Альтернативный ПТКНП

Автор Lev, 27.01.2011 04:00:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

Учитывая что у России уже есть успешный ПК Союз предлагаю максимально затянуть создание нового ПК в замен успешного Союза.
Предлагаю создание нового ПК начать с нового универсального ПАО.
Новый ПАО предлагаю выбрать такой размерности чтобы он возвращал связку СА+БО Союза с орбиты Луны к Земле.
Создав такой ПАО мы получаем:
-ЛОК
-тяжелый низкоорбитальный грузовик типа ATV (по желанию)
-высокоэнергетический вонючий буксир/танкер (по желанию)
Этот прожект вписывается в идеологию РН Русь-М - можно лететь к Луне даже на 35-тоннике а уж 50-тонника хатит более чем.

Далее (в перспективе) под этот универсальный ПАО делаем околоземную капсулу на 6-8 челов и получаем низкоорбитальный многовместимый ПТКНП
Делай что должен и будь что будет

Valerij

ЦитироватьУчитывая что у России уже есть успешный ПК Союз предлагаю максимально затянуть создание нового ПК.
Не стоит. И без этого затянут по самые не балуйся....

ЦитироватьПредлагаю создание нового ПК начать с нового ПАО.
Новый ПАО предлагаю выбрать такой размерности чтобы он возвращал связку СА+БО Союза с орбиты Луны к Земле.
Создав такой ПАО мы получаем:
-ЛОК
-тяжелый низкоорбитальный грузовик типа ATV
-буксир
И, наверно, нужен немного больший БО, что бы возить на ЛОС троих.

ЦитироватьЭтот прожект вписывается в идеологию РН Русь-М - можно лететь к Луне даже на 35-тоннике а уж 50-тонника хатит более чем.

Далее (в перспективе) под этот ПАО делаем околоземную капсулу на 6-8 челов
А на чем вы к Луне (точнее, к ЛОС и на окололунную орбиту) летать будете? Если есть для этого корабль, но нет ракеты - то все равно не полетим.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lev

ЦитироватьИ, наверно, нужен немного больший БО, что бы возить на ЛОС троих.
Есть такой БО. Я на этом форуме его уже засветил.
ЦитироватьА на чем вы к Луне (точнее, к ЛОС и на окололунную орбиту) летать будете? Если есть для этого корабль, но нет ракеты - то все равно не полетим.
Я же сказал - Русь-МТ на 35 тонн. Или Ангара-7... :wink:
Делай что должен и будь что будет

Valerij

Цитировать
ЦитироватьИ, наверно, нужен немного больший БО, что бы возить на ЛОС троих.
Есть такой БО. Я на этом форуме его уже засветил.
ЦитироватьА на чем вы к Луне (точнее, к ЛОС и на окололунную орбиту) летать будете? Если есть для этого корабль, но нет ракеты - то все равно не полетим.
Я же сказал - Русь-МТ на 35 тонн. Или Ангара-7... :wink:
Лев, а двупуска с Протоном с криогенным разгонником не хватит? А то иначе придется программу отодвигать минимум до 2018 года, пока не появится ракета...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lev

А у Вас что - уже есть клиенты на облет и прям до 2018?
Не забывайте (или узнайте) - облет Луны и выход на орбиту Луны - принципиально разные вещи и по деньгам и по необходимым для этого девайсам.
Мне собсно примитивный облет Луны неинтересен.
Делай что должен и будь что будет

Петр Зайцев

Лев, а каковы перспективы вашего предложения? Вы собираетесь использовать конструктивную критику на форуме, чтобы уточнить предложение и выйти с ним на ваше руководство? Или просто помечтать?

Lev

ЦитироватьЛев, а каковы перспективы вашего предложения? Вы собираетесь использовать конструктивную критику на форуме, чтобы уточнить предложение и выйти с ним на ваше руководство? Или просто помечтать?
:cry:
Не скажу... :cry:
В любом случае - все мои личные домыслы и измышления на форуме НК как частного лица не имеют никакого отношения к возможным проектам некоей фирмы.
Делай что должен и будь что будет

Valerij

ЦитироватьА у Вас что - уже есть клиенты на облет и прям до 2018?
Не забывайте (или узнайте) - облет Луны и выход на орбиту Луны - принципиально разные вещи и по деньгам и по необходимым для этого девайсам.
Мне собсно примитивный облет Луны неинтересен.
Так я, собственно, и не говорю о примитивном облете. Меня интересует возможность отправить такой Союз до окололунной орбиты разгонником, который может поднять Протон. Например, используя криогенный разгонник для полета "туда". Обратно, как вы и предлагаете, он должен дочапать на своих ресурсах, и, естественно, у него в АО должно использоваться долгохранимое топливо. Мне кажется, что это может быть полезным в том числе и для отработки СУ, которую потом можно использовать и на ПТК НП.

Собственно, весь цимес в том, что бы иметь корабль, пригодный для полета к Луне до того, как будут готовы новая ракета и корабль.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


hcube

Ну да, SerB, Союз-Л. Несколько увеличенный СА, ПАО с увеличенным объемом баков, ОО с радиоаппаратурой повышенной мощности. ХС достаточна, чтобы 'уйти' с окололунной орбиты, плюс коррекции. То есть 'туда' оно летит пристыкованным к РБ, а обратно - само.
Звездной России - Быть!

Павел73

ЦитироватьУчитывая что у России уже есть успешный ПК Союз предлагаю максимально затянуть создание нового ПК в замен успешного Союза.
Предлагаю создание нового ПК начать с нового универсального ПАО.
Новый ПАО предлагаю выбрать такой размерности чтобы он возвращал связку СА+БО Союза с орбиты Луны к Земле.
Создав такой ПАО мы получаем:
-ЛОК
-тяжелый низкоорбитальный грузовик типа ATV (по желанию)
-высокоэнергетический вонючий буксир/танкер (по желанию)
Этот прожект вписывается в идеологию РН Русь-М - можно лететь к Луне даже на 35-тоннике а уж 50-тонника хатит более чем.

Далее (в перспективе) под этот универсальный ПАО делаем околоземную капсулу на 6-8 челов и получаем низкоорбитальный многовместимый ПТКНП
А на базе Фрегата можно сделать такой ПАО?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Valerij

ЦитироватьНу да, SerB, Союз-Л. Несколько увеличенный СА, ПАО с увеличенным объемом баков, ОО с радиоаппаратурой повышенной мощности. ХС достаточна, чтобы 'уйти' с окололунной орбиты, плюс коррекции. То есть 'туда' оно летит пристыкованным к РБ, а обратно - само.
Нет, здесь для начала тот же СА от "Союза" с теплоизоляцией под вторую космическую, но с увеличенным ОО, что бы везти до ЛОС троих. А новый ВА позднее....

Кстати, вопрос для Льва.
Альтернативный ПТК НП предназначен только для низкой орбиты? Его лунная модификация не планируется в принципе?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий В.

ЦитироватьКстати, вопрос для Льва.
Альтернативный ПТК НП предназначен только для низкой орбиты? Его лунная модификация не планируется в принципе?

Хм, одеваем очки и читаем первый пост темы:
Создав такой ПАО мы получаем:
-ЛОК

 :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Fakir

ЦитироватьНовый ПАО предлагаю выбрать такой размерности чтобы он возвращал связку СА+БО Союза с орбиты Луны к Земле.

А если всё-таки БО хотя бы обратно от Луны не тащить, а? Очень неохота тягать лишнюю массу...

Павел73

Цитировать
ЦитироватьНовый ПАО предлагаю выбрать такой размерности чтобы он возвращал связку СА+БО Союза с орбиты Луны к Земле.
А если всё-таки БО хотя бы обратно от Луны не тащить, а? Очень неохота тягать лишнюю массу...
Тащить, тащить! Слишком уж некомфортно четверо суток вдвоём/втроём в СА ворочаться :) .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНовый ПАО предлагаю выбрать такой размерности чтобы он возвращал связку СА+БО Союза с орбиты Луны к Земле.
А если всё-таки БО хотя бы обратно от Луны не тащить, а? Очень неохота тягать лишнюю массу...
Трое суток обратного пути без гальюна? Однако, сурово. Особенно, если рассчитывать катать туристов на ЛОС....

Цитировать
ЦитироватьКстати, вопрос для Льва.
Альтернативный ПТК НП предназначен только для низкой орбиты? Его лунная модификация не планируется в принципе?

Хм, одеваем очки и читаем первый пост темы:
Создав такой ПАО мы получаем:
-ЛОК

 :wink:
Дмитрий, это не серьезно.

Основная идея Льва - сделать усиленный ПАО, который может обеспечить маневрирование на окололунной орбите и возвращение "Лунного Союза", в котором немного увеличен БО и усилена теплозащита СА. Вот этот "Лунный Союз" и есть тот ЛОК, о котором говорит Лев.

После этого уже с использованием этого ПАО Лев предлагает сделать многоместный ПТК НП для низкоорбитальных полетов. Мой вопрос касался как раз этого многоместного и низкоорбитального корабля, можно ли его в будущем модернизировать для лунного варианта. Например, в рамках концепции Хруничева надо возить на ЛОС для эксплуатации самой ЛОС до четырех человек, и, начиная с 2028 года, для базы первого этапа еще троих. Поэтому многоместный ЛОК в перспективе совсем лишним не будет.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


fan2fan

ЦитироватьНовый ПАО предлагаю выбрать такой размерности чтобы он возвращал связку СА+БО Союза с орбиты Луны к Земле.

Интересно, какие у него получаются характеристики ?
Насколько ламерски могу понять, требуется примерно утроение-учетверение доступной характеристической скорости - чтобы и на какие-то маневры оставалось - до 1 км/с с какими-то десятыми. Тогда надо найти место еще примерно для дополнительной тонны (или побольше) топлива - ? Предполагается ли, что он будет вписываться в возможности РН "Союз" ? (вроде влезает в вариант СТБ для Куру, где на НОО вроде можно затащить до 9 тонн, даже "с копейками" - наверно, это и есть лишняя тонна топлива). Ограничен ли его диаметр в этом случае 2,7 метров ? (как наращивать массу - увеличением диаметра или длины)
 
(Честно говоря, люблю картинки, и надеюсь, что кто-нибудь из заинтересовавшихся участников форума нарисует в итоге :-))

Тут была уже похожая тема (на базе Фрегата) -  
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4165&postdays=0&postorder=asc&start=0
(но с совсем другой идеологией проекта, т.е. включая вывод-свод, общее - новый ПАО)
 
ЦитироватьСоюз до окололунной орбиты разгонником, который может поднять Протон. Например, используя криогенный разгонник для полета "туда"

Вроде даже двупуск не тянет, т.е. отдельно Союз-2 (9 тонн ПКК "Союз" с этим новым ПАО) + водородный 22-тонный разгонник "Протоном" (всего 31 тонна - а даже с водородником нужно около 35 т). Ну, если пользоваться статьей "Формула Циолковского" из Википедии :-)
Жертвы неизбежны ! (с)

frigate

Лев, я в своё время прикидывал ТТХ лунного ТК на основе СА Союза-ТМА и Шеньжоу (без БО)
с криогенным ДО наподобие ACES (от ULA), который был задействован для:
- выхода на траекторию отлёта к Луне;
- коррекции на трассе Земля-Луна;
- торможения у Луны и выхода на орбиту ИСЛ;
- манёвры на  орбите ИСЛ (стыковка с ЛОС или ЛМ)
- выхода на траекторию Луна-Земля;  
- коррекции на трассе Луна-Земля;

Могу поискать табличку (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9989&postdays=0&postorder=asc&highlight=aces41&start=30).
Возможны варианты, если распределить маневры между криогенным разгонным блоком и ПАО КК.  :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Сторонний

Ракета, в общем, уже есть, это всё тот же Зенит, так что вполне логичное предложение.

 Lev, надеюсь вы не хотите делать "научно-фантастическую" реактивную посадку?

 С таким вариантом Союза можно "нагло" осуществить короткую высадку на Луне, - забросить туда остальные элементы системы Протонами.
"Multiscitia non dat intellectum"

Valerij

Цитировать
ЦитироватьСоюз до окололунной орбиты разгонником, который может поднять Протон. Например, используя криогенный разгонник для полета "туда"
Вроде даже двупуск не тянет, т.е. отдельно Союз-2 (9 тонн ПКК "Союз" с этим новым ПАО) + водородный 22-тонный разгонник "Протоном" (всего 31 тонна - а даже с водородником нужно около 35 т). Ну, если пользоваться статьей "Формула Циолковского" из Википедии :-)
А если чуть-чуть смухлевать и сделать довыведение?

Посчитать по Циолковскому я и сам мог, а вот можно ли посадить на Протон тяжелый разгонник, который, что бы остаться на орбите, сам себя за волосы тянуть будет - здесь одной Википедии будет мало ;)

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Блудный

Это всё топтание на месте.

МАКС в качестве челнока Земля-орбита. Поначалу - вертикально стартующий на Руси или Ангаре, а там - посмотрим.

И челнок орбита Земли - орбита Луны с хорошим ресурсом.