Формирование и подготовка экипажей МКС

Автор Quооndo, 11.08.2016 02:42:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

ЦитироватьШамс пишет:
Я считаю, что не только наш ПТКНП обречен, но и Орион.
Ну нету целей и задач сегодня для ПК.
Должна быть очень серьезная мотивация для ПК.
А именно, признаки жизни в Солнечной Системе.
Другой мотивации нет.
Все остальное лучше людей сделают автоматы.
Если они что-то найдут, тогда и будет необходимость туда отправить людей.
Орион все же уже летал, пусть и в беспилотном варианте. Да и работы по монстре SLS идут. Так что на орбиту Луны, думаю, он с астронавтами все же слетает. Они выбрали интересную схему (финансы и экономика пока позволяет). Летать часто на НОО (сейчас - на МКС, потом на что-то другое). И редко, раз в два года, летать подальше, на Орионе.

Насчет поисков жизни - даже не только текущей жизни, но и железных доказательств её наличия в прошлом (артефактов цивилизации, остатков животных и т.д.). Изучение этого будет задачей для астронавтов. Остальное - только автоматами. Что не отменяет флаговтыкательной миссии на Марс, но именно разовой.

Vlad_hm

#161
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Жить ваши дети и внуки где будут и как?
Дети и внуки мои будут жить на Земле.
И я приложу все силы, чтобы жизнь эта была достойной во всех смыслах. Потому что тут и без космоса делов... разгребать и разгребать. Особенно в нашей стране.
А о правнуках и праправнуках будут думать дети и внуки... и, если захотят, будут думать о космосе не как я (собственно, искренне надеюсь на это).
То, что можно делать в космосе на нашем уровне - мы делаем.

Я в данной ветке согласен с позицией Старого. Что у нас будет консервация ПК, возможно, небольшие проекты по поддержанию статус-кво  "по мере жирности бюджета", плюс очень-очень много пиара, какие мы "впередипланетные", несмотря ни на что.
Последнее не особо сложно.
Достаточно почитать комментарии к любой новости по теме, той же
http://ria.ru/space/20160815/1474431873.html
Сокращение? Не беда, мы всё равно первые, а американцы, как там дословно...  "сразу вспомнилось, что американцы на МКС у русских забирают и перерабатывают мочу в питьевую воду. Если русских станет меньше, придется и воду экономить" (с, из тамошних перлов).
С таким народом нам никакие сокращения не страшны.

Практик

ЦитироватьХВ. пишет:

Проблема ПК - это проблема головастого лидера, который родит идею, уговорит руководство, выбьет деньги на идею и воплотит её, - как это в своё время сделали Королёв и Фон Браун. Сейчас такого лидера нет. Отсюда - проблемы.
Королёв не представлял Роскосмос! Ожидать от Роскосмоса рождения идеи по меньшей мере странно!
Удел Роскосмоса уговорить руководство и выбить деньги! Деньги они тоже плохо выбивают, как показывает практика...Наверное тяжело что то отстаивать в чём плохо разбираешься...
...остаётся освоение "спущенных" сверху средств на поддержание штанов! :)  И вот тут эффективные менеджеры себя обязательно покажут! (см. название темы! ;) )

Старый

ЦитироватьAlien3 пишет: 
У меня нет и тени сомнения в том, что нужно лететь дальше.
За твои деньги - любой каприз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm
User
Сообщений: 565

Регистрация: 10.10.2012
#1620 16.08.2016 14:09:19
Цитата
m-s Gelezniak пишет:
Жить ваши дети и внуки где будут и как?
Дети и внуки мои будут жить на Земле.
И я приложу все силы, чтобы жизнь эта была достойной во всех смыслах. Потому что тут и без космоса делов... разгребать и разгребать. Особенно в нашей стране.
А вот это уже лозунги. Ибо во время ваших внуков на Шарике будет на много более семи миппиардов.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Руководство даёт деньги. И где результат?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

testest2

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAlien3 пишет:
У меня нет и тени сомнения в том, что нужно лететь дальше.
За твои деньги - любой каприз.
А что вы зв чужие деньги переживате? ПК все равно финансировалась и финансируется не из ваших налогов. Нефтяных денег не стало - ПК тоже. Считайте, ПК - подарок государства любителям космонавтики :)
законспирированный рептилоид

