Прочему люки LM и ЛК открывались внутрь?

Автор НИИзнайка, 28.11.2010 15:46:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НИИзнайка

"Просто не знаю конструкций где бы такое решение было при явном недостатке внутреннего пространства если это не вызвано какими-то причинами".

Дополнение : это из репертуара "лунных опроверганцев", правда они вычитали только про LM  а про ЛК не знают  :lol:
Вопрос чтоб дать на него ссылку.

Извините.

Chilik

Масса модуля?
В смысле, облегчение герметизации при наддуве кабины.

Bell

Давление внутри кабины прижимает люк и гарантирует герметичность. Если люк делать открывающимся наружу, то давление изнутри наоборот будет выдавливать люк и для надежной герметизации придется принимать специальные меры, что приведет к увеличению массы, сложности аппарата и снижению надежности.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьПросто не знаю конструкций где бы такое решение было при явном недостатке внутреннего пространства если это не вызвано какими-то причинами.
Вообще-то так сделано на всех люках космических кораблей, модулей ОС и т.п.
На вскидку помню только одно особое исключение.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьПросто не знаю конструкций где бы такое решение было при явном недостатке внутреннего пространства...
СА Союза сойдёт? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

ЦитироватьДавление внутри кабины прижимает люк и гарантирует герметичность. Если люк делать открывающимся наружу, то давление изнутри наоборот будет выдавливать люк и для надежной герметизации придется принимать специальные меры, что приведет к увеличению массы, сложности аппарата и снижению надежности.

Правильно - определялось необходимой жесткостью конструкции в условиях дефицита массы... :lol:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pirx

ЦитироватьНа вскидку помню только одно особое исключение.
Квант-2?

Bell

Цитировать
ЦитироватьНа вскидку помню только одно особое исключение.
Квант-2?
А, да, про Квант-2 забыл! :) Ну там вероятно пришлось так делать из-за габаритных ограничений - мотоцикл не помещался при внутреннем открытии люка. Ну и потом это шлюзовая камера, там режим изменения давления не стандартный относительно обычных разгерметизируемых обитаемых объемов.
А вообще я говорил про боковой люк в командном модуле Аполло. Изначально было открытие люка внутрь, но после трагедии в А-1 для обеспечения быстрой эвакуации экипажа сделали открытие наружу.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьПросто не знаю конструкций где бы такое решение было при явном недостатке внутреннего пространства...
СА Союза сойдёт? ;)
Да, блин! Вот уж где явный недостаток внутреннего пространства, а люк внутрь открывается!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

ЦитироватьПросто не знаю конструкций где бы такое решение было при явном недостатке внутреннего пространства если это не вызвано какими-то причинами.
А Вы немного подумайте и многое станет ясным.
Делай что должен и будь что будет

Schwalbe

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа вскидку помню только одно особое исключение.
Квант-2?
А, да, про Квант-2 забыл! :) Ну там вероятно пришлось так делать из-за габаритных ограничений - мотоцикл не помещался при внутреннем открытии люка. Ну и потом это шлюзовая камера, там режим изменения давления не стандартный относительно обычных разгерметизируемых обитаемых объемов.
А вообще я говорил про боковой люк в командном модуле Аполло. Изначально было открытие люка внутрь, но после трагедии в А-1 для обеспечения быстрой эвакуации экипажа сделали открытие наружу.

Еще Gemini. В таких случаях главное - не нарушать циклограмму выхода.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

Ну в Джемини-то просто физически внутрь невозможно было :)
Как и на Меркурии.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Петр Зайцев

Из-за этого Аполлона теперь и у Драгона наружу тоже, хоть там и нормальный воздух.

НИИзнайка

ЦитироватьЕще Gemini. В таких случаях главное - не нарушать циклограмму выхода.
Неужели? Или и туда и сюда?

Petrovich

ЦитироватьА, да, про Квант-2 забыл! :)
И ВА ТКС тоже :)

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий Виницкий

Интересно, что в обоих случаях (и у Кванта и у Джемини) были проблемы с закрытием люка.
+35797748398

Petrovich

ЦитироватьИнтересно, что в обоих случаях (и у Кванта и у Джемини) были проблемы с закрытием люка.
Правда по разным причинам
На Джемини-4 (выход Уайта) - холодная сварка
Квант - преждевременное открытие с не до конца стравленым
давлением. В результате, что-то там погнулось...
У Аполлонов ВКД (9, 15, 16, 17, и первого на Скайлэб) обошлось :)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

m-s Gelezniak

Но все же существует одна версия ЛК у которого люк открывается наружу  :shock:  8)
 :P
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lev

ЦитироватьПрочему люки LM и ЛК открывались внутрь?
Встречный вопрос - а почему их проектанты должны были предположить что они должны открыватьтся наружу? Повсей логике проектанты LM и ЛК просто обязаны были делать люки которые открываются внутрь. Если бы проектанты LM и ЛК сделали наоборот - они были бы идиотами.
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьВстречный вопрос - а почему их проектанты должны были предположить что они должны открыватьтся наружу? Повсей логике проектанты LM и ЛК просто обязаны были делать люки которые открываются внутрь. Если бы проектанты LM и ЛК сделали наоборот - они были бы идиотами.
А проектанты Джеминая и орбитального корабля Аполлона? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер