ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьAlbert пишет:
И если не ошибаюсь, при отклонениях РУО (вверх/вниз и лево/право) идет разворот в противоположную сторону.
Вероятно, потому что она расположена горизонтально, а не торчит из пола, как штурвал, и для поворота корабля носом вверх ручку тоже надо потянуть вверх. Если разместить РУО вертикально, как джойстик, есстественны будут движения на себя (нос вверх)-от себя (нос вниз). вправо-влево лучше вообще поменять с вращением ручки каналами.

примерно как это было сделано на Аполло




Наткнулся на потроха ротатинг контроля - впечатляет  ;)  


Нaгородили.
Где то у меня вaлялись потрохa с утопленицы Сирены-2.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

kost3

помнится в descent все "работали" на кнопках. вообще-то можно было просто вирт-перчатки сделать со шлемом. Всё это как-то отдаёт нашим кондовым... родным...

SFN

Цитироватьkost3 пишет:
помнится в descent все "работали" на кнопках. вообще-то можно было просто вирт-перчатки сделать со шлемом. Всё это как-то отдаёт нашим кондовым... родным...
я недавно ссылочку давал на буквально следующее сообщение:

ЦитироватьМ.Серов 21.02.2010 09:37:22 пишет:
ЦитироватьМой любимый ThrustMaster Top Gun! [IMG]
Вот именно такой мы сейчас тестируем, как прототип джойстика для управления ручными режимами сближения и стыковки [IMG]
Мне пока нравится! Управление более строгое, но на последних метрах перед касанием просто красота!
Что касается других предложений... Мы смотрим даже более экзотичные варианты, чем нашлемная система или координатные доски. Вопрос о применимости некоторых технологии в нашем случае.
Вступают в силу ряд ограничений как технического, так и организационного характера. Не всегда можно технологию взять и адаптировать, хотя бы из соображений сертификации.
Так что энергетики перед энтузиастами еще три года назад отчитались - "все варианты проверили!"

М.Серов

#2503
Вообще-то даже захват движения пробовали. Всё можно, только не всё подходит. А новое ради нового - не серьёзно. Ещё очень долго ручное управление будет осуществляться через ручки управления, а не перчатками или усилиями мысли.

Александр Ч.

Цитироватьkost3 пишет:
помнится в descent все "работали" на кнопках.
Потому что после управления шлемом шея болела ;)
Ad calendas graecas

Veganin

Вопрос: информация о Карболите и заводе пластмас, размещенная на ленте новостей, подтверждается? Или ПТК НП полетит раньше, чем кончатся запасы лака и асбестотекстолита, поэтому не стоит беспокоиться?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Liss

http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=332734

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - В Роскосмосе началась подготовительная работа по обоснованию возможности создания обитаемой лунной базы, сообщил в пятницу директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.
"Ближайшая задача в пределах горизонта планирования - это создание некоего пилотируемого форпоста на Луне. И такая рабочая группа недавно создана по указанию руководителя Федерального космического агентства Владимира Александровича Поповкина", - сказал Зеленый на Дне космической науки в ИКИ РАН.
По его словам, задача рабочей группы - интегрировать предложения ведущих космических фирм и институтов в области освоения Луны.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://www.tass-ural.ru/lentanews/tsentr_kosmonavtiki_im_gagarina_na_vystavke_v_omske_predstavil_stsenariy_dalneyshego_osvoeniya_kosmo.html

ЦитироватьЦПК имени Ю.А.Гагарина на выставке в Омске представил сценарий дальнейшего освоения космоса и Луны
 03/10/2013 17:31


ОМСК, 3 октября. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Сценарий дальнейшего освоения космоса, а также планы по исследованию российскими учеными Луны сегодня представил ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина" на X международной выставке высокотехнологичной техники и вооружений "ВТТВ-Омск-2013". По словам заместителя начальника научного управления Центра космонавтики им. Гагарина Олега Гордиенко, в ближайшие годы на новый уровень выйдет пилотируемая космонавтика, что позволит осуществлять полеты к астероидам и на Марс.
Цитировать
"В будущем Международная космическая станция /МКС/ станет трамплином для космических путешественников. От нее будут ученые осуществлять полеты к астероидам и на Марс, - отметил ученый. - В ближайшие годы будет происходить поэтапное наращивание мощностей российского сегмента МКС. Мы планируем пристыковаться несколько модулей к уже существующим".
Так, на апрель 2014 года запланирована доставка на МКС многофункционального лабораторного модуля МЛМ "Наука". В том же году запланирована доставка еще одного узлового модуля - УМ. На 2017 год запланировано оснащение российского сегмента МКС научно-энергетическим модулем НЭМ.

 
По словам Гордиенко, США предлагает в будущем вывести на орбиту еще одну космическую станцию.
Цитировать
"Американцы уверены, вывод на орбиту еще одной космической станции позволит осуществить стремительный скачек вперед в освоении космоса", - отметил Гордиенко.

 
В ближайшие годы Россия также планирует создать обитаемые инфраструктуры нового поколения на околоземных орбитах. Эти работы запланированы на 2016-2026 годы.

 
По словам Гордиенко, в ближайшие годы Россия также будет развивать и пилотируемые программы.
Цитировать
"Сейчас российские ученые приступили к разработке пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год", - подчеркнул Гордиенко, отметив, что в США уже начались испытания новых пилотируемых космических кораблей, когда как в России эти разработки пока находятся в стадии проекта.

 
Олег Гордиенко отметил, что в ближайшие 20 лет российские ученые выполнят одну из основных задач - создание техники для освоения Луны.
Цитировать
"Облет космонавтами вокруг естественного спутника Земли запланирован на 2027 год. Посадка на Луну должна произойти в 2030 году. Создание российских баз на луне произойдет после высадки", - сказал Гордиенко.

 
После 2030 года российские ученые также планируют создать научно-технический задел для полетов к Марсу. Для этого в ближайшие годы в России будет сделан упор на развитии технологий межпланетного пилотируемого транспорта. За эти годы планируется создать энергетические и двигательные установки нового поколения, системы обеспечения жизнедеятельности, средства радиационной защиты.

 
Гордиенко отметил, что к 2030 году сильным космическим державам могут присоединиться Китай, Иран, Индия.
Цитировать
"У этих стран сильные и перспективные программы по освоению космоса. У Китая, Ирана и Индии есть все шансы к 2030 году стать одними из ведущих стран в космической отрасли, - отметил Гордиенко. - Сейчас частные компании также активно участвуют в создании пилотируемых кораблей для суборбитальных полетов, которые происходят на высоте чуть более 100 км. Это выгодное направление. На данный момент стоимость одного такого полета составляет 100 тыс долларов. Это значительно дешевле космического туризма. Стоимость одной туристической путевки в космос составляет около 30 млн долларов США. Поэтому за суборбитальными полетами будущее. Благодаря им человек поднимется на немыслимые высоты и будет присутствовать на околоземной орбите". 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Grumant

"Сейчас российские ученые приступили к разработке пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год", - подчеркнул Гордиенко...

Через полтора десятилетия у нас будет новый космический корабль!

Reader

ЦитироватьGrumant пишет:
"Сейчас российские ученые приступили к разработке пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год", - подчеркнул Гордиенко...
Он план-графика, не видел, наверное
Или видел самый новый, с коим я не знаком

instml

Трамплинщики... сверхтяжелую ракету сделайте
Go MSL!

Reader

ЦитироватьСейчас частные компании также активно участвуют в создании пилотируемых кораблей для суборбитальных полетов, которые происходят на высоте чуть более 100 км. Это выгодное направление. На данный момент стоимость одного такого полета составляет 100 тыс долларов. Это значительно дешевле космического туризма. Стоимость одной туристической путевки в космос составляет около 30 млн долларов США. Поэтому за суборбитальными полетами будущее. Благодаря им человек поднимется на немыслимые высоты и будет присутствовать на околоземной орбите
Всё, я отползаю (с) Большой

Старый

Мммм... Даааа... Похоже Остапа понесло...
И это всего лишь после мёртвой петли Протона. А что он понесёт когда нырнёт в алтайскую тайгу (и хорошо ещё если не под стол) пилотируемый корабль? 

 Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. 

Не помните, кто это первым сказал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

ЦитироватьGrumant пишет:
"Сейчас российские ученые приступили к разработке пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год", - подчеркнул Гордиенко...

Через полтора десятилетия у нас будет новый космический корабль!
Да когда они его уже закончат-то? Или ПТК НП уже неактуален и его макет поставят в музей вместе в Клипером?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

SFN

#2514
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
ЦитироватьGrumant пишет:
"Сейчас российские ученые приступили к разработке пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год", - подчеркнул Гордиенко...

Через полтора десятилетия у нас будет новый космический корабль!
Да когда они его уже закончат-то? Или ПТК НП уже неактуален и его макет поставят в музей вместе в Клипером?
Так про ПТКНП и речь, а дата - опечатка. Точнее это дата первого пилотируемого полета ПТК к Луне.

Reader


2-ой полёт - апрель 2018, пятый - апрель 2020
Пока так весною было

Петр Зайцев

#2516
Да и что об этом говорить если космодром на Хайнане вот-вот построят.

(упс, не в ту тему закатал - два таба открыто было...)

Луноход

ЦитироватьReader пишет:
 
2-ой полёт - апрель 2018, пятый - апрель 2020
Пока так весною было
А когда первый по этому плану (что-то я упустил)?

Anatoly Zak

ЦитироватьReader пишет:
пятый - апрель 2020
С облетом Луны? Дву-пуск на Ангаре-5?

Reader

ЦитироватьЛуноход пишет:
А когда первый по этому плану (что-то я упустил)?
Июль 2017, беспилотный автономный полёт, от нескольких витков до суток (отработка входа с 1-ой космической) 
ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
С облетом Луны? Дву-пуск на Ангаре-5?
Не могу знать. "Выведение на перспективной РН. Пилотируемый полёт по "лунной" программе" (с)
P.S. Сроки пока уплыли вправо на 1 год