ОПРОС: Какой перспективный КК полетит с людьми раньше?

Автор V.B., 21.06.2013 16:48:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать2012_registration пишет:
я не понимаю. Ничего ужасного в прекращении ПК на какое-то время нет.
И действительно.

Ну утонул Титаник/рухнули небоскребы/многолетний труд жизни создателей Бурана закопали на помойке - ну и ничего страшного, так и надо, нормально идет процесс.
Да и вообще, если "эта" цивилизация целиком навернётся, так человечество только еще щасливее станет, ибо "дураки вымрут".

Так что нормальком, если в целом.
Не копать!

ааа

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьааа пишет:
Если "Драгон" астронавтов грохнет, могут частную лавочку прикрыть и вернуться к "Ориону". Или вообще всех закрыть.
Да-да. И вообще пора стреляться, цивилизация умерла... Почто настрой такой пессимистический?
Почему "пессимистический"?
Я же написал "если грохнет", а не "когда грохнет".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

2012_registration

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Да и вообще, если "эта" цивилизация целиком навернётся, так человечество только еще щасливее станет, ибо "дураки вымрут".
Это вообще здесь причем?

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Ну утонул Титаник/рухнули небоскребы/многолетний труд жизни создателей Бурана закопали на помойке - ну и ничего страшного, так и надо, нормально идет процесс.
А что, в случае прекращения ПК будут жертвы, как от Титаника или 11.09?
А про закопанный на помойке труд - ну так создание бесполезных вещей - это уже изначально закапывание на труда на помойке(я не про полезность Бурана, а вообще). Что Вы хотите сказать, я так и не понял.
Что ПК нужна по-любому, т.к. отказ от нее=шаг назад вне зависимости от ситуации?
,
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать2012_registration пишет:
Ничего ужасного в прекращении ПК на какое-то время нет.


http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12286/message1085969/#message1085969
ЦитироватьСтарый пишет:
Вопрос об определении целей и задач ПК не так уж празднен и отвлечён как может показаться.
Попытки "защитничков" назначить в качестве цели полёт на Луну или Марс могут сыграть с их подзащитной очень злую шутку. Очень легко они могут убедить правительство что на околоземной орбите больше делать нечего, а о том что на Луну и Марс никаких сил и средств не хватит, правительство и так знает. В итоге руководство страны (руководства стран) легко могут прийти к заключению что ПК действительно не нужна. Здесь делать нечего а там - невозможно.
Более того. Попытки найти в ПК какую-то утилитарную "пользу" тоже могут сыграть с ней злую шутку. Когда очередной раз выяснится что затраты огромны а обещанной отдачи как не было так и нет то лавочку могут и прикрыть.

В натуре.

Ну и ничего страшного.
В конце концов, и в эпидемии холеры есть какой-то очень важный биологический смысл.
Не копать!

SFN

Boeing officials said in April they expect the first piloted orbital flight of a CST-100 capsule to occur some time in 2016.

2012_registration

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
В натуре.
Ну и ничего страшного.
В конце концов, и в эпидемии холеры есть какой-то очень важный биологический смысл.
Какое отношение прекращение ПК имеет к эпидемии?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

Ну, если быть оптимистом, и считать, что ПК будет развиваться, то можно сделать такое предположение:
CST-100
Orion
ПТК НП
Последние два могут поменяться местами в зависимости от кучи условий.
Dragon вообще отсутствует, т.к. пилотируемый Dragon раньше CST-100 маловероятен, а как сказал ааа, первый из них может стать единственным.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Stalky

А насколько корректно сравнивать эти 4-ре чемодана?

Возможно, что я ошибаюсь (прошу тогда поправить), но мне казалось, что Орион и ПТК НП изначально разрабатываются с возможностью возвращения с существенно большей скоростью входа в атмосферу?

Если это так, то может их нужно сравнивать попарно?

Тогда ИМХО Дракон раньше CST-100.
Орион незначительно раньше ПТК НП.
Классная у вас трава, ребята.

Alex_II

Цитироватьааа пишет:
Я же написал "если грохнет", а не "когда грохнет".
С тем же успехом их может грохнуть и Орион или Боинг... Однако все стрелки традиционно переводятся на Дракона... Вот если Орион космонавтов грохнет - прикроют ли госкосмонавтику? Два Шаттла навернулись - и то не прикрыли... Так почему частника надо немедленно прикрыть? Он у вас когнитивный диссонанс вызывает?  ;)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьStalky пишет:
Возможно, что я ошибаюсь (прошу тогда поправить), но мне казалось, что Орион и ПТК НП изначально разрабатываются с возможностью возвращения с существенно большей скоростью входа в атмосферу?
Да это более тяжелые корабли и возможности у них больше.


ЦитироватьStalky пишет:
Орион незначительно раньше ПТК НП.
Вот тут вопрос. Может и не успеть... А может и действительно вперед полетит. Беспилотный-то ожидается в 2014м...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

V.B.

Хорошо. Прогнозы есть, прогнозы разные, вплоть до "не полетит никакой". Очень интересно услышать различные мнения форумчан.

Но я предлагаю взглянуть на этот опрос еще и как на небольшой конкурс. Для участия нужно выстроить четверку КК в однозначно определенном порядке. В комментариях можно написать любые мысли и предположения, возможно даже совершенно противоречащие тому, как вы построили список (типа, вот мой вариант списка, но на самом деле всё будет совершенно не так, потому что...) В конкурсе будет учитываться только ваш список, а не комментарии.

Например, 2012_registration мог бы написать так:
CST-100
Orion
ПТК НП
Dragon - не полетит

Orion и ПТК НП могут поменяться местами в зависимости от кучи условий. Но скорее всего, никто не полетит, потому что ПК никому не нужна. Будут летать только Союзы и китайцы.


Из этого сообщения для конкурса берем верхний абзац, для обсуждений трудной судьбы пилотируемой космонавтики - второй.

ааа

#31
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьааа пишет:
Я же написал "если грохнет", а не "когда грохнет".
С тем же успехом их может грохнуть и Орион или Боинг... Однако все стрелки традиционно переводятся на Дракона... Вот если Орион космонавтов грохнет - прикроют ли госкосмонавтику? Два Шаттла навернулись - и то не прикрыли... Так почему частника надо немедленно прикрыть? Он у вас когнитивный диссонанс вызывает?  ;)  
Не, ничего личного. Просто "Дракон" есть, а других кораблей нет, поэтому и шансы у него много выше.

З.Ы. Список перспективных кораблей.

1. "Дракон" не полетит с вероятностью 25%.
2. ПТК НП не полетит с вероятностью 50%.
3. "Орион" не полетит с вероятностью 75%.
4. "Боинг" не полетит с вероятностью 90%.

(речь о пилотируемых вариантах)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alex_II

Может маленький тотализатор организовать, для большего интереса? По доллару за ставку? Ставки принимаются до полёта любого из перечисленных кораблей с экипажем...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьааа пишет:
Не, ничего личного. Просто "Дракон" есть, а других кораблей нет, поэтому и шансы у него много выше.
Безумно оригинальный подход :-D  Не ожидал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

2012_registration

Цитироватьааа пишет:
Не, ничего личного. Просто "Дракон" есть, а других кораблей нет, поэтому и шансы у него много выше.
Да, но по-моему после недавнего глюка к "Дракону" будут не очень хорошо относиться.
CST-100 может успеть раньше.
P.S.Кстати, есть еще какой-то Dream Chaser, или он не относится к вопросу?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.

Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
P.S.Кстати, есть еще какой-то Dream Chaser, или он не относится к вопросу?
Есть. И относится. Но это не капсула, а крылатик, он куда сложнее в отработке, в первых рядах точно не будет. Да там и степень готовности ниже на текущий момент.
Цитировать2012_registration пишет:
Да, но по-моему после недавнего глюка к "Дракону" будут не очень хорошо относиться.
CST-100 может успеть раньше.
Как одно зависит от другого? Дракон несмотря на "глюки" ещё ни одного полёта не завалил...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Георгиевич Белозерский

#37
Думаю, что первым полетит пилотируемый "Дракон", но это будет не раньше 2016-17гг.
Дальше
CST-100
наш новый пилотируемый корабль (и не важно как он будет называться  :)  )
Орион (хотя это аппарат может и не полететь вообще при УСПЕШНОСТИ друх первых)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

ааа

Цитировать2012_registration пишет:
Да, но по-моему после недавнего глюка к "Дракону" будут не очень хорошо относиться.
CST-100 может успеть раньше.
Мухтар Маск постарается!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

testest

У Маска есть еще одно преимущество: он по мере разработки может отрабатывать на грузовиках, которые в любом случае летают к МКС, системы пилотируемого корабля и исправлять недочеты. Боингу придется сделать корабль целиком, запустить, потом уже устранять все найденные проблемы, запускать снова, и после этого можно будет думать о пилотируемом полете.