Vlad_hm

#167
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
А вот это уже лозунги
Нет. Потому я говорю сугубо о своей позиции, за пределами моей семьи эти слова силы не имеют, и я ничего не имею против тех, кто считает по-иному. Если они не залезают при этом в общий карман бюджета государства, разумеется.
На митинги мою позицию не выносить у меня ума хватит, уверяю вас.
А вот Alien3 пишет с другой стороны.
Его лозунг, как он считает, оправдывает то, что касается отнюдь не только его самого. Именно потому то, что он пишет - лозунг. Потому что под шумок этого лозунга он хочет того, за что заплатить сам не в силах, и никогда не будет в силах. Потому его "нас", "нашей" - призвано охватить, поставить под стяги с этими  "красивыми словами" как можно больше людей. У меня такой цели и в мыслях нет.

Vlad_hm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Ибо во время ваших внуков на Шарике будет на много более семи миппиардов.
Я сильно сомневаюсь, что во времена моих внуков (и даже правнуков) демография приведёт к тому, что Марс или Луна станут предпочтительнее Земли.

Alien3

Процитирую Бориса Штерна, читающего книгу Карла Сагана:
https://www.facebook.com/boris.stern.7


Читая Карла Сагана.
Книга "Голубая точка" (Alexander Sergeev сильно возражает против такого перевода "Pale blue dot"  ;)  скорее о месте человека во Вселенной, чем о космосе. Я уже приводил его цитату о том, как взгляд на Землю издалека сбивает имперскую спесь. Теперь пару слов об отношении Сагана к пилотируемому полету на Марс. 
Тут весьма интересно. Сначала автор долго критикует рациональные аргументы за пилотируемую экспедицию (автоматы дадут больше информации за меньшие деньги, ничего не окупается, побочные технологии неубедительны, дети в Африке тем временем голодают и т.п.).
Потом вдруг пишет "Существует ряд менее существенных доводов" (в пользу полета человека на Марс - БШ) - космические полеты затрагивают нечто очень глубокое в человеке, вдохновляют, повышают в социуме оптимизм, стимулирует образование, привлекает людей к науке. 
Ну ничего себе менее существенные доводы! На их фоне (с учетом того, как это написано) предыдущие страницы текста с доводами против пилотируемой космонавтики выглядят расхожим брюзжанием.
Интересно, это у него само так получилось, или это завуалированная ирония? 
В любом случае, читать книгу - сплошное удовольствие.

m-s Gelezniak

Жить и кушать причем хорошо и сытно всем хочется.
А ресурсов больше не становится.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Или вы осваиваете Луну и далее. Или превращаете Землю в Луну.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Paleopulo

ЦитироватьСтарый пишет:
Не. Это ПК в деталях интересна сотне человек. А ПК как таковая интересна всему электорату. Мы ж "Страна Циолковского и Гагарина" или куда? Так что электорат не простит. "Вы до чего страну довели???" и кранты. Поэтому "американцы без нас даже в космос слетать не могут" будет плавно меняться на "Американцы раз в год по чайной ложке летают на какойто астероид, а мы тут непрерывно выращиваем внеземные существа!"

Флаг это хорошо но в стране Гагарина живой космонавт на орбите всёже ценится больше. Поэтому к каждым очередным выборам у нас создают новый пилотируемый корабль.

Написать можно. Заставить Гаранта это озвучить - нельзя. Гарант вообще какойто год назад на полном серъёзе собирался на Луну лететь.

Да, страна "Ц и Г". И никто это не отменяет. Ими будут по прежнему гордиться, снимать фильмы, ставить памятники (и давать об этом репортажи в новостях, особенно о памятниках Гагарину в разных городах и странах). А вот про полеты в космос, о том, что там происходит в плане ПК - писать и говорить не будут. Как практически не рассказывают в прайм-тайм ничего про Антарктиду (так как сложно там хвастаться чем либо даже на фоне Чили). Для большинства обывателей мир таков, каким его показывают по ТВ. Это общемировое явление. Не будет на экране ПК - не будет электорат и знать, что он что-то там может не простить.

Новые корабли создавали всего 2 раза - Клипер и Федю. А выборов за эти годы было больше двух :)

Гарант - прагматик. И если как прагматик он решит, что тратить 60% (или сколько там сейчас?) бюджета Роскосмоса на МКС и ПК - верх идиотизма, ПК будет закрыта приказом от вчерашнего числа. Без каких-либо соплей и сожалений.

Paleopulo

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Или вы осваиваете Луну и далее. Или превращаете Землю в Луну.
А чего так категорично-то? То же самое развитие технологий, которое необходимо для освоения Луны (а это не сегодняшние технологии), поможет избежать проблем с экологией и на Земле. Вы же в курсе, что уже сейчас есть города, которые ставят перед собой задачу полностью отказаться от использования автомобилей с ДВС для уменьшения выбросов?

Quооndo

А я вот реально не понимаю почему космонавтика в стагнации и у нас и везде. Понимаю что дорого и обременительно для бюджета и не эффективно, но летать в космос можно было бы намного чаще. Реально не понимаю почему с 1961-го года туристов не возят на Луну и орбиту. Помоему уже можно было бы построить десяток коммерческих туристических ОС, что бы за 50 млн долл возить туристов. В мире около несколько тысяч человек располагают состоянием больше млрд долл и количество долларовых миллионеров исчисляется миллионами. Даже в условиях того что 90% из этих людей не хотят лететь в космос и 90% из оставшихся 10% забраковываются по здоровью, рынок все равно огромен. Тысячи землян готовы были бы полететь в космос и почему этот рынок не сформирован частниками и государственными компаниями для меня не понятно. Давно можно было бы создать инфраструктуру и запускать каждый год аналоги С-5. Человечество ради туристических целей могло бы каждый год многократно осуществлять высадку на Луну.
А так у нас получается топтание на месте уже 50 лет. Я считаю, что сам принцип ОС и переход к их строительству в начале 70-Х уже является значительной стагнацией от декларируемых целей. Салюты 1-7 это фактически стагнация. В определенной степени прогрессом в сравнении с Салютами был многомодульный Мир, но все равно это стагнация, а МКС это тот же Мир и реализация идей 40-летней давности.
Реально не понимаю, почему на 3-7 суток нельзя отправлять трехместные Союзы на НОО без стыковки с ОС
также как это было например в 70-х с 2-умя туристами на борту и одним космонавтом от Роскосмоса. Также не понимаю почему нельзя построить туристическую ОС и летать туда на тех же Союзах несколько раз в год. Спрос все равно есть. И даже флаговтык на Луне без туристов был бы не столь дорог при имеющихся технологиях.

Практик

ЦитироватьPaleopulo пишет:


Гарант - прагматик. И если как прагматик он решит, что тратить 60% (или сколько там сейчас?) бюджета Роскосмоса на МКС и ПК - верх идиотизма, ПК будет закрыта приказом от вчерашнего числа. Без каких-либо соплей и сожалений.
По ФКП где то 250 лярдов на 10 лет из обещанных на весь космос 1400 лярдов...Далеко не 60% как видите! ;)
Закрыть даже Гаранту не удастся ибо  международное соглашение!

napalm

Все хотят лететь на Марс. Никто не хочет за это платить. Ничего не меняется :)

Vlad_hm

ЦитироватьПрактик пишет:
Закрыть даже Гаранту не удастся ибомеждународное соглашение!
Вы переоцениваете влияние международных соглашений на Гаранта.

Paleopulo

ЦитироватьПрактик пишет:
По ФКП где то 250 лярдов на 10 лет из обещанных на весь космос 1400 лярдов...Далеко не 60% как видите!
Была тут на форуме раскладка годового бюджета (то есть тех денег, что реально выделяются), а не в плане. Помню, там выходило, что ПК съедает львиную долю расходов.

Искандер

ЦитироватьА что вы зв чужие деньги переживате? ПК все равно финансировалась и финансируется не из ваших налогов. Нефтяных денег не стало - ПК тоже. Считайте, ПК - подарок государства любителям космонавтики :)

Это #белыйпушистыйзверёк какой-то. Чел даже не понимает что нефтяные деньги это его деньги, это деньги всех россиян. Патерналисткое мышление это конечно беспросветное зло... Пичалька:/
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt