ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

asmi

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
В догонку.
Для aмортизaции ложементов, в момент кaсaния, можно вообще использовaть всю высоту свободного объёмa кaпсулы ,"подвешивaя" "взведением", не только голову ложементa но и копчик. Нaпример нaдувными, aрмировaнными СВМом "мешкaми".
Главное, чтобы потом космонавты башкой об сортир не долбанулись - а то получится как-то неудобно перед FE :)

asmi

Кстати, а почему ОЛО именно с наклонением в 51.6? Вроде же на полярную собирались (86.4 чтоли)...

Большой

Как уверяют решение о сверхтяже примут до конца года. Из уст первых лиц звучат цифры 70-85 т и 130 и более т. 50 т не упоминается. Если будет принято решение о разработке 80 тонника (см. последнюю презентацию Роскосмоса) то тогда  это вступит в противоречие с ТЗ, где явно говорится об отдельных запусках ПТК (Ангара-5) и СМТ (РН неизвестна). Если же будет принято решение об создании Ангары-7 (Мпн=50 т) то противоречие снимается. Как то так.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий В.

Цитироватьasmi пишет:
Кстати, а почему ОЛО именно с наклонением в 51.6? Вроде же на полярную собирались (86.4 чтоли)...
А где там хоть слово про выведение на ОЛО?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

asmi

#2864
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А где там хоть слово про выведение на ОЛО?
Да, я не так понял вот эту фразу: 
- при полёте к Луне – на круговую орбиту с высотой 200 км с наклонением 51,6°;
Я почему-то подумал, что имеется в виду лунная орбита с данными параметрами.

Bell

#2865
кстати, о птичках...
а сколько сейчас весит лунный ПТК НП?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьasmi пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А где там хоть слово про выведение на ОЛО?
Да, я не так понял вот эту фразу:
- при полёте к Луне – на круговую орбиту с высотой 200 км с наклонением 51,6°;
Я почему-то подумал, что имеется в виду лунная орбита с данными параметрами.
поскольку подлетная траектория к Луне почти "из бесконечности", то за счет копеечной коррекции траектории с любого наклонения запуска можно выйти на произвольное наклонение окололунной орбиты.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

asmi

#2867
ЦитироватьBell пишет:
поскольку подлетная траектория к Луне почти "из бесконечности", то за счет копеечной коррекции траектории с любого наклонения запуска можно выйти на произвольное наклонение окололунной орбиты.
Это как? Расскажите мне, как с полярной орбиты ИСЗ выйти на экваториальную ИСЛ, да ещё "за копеечки"?  :)

Кубик

Цитироватьasmi пишет:
ЦитироватьBell пишет:
поскольку подлетная траектория к Луне почти "из бесконечности", то за счет копеечной коррекции траектории с любого наклонения запуска можно выйти на произвольное наклонение окололунной орбиты.
Это как? Расскажите мне, как с полярной орбиты ИСЗ выйти на экваториальную ИСЛ, да ещё "за копеечки"?
Стандарт - "переход через бесконечность", точнее - в очень высоком апогее любой поворот плоскости дёшев..См. у Левантовского.
И бесы веруют... И - трепещут!

Искандер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Заметьте, нигде в ТЗ не указано, что ПКК и КСМТ должны выводиться одним типом РКН. Более того, указано, что РКН, разрабатываемая в рамках рассматриваемого госконтракта, должна выводить ПКК при полёте к Луне – на круговую орбиту с высотой 200 км с наклонением 51,6°; и только!
Не понимаю...
Зачем объявлять тендер на комплекс, если он не полный? Без ТЗ на супертяж это бредятина...
Если тендер с ограничением РКН на НОО, то на кой ляд туда СМТ без носителя всунули?  :o

На перспективу заложите в ТЗ на ПТК и РКН "лунные" характеристики и хватит.
Конечно это тендер только ОКР, но как по мне если проектировать то уж всё гамузом.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Anatoly Zak

