Новая модернизация Союзов

Автор Lev, 04.11.2010 18:11:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Цитировать
ЦитироватьЯ бы утверждал что при многоразовом СА и при старте на стандартной ракете выирыш за счет многоразового СА будет не более 10%
Тоже хлеб.
Ладно. Не 10 а 12% :evil:

LG

ЦитироватьАСН-К и так работать будет, без "Луча".
Не будет.

Ded

Цитировать
ЦитироватьАСН-К и так работать будет, без "Луча".
Не будет.

Простите, почему? Нужна ретрансляция чего-то?
Все возможно

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНапример:

che3000 писал(а):


АСН-К и так работать будет, без "Луча". Просто корабль не сблизится со станцией.
Прошу прощения, здесь я подразумевал штатную работу. В качестве резерва можно и РКО использовать.
 :) Теоретически мы могли бы и без "Курса" летать

Простите, я Вас не понял. До сего дня - штатная работа не требует Луча.

Я и спросил. Что, после модернизации Союза ситуация изменилась?
Реально модернизированный Союз уровня Союз-МС может самостоятельно построить алгоритм сближения и стыковки с ОС  без системы Луч - хоть на 2 суток хоть на 7 витков и реализовать систему сближения и стыковки

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНапример:

che3000 писал(а):


АСН-К и так работать будет, без "Луча". Просто корабль не сблизится со станцией.
Прошу прощения, здесь я подразумевал штатную работу. В качестве резерва можно и РКО использовать.
 :) Теоретически мы могли бы и без "Курса" летать

Простите, я Вас не понял. До сего дня - штатная работа не требует Луча.

Я и спросил. Что, после модернизации Союза ситуация изменилась?
Реально модернизированный Союз уровня Союз-МС может самостоятельно построить алгоритм сближения и стыковки с ОС  без системы Луч - хоть на 2 суток хоть на 7 витков и реализовать систему сближения и стыковки

Луч сделает работу систем более "комфортной". Я правильно понял?
Все возможно

LG

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНапример:

che3000 писал(а):


АСН-К и так работать будет, без "Луча". Просто корабль не сблизится со станцией.
Прошу прощения, здесь я подразумевал штатную работу. В качестве резерва можно и РКО использовать.
 :) Теоретически мы могли бы и без "Курса" летать

Простите, я Вас не понял. До сего дня - штатная работа не требует Луча.
Луч обеспечивает обмен с Землей больших объемов инфы - и у Союза  и у МКС.

Я и спросил. Что, после модернизации Союза ситуация изменилась?
Реально модернизированный Союз уровня Союз-МС может самостоятельно построить алгоритм сближения и стыковки с ОС  без системы Луч - хоть на 2 суток хоть на 7 витков и реализовать систему сближения и стыковки

Луч сделает работу систем более "комфортной". Я правильно понял?

LG

Система Луч в принципе аналогична американской  системе TDRSS.

Непрерывная связь со всеми кто в космосе в "толстом" канале.
Применительно к МКС - не пользоваться американским высокоскоростным каналом только когда разрешат американцы а иметь свой независимый от американцев высокоскоростной канал

Ded

То есть, на Союзах поставят аппаратуру и антенны для Луча.
Все возможно

LG

ЦитироватьТо есть, на Союзах поставят аппаратуру и антенны для Луча.
Да и на РС МКС.
Сейчас если идет речь про сброс десятков-сотен гигабайтов информации с РС МКС на Землю - это делают американцы когда у них свободен канал. Со всеми вытекающими.
У амриканцев есть система спутников TDRSS. Мы на МКС пользуемся американской системой.
"Луч" - замена американской системы TDRSS

LG

Я бы сказал так.
При условии нормального стабильного госфинансирования первый беспилотный пуск ПТКНП реален в 2016 а пилотируемый - в 2017.
При этом ПТКНП по всем параметрам будет превосходить аналоги (Орион, Дракон, Боинг)

Back-stabber

ЦитироватьЯ бы сказал так.
При условии нормального стабильного госфинансирования первый беспилотный пуск ПТКНП реален в 2016 а пилотируемый - в 2017.
При этом ПТКНП по всем параметрам будет превосходить аналоги (Орион, Дракон, Боинг)
Ура.
 :cry:
Разрушитель иллюзий.

LG

Цитировать
ЦитироватьЯ бы сказал так.
При условии нормального стабильного госфинансирования первый беспилотный пуск ПТКНП реален в 2016 а пилотируемый - в 2017.
При этом ПТКНП по всем параметрам будет превосходить аналоги (Орион, Дракон, Боинг)
Ура.
 :cry:
Собсно применительно к ПТКНП в сравнении с Союзом играют 2 параметра.
1-точная и мягкая посадка. Союз и Аполлон и Драгон  не стоят и рядом
2-многоразовость как способ снижения стоимости кресла.
Условно - карапь который делают изначально усложняется однако он летает много раз и стоимость каждой посадки уменьшается.

Back-stabber

ЦитироватьСобсно применительно к ПТКНП в сравнении с Союзом играют 2 параметра.
1-точная и мягкая посадка. Союз и Аполлон и Драгон  не стоят и рядом
2-многоразовость как способ снижения стоимости кресла.
Условно - карапь который делают изначально усложняется однако он летает много раз и стоимость каждой посадки уменьшается.
1. Тут надо сравнивать затраты на вывод на орбиту и свод с неё элементов сиё обеспечивающих и затраты на работу наземников.
Неочевидно как минимум.
2. Стоимость многоразовых элементов КК в соотношении к общей стоимости пуска и увеличение стоимости в связи с ростом массы КК и, как следствие, РН. 8)
Разрушитель иллюзий.

LG

Цитировать
ЦитироватьЯ бы сказал так.
При условии нормального стабильного госфинансирования первый беспилотный пуск ПТКНП реален в 2016 а пилотируемый - в 2017.
При этом ПТКНП по всем параметрам будет превосходить аналоги (Орион, Дракон, Боинг)
Ура.
 :cry:
Дошло наконец что такое косинус? :D

SFN

В плане сближения и стыковки Луч новому Союзу нужет для того чтобы регулярно получать от АСН-М (на МКС) восемь циферок . Сравнивая со своим набором, полученным от АСН-К, бортовой вычислитель может строить траекторию дальнего сближения.
Относительная спутниковая навигация уже на прямой видимости (у ATV на расстоянии от 30 км до 250м).
Без Луча все преимущества АСН исчезают т.к. ограничение зоной НИПов остается, как и сейчас. И "глухие" витки тоже.
Как то так

Back-stabber

ЦитироватьВ плане сближения и стыковки Луч новому Союзу нужет для того чтобы регулярно получать от АСН-М (на МКС) восемь циферок . Сравнивая со своим набором, полученным от АСН-К, бортовой вычислитель может строить траекторию дальнего сближения.
Относительная спутниковая навигация уже на прямой видимости (у ATV на расстоянии от 30 км до 250м).
Без Луча все преимущества АСН исчезают т.к. ограничение зоной НИПов остается, как и сейчас. И "глухие" витки тоже.
Как то так
Такое впечатление, что МКС постоянно совершает некие непредсказуемые "манёвры уклонения"... :roll:
Разрушитель иллюзий.

SFN

ЦитироватьТакое впечатление, что МКС постоянно совершает некие непредсказуемые "манёвры уклонения"... :roll:
Самое важное - ликвидация моментов, когда нет возможности получить элементы орбиты корабля и МКС. Долой глухие витки!

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьТакое впечатление, что МКС постоянно совершает некие непредсказуемые "манёвры уклонения"... :roll:
Самое важное - ликвидация моментов, когда нет возможности получить элементы орбиты корабля и МКС. Долой глухие витки!
Элементы орбиты МКС IMHO предсказуемы на несколько дней вперёд достаточно точно, корабля -- при наличии хотя-бы часов и секстанта (ну таблички ещё справочные там..) - тоже, найти друг друга может и не проблема? ;)
Разрушитель иллюзий.


anik