Какой момент зафиксирован на фото?

Автор Борис, 27.03.2015 13:53:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борис

Здравствуйте.

Скажите, здесь Гагарин запечатлён до старта в кабине Восток-1?

С такого ракурса его вряд ли могли сфотографировать непосредственно перед стартом, да еще в цвете.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

PIN


Борис

#3
Спасибо. Да, цвет добавили скорее всего в наши дни.
А вот это когда?

Chilik

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
С такого ракурса его вряд ли могли сфотографировать непосредственно перед стартом, да еще в цвете.
Не вижу проблем с цветом.
У меня в домашнем альбоме есть цветная фотография меня от 1961 года. Снимал, проявлял и печатал отец, все плёнки и химия были доступны простому советскому фотолюбителю. А уж советской информационной машине - тем более.
На обсуждаемом снимке характерная деталь - выгорел синий. Не знаю, дефект ли это конкретного отпечатка (точнее, того места, откуда цифровой файл сделали) или дефект оригинального негатива, но с синим слоем фотоэмульсии в старых плёнках часто были проблемы с длительным хранением - он умирал первым. Тут виден общий жёлтый оттенок, как раз признак.

hlynin

Обе фото сделаны после полёта. Цветные иллюстрации в СССР в журналах были с середины 50-х, а в американских с начала 40-х. Тут нет проблем.

SFN

До полета в автобусе. обратите внимание на форму регулятора в виде цилиндра.

фото из РГАНТД подписана как "Ю.А. Гагарин в скафандре в ложементе во время подготовки к полету на КК «Восток». Байконур, 1961 г."
может быть что второе ч/б фото было сделано тогда же т.к. шлемофон выглядит очень похоже

hlynin

К этим фото нет претензий - они сделаны до полёта. А ч/б - это либо студийная послеполётная съёмка, либо сильно ретушированная предполётная фотка, возможно, развёрнутая на 90 гр. В любом случае не очень профессиональная. Просто шибко каноническая, разрешённая, растиражированная.

На счет цвета я не спорю. Цвет у нас тогда уже конечно был. В первую очередь я говорил про ракурс, с которого такой снимок в СА снять ну очень затруднительно...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
В первую очередь я говорил про ракурс, с которого такой снимок в СА снять ну очень затруднительно...
Невозможно

SFN

Это тот скафандр в котором он летал.  Очеть может быть что фотография сделана до старта.
 

hlynin

Вполне возможно. Хотя и нет фактов. Мне кажется, что фотографы взяли фото с тренировок, обработали весьма и сразу после полёта срочно выдали в тираж. Ракурс совершенно неприемлемый для портретной съёмки, подшлемник лоб закрывает, улыбки гагаринской нет. Нет фактов  съёмки в скафандре и после полёта.

Leroy

Саша Глушко знает, конечно, но он сюда не ходит.

Вован

ЦитироватьБорисркун Гаркун пишет:
Здравствуйте.

Скажите, здесь Гагарин запечатлён до старта в кабине Восток-1?
Судя по свежей надписи на шлеме СССР, фото сделано 12 апреля во время проверки скафандра в МИКе. При одевании скафандра 21 и 23 марта 1961 года надписи на шлеме могло еще не быть.
Байконур надолго - навсегда

У Куприянова в "Космической одиссее Юрия Гагарина" по воспоминаниям Галлая надпись СССР писали за 15 минут до посадки Гагарина в автобус, дабы его не перепутали при приземлении с "Пауэрсом". Боялись, что краска не успеет высохнуть. А Парин вспоминал, что надпись делали уже в автобусе. По крайней мере на съемку было мало времени и думаю, что такой портрет скорее всего делали уже после полета, в спокойной обстановке.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

SFN

#15
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьБорисркун Гаркун пишет:
Здравствуйте.

Скажите, здесь Гагарин запечатлён до старта в кабине Восток-1?
Судя по свежей надписи на шлеме СССР, фото сделано 12 апреля во время проверки скафандра в МИКе. При одевании скафандра 21 и 23 марта 1961 года надписи на шлеме могло еще не быть.
1. А может и позже. Надпись на шлеме появилась во время подготовки к старту 12 апреля и после этого первая шестерка летала с такими надписями. Надписи делались вручную кистью и они немного отличаются.
2. Позже потому, что у скафандра есть элемент, такой же как был на полетном скафандре Быковского (и Терешковой).

Вован

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьБорисркун Гаркун пишет:
Здравствуйте.

Скажите, здесь Гагарин запечатлён до старта в кабине Восток-1?
Судя по свежей надписи на шлеме СССР, фото сделано 12 апреля во время проверки скафандра в МИКе. При одевании скафандра 21 и 23 марта 1961 года надписи на шлеме могло еще не быть.
1. А может и позже. Надпись на шлеме появилась во время подготовки к старту 12 апреля и после этого первая шестерка летала с такими надписями. Надписи делались вручную кистью и они немного отличаются.
2. Позже потому, что у скафандра есть элемент, такой же как был на полетном скафандре Быковского (и Терешковой).
Согласен
Байконур надолго - навсегда

Борис

Здравствуйте. Я запутался в ваших разносторонних доводах :) То есть однозначно ни про какую фотографию сказать нельзя?

hlynin

ЦитироватьБорис пишет:
Здравствуйте. Я запутался в ваших разносторонних доводах  :)  То есть однозначно ни про какую фотографию сказать нельзя?
Нельзя. Даже фото из РГАНТД надо верить с осторожностью (я - верю). 1-я фото что Вы привели - скорее всего после полёта на съёмках док.фильма, второй - возможно и до полёта, но ретушь такая, вплоть до монтажа, что понять трудно.

К сожалению любые практически официальные фото и видеоматериалы по космонавтике тех времен не имеют точной привязки по времени и месту события. За любые же неофициальные фото можно было здорово погореть. Все кругом было ну очень секретно...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса