля.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьМнение Перегревa:

 
Цитата: thend от 29.10.2014 07:47:34

Неблагодарное это занятие делать выводы по видео, но можно попробовать. Итак вероятные причины, имхо, разумеется.
1. Бедой НК являются недостаточные запасы по прочности. ЕМНИП, все его аварии были связаны с прочностным разрушением тракта горючего высокого давления (после насоса). Как это должно выглядеть, имхо, вскрылся тракт, упала мощность на насосе, одновременно упал расход горючего в ГГ, упала мощность на турбине, т.е. не должно, по идее, быть взрывного развития процесса. Рост соотношения компонентов в камере за счет уменьшения расхода горючего должен компенсироваться снижением расхода окислителя из-за снижения мощности на турбине (снижения оборотов турбины, и соответственно, снижением оборотов насоса "О" и расхода окислителя). Плюс ко всему величина возникшей негерметичности тоже играет роль... Что-то должен вытянуты регулятор. Короче, прочностное разрушение по линии горючего должно выглядеть так - изменение режима работы одного двигателя, видимая течь, пожар (прикурили от факела), выключение двигателя. Чего как бы не наблюдается...
2. Возгорание (разрушение) газового тракта. В принципе внешне похоже. При вскрытия газового тракта резко растет мощность на активной турбине, но при этом моментально тухнет факел зато разрушение трактов горючего и окислителя почти гарантировано приведет к эффектному взрыву. Вопрос в чем причина такого возгорания? Чаще всего это происходит из-за попадания посторонних металлических частиц (стружки) из баков ракеты.
3. Возгорание тракта жидкого кислорода. Очень похоже. Причина - затирание металла в среде жидкого кислорода. В 99,03 процентах таких случаев - причина  возгорания - попадание крупного металлического предмета (гайки) в насос "О" из бака ракеты. Жаль не могу выложить тоже очень эффектное видео
4. ВЧ. Тоже очень похоже, но тут классический несчастный случай. Не повезло если случилось.
В итоге, сугубое имхо - лично я ставлю на вариант 3.
P.S. Искренне надеюсь, что обошлось без жертв. 
P.P.S. Очень советую всем интересующимся воздержаться от злорадствования. Во-первых, еще не известно чей косяк, во-вторых, ракетная техника штука сложная, сегодня им не повезло, завтра нам

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

supermen

ЦитироватьLanista пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
- отказ в управлении вектором тяги;
А это не Арсенал?
Вы видимо нашли вот это 
http://www.arsenal207.ru/projects.html
Это работы по Союзу. У америкосов свой привод качания.
ЗЫ
Движок в разделе собственных разработок смотрится комично.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьПлейшнер

пишет:
То что качают двигатель а не камеру это понятно , не понятно куда прикладывают силу, где рулевые машины.
А также чем их питают, и нет ли там БИМа...
Без понятия. Cкоре всего керосином после ТНA. Чем меньше узлов тем лучше.
На РД-180 гидропривод питают топливом из ТНА, тут скорее всего также.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

m-s Gelezniak

Цитироватьsupermen пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьПлейшнер

пишет:
То что качают двигатель а не камеру это понятно , не понятно куда прикладывают силу, где рулевые машины.
А также чем их питают, и нет ли там БИМа...
Без понятия. Cкоре всего керосином после ТНA. Чем меньше узлов тем лучше.
На РД-180 гидропривод питают топливом из ТНА, тут скорее всего также.
Цитироватьsupermen пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьПлейшнер

пишет:
То что качают двигатель а не камеру это понятно , не понятно куда прикладывают силу, где рулевые машины.
А также чем их питают, и нет ли там БИМа...
Без понятия. Cкоре всего керосином после ТНA. Чем меньше узлов тем лучше.
На РД-180 гидропривод питают топливом из ТНА, тут скорее всего также.
Тут интересовaлись чьи приводa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...