ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Блудный

Цитироватьпредставитель РКК "Энергия" пишет:
Мысль о том, чтобы падать с неба камнем с километровой высоты, кажется многим космонавтам слишком радикальной.

Ну та потихоньку тренировать. Сначала с 10 м, потом с 50. Потом со 100. И так по шажкам, по шажкам.  :)

Димитър

ЦитироватьБольшой пишет:
старт от Луны - 19,4 т
полёт Луна-Земля - 12, 9 т
после разделения отсеков - 9 т.
:oops:  Разве? А стартовая масса КК с Земли сколько будет?
А на ЛЕО остается общая масса в 12 тонн? 

Кстати, на ЛЕО раньше было два варианта:
1. автономный полет до 30 суток - 4 человек экипажа
2. полет на МКС - 6 человек, автономность 5 суток.
А теперь что?

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN

ЦитироватьДимитър пишет:
А теперь что?
Теперь вариант ПТК только один - 4х местный для Луны. На НОО он тоже 4х местный, заправляется на маленькую ХС и дополнительно может эвакуировать вниз 2х челов с ОС.

SFN

ЦитироватьSalo пишет: 02.09.2013 12:42:22 Видео  
Хорошо бы было написать, что видео про МАКС2011 и про старый макет и ооочееень пооопуууулярно :(

Вал

#2265
ЦитироватьМ.Серов пишет:
В техпроекте ПТК есть целый том пояснительной записки про места посадки, по всему миру, не только на ДВ. С фотографиями, картами, гидрологией и почвоведением. Не знаю ездил ли кто-то на местность, надо идею подкинуть  ;)  Но то, что ВПП под "пятак" (как здесь его называют) асфальтировать не надо, это точно.
Марк, а перечислить места можете? Не секрет, поди.
PS: ремарка "ездил ли кто на местность" меня ввела в ступор. Могли и не ездить?
5359055087344250

SFN

Нужно было присутствовать на НТС в феврале :)  "Выступающий показал на сопровождающих доклад слайдах полигоны посадки, которые предполагается использовать на территории РФ, отметив, что они отличаются от представленных в эскизном проекте. Причины две. По результатам космической съёмки оказалось, что районы предполагаемого приземления меньше, чем по представленному ранее картографическому анализу. И обеспечение точности посадки при возвращении с Луны требует других условий, чем при возвращении с низкой орбиты. Поэтому на территории РФ были найдены новые штатные и резервные районы посадки."

Вал

ЦитироватьSFN пишет:
Нужно было присутствовать на НТС в феврале  :)  "Выступающий показал на сопровождающих доклад слайдах полигоны посадки, которые предполагается использовать на территории РФ, отметив, что они отличаются от представленных в эскизном проекте. Причины две. По результатам космической съёмки оказалось, что районы предполагаемого приземления меньше, чем по представленному ранее картографическому анализу. И обеспечение точности посадки при возвращении с Луны требует других условий, чем при возвращении с низкой орбиты. Поэтому на территории РФ были найдены новые штатные и резервные районы посадки."
То есть, как я понял, рекогносцировок на местностях вообще не было?
5359055087344250

vlad7308

#2268
ЦитироватьМ.Серов пишет:
Про точность посадки. Максимальный радиус разброса 5 км. Это не достаточно точно? Не знаю...
ИМХО в идеале многоразовый аппарат должен садиться на площадку перед сервисным центром :)  
недалеко от космодрома
соответственно точность штатной посадки желательно иметь в пределах нескольких сотен метров
это оценочное суждение

cross-track

ЦитироватьВал пишет:
То есть, как я понял, рекогносцировок на местностях вообще не было?
Вы Луну имеете в виду?  ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Вал

Цитироватьcross-track пишет:
ЦитироватьВал пишет:
То есть, как я понял, рекогносцировок на местностях вообще не было?
Вы Луну имеете в виду?  ;)
Ага:) Хотелсь бы, что б такой вопрос возник про луну. Однако ж все больше и больше убеждаюсь в несерьезности пректа  ПТК, как такового. Он, этот проект, целиком и полностью бумажно-дизайнерский. И, похоже на то, что сами проектанты боятся,  что дело дойдет до железа.
"Том, посвященный, посадочным районам". Ага. Оказывается в районах предполагаемых посадок даже никто и не был. По гуглю и "панораме" рекогносцировку проводили
5359055087344250

kost3

насчет 6 человек, в 2 этажа никто не задумывался? Вроде по геометрии проблем нет.

cross-track

ЦитироватьВал пишет:
 Однако ж все больше и больше убеждаюсь в несерьезности пректаПТК, как такового. Он, этот проект, целиком и полностью бумажно-дизайнерский. И, похоже на то, что сами проектанты боятся,что дело дойдет до железа.
"Том, посвященный, посадочным районам". Ага. Оказывается в районах предполагаемых посадок даже никто и не был. По гуглю и "панораме" рекогносцировку проводили
Да, проработка процесса посадки не выглядит убедительно. Подождем дальнейших разъяснений.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Вал

Сам процесс посадки вообще жесть. Даже героям чересчур показалось :D
5359055087344250

testest

ЦитироватьВал пишет:
Сам процесс посадки вообще жесть. Даже героям чересчур показалось  :D
А надо было как в Америке. На чем дают лететь, на том и летите. Даже если это будет Дракон на полностью реактивной посадке.
Цитироватьcross-track пишет:
Да, проработка процесса посадки не выглядит убедительно. Подождем дальнейших разъяснений.
Может, потому что никто по-настоящему и не разъяснил схему посадки? Все, что есть - это обрывки неофициальной информации. Или я что-то пропустил?
ЦитироватьВал пишет:
Ага:) Хотелсь бы, что б такой вопрос возник про луну. Однако ж все больше и больше убеждаюсь в несерьезности пректаПТК, как такового. Он, этот проект, целиком и полностью бумажно-дизайнерский. И, похоже на то, что сами проектанты боятся,что дело дойдет до железа.
"Том, посвященный, посадочным районам". Ага. Оказывается в районах предполагаемых посадок даже никто и не был. По гуглю и "панораме" рекогносцировку проводили
А вот у меня сложилось ощущение, что РККЭ действительно хочет продолжить работу. Больше опасений вызывает позиция Роскосмоса, который вообще молчит. Возьмут и закроют проект, сославшись на отсутствие финансирования, либо отложат в долгий ящик. Или же действительно правительство денег не даст: и так весь бюджет в дырах.

Вал

Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Сам процесс посадки вообще жесть. Даже героям чересчур показалось  :D  
А надо было как в Америке. На чем дают лететь, на том и летите. Даже если это будет Дракон на полностью реактивной посадке.
Цитироватьcross-track пишет:
Да, проработка процесса посадки не выглядит убедительно. Подождем дальнейших разъяснений.
Может, потому что никто по-настоящему и не разъяснил схему посадки? Все, что есть - это обрывки неофициальной информации. Или я что-то пропустил?
ЦитироватьВал пишет:
Ага :)  Хотелсь бы, что б такой вопрос возник про луну. Однако ж все больше и больше убеждаюсь в несерьезности пректаПТК, как такового. Он, этот проект, целиком и полностью бумажно-дизайнерский. И, похоже на то, что сами проектанты боятся,что дело дойдет до железа.
"Том, посвященный, посадочным районам". Ага. Оказывается в районах предполагаемых посадок даже никто и не был. По гуглю и "панораме" рекогносцировку проводили
А вот у меня сложилось ощущение, что РККЭ действительно хочет продолжить работу. Больше опасений вызывает позиция Роскосмоса, который вообще молчит. Возьмут и закроют проект, сославшись на отсутствие финансирования, либо отложат в долгий ящик. Или же действительно правительство денег не даст: и так весь бюджет в дырах.
Прошу прощения за оверквотинг - с таблетки пишу, выделять неудобно.
Я вот все жду от Поповкина очередного взмаха саблей. На этот раз по ПТК и МКС. Думается, что вот-вот должен ;)
5359055087344250

m-s Gelezniak

ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Сам процесс посадки вообще жесть. Даже героям чересчур показалось
А надо было как в Америке. На чем дают лететь, на том и летите. Даже если это будет Дракон на полностью реактивной посадке.
Цитироватьcross-track пишет:
Да, проработка процесса посадки не выглядит убедительно. Подождем дальнейших разъяснений.
Может, потому что никто по-настоящему и не разъяснил схему посадки? Все, что есть - это обрывки неофициальной информации. Или я что-то пропустил?
ЦитироватьВал пишет:
Ага Хотелсь бы, что б такой вопрос возник про луну. Однако ж все больше и больше убеждаюсь в несерьезности пректаПТК, как такового. Он, этот проект, целиком и полностью бумажно-дизайнерский. И, похоже на то, что сами проектанты боятся,что дело дойдет до железа.
"Том, посвященный, посадочным районам". Ага. Оказывается в районах предполагаемых посадок даже никто и не был. По гуглю и "панораме" рекогносцировку проводили
А вот у меня сложилось ощущение, что РККЭ действительно хочет продолжить работу. Больше опасений вызывает позиция Роскосмоса, который вообще молчит. Возьмут и закроют проект, сославшись на отсутствие финансирования, либо отложат в долгий ящик. Или же действительно правительство денег не даст: и так весь бюджет в дырах.
Прошу прощения за оверквотинг - с таблетки пишу, выделять неудобно.
Я вот все жду от Поповкина очередного взмаха саблей. На этот раз по ПТК и МКС. Думается, что вот-вот должен  ;)
Ну "отмaхнёт он себе пол зaдницы" что дaльше?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

testest

ЦитироватьВал пишет:
Прошу прощения за оверквотинг - с таблетки пишу, выделять неудобно.
Я вот все жду от Поповкина очередного взмаха саблей. На этот раз по ПТК и МКС. Думается, что вот-вот должен  ;)
Не умеют они сейчас махать саблей. Поэтому если закрытие ПТК НП будет, что я считаю весьма вероятным, то по-тихому. И МКС прикрыть, я думаю, побоятся. Будут тянуть сколько можно, а когда американцы наотрез откажутся продлять ресурс, вырежут из нее российский сегмент и назовут новой национальной станцией. Если, конечно, к тому моменту страна и космическая отрасль совсем не развалятся.

Большой

А Поповкин ли будет махать? Большой вопрос.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Вал

ЦитироватьБольшой пишет:
А Поповкин ли будет махать? Большой вопрос.
Он, как пить дать он. Это будет его последний взмах. Но он явно будет.
5359055087344250