О новом наборе в ЦПК - 2012, part 2

Автор Евгений Румянцев, 01.02.2012 10:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Пиденко

Марк Вячеславович, спасибо. Эти комментарии существенно прояснили ситуацию.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Сергио

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:

А на хрена тогда было мурыжить женщину 2 года, что бы объяснить потом ей что-то там про её профиль!
1) Первым слово "мурыжить" в смысле готовить в цпк и не пустить в космос употребил на форуме я. похоже прижилось )))))

2) я тоже удивляюсь нахрена!

Цитироватьgabiturat пишет: 
И это прям таки принципиально для тех задач, которые в ближайшие годы собираются решать силами космонавтов? Идея космонавтов-исследователей с профильным образованием все равно не работает сейчас. А "окукливание" космонавтики в некий закрытый клуб, который враждебно относится ко всем со стороны, и члены которого считают себя умнее других, в будущем не имеет никаких перспектив.

конечно да. мкс скоро посыпется как мир, надо будет в железках копаться. а менеджера водного транспорта учат юриспруденции, основы таможенного кодекса, коммерческой практике. практика учит перекладывать бумажки со стола на стол, как ругаться с ржд, выкручиваться из ситуации и т.д.

идея с профильным очень даже работает. мед эксперименты на мкс лучше делать медику. а железках копаться механику. на шаттле пустили чувака из дании кажется, он всю жизнь кристаллы в институте выращивал. не знаю мечтал ли о космосе. наса решила что лучше на шаттле выращивать кристаллы этому профессору, а не какому нибудь бывшему лётчику.

Leroy

#342
ЦитироватьSvip пишет:
Марк Вячеславович, спасибо. Эти комментарии существенно прояснили ситуацию.
Ничего они не прояснили, одни эвфемизмы.
Что значит "на бровях"? Что значит "перспективность", как это они оценивают?

gabiturat

ЦитироватьМ.Серов пишет:
Я Ане Юрьевне после комиссии коротко сказал (повторю и здесь), что теперь все будет зависеть только от нее. Какие решения она примет и как будет действовать дальше.
А какие решения она может принять, например?
Танэгасимы негасимый свет

Leroy

ЦитироватьСергио пишет:
 
на шаттле пустили чувака из дании кажется, он всю жизнь кристаллы в институте выращивал. не знаю мечтал ли о космосе. наса решила что лучше на шаттле выращивать кристаллы этому профессору, а не какому нибудь бывшему лётчику.
Из Дании на шаттлах никто не летал. Все ученые, летавшие на шаттлах - величайшие профессионалы и люди, полностью подготовленные к космическому полету. Для любого из них это была мечта жизни, случайных там не было.

gabiturat

ЦитироватьСергио пишет:
 конечно да. мкс скоро посыпется как мир, надо будет в железках копаться. а менеджера водного транспорта учат юриспруденции, основы таможенного кодекса, коммерческой практике. практика учит перекладывать бумажки со стола на стол, как ругаться с ржд, выкручиваться из ситуации и т.д.

идея с профильным очень даже работает. мед эксперименты на мкс лучше делать медику. а железках копаться механику. на шаттле пустили чувака из дании кажется, он всю жизнь кристаллы в институте выращивал. не знаю мечтал ли о космосе. наса решила что лучше на шаттле выращивать кристаллы этому профессору, а не какому нибудь бывшему лётчику.
Если уж есть опасения, что она не сможет в железках копаться, то можно ей другую миссию придумать. Учитывая, что она на радио работала - пусть сеансы связи с землей проводит, на вопросы школьников отвечает, видеоуроки записывает,  различными медийными штуками занимается.  
Ах да, ведь космонавтика у нас закрытый клуб, школьники обойдутся, ведь им все равно ничего не светит.
Танэгасимы негасимый свет

Leroy

Человек прошел отбор, подготовку, сдал экзамены не хуже других.
А его отчисляют из-за "неперспективности".
Тогда зачем экзамены? Можно просто зачислять по решению того или иного лица. Тех, кого надо, так сказать.

М.Серов

ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьSvip пишет:
Марк Вячеславович, спасибо. Эти комментарии существенно прояснили ситуацию.
Ничего они не прояснили, одни эвфемизмы.
Что значит "на бровях"? Что значит "перспективность", как это они оценивают?
А что такое эвфемизм?

Сергио

Цитироватьgabiturat пишет:
Если уж есть опасения, что она не сможет в железках копаться, то можно ей другую миссию придумать. Учитывая, что она на радио работала - пусть сеансы связи с землей проводит, на вопросы школьников отвечает, видеоуроки записывает, различными медийными штуками занимается.
Вы прикалываетесь? Как называются члены экипажа кроме командира? бортИНЖЕНЕР, а не менеджер!
люди всю жизнь в МАИ учились, корабли строили, сами космонавтов учили.