ЦитироватьИскандер пишет:
Не понимаю...
Зачем объявлять тендер на комплекс, если он не полный? Без ТЗ на супертяж это бредятина...
Как уже говорилось выше, конкурс на тяжелый носитель обещают до конца года. В историческом плане разница в несколько недель ничего не значит. Однако сроки создания тяжелого носителя определяют осуществимость подобной программы. До сих пор Роскосмос называл конец 2020х г.г.  :cry:  Если корабль появится ранее, остается надеяться на "Ангару-5П" и полеты к МКС или ОПСЕК... Или ставить ПТК на СЛС, в качестве альтернативы "Ориону"! 8)

frigate

ЦитироватьБольшой пишет:
Как уверяют решение о сверхтяже примут до конца года. Из уст первых лиц звучат цифры 70-85 т и 130 и более т. 50 т не упоминается. Если будет принято решение о разработке 80 тонника (см. последнюю презентацию Роскосмоса) то тогда это вступит в противоречие с ТЗ, где явно говорится об отдельных запусках ПТК (Ангара-5) и СМТ (РН неизвестна). Если же будет принято решение об создании Ангары-7 (Мпн=50 т) то противоречие снимается. Как то так.
Полностью согласен с предыдущим докладчиком  :!:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Искандер

#2872
ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
 Как уже говорилось выше, конкурс на тяжелый носитель обещают до конца года. В историческом плане разница в несколько недель ничего не значит. Однако сроки создания тяжелого носителя определяют осуществимость подобной программы. До сих пор Роскосмос называл конец 2020х г.г.  :cry:  Если корабль появится ранее, остается надеяться на "Ангару-5П" и полеты к МКС или ОПСЕК... Или ставить ПТК на СЛС, в качестве альтернативы "Ориону"!  8)  
ПТК на СЛС? Ха! НННШ   :D  
Конечно, можно разбивать на части и "тендерить" по отдельности, если есть хотя бы концептуальный проект всей системы. А есть ли он  :?:     :o    
Все равно на мой (ламерский) взгляд  СМТ, как основную ПН, логичней было бы поместить в тендер к тяжелому носителю.
Кста... Лунный модуль где?   :o   Забыли... я так и знал!   :)
Его ведь скорее РКН будут выводить... 4-х пуск для флаговтыка получается.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

#2873
Цитироватьfrigate пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Как уверяют решение о сверхтяже примут до конца года. Из уст первых лиц звучат цифры 70-85 т и 130 и более т. 50 т не упоминается. Если будет принято решение о разработке 80 тонника (см. последнюю презентацию Роскосмоса) то тогда это вступит в противоречие с ТЗ, где явно говорится об отдельных запусках ПТК (Ангара-5) и СМТ (РН неизвестна). Если же будет принято решение об создании Ангары-7 (Мпн=50 т) то противоречие снимается. Как то так.
Полностью согласен с предыдущим докладчиком  :!:  
Заговор Энергомаша и ГКНПЦ!!   ;)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

SFN

ЦитироватьИскандер пишет:
4-х пуск для флаговтыка получается.
Флаговтык откладывается на "после флагоприклейки" ;)

SFN

http://rsc-etestpilot.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html#links
04 нояб. 2013 г.
В ожидании руководителя агентства
Не хвастовства ради, а работы для!

Lanista

Все тот же макет с МАКСа, обфоткан более чем детально.
А вот визит Остапенко может оказаться очень важным для будущего проекта.

testest

А когда Остапенко почтит свои присутствием РКК? Он ведь, вроде, уже давно собирался?

ronatu

ЦитироватьБольшой пишет:
Как уверяют решение о сверхтяже примут до конца года. Из уст первых лиц звучат цифры 70-85 т и 130 и более т. 50 т не упоминается. Если будет принято решение о разработке 80 тонника (см. последнюю презентацию Роскосмоса) то тогда это вступит в противоречие с ТЗ, где явно говорится об отдельных запусках ПТК (Ангара-5) и СМТ (РН неизвестна). Если же будет принято решение об создании Ангары-7 (Мпн=50 т) то противоречие снимается. Как то так.

Конец уж близится - решения все нет?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

V.B.

Нашел вот такие картинки:










Это из заявки в Роспатент от 12.07.2011, может что-то уже изменилось