Шэньчжоу-11 – Цзюцюань – CZ-2F №Y11 – 16.10.2016, 23:30 UTC

Автор KL, 02.12.2013 10:13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Репной

Есть уже наборы тулайнов на Ш-11 и ступень? Какой их норадовский номер?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Liss

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
Есть уже наборы тулайнов на Ш-11 и ступень? Какой их норадовский номер?
Пока нет. Номера должны быть 41812 и 41813, но не факт, что американцы их не перепутают.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

тавот

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Тогда лучше одним куском, чтобы площадь рассеивания была меньше.
Это весьма объемная конструкция, может натворить на земле много бед. Там весьма заселенная территория. Это предположение. Но над океаном CZ-7, созданная на основе CZ-2F, также разделяется.
Ну раз у Союза отделяются - у кетайских космических подражателей должно быть аналогично. Если бы Союз выстреливал цветные петарды и конфетти при разделении - это бы увидели и у товаписчей из поднебесной.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Блудный

ЦитироватьLesobaza пишет:

Как, всё-таки, бодро "вонючая" ракета уходит!!
Отрывается бодро, а уходит не торопясь.

К.А.

В третьем кресле лежит груз, а кто знает что вообще они с собой взяли в качестве грузов.

Шамс

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьNilk пишет:
Камеры где? Внутри? Так уж мульён лет уже ставят. Снаружи? Как минимум есть два видео, одно с Куру, другое с Восточного.
Это называется по-другому - трусость.

Никак наши чиновники не научатся говорить народу правду - боятся ответственности за свои действия.

Полностью согласен. Они боятся ответственности. Только одни красивые слова и никакой ответсвенности за свои слова. Мы теряем позицию одну за одной. Вскоре мы отстанем от китайцев. Кстати, сколько сейчас запусков у США и у КНР в этом году?
Ну правда у нас получилось запустить 108 тыщ шариков, как будто мы космическая держава :)

aaaa

http://orientalist-v.livejournal.com/1591284.html

Новая униформа тайконавтов



Экие длинноногие! Такие в "Тянгун" не поместятся.

Александр Репной

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьАлександр Репной пишет:
Есть уже наборы тулайнов на Ш-11 и ступень? Какой их норадовский номер?
Пока нет. Номера должны быть 41812 и 41813, но не факт, что американцы их не перепутают.
Игорь, если до завтрашнего утра по прежнему не будет набора тулайнов на Ш-11 и ступень, где их искать относительно Т-2 и на какой высоте? У меня завтра 18 октября пролёт Т-2 будет в 5:49 ДМВ на высоте 26° в ВК над южным горизонтом. Очень хочу увидеть Ш-11 и ступень. Буду очень благодарен, если хотя бы примерно сможешь сказать, когда их искать. Возможно за +- 30 мин до пролёта Т-2? И ещё. Когда точно стыковка Ш-11 с Т-2? Вроде бы 19 октября, а время? Спасибо!
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

KL


Цитироватьaaaa пишет:
http://orientalist-v.livejournal.com/1591284.html

Новая униформа тайконавтов

 

Экие длинноногие! Такие в "Тянгун" не поместятся.


Видно, дизайнеры в свободное от разработки костюмов время рисуют японцам мангу. :D

Штуцер

Цитироватьaaaa пишет:
Экие длинноногие! Такие в "Тянгун" не поместятся.
Да. Но у правой ноги китаянки.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Liss

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Пока нет. Номера должны быть 41812 и 41813, но не факт, что американцы их не перепутают.
Игорь, если до завтрашнего утра по прежнему не будет набора тулайнов на Ш-11 и ступень, где их искать относительно Т-2 и на какой высоте? У меня завтра 18 октября пролёт Т-2 будет в 5:49 ДМВ на высоте 26° в ВК над южным горизонтом. Очень хочу увидеть Ш-11 и ступень. Буду очень благодарен, если хотя бы примерно сможешь сказать, когда их искать. Возможно за +- 30 мин до пролёта Т-2? И ещё. Когда точно стыковка Ш-11 с Т-2? Вроде бы 19 октября, а время? Спасибо!
Что значит не будет? Они уже есть, но до утра корабль имеет право сманеврировать -- поднять орбиту и потому прийти позже обещанного. А вообще нужно схему полета SZ-8 или SZ-9 смотреть, она вряд ли существенно изменится.

SZ-11
1 41812U 16061A   16291.62369052 -.00000486  00000-0  00000+0 0  9990
2 41812  42.7826   5.1796 0023321 141.2424  17.4874 15.72977267   109
CZ-2F
1 41813U 16061B   16291.61592983 -.00002676  84658-5  00000+0 0  9990
2 41813  42.7931   5.1228 0122887 133.5595  19.6225 15.98476440    61

Можно, кстати, задним числом проверить прогноз на прошедшую ночь.
[/FONT]
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
И ещё. Когда точно стыковка Ш-11 с Т-2? Вроде бы 19 октября, а время? Спасибо!
Китайцы времени стыковки не объявляли, но у SZ-9 и SZ-10 она была через 43 час 30 мин и 43 час 33 мин после старта соответственно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Александр Репной

#232
Игорь, понятно, спасибо большое! Один вопрос и всё. Когда точно намечена стыковка Ш-11 и Т-2? Кстати, по поводу сегодняшнего утра. Т-2 удалось пронаблюдать, а вот Ш-11 нет. Зато по моему видел ступень в 5:34 ДМВ. Видел её как раз низко на юго-востоке во время вспышки примерно до 1m, затем яркость быстро упала и больше её не видел.

UPD: на счёт стыковки понял.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Ага, почти двое суток получается.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Liss

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
Кстати, по поводу сегодняшнего утра. Т-2 удалось пронаблюдать, а вот Ш-11 нет. Зато по моему видел ступень в 5:34 ДМВ. Видел её как раз низко на юго-востоке во время вспышки примерно до 1m, затем яркость быстро упала и больше её не видел.
У меня по элементам на ступень получилось 05:31:30 ДМВ на юге против 05:30 по приближенной предстартовой прикидке. На корабль элементов на начальную орбиту нет, только после маневра, так что доказать нечем, но по времени твоего наблюдения больше похоже на "Шэньчжоу".

Этим утром он будет, естественно, намного выше и позже своей ступени, так как уже поднял орбиту до 335x366 км.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Александр Репной

#235
Игорь, я могу ошибиться максимум на минуту. Смотрел время по мобиле. Было 5:34, ну пусть 33. Не знаю, я чё то думал, что это была ступень за счёт яркой вспышки. А хотя, хрен его знает, может и он был. Всё, набор тулайнов я вбил в Heavensat, так что теперь знаю время пролётов ступени и Ш-11. Кстати, Heavensat у меня показывает время пролёта ступени в том месте, где я видел объект в 5:32:45. Так что, скорее всего это была она. Что касается Ш-11, то если он сделал корректировку, всё-равно буду шарить в бинокль и после расчетного времени на тот случай, если в расчетное время не увижу. Зарегистрировался повторно на Space-Track, чтобы в Heavensat загружать набор тулайнов оттуда, то там почему-то до сих пор не было их. Откуда ты их берешь? Небо у меня сейчас чистое, так что жду и надеюсь, что не затянет. Игорь, сам собираешься наблюдать объекты?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Liss

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
Кстати, Heavensat у меня показывает время пролёта ступени в том месте, где я видел объект в 5:32:45. Так что, скорее всего это была она. Что касается Ш-11, то если он сделал корректировку, всё-равно буду шарить в бинокль и после расчетного времени на тот случай, если в расчетное время не увижу. Зарегистрировался повторно на Space-Track, чтобы в Heavensat загружать набор тулайнов оттуда, то там почему-то до сих пор не было их. Откуда ты их берешь? Небо у меня сейчас чистое, так что жду и надеюсь, что не затянет. Игорь, сам собираешься наблюдать объекты?
Из SpaceTrack и беру. Главное, каталожные номера угадать :-)
Да, судя по поведению, это скорее была ступень.
Наблюдать нереально -- погоды нет и максимальная высота для Ш-11 от нас всего 5°.
Удачи :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Александр Репной

О, как! Понятно, значит буду иметь в виду на счёт каталогов. Жаль, что у тебя он так низко пролетает. Спасибо! Завтра отпишусь, как всё прошло. ;)  Интересно, кто-нибудь уже наблюдал в мире Ш-11?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.


Air

#239
ЦитироватьШамс пишет:
Цитировать. Мы теряем позицию одну за одной. Вскоре мы отстанем от китайцев. Кстати, сколько сейчас запусков у США и у КНР в этом году?
Россия - 16  (14 + 2 (Союз с Куру) / США  - 16 / Китай -15 / ЕC - 6 (8 c Союзом) / Индия - 6 / По 1 Израиль, Северная Корея, Япония. Общее число 62. Один неудачно (Китай).