Экзопланеты как стимул развития космической отрасли

Автор Tiger, 25.04.2007 11:17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiger

Сначала новость:

http://www.space.com/scienceastronomy/070424_hab_exoplanet.html

Кратко: Команда Stephane Udry из Женевской обсерватории обнародовала результаты исследований, согласно которым они определили, что экзопланета Gliese 581 C имеет массу около пяти масс Земли находится в "зелёной зоне" своей звезды, т.е. температура на поверхности может быть от 0 до 40 градусов. Помимо неё, в системе имеются ещё два гиганта, один из которых - "горячий Юпитер". Светимость звезды 1/50 светимости Солнца, расстояние между Солнцем и Gliese 581 составляет 20.5 световых лет. Непосредственных наблюдений планеты не проводилось, параметры определялись, исходя из возмущений, оказываемых ей на движение звезды. Однако швейцарцы смело заявляют, что допускают существование твердой минеральной поверхности, а также жидкой воды и океанов на поверхности. Правда, осложняющим фактором является близость планеты к звезде (период обращения - 13 суток), что, скорее всего, означает, что она со звездой находится в приливной синхронизации.

Понятно, что это прежде всего астрономия, к нашей низколетающей космонавтике отношение имеющее опосредованное, но не кажется ли уважаемым посетителям форума, что где-то там реально можно найти ту цель, которая оправдывает средства (затрачиваемые на космонавтику), причём во всех перспективах - и в краткосрочной (новые орбитальные телескопы), и в среднесрочной (лунные обсерватории, новые космические технологии) и в долгосрочной (есть, наконец, куда лететь, чёрт возьми!)?

Пора объявлять крестовый поход, или ещё нет?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий Виницкий

Я бы не торопился пока :) - планета обращена только одной стороной к звезде. Можно подождать лучшего варианта :)
+35797748398

Tiger

Боюсь, что туда, где вариант лучше, нас ещё и не пригласят.  :twisted: Особенно, если "у них" вариант окажется получше, чем у нас.  :D
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПора объявлять крестовый поход, или ещё нет?
Все прекрасно, "все хорошо, прекрасная маркиза", но неясно одно пока что, под каким "парусом" туда можно добраться, ХОТЯ БЫ В ПРИНЦИПЕ? :shock:
Не копать!

Tiger

ЦитироватьВсе прекрасно, "все хорошо, прекрасная маркиза", но неясно одно пока что, под каким "парусом" туда можно добраться, ХОТЯ БЫ В ПРИНЦИПЕ?

Зато ясно, что можно получить спектр атмосферы этой планеты (если она, атмосфера, там есть) - хотя бы в принципе. И стопроцентно ясно, что она такая не одна, а, грубо говоря, их практически бесконечное множество. Поэтому на повестку дня и выдвигается первый пункт, остальные пока не выдвигаются.

Хочу только поинтересоваться у сведущих: если планета, как например, рассматриваемся, не проходит по диску звезды, какие есть или просматриваются теоретические возможности по её изучению? Что для этого нужно из технических средств?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Зомби. Просто Зомби

Ба-а-альшой - ба-а-альшой телескоп :wink:  :mrgreen:
Желательно из множества отдельных, далекоотстоящих друг от друга "зеркал"
Например, на Луне :wink:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

На 0.2 с оно может об межзвездную пыль за 100 лет само в пыль стерется... :roll:  :mrgreen:

20 св.лет - нет, дотудова даже "автомат" запустить проблематично
Но может быть, когда-нибудь... в принципе... :roll:

Но вот людям добратся - это уже совсем непонятно как
Не копать!

Feol

Так или иначе, но, если при исследовании сотен или тысяч таких планет (я уверен, что их очень много) обнаружится, что, например, состав атмосферы везде типа СО2, метан, СО, азот в разных комбинациях, а на одной вдруг 15% O2  :wink: ... То это даст очень мощный импульс науке.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДумаете сотрётся? А мы его забронируем. Сделаем в форме копья, а впереди 20 метровый вольфрамовый шпиль. Шоп даже межзвёздный крейсер не помешал.
А людям там делать нефиг
Ну и что этот автомат наобследует, проносясь мимо цели на скорости "0.2 с"?
Притормозить?
Чем, извините?

С последним пунктом не согласен в особенности :roll:  :mrgreen:
Не копать!

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьДумаете сотрётся? А мы его забронируем. Сделаем в форме копья, а впереди 20 метровый вольфрамовый шпиль. Шоп даже межзвёздный крейсер не помешал.
А людям там делать нефиг
Ну и что этот автомат наобследует, проносясь мимо цели на скорости "0.2 с"?
Притормозить?
Чем, извините?
Солнечным парусом :)
Кстати, как близко можно пролететь к такому красному карлику? И не вспыхивающий ли он, как Проксима? Я читал, что все известные карлики класса М - переменные, и мощность вспышек на них соизмерима с мощностью вспышек на Солнце, а по отношению к их средней светимости это даст совершенно фантастические циферки.
ЦитироватьС последним пунктом не согласен в особенности :roll:  :mrgreen:

В смысле, что людям там есть, что делать? Ну, нос не дорос (зелен виноград и т.д.) Тирьямпампацию изобретать нужно!

Tiger

Цитировать... Шоп даже межзвёздный крейсер не помешал...

Ага, потом выкручиваться будем: "Ой, извините, мы совсем не хотели снести ваш межзвездный крейсер!.."   :roll:   :D

ЦитироватьТак или иначе, но, если при исследовании сотен или тысяч таких планет (я уверен, что их очень много) обнаружится, что, например, состав атмосферы везде типа СО2, метан, СО, азот в разных комбинациях, а на одной вдруг 15% O2 Wink ... То это даст очень мощный импульс науке.

Так ведь и то, что уже найдено - возможно, получше Марса будет. Хотя 2 "же", однако... SETI вон уже во всех диапазонах эту Gliese прослушивать взялись.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

malkin

Если найдется планета пригодная для жизни (желательно человека), это взволнует многих и будут выделяться средства, и силы найдутся на  разработку средства доставки

Tiger

ЦитироватьДвадцать, тридцать аппаратов по 10 тонн каждый дадут достаточно информации, чтобы решить, стоит ли заморачиваться дальше.

Правильно, аппараты надо поставить на поток. А то чем от осатаневших межзвездных крейсеров отбиваться будем?

ЦитироватьВот интересно как оттуда данные передавать...

Система ретрансляторов?..  :? Помню, ещё в "Туманности Андромеды" что-то такое было.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

zeus

может тогда при такой скорости поставить движёк типа реактивного но на межзвёздном газе...как идейка? :D

К.А.

Я непонял, это форум безнадежных прожэктеров? :D

zeus

тык мы вроде не американскую космонавтику обсуждаем а родную....
а она какраз на 99% такая....


Reader

Если эта планета - всегда одной стороной обращена к светилу и там есть океан(ы?), то на одной стороне - вечный прилив, а на другой - обратная картина, вплоть до полного пересыхания?

zeus

ЦитироватьЕсли эта планета всегда одной стороной обращена к светилу и там есть океаны, то на одной стороне - вечный прилив, а на другой - обратная картина, вплоть до пересыхания?
ну начнём с того что ещё неизвестно есть там планета или нет....её в телескоп ктонибудь видел? а по гравитационным возмущениям можно столько всего насчитать.....варианнтов масса

Reader

А если сотрудники Южноевропейской обсерватории в Чили не ошибаются - как этот мир выглядит?