Союз МС и Прогресс МС

Автор anik, 11.08.2011 21:17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Практик

Цитировать[qТам еще про памперсы и кислород :roll: (тихий голос, с надеждой)
Ну какие памперсы? Корабль в любом случае расчитан на 5 суток полёта! Найдутся вам памперсы, а с учётом быстрой стыковки даже останутся. Можно на Сотбис торгануть :)

alex1664

Цитировать
Цитировать[ По моему опыту я могу сравнить с родами.
Вот вам пример как можно выдёргивать факты из интервью. Следите за базаром :D
Было...тяжкий вздох, участвовал акушером   8)
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

alex1664

А нет практики и норматива на обратный полет, когда при стыковке излишние ресурсы перекачиваются на станцию? Все таки  хотят сэкономить не меньше суток полета 3х космонавтов. Пусть тогда хоть велосипед на станции крутят, электричеством станцию обеспечивают.
(Ха ха, базар мы контролируем) :twisted:
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьИ что будем с третьей ступенью делать?
Уклоняться. :)
Всей станцией...
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Практик

ЦитироватьА нет практики и норматива на обратный полет, когда при стыковке излишние ресурсы перекачиваются на станцию? Все таки  хотят сэкономить не меньше суток полета 3х космонавтов. ) :twisted:
Так лишние сутки и даже полтора они проведут на станции, в своей отдельной каюте :)  Крутить ничего не будут, ну может быть поработают на наше с вами благо :)

Eraser

Давайте лучше технику обсуждать. Вот про новый ПАО очень интересно было услышать, а вот дискуссия о памперсах весьма уныла.

Старый

ЦитироватьТут то как раз можно поспорить, решили садится, начали... и прошло 29 часов. По моему опыту я могу сравнить с родами, которые считаются от первой схватки, а не от прихода акушера.
Космонавтика это не гинекология. Тут это называется перенос посадки и продление полёта на сутки.
 Считайте что роды были отменены и беременность продлена на сутки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

ЦитироватьВот так может выглядеть Союз с переделанным БО. Основной принцип - не трогать СА и САС.

В пространстве внутри фермы ПхО между СА и ПАО  возможно размещение дополнительных баллонов воды и воздуха. Это удобно для лунного варианта.
Вот эта версия Союза МС вызывает вопрос о герметичном отсеке ПАО.
При переходе на современную элементную базу, приборов систем ориентации и управления движением, управления бортовым комплексом, радиосвязи и программно-временные устройства, а также устройства телеметрии размещенных в этом герметичном отсеке - насколько возможно уменьшить или даже полностью отказаться от него?
Работа идет
http://www.energia.ru/ru/iss/soyuz-tma-m/soyuz-tma-m_01.html

в связи с чем и вопрос.
 :?:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

LG

ЦитироватьВот эта версия Союза МС вызывает вопрос о герметичном отсеке ПАО.
При переходе на современную элементную базу, приборов систем ориентации и управления движением, управления бортовым комплексом, радиосвязи и программно-временные устройства, а также устройства телеметрии размещенных в этом герметичном отсеке - насколько возможно уменьшить или даже полностью отказаться от него?
Ну - можно сделать совсем новый ПАО. Это деньги и время.
Я говорю про модернизации которые:
1-реально повышают возможности Союза
2-не требуют больших затрат времени и денег.
Т.е. я говорю про чисто минималистко-низкобюджетный подход.
Конечно, если при наличии денег и времени  применить другой максималистски-высокобюджетный подход - то можно переделать все и получить новый карапь.
Например ПТКНП.
Ну так прикол в том что ни разу не трогается герметичная конструкция ни одного отсека и не трогается САС.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьВсе как всегда. Проектанты с системщиками и баллистиками тянут одеяло каждый на себя, в результате получается смесь бульдога с носорогом. А все разгребать потом приходится ГОГУ  :D
А кто здесь ху  собственно ху? :roll:
А никто не ху. Просто есть расчеты и проекты, а есть реальная жизнь. С необходимостью планировать резервы на всевозможные отказы. И эти резервы съедают почти все преимущества. Короткая схема - класс! Экономия ресурсов? Нет. Так как в резерве старая добрая двухсуточная схема. Значит ресурсов автономного полета на 5 суток - везти с собой обязательно. И зачем тогда весь этот сыр-бор?

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВсе как всегда. Проектанты с системщиками и баллистиками тянут одеяло каждый на себя, в результате получается смесь бульдога с носорогом. А все разгребать потом приходится ГОГУ  :D
А кто здесь ху  собственно ху? :roll:
А никто не ху. Просто есть расчеты и проекты, а есть реальная жизнь. С необходимостью планировать резервы на всевозможные отказы. И эти резервы съедают почти все преимущества. Короткая схема - класс! Экономия ресурсов? Нет. Так как в резерве старая добрая двухсуточная схема. Значит ресурсов автономного полета на 5 суток - везти с собой обязательно. И зачем тогда весь этот сыр-бор?
Хе-хе... Ушлые проектанты еще хотят сэкономить 6 кг на пайках... :shock:

А.Коваленко

На мой, не слишкм просвещенный, взгляд короткая схема на Союзе имеет смысл только в плане отработки методик, которые будут применяться в перспективных кораблях.

Boris R

ЦитироватьНа мой, не слишкм просвещенный, взгляд короткая схема на Союзе имеет смысл только в плане отработки методик, которые будут применяться в перспективных кораблях.
Обоснуйте пожалуйста :shock:  :?:

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьНа мой, не слишкм просвещенный, взгляд короткая схема на Союзе имеет смысл только в плане отработки методик, которые будут применяться в перспективных кораблях.
Обоснуйте пожалуйста :shock:  :?:
Не буду.

LG

Цитировать
ЦитироватьНа мой, не слишкм просвещенный, взгляд короткая схема на Союзе имеет смысл только в плане отработки методик, которые будут применяться в перспективных кораблях.
Обоснуйте пожалуйста :shock:  :?:
Это с точки зрения цуповских баллистиков. На самом деле у баллистиков есть весьма сильные доводы "против".

саша

Цитировать. Короткая схема - класс! Экономия ресурсов? Нет. Так как в резерве старая добрая двухсуточная схема. Значит ресурсов автономного полета на 5 суток - везти с собой обязательно. И зачем тогда весь этот сыр-бор?
Допустим удалось сэкономить.
Значит у любого Союза будет возможность сделать перелёт как СоюзТ-15,  по автономности, а по топливу?

Блудный

Цитироватькороткая схема на Союзе имеет смысл только в плане отработки методик, которые будут применяться в перспективных кораблях.
Тоже неплохо. Хотя отработать можно на "Прогрессах". Тем более что высокоэнергетичный ПАО уже почти есть, а 2-1б вот-вот будет. Что б не "поразвлекаться"?

Старый

Короткая схема удобна прежде всего для экипажа. Никаких снов, обедов, сниманий-одеваний-сушек скафандров и т.п.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати да, размещение места старта вблизи 51-й параллели (Восточный) позволит значительно уменьшить затраты на совмещение плоскостей орбит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа мой, не слишкм просвещенный, взгляд короткая схема на Союзе имеет смысл только в плане отработки методик, которые будут применяться в перспективных кораблях.
Обоснуйте пожалуйста :shock:  :?:
Это с точки зрения цуповских баллистиков. На самом деле у баллистиков есть весьма сильные доводы "против".
Это моя точка зрения. Кстати, я не ЦУПовский и не баллистик ;)