Прав ли Рогозин? Или что даст станция возле луны?

Автор kost3, 04.03.2012 12:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСкорость вращения Луны учли?  Станция будет висеть перед L1 в сторону Земли. А тросик будет длиной всего навсего 60 с лишним тысяч км. Маааленькой такой. :)
Только не перед L1, а ровно в L1.

Не совсем, нам же нужно компенсировать вес троса, значит станция должна его натягивать, а значит должна быть смещена в сторону Земли.

ЦитироватьNASA готовится построить новую космическую станцию за Луной



Ber

#2122
http://www.dailytechinfo.org/space/4230-stacionarnaya-kosmicheskaya-baza-nasa-mozhet-stat-otpravnym-punktom-missiy-na-lunu-mars-i-na-asteroidy.html


Спойлер
Окололунная космическая база EML-2 позволит производить полномасштабные исследования на Луне с использованием роботов, которыми управляют в //режиме реального времени с помощью дистанционного управления. В настоящее время трехсекундная задержка распространения радиосигнала от Земли к Луне и назад делает непосредственное ручное управление аппаратом на поверхности Луны не очень практичным занятием. "Это очень похоже на управление автомобилем в весьма нетрезвом состоянии" - рассказывают представители НАСА. Но точка EML-2 располагается достаточно близко к Луне, для того, что бы полностью реализовать все возможности дистанционного управления.
[свернуть]
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)