Легкий космический самолет

Автор Lin, 13.07.2008 23:18:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lin

Видел упоминания о нем в разных источниках.
Насколько реализуемым был сей проект?
Выглядит очень неплохо, на отработанном носителе, не переразмеренный.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Leroy

Это из авантовской энциклопедии?

Виктор Левашов

Что это за "технологические приёмы", причём отработанные, позволяющие отказаться от плиточной защиты?  :?

ttt2

Уменьшенный шаттл, еще менее экономически целесообразный

Реализуем, но зачем?

Виктор Левашов

ЦитироватьУменьшенный шаттл, еще менее экономически целесообразный

Реализуем, но зачем?
Не соглашусь. Шаттл - это, по сути, гиперзвуковой самолёт с ТТ ускорителями и навесным баком.
А это - планер, поставленный на ракету.

Leroy

ЦитироватьНе соглашусь. Шаттл - это, по сути, гиперзвуковой самолёт с ТТ ускорителями и навесным баком.
А это - планер, поставленный на ракету.
Шаттл - это планер, поставленный на ракету.  :)  Он не ведет себя как "гиперзвуковой самолет", для выхода на орбиту ему крылья не нужны.

Виктор Левашов

Цитировать
ЦитироватьНе соглашусь. Шаттл - это, по сути, гиперзвуковой самолёт с ТТ ускорителями и навесным баком.
А это - планер, поставленный на ракету.
Шаттл - это планер, поставленный на ракету.  :)  Он не ведет себя как "гиперзвуковой самолет", для выхода на орбиту ему крылья не нужны.
Может мы с вам по разному понимаем один и тот же термин. Поэтому хочу пояснить, что под планером я понимаю самолёт без двигателей, который взлетае с помощью лебёдки или самолета буксира, приземляется самостоятельно.
У Шаттла есть двигатели, которые работают при старте.
То, что нужны ещё и ТТ ускорители - не меняет сути дела. При взлёте с палубы авианосца истребители наряду с ТРД тоже лебёдкой разгоняются, чтобы сократить длину пробега. Но их планерами не называют.
А предложенная схема лёгкого космического самолёта взлетает чисто с помощью ракеты-носителя.
Кстати, получается, что Буран тоже планер.  :?

Дмитрий Виницкий

Конечно, Буран - планер.
И вообще, на вашем бы месте я бы больше читал, задавал бы осмысленные вопросы и не лез бы с дурацкими сентенциями во все темы подряд.
+35797748398

Shin

Спокойствие, только спокойствие.

Leroy

ЦитироватьКонечно, Буран - планер.
И вообще, на вашем бы месте я бы больше читал, задавал бы осмысленные вопросы и не лез бы с дурацкими сентенциями во все темы подряд.
Да ладно Вам, не драматизируйте, у нас вроде как свобода слова.  :wink:
Шаттл полностью использует аэродинамическое качество крылатого аппарата при входе в плотные слои амосферы, далее -- функционирует как планер. Гиперзвуковым самолетом называть его совсем не оправдано.

Дмитрий Виницкий

Шатлобуран - сверхзвуковой планер.
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьКонечно, Буран - планер.
И вообще, на вашем бы месте я бы больше читал, задавал бы осмысленные вопросы и не лез бы с дурацкими сентенциями во все темы подряд.
Я бы на вашем месте изучил терминологию получше, нежели в истерике биться. Планер это термин в авистроении. И суть его отличается от того, что под этим понимает базарная баба.
К вам с сентенциями никто не лезет.
Чем ничтожнее человек, тем больше в нём спеси.

Виктор Левашов

ЦитироватьШатлобуран - сверхзвуковой планер.
Снова жульническая подмена понятий. Снова котлеты и мухи - в кучу. Снова D.Vinitski превращает обсуждение в безобразную склоку.
"Чем меньше у человека ума, тем категоричнее его суждения" (с)
 :?

Виктор Левашов

Рискую вызвать излияние из D.Vinitski  очередную порцию хамства, но всё же хотел бы пояснить свою точку зрения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Планёр

ЦитироватьСовременные планеры отличаются большим разнообразием: начиная от сверхлегких, весом в десяток килограммов и скоростью полета чуть больше скорости лошади, и заканчивая космическими челноками, стартовой массой более 100 тонн и скоростью на орбите 28000 км/ч — любой крылатый космический корабль снижается в атмосфере и садится в режиме планера, хотя по своим лётным характеристикам мало напоминает обычный планер.

http://www.buran.ru/htm/konstr.htm

ЦитироватьОсновой конструкции ОК является планер, который образует аэродинамические обводы, воспринимает нагрузки на всех участках полета, служит корпусом корабля, оснащаемым в процессе его сборки, и имеет в своем составе системы и элементы, обеспечивающие спуск и посадку. Его масса, включая собственные системы, составляет около 40% стартовой массы ОК

В отличие от Бурана, Шаттл задействует двигатели и при старте, и при выходе на орбиту.
Буран же использует двигатели только для маневрирования на орбите и схода с неё.
Есть РН "Энергия" с КА "Буран", а РН Шаттл - нет: это и РН и КА.
Поэтому я и сказал, что Шаттл - это космический самолёт с навесным баком и ТТ ускорителями.
А Буран - планер, поставленный на РН "Энергия".
Во время Великой Отечественной войны были десантные планеры, которые доставляли отряды диверсантов в тыл противника. Аналогия с Бураном натянутая, но принцип тот же.

П.С. Представляю, как D.Vinitski  сейчас начнёт (...) брызгать.    :?

Дмитрий Виницкий

Вам нечего делать на этом форуме. Разберитесь сначала с головой.
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьВам нечего делать на этом форуме. Разберитесь сначала с головой.
О своей голове побеспокойтесь. И прежде чем делать заявления столь хамским и безапелляционным тоном - подумайте, стоит ли в очередной раз позориться.
Форум НК - это площадка для обсуждения, а не место для склок и безобразных сцен. Если вам так нравится скандалить - поищите себе другое место.

Дмитрий Виницкий

Это не место для вопиющей чуши, которую вы порете из поста в пост.
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьЭто не место для вопиющей чуши, которую вы порете из поста в пост.
Я высказываю своё мнение. И, заметьте, прислушиваюсь к мнению других участников форума. А вы вообрзили себя пупом вселенной и выглядите глупо, давая категорические оценки по вопросам, в которых сами абсолютно некомпетентны.
И снова гоните злобный флуд и разжигаете скандал. Напомню, тема поста: лёгкий космический самолёт, а не "начни склоку, если нечего сказать по сути вопроса".

Leroy

ЦитироватьЭто не место для вопиющей чуши, которую вы порете из поста в пост.
Да ладно Вам, Дмитрий, чего пристали к человеку? Г-н Левашов искренне интересуется темой, не флудит, не оффтопит, не тащит на форум очевидный бред, как какой-нибудь Кенгуру. Будьте снисходительней. В конце-концов, Вы не модератор.

Leroy

Цитировать... выглядите глупо, давая категорические оценки по вопросам, в которых сами абсолютно некомпетентны.
Смею заметить, что г-н Виницкий в тематике форума гораздо компететнее и Вас, и меня. Полемика -- полемикой, но объективность следует соблюдать.  :)