О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KL

В твиттере на ChinaSpaceflight фото подготовки экипажа. Действительно - два человека.
https://twitter.com/cnspaceflight/status/703785565452238848

Paleopulo

ЦитироватьKLantratov пишет:
Действительно - два человека.
 https://twitter.com/cnspaceflight/status/703785565452238848

Ну у вас и зрение! :)
Я вот только смог разобрать, что компы в ЦУП под Виндой работают, судя по картинке на мониторах первого ряда. А уж что там на стене...


KL

#243

Лю Ян в интервью Синьхуа сообщила, по сути, что они с Ван Япин продолжают подготовку и рассчитывают на место на Шэньчжоу-12.
 
http://news.xinhuanet.com/politics/2016lh/2016-03/04/c_1118237365.htm
 
Буквально было сказано следующее: «Хотя женщины-космонавты не будут участвовать в миссии Шэньчжоу-11 со стыковкой с Тяньгуном-2, но это вовсе не означает, что в миссиях Шэньчжоу-12 и других космических кораблей не будет участвовать ни одна женщина-космонавт. В настоящее время мы активно готовимся к долгосрочным космическим полетам и посещению космической станции» (虽然女航天员不参加这次神舟十一号和天宫二号对接任务,但这并不意味着神舟十二号任务和其他航天任务没有女航天员参加。目前,我们正在为执行长期驻留太空任务和空间站建设积极备战。).

KL

Вечером 20 марта на китайском канале CCTV13 появился сюжет про научно-технические работы в рамках 13-го пятилетнего плана. В первой его половине речь шла про подготовку к полету Шэньчжоу-11. Показали опять несколько кадров, где два космонавта занимаются на тренажерах. Причем, над экраном в зале операторов, откуда ведется управление тренажером, четко видна надпись SZ-11 人船联试专项训练, что можно примерно перевести как специальная тренировка на корабле экипажа Шэньчжоу-11 (если я не так понял – грамотные люди поправят). Лиц космонавтов, естественно, не показывают.
 
А потом командир отряда космонавтов Не Хайшэн ( 聂海胜) дает пояснения по предстоящему полету. При этом показывают кадры тренировки товарища Не на центрифуге и кадры его прежних подготовок.
 
Очень сомнительно, что бы товарищ Не готовился к полету на Ш-11. Хотя китайская пилотируемая программа – дело тонкое, в ней все возможно.
 
Видео пока доступно здесь:
 
http://www.yangshi13.com/cctv/xinwenlianbo/2016/0320/80678.html
 
Письменный отчет о репортаже (на китайском):
 http://www.cn1n.com/mil/af/20160321/748256891.htm
     

KL

2 марта (к сожалению, узнал с месячным отставанием) генерал-майор Лю Бомин работал экскурсоводом, водя по пекинскому Звездному Городку Цю Дэшеня (仇德胜, Qui Deshen), председателя правления компании METONG (Zhejiang Metong Road Construction Machinery Company) – крупнейшего в Китае производителя дорожно-строительных машин и оборудования для дорожных работ. Не супер важный госчиновник, потому, видимо, ограничились уровнем товарища Лю.
Интересно, можно одновременно водить экскурсии и проходить непосредственную подготовку к полету, до которого осталось полгода? Иными словами: товарищ Лю входит в один из экипажей Шэньчжоу-11?
http://news.lmjx.net/2016/201603/2016031610272459.shtml

KL

Свежий репортаж CCTV13 о подготовке к полету Шэньчжоу-11 и к первому пуску CZ-7. Есть новые кадры с экипажем Ш-11, но, естественно, космонавты сняты со спины или с затылка.  :)  На первом кадре, может быть, снят Лю Ван. 
http://tv.cctv.com/2016/04/11/VIDEb9XOmGAK5ijZE6WtCwiz160411.shtml
 

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьНа первом кадре, может быть, снят Лю Ван.
Да, на первом кадре человек похожий на Лю Вана.  :)  И это логично если вспомнить как отлично он провел стыковку с орбитальной станцией.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Paleopulo

ЦитироватьKLantratov пишет:
На первом кадре, может быть, снят Лю Ван.
А мне он больше на Дэн Цинмина кажется похожим.

Leonar

ЦитироватьKLantratov пишет:
но, естественно, космонавты сняты со спины или с затылка.
а почему естественно?

KL

#250
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьKLantratov пишет:
но, естественно, космонавты сняты со спины или с затылка.
а почему естественно?
Секретность! Нельзя разглашать тайну до официального объявления экипажа, которое состоится за сутки до запуска. В СССР экипаж вообще объявляли только после выхода на орбиту. Поэтому только со стороны спины, с затылка, ну, в крайнем случае, - со стороны попы.

KL


23 апреля Ян Ливэй и еще восемь китайских космонавтов участвовали в торжественной церемонии в честь впервые отмечаемого китайского Дня космонавтики. Из уже слетавших отсутствовал только Лю Бомин.
 Вот и вопрос: почему? Сильно занят на тренировках перед полетом на Ш-11? Или улетел куда-то в другое место для участия в мероприятиях Дня космонавтики?

Алексей Георгиевич Белозерский

Костя, у тебя два крайних сообщения о Лю Бомине.  :)

Мое мнение - готовится к полету и водить экскурсии для чиновников - нельзя.
А уж отсутствовать на ПЕРВОМ праздновании китайского Дня космонавтики можно только по причине смерти или тяжелой болезни.

Вывод: вероятность вхождения генерал-майора Лю Бомин в основной экипаж Ш-11 очень низкая, хотя он и был командиром дублирующего экипажа Ш-10.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

KL

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
Костя, у тебя два крайних сообщения о Лю Бомине.

Мое мнение - готовится к полету и водить экскурсии для чиновников - нельзя.
А уж отсутствовать на ПЕРВОМ праздновании китайского Дня космонавтики можно только по причине смерти или тяжелой болезни.

Вывод: вероятность вхождения генерал-майора Лю Бомин в основной экипаж Ш-11 очень низкая, хотя он и был командиром дублирующего экипажа Ш-10.
Да в том то и дело, что не похож Лю Бомин на больного двумя постами выше (где он - экскурсовод). К тому же, Ян Ливей и Фэй Цзюньлун уже давно не члены отряда, но участвовали в церемонии. Поэтому, если бы Лю Бомин из отряда ушел - все равно бы пригласили. Странно его отсутствие. Тем более, что 21 апреля товарищ Лю присутствовал в Синьцзян на встрече со студентами колледжа легкой промышленности, о чем 22 апреля отчиталось Синьхуа.

http://www.xj.xinhuanet.com/2016-04/22/c_1118704739.htm
Про экипаж Ш-11 - логично все же думать, что оба командира - из летавших. Поэтому они на фото поста выше.

KL


Еще два замечания по фото с церемонии присяги:
 - интересна очередность расстановки космонавтов. Вроде бы стоят по порядку полетов, однако за Лю Ваном стоит Чжан Сяогуан, и только потом стоит Лю Ян и Ван Япин. Почему? Расставили по половому признаку? Или сначала летавших космонавтов набора 1996 года, а затем – набора 2010 года? Или рядом поставили двух готовящихся к полету на Ш-11 командиров - Лю Вана и Чжана Сяогуана?
 - интересный жест у всех космонавтов – прямо немецкое коммунистическое приветствие «Рот Фронт». Так принято при клятве? Или у китайских военнослужащих принято при отдании чести поднимать сжатую в кулак руку, а потом резко ее выпрямлять к правому виску? И фотограф отловил именно этот момент? Но есть вид с другого ракурса с тем же жестом «Рот Фронт». Кто знает – подскажите.
 

Liss

О птичках...

http://russian.news.cn/2016-04/24/c_135307081.htm
Более ста специалистов в космической промышленности провели в субботу в Пекине встречу, приуроченную к первому китайскому Дню космонавтики, который отмечается 24 апреля.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьДа в том то и дело, что не похож Лю Бомин на больного двумя постами выше (где он - экскурсовод). К тому же, Ян Ливей и Фэй Цзюньлун уже давно не члены отряда, но участвовали в церемонии. Поэтому, если бы Лю Бомин из отряда ушел - все равно бы пригласили. Странно его отсутствие. Тем более, что 21 апреля товарищ Лю присутствовал в Синьцзян на встрече со студентами колледжа легкой промышленности, о чем 22 апреля отчиталось Синьхуа.
Гм.. Тогда не будем усугублять сущность и искать черную кошку в темной комнате.  :)  Будем считать, что товарищ Лю Бомин просто опоздал.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Кирилл Щеглов

ЦитироватьKLantratov пишет:
- интересный жест у всех космонавтов – прямо немецкое коммунистическое приветствие «Рот Фронт». Так принято при клятве?
Как живущий в Китае уже более 3-х лет могу сказать, что данный жест никак не связан с военнослужащими. Применяется и у гражданских. На китайских фабриках при входе часто можно увидеть плакат с рабочими показывающими это жест, причем не редко локоть повернут в перед и выглядит как "хрен вам" ))

Scarecrow

ЦитироватьKLantratov пишет:

Так принято при клятве? ...  Но есть вид с другого ракурса с тем же жестом «Рот Фронт». Кто знает – подскажите.

Да. При клятве, включая и присягу.


KL

ЦитироватьScarecrow пишет:
ЦитироватьKLantratov пишет:

Так принято при клятве? ... Но есть вид с другого ракурса с тем же жестом «Рот Фронт». Кто знает – подскажите.
Да. При клятве, включая и присягу.

Спасибо за разъяснения. А то незнающему таких особенностей могло показаться, что космонавты все одновременно говорили по мобильникам, и внезапно телефоны у них исчезли.