Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сергей

Цитироватьsychbird пишет: 
 а борьба за вкусные места на Луне в самый раз.
А они есть вкусные места? И для кого они вкусные?

Сергей

Цитироватьsychbird пишет:
а борьба за вкусные места на Луне в самый раз.
А они есть вкусные места? И для кого они вкусные?

triage

#182
12 апреля, 16 апреля
Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/60278

Торжественный вечер, посвящённый Дню космонавтики

12 апреля 2019 года 19:30Москва

Владимир Путин присутствовал на торжественном вечере «Первые в космосе», посвящённом Дню космонавтики. Мероприятие состоялось в Государственном Кремлёвском дворце.
...
Необходимо расширять исследования дальнего космоса и программ полётов, причём не только автоматических, беспилотных, но, разумеется, и с участием человека. Для решения таких задач нужно выходить на новые рубежи. Речь прежде всего о создании пилотируемого корабля следующего поколения и ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, передовых двигателей и материалов.
...
Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/60301
Расширенное заседание Совета Безопасности

Владимир Путин провёл расширенное заседание Совета Безопасности. Участники заседания обсудили приоритетные направления и пути совершенствования государственной политики в области космической деятельности.

16 апреля

....
Например, закладываемые при подготовке космических проектов ценовые и временные параметры зачастую не имеют должного обоснования. В итоге плановые сроки переносятся, а бюджетные расходы возрастают. Сколько раз это было за последние годы!
...
Изменить такую ситуацию можно только за счёт реальных дел, за счёт ощутимого укрепления кадрового, технологического, производственного потенциала ракетно‑космической отрасли, и в первую очередь сформировать амбициозные, но при этом сугубо реалистичные планы и цели, увязать стратегические задачи развития с возможностями предприятий и конструкторских бюро.

В этой связи, прежде всего, нужно актуализировать Основы государственной политики России в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, внести в них соответствующие уточнения и дополнения с учётом современных мировых тенденций.
...

ZOOR

Ну вот и попробуйте теперь высосать из

Цитироватьамбициозных, но сугубо реалистичных планов и целей
ЛОС.

Хорошо, если АЛС выживут.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex_II

ЦитироватьZOOR пишет:
Хорошо, если АЛС выживут.
Как бы за 2030й всё не уползло...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Чебурашка


Lunatik-k

Ростки правды похоронят империю лжи.

triage

Цитировать  https://tass.ru/kosmos/6435699

16 МАЯ, 09:05
Спойлер

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Российские ученые предлагают начать строительство астрофизических обсерваторий на Луне в конце 2020-х - начале 2030-х годов. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.
"Речь идет о довольно далекой перспективе на конец 20-х - начало 30-х годов. РАН, Московский университет и другие организации предложили, что при освоении Луны одной из важных задач могли бы быть работы на таких астрофизических установках", - отметил ученый.
Изначально планируется размещение в полярной области Луны двух обсерваторий - для радиоастрономических исследований и исследования космических лучей. В будущем их число может быть увеличено. Доставка аппаратуры будет осуществляться сверхтяжелым носителем.
Как отметил ученый, первыми строительством обсерваторий займутся роботы. "Естественно, они должны строиться сначала роботами - человеку на Луне долго работать трудно. Но окончательная наладка, калибровка, конечно, должна быть сделана людьми при пилотируемых полетах", - сказал Лев Зеленый
[свернуть]
.

Предложения по созданию таких обсерваторий содержатся в концепции лунной программы, которая разрабатывается в России. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее сообщил, что госкорпорация рассчитывает ее защитить в правительстве к середине 2019 года.
Спойлер
Предполагается, что российские космонавты побывают на Луне после 2030 года, а после 2035 будет завершено строительство полноценной посещаемой базы
[свернуть]

Цитировать https://www.roscosmos.ru/26352/

05.2019 20:48
Поздравление Генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина с юбилеем НПО «Энергомаш»
...
разворачивать работы по созданию ракеты сверхтяжелого класса и до конца этого года мы должны представить эскизный проект ракеты в Правительство Российской Федерации.
...

triage

#188
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6464954

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Роскосмос планирует отправить искусственный спутник Луны на ее полярную орбиту после 2030 года. Об этом говорится в презентации главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина на лекции в МГУ.

"После 2030 года - запуск на полярную орбиту искусственного спутника Луны", - говорится в презентации. Отмечается, что спутник будет выведен на орбиту сверхтяжелой ракетой - носителем второго этапа.

Сверхтяжелая ракета  -носитель первого этапа сможет выводить полезный груз массой 27 тонн на орбиту искусственного спутника Луны, второго этапа - уже 33 тонны.

Стратегический проект "Изучение и освоения Луны" предполагает 
исследование Луны с ее орбиты в 2024 году при помощи спутника "Луна-Ресурс-1", 
в 2025 году должна быть произведена рекогносцировка местности с помощью посадочного аппарата "Луны-Ресурс-1", 
в 2027 году лунный грунт должен быть доставлен на Землю аппаратом "Луна-Грунт".

Параллельно в 2024 году совершит пилотируемый полет к МКС перспективный пилотируемый транспортный корабль, который позже - 
в 2026-2028 годах - в беспилотном варианте совершит облет Луны в рамках летных испытаний. 
Также к 2028 году на орбиту Луны должен быть выведен орбитальный модуль.

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6465084
...
Об этом говорится в презентации главы госкорпорации Дмитрия Рогозина на лекции в МГУ.

"2029-2030 годы - пилотируемые полеты к Луне. 
2029 год - летные испытания, 
2029 год - комплексное исследование Луны - автоматический луноход, 
2030 год - высадка человека на Луну - лунный взлетно-посадочный комплекс, 
после 2030 года - модуль лунной базы", - говорится в презентации главы Роскосмоса.
...

Кроме того, до конца этого года Роскосмос должен представить и защитить в правительстве проект российской лунной программы.

"По решению правительства мы должны до конца этого года представить и защитить эту программу", - сказал Рогозин.

По его словам, задача Роскосмоса - создать международную транспортную систему к Луне, "когда мы сможем безопасно доставлять до Луны не только свои, но и иностранные исследовательские модули". "Отработав эту систему на Луне, мы сможем использовать ее везде: на Марсе, Венере. Это ключ к движению в дальний космос", - отметил глава госкорпорации.

Ранее он сообщал, что Роскосмос рассчитывает ее защитить в правительстве к середине 2019 года.
...

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20190523/1554856827.html

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Проекты промышленного освоения Луны глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал "прожектерством", отметив, что не очень верит в такую возможность.

"Я не очень верю в промышленное использование Луны", - сказал он, выступая с лекцией в МГУ.

Такие проекты он назвал "прожектерством".

triage

Цитироватьhttps://vk.com/wall-30315369_349548

Роскосмос
вчера в 19:35

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин выступает перед студентами и аспирантами профильных вузов в МГУ имени М.В. Ломоносова с открытой лекцией «Трансформация Роскосмоса».

После выступления руководитель ответит на вопросы учащихся первого российского вуза.

Смотреть — https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fonline.roscosmos.ru&post=-30315369_349548&cc_key=

Максимальное качество


Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
сформировать амбициозные, но при этом сугубо реалистичные планы и цели, увязать стратегические задачи развития с возможностями предприятий и конструкторских бюро.
А Путин там не сказал кто же будет формировать реалистичные планы увязанные с возможностями? 
Где он собирается набрать соответствующий "кадровый потенциал" для формирования и увязки этих планов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Новый

Неужели не найдется никого, кто скажет: -"так, парни, погорлопанили и хватит, ну не нужна сейчас России эта Луна: у нас нет ресурсов, компетенций, кадров, экономического климата, технологий, национального порыва и целей для этого проекта"?

Вполне возможно, что срущему в дырку в полу люмпену будет радостно от того, что в 2029 году до Луны что-то долетит с третьей попытки, но в масштабах страны мнение срущего в дырку люмпена не должно приниматься во внимание, а вероятно какие-то иные факторы.

"Изучение и освоение Луны", блин. Нет, парни, ну нет. Энергию-Буран страна еле осилила. Но это была совершенно другая страна, с другими порывами, мотивами, образованием, концентрацией ресурсов, управлением и незамутненная адовейшей коррупцией.

Предлагаю отказаться от Луны и забацать проект "Изучение и Освоение России" подразумевая под этим много крутых, надежных, умных беспилотных штуковин, полную автоматизацию и комфортизацию всей жизни в стране.

Дмитрий В.

ЦитироватьНовый пишет:
Неужели не найдется никого, кто скажет: -"так, парни, погорлопанили и хватит, ну не нужна сейчас России эта Луна: у нас нет ресурсов, компетенций, кадров, экономического климата, технологий, национального порыва и целей для этого проекта"?

Вполне возможно, что срущему в дырку в полу люмпену будет радостно от того, что в 2029 году до Луны что-то долетит с третьей попытки, но в масштабах страны мнение срущего в дырку люмпена не должно приниматься во внимание, а вероятно какие-то иные факторы.

"Изучение и освоение Луны", блин. Нет, парни, ну нет. Энергию-Буран страна еле осилила. Но это была совершенно другая страна, с другими порывами, мотивами, образованием, концентрацией ресурсов, управлением и незамутненная адовейшей коррупцией.

Предлагаю отказаться от Луны и забацать проект "Изучение и Освоение России" подразумевая под этим много крутых, надежных, умных беспилотных штуковин, полную автоматизацию и комфортизацию всей жизни в стране.
Где-то я это уже слышал: "Даёшь колбасу вместо космонавтики!". Потом не стало ни того, ни другого. Потом колбаса появилась - и много - но оказалась многим не по карману. Отказ от космонавтики счастья не принёс, но вред отрасли и стране в целом нанёс немалый. Если не заниматься перспективными проектами здесь и сейчас, то ни компетенций, ни технологического климата не появится.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:  Если не заниматься перспективными проектами здесь и сейчас, то ни компетенций, ни технологического климата не появится.
"Освоение Луны" - это не перспективный проект. Это абсолютно бесперспективный проект. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И "освоение луны" нанесёт стране урон куда бОльший чем Н-1 и Энергия-Буран вместе взятые.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСтарый пишет:
Где он собирается набрать соответствующий "кадровый потенциал" для формирования и увязки этих планов?
А кадровый потенциал как раз и формируется в процессе реализации планов. По другому не бывает (во всяком случае у нас).

Tomacco

Луна содержит значительные материально-энергетические ресурсы для солнечной и термоядерной энергетики будущего (много неослабленного атмосферой и облаками солнечного излучения, территории и материалов для строительства солнечных коллекторов вблизи от Земли, и большие запасы гелия-3), поэтому она имеет стратегическое значение для будущего, также как Арктика и Южно-китайское море. Поэтому отставать в развитии данных технологиях нельзя, так как к тому времени, когда эти ресурсы станут востребованы, преимущество будут иметь те, у которых необходимые для этого технологи окажутся достаточно развитыми на тот момент. Да и для ускорения развития прочих технологий, в том числе ключевых для экономики будущего (робототехника, ИИ, 3D-печать), амбициозные задачи освоения космических объектов будут также полезны. Поэтому не удивительно, что в опросе "Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос" победил пункт "Для создания задела на будущее - технологии, территория, ресурсы":
 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,165590.0.html

Tomacco

Кстати, технологии разрабатываемых сейчас в РФ подводных АЭС для подзарядки арктических подводных роботов, могут быть востребованы и при освоении Луны, поскольку там у полюсов в вечной тени кратеров с залежами льда солнечного излучения также недостаточно:
 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173109.0.html

Tomacco

Цитироватьhttps://ria.ru/20190512/1553420908.html

Российским луноходом будет управлять антропоморфный робот, сообщил источник
 
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Луноход, который планируется доставить на спутник Земли с помощью автоматической межпланетной станции "Луна-29", будет управляться антропоморфным роботом, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.
 
Ранее сообщалось, что запуск "Луны-29" намечается в 2028 году. Другой источник РИА Новости в отрасли сказал, что станцию с луноходом массой 1,3 тонны планируется запустить с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5В" с кислородно-водородным разгонным блоком КВТК.
 
По его словам, идея снабдить луноход антропоморфным роботом родилась совсем недавно. Источник добавил, что в будущем подобными луноходами будут управлять космонавты.
Это хорошая идея, так как час работы антропоморфного робота, как сообщалось, по расчетам обходится гораздо дешевле, чем час работы космонавта в скафандре, плюс уменьшение рисков для людей от дальне-космической радиации при работе в открытом дальнем космосе. Поэтому даже при работе антропоморфа в режиме аватара на телеуправлении лучше управлять им с лунной базы, так как для долговременной планируется противорадиационная защита посредством обсыпки метровым слоем реголита. С Земли управлять таким менее удобно из-за большей задержки сигнала. Отдельный антропоморфный робот полезен для лунохода даже при наличии у того автопилота, потому что робот при необходимости может расчистить путь застрявшему луноходу, выйти и пройти к сбору образцов в сложном рельефе с кратерами, где луноход не проедет, поработать с различными инструментами и внешним технологическим оборудованием, починить луноход при его поломке. Антропоморфная конструкция робота удобна тем, что хорошо приспособлена для работы в человеческой инфраструктуре, и взаимозаменяемостью с космонавтом при необходимости - например, космонавта можно заменить на робота при долгой, тяжелой и опасной работе, так как это будет дешевле и безопаснее, а робота можно заменить на космонавта например в той части работы, в которой робот пока не очень хорошо справляется на начальном этапе развития робототехники, и в случае его поломки на период его ремонта или замены.