Лучше пустили бы Лесобазу с Л.Лёвкиной.
На тему учить школьников - Серебров учил. И Сураев и Юрчихин справятся с обучением школьниковлучше чем менеджер.
2Leroy - ок, перелопачу все полёты шаттлов - найду. профессор из северной европы был емнип. мишн спешалист.

Сергио

кстати - списко космнавтов негров значительно короче чем список космонавтов женщин, даже если оставить только американок.

gabiturat

#350
ЦитироватьСергио пишет:
Вы прикалываетесь? Как называются члены экипажа кроме командира? бортИНЖЕНЕР, а не менеджер!
Так пусть они как угодно называются. А спектр задач может быть разный.
И потом за несколько лет подучить человека вполне можно.

И самое главное: зачем тогда было затевать открытый набор и отбирать людей, с которыми не понятно что делать? Если отобрали - значит было понятно. А теперь начинают плакаться - подготовка не та, перспектив нет...

Цитироватьлюди всю жизнь в МАИ учились, корабли строили, сами космонавтов учили.

Ну и прекрасно. Но это же не значит, что космонавтика должна превращаться в закрытый клуб
Танэгасимы негасимый свет

Сергио

навравл я , с Голландии, а не Дании.

The experiment required an in-flight operator and NASA decided that it would be easier to train a crystal growth scientist to become an astronaut, than it would be the other way around. 

Людвиг ван ден Берг, STS-51-B

Сергио

Цитироватьgabiturat пишет:  Если отобрали - значит было понятно. А теперь начинают плакаться - подготовка не та, перспектив нет...
Цитироватьлюди всю жизнь в МАИ учились, корабли строили, сами космонавтов учили.

Ну и прекрасно. Но это же не значит, что космонавтика должна превращаться в закрытый клуб
1) мне не понятно почему не отобрали лётчицу, или выпускницу заведения где С-300 учится.
2) вообще наоборот. космонавтика изначально есть закрытый клуб, после Денниса Тито начал открываться.

Leroy

ЦитироватьСергио пишет:
навравл я , с Голландии, а не Дании.

The experiment required an in-flight operator and NASA decided that it would be easier to train a crystal growth scientist to become an astronaut, than it would be the other way around.

Людвиг ван ден Берг, STS-51-B
Ван ден Берг - американский гражданин.
Приведенная Вами цитата - это журналистская интерпретация функций PS (а не MS, кстати). Почитайте в МПК про отбор по этой программе.

Leroy

Не хотели Кикину - не надо было набирать. А теперь после двух лет подготовки оказалось, что ее "фон" не соотвествует высокому званию космонавта. А ей-то каково?

Leroy

ЦитироватьМ.Серов пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьSvip пишет:
Марк Вячеславович, спасибо. Эти комментарии существенно прояснили ситуацию.
Ничего они не прояснили, одни эвфемизмы.
Что значит "на бровях"? Что значит "перспективность", как это они оценивают?
А что такое эвфемизм?
Иносказание. Марк, не принимайте лично, я понимаю, что Вы сказали максимум того, что могли сказать. Дело же не в Вас.

Сергио

если бы её взяли то я бы написал 3,1415дец нашей космонавтике". а если возьмут то я так и напишу.

gabiturat

#357
ЦитироватьСергио пишет:
 
2) вообще наоборот. космонавтика изначально есть закрытый клуб, после Денниса Тито начал открываться.
Да согласен, что наоборот. Но открывать надо. И не только в плане космонавтов, но и научных программ.
В этом путь к развитию. 

Кстати говоря,  Сара Брайтман, вроде, ведь тоже научно-техническими познаниями не отличается. В отличие от Денниса Тито и других первых туристов, у которых было техническое образование. Но это никого не пугает же.
Танэгасимы негасимый свет

testest2

Я хотел сказать два вещи.
Первое. Даже если Анна была не достаточно подготовлена, следовало сделать ей скидку.
Второе. Если мы хотим оставить открытую систему набора в отряд, всю программу подготовки нужно менять. Она должна быть рассчитана на, чтобы принять кандидатов с чисто базовыми знаниями/навыками и подготовить из них специалистов, которые смогут работать в космосе.
законспирированный рептилоид

Сергио

туристы на то и туристы. понимаете - на круизный параход пассажиром за своё счёт возьмут любого. а водить эту хреновину - только с профильным образованием, кучей повышений квалификации, безупречной многолетней практикой.
 
габитурат, смотрите, вы же хотите чтобы зубы вам делал не менеджер с двух летним натаскиванием, а кто то с мед институтом за плечами. а гос программа мкс сложнее чем зубы.
 
ещё раз - я не против лично Кикиной. был бы Блинов ОВ менеджер, я был бы против. Была бы Кикина инженер по скафандру - я был бы за.