Эксперимент "Марс-500"

Автор Pavel Anisimov, 19.06.2007 14:46:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pavel Anisimov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМикробиологический мониторинг членов экипажа
Молчать гусары, молчать!
Учитывая то, что экипаж чисто мужской, это наводит на размышления ...
Ага, точно. Почитаешь тут реплики некоторых из участников форума и так это всё наведёт на размышления... Иной раз даже в голову придёт пословица о дураке и пальце.
Прорвёмся.

Дмитрий Виницкий

Павел, это не смешно. Вы и составители подобных фраз, просто элементарно неграмотны, и объяснять вам правила русского языка - бесполезно. А посему - не удивлюсь, если кончится вода, потечёт канализация, или отрубится электричество.
Цивилизация троечников.
+35797748398

Nikola

ЦитироватьМолчать гусары, молчать!
Об чем молчать? Объясните пожал-ста.
ЦитироватьПавел, это не смешно. Вы и составители подобных фраз, просто элементарно неграмотны, и объяснять вам правила русского языка - бесполезно. А посему - не удивлюсь, если кончится вода, потечёт канализация, или отрубится электричество.
Цивилизация троечников.
Странная, сбивающая с толку мысль (если она есть конечно :D). Можно в более развернутой форме, с промежуточными выкладками?

Дмитрий Виницкий

Это бесполезно. Вы - не поймёте.
+35797748398

Pavel Anisimov

http://mars500.imbp.ru/news.html#news1806

25.06.2010

ЦитироватьПо состоянию на 22-е сутки полета научная аппаратура, с помощью которой проведены эксперименты, находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению отдельных исследований.
Отклонений в состоянии здоровья и психофизиологического статуса не выявлено. После 1-й недели полета, на основе динамики массы тела, каждому испытателю были выданы рекомендации по коррекции энергетической ценности питания.
Состояние систем обеспечения жизнедеятельности: замечаний по работоспособности систем нет.
На 22-е сутки полета расстояние между Землей и кораблем составляет 138 500 км, а между кораблем и Марсом –  306 846 000 км.
Ежедневно проводятся следующие эксперименты:

•Оценка эффективности физических тренировок  - «Профилактика» (ИМБП)
•Потребление натрия, гомеостаз жидкостных сред  и регуляция артериального давления – «Питание» (Германия)
•Взаимосвязь между психологическими характеристиками и функцией сердечно-сосудистой системы – «Кардиопси» (ЕКА)
•Аутогенная тренировка как метод саморегуляции – «Саморегуляция»  (ИМБП)
•Опросник по качеству сна «Синий свет-2» (ЕКА)
•Исследование устойчивости системы сна к стрессу – «Сон-1» (Россия)
•Мониторинг нейро-поведенческих функций «Оператор»(США)
Проведены запланированные сессии следующих экспериментов:

•Оценка психо-физиологического статуса и работоспособности – «СОПР-мониторинг» (ИМБП)
•Типологические особенности операторской деятельности – «Типология» (ИМБП)
•Надежность профессиональной деятельности оператора – «Пилот-1»
•Технологии виртуальной реальности – «Земля» (Испания)
•Дистанционный мониторинг пульса и дыхания – «Биорадиолокатор» (ИМБП)
•Мониторинг потребления белья и одежды - «Ресурс-4» (ИМБП)
•Визуальный анализ миокарда «Кардиовизор» (ИМБП)
•Дискуссия в автономной группе «Дискуссия» (ИМБП) Пространственное внимание «Контроль» (Россия)
•Социокартирование «Коммуникации-2» (ИМБП)
•Биотоп «Микро-4» (ИМБП)
•Циркадианные ритмы «Термо» (Германия)
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

Открылся официальный аккаунт проекта "Марс-500" на "твиттере" и, хоть я лично этот сервис терпеть не могу, всё равно выкладываю его координаты:

http://community.livejournal.com/mars500fans/12803.html

ЦитироватьПС ИМБП в Twitter'е [/size]

June 27th, 0:41 ПС ИМБП объявила о регистрации официального аккаунта в Twitter'е по адресу: http://twitter.com/mars500project. Знаю, что у некоторых участников сообщества есть свои микроблоги в Twitter'е. Присоединяйтесь - следите за обновлениями на mars500project! Ждём первый твит и первого фолловера!

Ранее объявленный адрес http://twitter.com/mars520, видимо, был зарегистрирован кем-то из "сочувствующих"; вероятно, что из ИМБП, но неофициально. Теперь же к команде Елены Ф. (ЕКА) - а они вообще здОрово сработали, Елена просто молодец! - присоединились ребята из ПС.

Жаль лишь, что и видеосюжеты снимаются отдельно для ИМБП и ЕКА, и блоги ведутся не совместными усилиями... Это как-то разобщает... Что уж в этом случае говорить про китайскую сторону?!
Прорвёмся.

LRV_75

ЦитироватьЕсли запускать в космос надежные аппараты не получается, можно попытаться взять реванш на Земле. Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством проводит сейчас проект "Марс 500", в ходе которого моделируется полет и жизнь группы астронавтов на Марс. Каковы будут итоги такой "наземной" космонавтики, предсказать никто не может. Главное, не совсем понятно для чего он, поскольку ни Россия, ни Европейский союз даже не обсуждают всерьез полет на Марс.
http://www.inright.ru/articles/id_243/
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Frontm

Роман, Вы не уловили, на мой взгляд, главного:
Цитироватьаккаунт ... твит...  фолловера
вот ради чего всё :D  :D  :D

Pavel Anisimov

30.06.2010

На видеопортале проекта  http://www.youtube.com/mars500project выложен видеоролик "Марсианские хроники. Часть 3. Отстыковка". , где Алексей Ситев выполняет отстыковку от станции.
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=11583

Экипаж "Марс-500" питается полуфабрикатами и учит английский

Цитировать:: 12.07.2010


Уже месяц из запланированных 520 дней продолжается изоляция "космонавтов" экипажа "Марс-500", который участвует в эксперименте по имитации полета на Марс.
За жизнедеятельностью и состоянием "марсолетчиков" наблюдают врачи и ученые. То, что происходит на 24-х мониторах, передающих картинку с борта экспериментального модуля, находится под постоянным контролем трех специалистов - инженера, врача и техника.
"Осуществляется полный контроль над всеми параметрами среды: давление, температура, и влажность. Работает  автоматика по подаче кислорода. Рядом постоянно находится врач для того, чтобы можно было принять экстренные меры в случае необходимости", - сказал РИА Новости ответственный исполнитель программы "Марс-500" Александр Суворов.
По его словам, в настоящее время в модуле созданы комфортные условия: температура держится на уровне 24-х градусов, специальная система очистки обеспечивает подачу воздуха, атмосфера близка к "земной". "Космонавты" пока питаются волне нормальной пищей - замороженными продуктами.
"Когда будет "высадка" на "марсианскую поверхность", в ход пойдут продукты Бирюлевского экспериментального завода, который обеспечивает питание в тубах на МКС. В финале эксперимента основной рацион экипажа будет состоять из высушенных продуктов", - рассказал Суворов.
За месяц участники проекта прошли большую часть из 105 экспериментов и тестов, запланированных на весь период изоляции. По словам медиков, их физическое и психическое здоровье в норме.
Шесть добровольцев начали эксперимент по имитации полета на Марс 3 июля 2010 года. Международную экспедицию возглавляет россиянин Алексей Ситев, врач миссии - российский гражданин Сухроб Камолов, на борту в качестве космонавта-исследователя им помогает Александр Смолиевский. Бортинженером назначен Ромэн Шарле из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вангу Юэ отведены должности исследователей.
Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелета" с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. После 250 суток "полета" экипаж разделится: три человека в скафандрах "Орлан" осуществят "высадку" на поверхность Красной планеты и станут "первопроходцами", трое других членов экипажа будут ожидать возвращения товарищей на "околомарсианской орбите".


http://www.rian.ru/video/20100709/253157733.html
Прорвёмся.

piton

Цитировать
Цитировать:: 12.07.2010
За месяц участники проекта прошли большую часть из 105 экспериментов и тестов,

що ж оне станут делать когда все эксперименты кончатся а им еще 500 дней шкандыбать??? ох чую поторопились они всё то сделать.... пожалеют еще....  :lol:
с уважением...

instml

ОС Windows усложнила проведение эксперимента "Марс-500"

ЦитироватьНеполадки программного обеспечения, в частности, конфликт между различными версиями операционной системы Windows, затрудняют выполнение опытов участниками эксперимента "Марс-500" по имитации полета на Красную планету. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из организаторов эксперимента.

Помимо сбоев в ПО у "марсонавтов" возникают сложности при работе с инструкциями к научному оборудованию - в части руководств, касающейся эксплуатации приборов при внештатных ситуациях, обнаружились пробелы. Собеседник агентства уточнил, что участники эксперимента пока справляются со всеми трудностями и выполняют все запланированные эксперименты в срок.

Организатор "полета на Марс" также отметил, что шестерым участникам удалось сформировать единую команду - специалисты, следящие за ходом эксперимента, сделали такой вывод по итогам наблюдения за поведением экипажа.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. Участники "полета на Марс" проведут 520 суток в изоляции от остального мира в специальных модулях, построенных на территории института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Условия жизни экипажа по возможности напоминают условия во время настоящего космического полета. Одна из основных целей эксперимента - изучить, как люди могут переносить длительное одиночество.

В середине "полета" трое членов экипажа совершат "высадку" на поверхность Марса, которую имитирует отдельный бокс в ИМБП. Для усиления ощущения реальности происходящего участники "высадки" будут использовать специальные очки виртуальной реальности, чем-то напоминающие очки, которые выдают в кинотеатрах при просмотре 3D-фильмов.

В состав экипажа входят трое россиян - командир Алексей Ситев, врач Сухроб Камолов и исследователь Александр Смолевский. Француз Роман Шарль выполняет функции бортинженера, а итальянец Диего Урбина и китаец Ванг Ю - исследователей. По итогам эксперимента россияне и европейцы получат денежное вознаграждение в размере около 3 миллионов рублей. Сумма, которую получит "марсонавт" из КНР, не называется.

Текущий эксперимент - не первая попытка имитации длительного космического полета на Земле. Ранее в ИМБП успешно прошли первые два этапа "Марс-500" длительностью 14 и 105 суток. Еще раньше в институте проводили похожие опыты, не входившие в программу "Марс-500". Подробнее об этих экспериментах, а также о целях и задачах нынешнего "полета" можно прочитать здесь.
http://lenta.ru/news/2010/07/15/trouble/
 :shock:
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Бугагаа! Пипец! А Мосводоканал со своими обязанностями справляется?
Обидно за ребят, добровольно полезших в эту аферу. Билли виноват? А как же Чубайс?
+35797748398

Антикосмит

Для космоса годится только линукс. Он куда более гибкий, малоресурсоемкий и устойчивый чем винда.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Petrovich

ЦитироватьДля космоса годится только линукс. Он куда более гибкий, малоресурсоемкий и устойчивый чем винда.
Так там Виндой и не пользуются :wink:
Странно, что тут пржужжав уши о ,,приближении к реальному,,
сей момент упустили...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий Виницкий

В нотбуках-то может быть и $indows. А так, конечно, и Linux никакого там нет.
+35797748398

Антикосмит

Цитировать
ЦитироватьДля космоса годится только линукс. Он куда более гибкий, малоресурсоемкий и устойчивый чем винда.
Так там Виндой и не пользуются :wink:
Странно, что тут пржужжав уши о ,,приближении к реальному,,
сей момент упустили...
По-моему вообще вся "экспедиция" по-босяцки обставлена. Элементов приближающих к реальному полету исчезающе мало. Даже сымитировать какую-нибудь аварию непонятно как. Хотя если рассматривать это как пробный шар, то сойдет. До реального полета видимо будет еще несколько с каждой итерацией все больше  приближающихся к реальности.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Дмитрий Виницкий

Вы всеръёз воспринимаете этот балаган, как ступень к реальному полёту?
В следующий раз к очкам с виртуальной реальностью, добавятся тааблетки?
Ра-а-а-з,  ...и Марс!!!?
+35797748398

Брабонт

Источник: Эксперимент "Поддержание медицинских навыков во время длительного космического полета"
И вариант любимой новостной ленты: Марс-500: участники экспедиции целовали манекен

Хоть не трахнули, за что копипейстеру большое человеческое спасибо...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

LRV_75

ЦитироватьХоть не трахнули, за что копипейстеру большое человеческое спасибо...
у них всё впереди ...
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия