Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astro Cat

Цитироватьavmich пишет:
Доставка такого ЛК на окололунную орбиту - дело ракет и РБ, которые есть;
Да? Ну назовите массу ЛК и РБ которые его потянут на ОЛО.

ХВ.

#4101
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
А что это Вы с Луны соскакиваете на Марс и прочие? Стоять - бояться Родить задачу для сверхтяжёлых ракет на Луне не в состоянии?
Для исследования Луныне нужен ни супертяж, ни ЛОС, ни поверхностная база, ни пилотируемая космонавтика. Все что мы может сейчас и еще лет сто вперед "переварить" в плане новых знаний о Луне легко получить с помощью даже не тяжелых, а средних ракет и автоматов.
Вы это о чём?
Речь идёт о пилотируемом полёте на Луну и исследовании Луны с помощью человека, присутствующего на Луне.
Это - исходные данные.  Они мною не обсуждаются. Я рассуждаю о том, с помощью чего можно решить эту задачу.
А если Вы собираетесь обсуждать задачу освоения Луны без космонавтов - ради бога. Кто же возражает. Давно надо было и сейчас надо летать на Луну автоматами.
Только не путайте эти две темы и не торопитесь вешать ярлыки в ситуации, в которой Вы не успели разобраться.

Александр Ч.

ХВ.,
ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьavmich пишет:
По автоматам отдельный разговор. Я согласен с той точкой зрения, что если программа исследований обширнее некоторого порога, то посылать людей становится дешевле, чем посылать роботов. Но это другая большая тема.
Вот поэтому я и предлагаю оставить за данной темой чисто информационную роль, согласно ее названию, а всё самое "вкусное" перенести в Перспективы и Концепцию. Где и обсудить самые разнообразные аспекты, в том числе и казалось бы не связанные напрямую с Луной.
Завел ветку "Российская лунная экспедиция глазами форумчан"
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic15110/message1432919/?result=new#message1432919
Ad calendas graecas

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Однако работа имеющимися средствами в окололунном пространстве и на поверхности естественного спутника Земли ничего общего с этим не имеет. Это неверная аналогия, приводящая к ложным выводам.
Не думаю.
Как раз самая та аналогия:
мы начинаем получать результат "сразу", хотя и "понемногу".
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Для исследования Луныне нужен ни супертяж, ни ЛОС, ни поверхностная база, ни пилотируемая космонавтика. Все что мы может сейчас и еще лет сто вперед "переварить" в плане новых знаний о Луне легко получить с помощью даже не тяжелых, а средних ракет и автоматов.
Не берусь здесь давать "абсолютные" формулировки за недостаточной компетентностью, но тоже думаю, что вы не правы.

"Ставлю задачу" (в основе своей именно исследовательскую, хотя, возможно, именно здесь причина недопонимания):

разработать технологии "максимальной автономии" для будущего лунного научно-производственного центра.

Вы считаете, что для этого достаточно автоматических средств?

На мой взгляд, здесь понадобятся даже "полномасштабные натурные эксперименты", а не только собранные на поверхности "подножные образцы".
Не говоря уже о достаточно продвинутой "геологоразведки", чтобы определиться с наличным ресурсом для.

Но если достаточно, то кто же, собственно, держит-то?
Почему уж тыщщщу лет не ни одной сколько -нибудь содержательной "миссии" с подобными целями на Луну?

Почему тогда туда практически вообще не летают никакие автоматы аж со времен аполлонов?
Не копать!

Александр Ч.

Зомби. Просто Зомби,
ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьavmich пишет:
По автоматам отдельный разговор. Я согласен с той точкой зрения, что если программа исследований обширнее некоторого порога, то посылать людей становится дешевле, чем посылать роботов. Но это другая большая тема.
Вот поэтому я и предлагаю оставить за данной темой чисто информационную роль, согласно ее названию, а всё самое "вкусное" перенести в Перспективы и Концепцию. Где и обсудить самые разнообразные аспекты, в том числе и казалось бы не связанные напрямую с Луной.
Завел ветку "Российская лунная экспедиция глазами форумчан"
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic15110/message1432919/?result=new#message1432919
Ad calendas graecas

ХВ.

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Завел ветку "Российская лунная экспедиция глазами форумчан"
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic15110/message1432919/?result=new#message1432919
Вы не заметили, что здесь обсуждается Официальная Российская лунная программа ? Если она вынесена на форум, то это означает только одно: здесь не только ожидается появление официальных сообщений о Российской лунной программе, но и предполагается её обсуждение.
Поэтому не вижу никакого смысла обсуждать российскую лунную экспедицию, предложенную Роскосмосом и другими официальными источниками, в другой ветке.

SFN

ЦитироватьХВ. пишет:
Поэтому не вижу никакого смысла обсуждать российскую лунную экспедицию, предложенную Роскосмосом и другими официальными источниками, в другой ветке.
Тогда, пожалуйста, для недавно причастившихся еще раз подробненько сообщите планы Росскосмоса.
По моему скромному мнению здесь в основном обсуждается "Как я хочу лететь на Луну", а не "Почему Роскосмос предлагает делать так, а не иначе"

ХВ.

Подробно - это слишком муторно.
А если кратко - Старты Лун от 25 до 29 перенесли на двадцать лет.
Человека собираются прилунить с помощью четырёхпуска А5В в 2099 году.

тавот

ЦитироватьХВ. пишет:

Подробно - это слишком муторно.
А если кратко - Старты Лун от 25 до 29 перенесли на двадцать лет.
Человека собираются прилунить с помощью четырёхпуска А5В в 2099 году.
После очередного секвестра бютжета лунную программу отменят всю. Ну оставят пару деревянных макетов - надо же на МАКСе хоть что то показывать приехавшим на первый день высоким гостям.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Александр Ч.

ЦитироватьХВ. пишет:
Подробно - это слишком муторно.
А если кратко - Старты Лун от 25 до 29 перенесли на двадцать лет.
Человека собираются прилунить с помощью четырёхпуска А5В в 2099 году.
Фантаст, однако :-D 

https://russian.rt.com/article/128257
ЦитироватьПервый в истории эксперимент «Луна-2015» с женским экипажем успешно завершён
Ad calendas graecas

тавот

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:


 https://russian.rt.com/article/128257
ЦитироватьПервый в истории эксперимент «Луна-2015» с женским экипажем успешно завершён


Сразу вспоминается детский фильм " Большое космическое путешествие "

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5

Неплохой кстати.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

SFN

Это официальная эмблема?


SFN

Я тут посмотрел на форму и вспомнил отличное советское кино "", https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0_%E2%80%94_%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%8F

Это официальная форма участниц?

hlynin

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:

ХВ. пишет:
Подробно - это слишком муторно.
А если кратко - Старты Лун от 25 до 29 перенесли на двадцать лет.
Человека собираются прилунить с помощью четырёхпуска А5В в 2099 году.

Фантаст, однако 
Оптимист, однако

SFN

О, я, кажется,  понял отчего ИМБП затеял имитацию женского облета Луны. Они проверяли смогут ли женщины в одиночку вернуться на Землю, если на Луне их мужиков сожрет космическое чудовище (ну или еще кто похожий).

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
О, я, кажется,понял отчего ИМБП затеял имитацию женского облета Луны. Они проверяли смогут ли женщины в одиночку вернуться на Землю, если на Луне их мужиков сожрет космическое чудовище (ну или еще кто похожий).
Ничего подобного. Эксперимент призван ввести мужиков в стыдообразное состояние - женщины в подобных делах не должны быть первыми.
Мужик - имя существительное, а женщина - имя прилагательное

Александр Ч.

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
О, я, кажется,понял отчего ИМБП затеял имитацию женского облета Луны. Они проверяли смогут ли женщины в одиночку вернуться на Землю, если на Луне их мужиков сожрет космическое чудовище (ну или еще кто похожий).
Ничего подобного. Эксперимент призван ввести мужиков в стыдообразное состояние - женщины в подобных делах не должны быть первыми.
Мужик - имя существительное, а женщина - имя прилагательное
Между прочим это наш шанс на победу в лунной гонке, несмотря на то, что она закончилась в 1969г.  :D
Ad calendas graecas

тавот

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:

Между прочим это наш шанс на победу в лунной гонке, несмотря на то, что она закончилась в 1969г.
Рассказывают, что Королёв после полёта Терешковой в сердцах : "Чтоб больше в космосе ни одной б....."
Своё слово он сдержал - дальше летали одни мужики.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Kap

Цитироватьтавот пишет:
Своё слово он сдержал - дальше летали одни мужики.
Да ну?

Сергей Пиденко

Цитироватьтавот пишет:

Рассказывают, что Королёв после полёта Терешковой в сердцах : "Чтоб больше в космосе ни одной б....."
Своё слово он сдержал - дальше летали одни мужики.
Тем не менее вплоть до мая 1966г, т.е. при жизни Королева и по его инициативе шла подготовка Пономаревой и Соловьевой к длительному (15-20 сут) полету на "Восходе" с выходом в открытый космос. Только после его смерти, когда по инициативе председателя Военно-Промышленной комиссии Смирнова и преемника Королева - Мишина программа "Восход" была прекращена, прекратили подготовку к полетам и женщины.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)