Союз ТМА-15М (№715) МКС-42/43 ISS-41S – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 24.11.2014 00:01 ДМВ

Автор sbx, 24.01.2014 20:13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блудный

#180
О трансляции. Хорошее и плохое.

Мне одному показалось, что качество видео стало лучше?
Видно что поработали над вставками/заставками, графикой.
Звук почти не фонит, редко и слабо. Уровни стали нормальными.

Телестудия "Роскосмоса" видимо выпала из процесса. Репортажей не ведут. Надоела критика? И напрасно. Как без неё можно совершенствоваться?
По прежнему худо с микшированием источников звука. Разговоры с бортом врезаются как-то спонтанно. "Рыбы в кабине" рот открывают, а о чём - загадка. Ибо тишина.
Режиссёрской работы можно сказать что нет.

И очень плохо, что прекращена практика выкладывания полной трансляции на ю-тубе.


Lesobaza

ЦитироватьСергио пишет:


ЦУП Home Version )))
МКС вроде Российским сегментов вперёд летит? на картинке справа сверху подстилающая поверхность земли идёт от нас.

Нет. Станция летит американским сегментом вперед. Легко можно понять по обозначениям ферм: P1...P6 - port side - левый борт; S1...S6 - starboard side - правый борт. Японский модуль (на снимке), Транквилити с куполом находятся на стороне ферм Р. Европейский модуль Колумбус, Шлюзовой Квест - на стороне ферм S.
Ad astra per rectum!!

ХВ.

Старожил МКС Елена Серова озабочено следила за первыми перемещениями новичка Саманты по МКС. Чувствуется глаз "хозяйки". В её взгляде - опыт, уверенность, забота.
Такая хозяйка вызывает восхищение.

Молодец, Лена !!!

SFN

ЦитироватьХВ пишет:
Старожил МКС Елена Серова озабочено следила за первыми перемещениями новичка Саманты по МКС. Чувствуется глаз "хозяйки". В её взгляде - опыт, уверенность, забота.
Такая хозяйка вызывает восхищение.

Молодец, Лена !!!
Саманта очень по-итальянски заметила приблизительно так "На станции две кухни, поэтому нет поводов для женских конфликтов".

 

Зловредный

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьСергио пишет:


ЦУП Home Version )))
МКС вроде Российским сегментов вперёд летит? на картинке справа сверху подстилающая поверхность земли идёт от нас.
Нет. Станция летит американским сегментом вперед.
На время стыковки не разворачивается?
Гробос-Фунт

Сергио

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьСергио пишет:


ЦУП Home Version )))
МКС вроде Российским сегментов вперёд летит? на картинке справа сверху подстилающая поверхность земли идёт от нас.

Нет. Станция летит американским сегментом вперед. Легко можно понять по обозначениям ферм: P1...P6 - port side - левый борт; S1...S6 - starboard side - правый борт. Японский модуль (на снимке), Транквилити с куполом находятся на стороне ферм Р. Европейский модуль Колумбус, Шлюзовой Квест - на стороне ферм S.
правильно. и куда должна идти подстилающая поверхность Земли на скриншоте - на нас или от нас?

Кактус

На эту стыковку разворачивали российским сегментом вперед.
Решения ГОГУ в жизнь!

SFN

ЦитироватьКактус пишет:
На эту стыковку разворачивали российским сегментом вперед.
А тогда Рассвет сверху? А почему фото ТМА15М на фоне Земли?

Кактус

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьКактус пишет:
На эту стыковку разворачивали российским сегментом вперед.
А тогда Рассвет сверху? А почему фото ТМА15М на фоне Земли?
я не помню щас где у нас Рассвет, где Пирс.... стыковались к МИМ-1

а подлетали так:


(надеюсь ЦММ не против, что я их картинки выкладываю  :oops:  )

Ось X направлена в сторону полета, ось Y по радиус вектору
Решения ГОГУ в жизнь!

Виктор Левашов

ЦитироватьБлудный пишет:
И очень плохо, что прекращена практика выкладывания полной трансляции на ю-тубе.
так не смотрят...

А.Фарафонов


uncle_jew

Судя по видео открытия люков, на РС МКС наконец-то сняли портреты безбожников Гагарина и Королёва, теперь там висят только иконы. Верной дорогой идут товарищи!

SFN

Цитироватьuncle_jew пишет:
Судя по видео открытия люков, на РС МКС наконец-то сняли портреты безбожников Гагарина и Королёва, теперь там висят только иконы. Верной дорогой идут товарищи!
Я думаю, что перестали мешать космическое с небесным. Вероятно, организовали для пророков Циолковского, Королева и Гагарина отдельный иконостас ;)

ВВК

Хоть и с опозданием(уезжал по делам). Мои поздравления всем причастным с успешным пуском и стыковкой!!!

SFN

Sam Cristoforetti @AstroSamantha · 4 ч 4 часа назад

Amazing being in #space, better than anything I ever imagined. Saw my 1st sunrise from the Cupola today! #HelloEarth

Что это так всех тянет в Куполу?
Космисты говорят что Купола на самом деле пирамида. И в ней, несомненно, концентрируются торсионные поля Вселенной.

SFN

ЦитироватьКактус пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьКактус пишет:
На эту стыковку разворачивали российским сегментом вперед.
А тогда Рассвет сверху? А почему фото ТМА15М на фоне Земли?
я не помню щас где у нас Рассвет, где Пирс.... стыковались к МИМ-1

а подлетали так:
Понял, МКС не переворачивали, а только разворачивали :)

Сергио

хотел сделать ещё один скриншот но не успел, поздно спорить.
в трансляцмм когда мкс выходит из тени солнце сейчас бъёт в камеру, всё верно. но вчера было видно не солнце а блики, то есть солнце было сзади камеры.
раз камера смотрела в нос, а мкс шла кормой вперёд,до вечера трансляции не было, видимо меняли ориентацию.

Space Alien

С боооольшиииим опозданием поздравляю с успешным пуском и стыковкой :) .

HD видео пуска от телестудии Роскосмоса:

http://www.youtube.com/watch?v=qzeC9J3GKw8&list=UUOcpUgXosMCIlOsreUfNFiA

Space Alien

Кто-то забыл убрать стол :D