За пределы галактики!!!

Автор renatov, 16.02.2005 04:45:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

renatov

Все-таки я подозреваю, что за пределы Солнечной Системы наше человечество так и не выйдет. Уж слишком большие расстояния. Что уж говорить о других галактиках, да и еще и о метагалактиках.  

Люди сами себе же врут, говоря о межзвездных перелетах. Ведь мы сами себе закрываем глаза на то, что Вселенная - это жестокая штука, а мы все надеемся на то, что она откроет свои тайны.
Какие мы все-таки наивные... Вот такую наивную цивилизацию и может преспокойно уничтожить любой случайный астероид или сама же Земля своим потеплением.

Или может быть все-таки это не так!! Кто читал мое любимое произведение Саймак Клиффорд - Поколение_ достигшее цели???

Не надо себе врать и говорить о том, что когда-нибудь да мы и сможем создать корабли со скоростью, хоть близкой к скорости света!!!
А раз так, то ведь до ближайшей звезды Проксима Центавра  4,25 световых лет. А с нашими скоростями, да даже и с будущими скоростями до туда все равно как минимум 100-500 лет добираться.
Тогда и получается, что на корабле сменится не одно поколение, пока  он  достигнет своей цели. Конечно, это учитивая, если не смогут создать "заморозку" тела. И опять же, останавливаясь на этой "заморозке", фантасты может специально и придумали такое для успокоения наших мыслей о непрерывном  прогрессе человечества.


sol

Не поручусь за точность цитаты, но смысл, думаю ясен.
Из речи Нобелевского лауреата в "Пикник на обочине" Стругацких.
(Нытикам  о грядущем посвящается - добавочка эта в скобках моя)

" Вы спросите, что меня восхищает в человечестве? То что мы покоряем пространства космоса и глубин океана? Что вторглись в глубины атомного ядра и освободили невиданные энергии? В покорении тайн микромира и химии? - Нет! Меня восхищает то, что НЕСМОТРЯ НА ВСЁ ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВЫЖИЛО И НАМЕРЕВАЕТСЯ ВЫЖИТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ!"

Когда-то земля была плоской и путешествия на корабле и лошади к соседу занимали годы! В горячечном бреду никто не мог представить масштабы скоростей и связей через тыщу лет - всего-то. В 19 веке продвинутые фантасты представляли светлое будущее как мир Огромных полированых Паровых машин. Но пришло электричество и... Так и в плане прогресса человечеста - НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ - сэтой "заразой" (говорю с нежностью в голосе) - ничего не сделать. Придумают что-то такое, что мы СЕЙЧАС вообразить не в состоянии. Подобно тому, как умница Архимед мог бы разобраться в работе дизельного двигателя, но - никак- с работой электромотора - так и мы не знаем НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ и это узнавание откроет нам мир в будущем. Я не браваду пою - мои слова подтверждает вся ИСТОРИЯ развития человечества.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

ЧСВ

ЦитироватьНе поручусь за точность цитаты, но смысл, думаю ясен.
Из речи Нобелевского лауреата в "Пикник на обочине" Стругацких.
(Нытикам  о грядущем посвящается - добавочка эта в скобках моя)

" Вы спросите, что меня восхищает в человечестве? То что мы покоряем пространства космоса и глубин океана? Что вторглись в глубины атомного ядра и освободили невиданные энергии? В покорении тайн микромира и химии? - Нет! Меня восхищает то, что НЕСМОТРЯ НА ВСЁ ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВЫЖИЛО И НАМЕРЕВАЕТСЯ ВЫЖИТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ!"

Когда-то земля была плоской и путешествия на корабле и лошади к соседу занимали годы! В горячечном бреду никто не мог представить масштабы скоростей и связей через тыщу лет - всего-то. В 19 веке продвинутые фантасты представляли светлое будущее как мир Огромных полированых Паровых машин. Но пришло электричество и... Так и в плане прогресса человечеста - НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ - сэтой "заразой" (говорю с нежностью в голосе) - ничего не сделать. Придумают что-то такое, что мы СЕЙЧАС вообразить не в состоянии. Подобно тому, как умница Архимед мог бы разобраться в работе дизельного двигателя, но - никак- с работой электромотора - так и мы не знаем НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ и это узнавание откроет нам мир в будущем. Я не браваду пою - мои слова подтверждает вся ИСТОРИЯ развития человечества.

Sol,
а как Вам такая цитатка из Стругацких ("Улитка на склоне"):
"Сказали мне, что впереди меня ждет океан смерти. И я с полпути повернул обратно. С тех пор тянутся передо мной кривые, глухие, окольные тропы..."

Как-то человечество не особенно стремится к звездам, как-то человечеству звезды не особенно и нужны... :(
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

NNA

Вопрос как я понял в том, возможно ли это принципиально

Иван Моисеев

ЧСВ:
Цитироватьа как Вам такая цитатка из Стругацких ("Улитка на склоне"):
"Сказали мне, что впереди меня ждет океан смерти. И я с полпути повернул обратно. С тех пор тянутся передо мной кривые, глухие, окольные тропы..."

Как-то человечество не особенно стремится к звездам, как-то человечеству звезды не особенно и нужны.

Ну, уж если классику цитировать, то уж поточнее... Это не из "Улиток...", это из "За миллиард лет до конца света". Что касается стремлений и потребностей Человечества, то кто его заставляет тратить миилиарды "не дырявых калош" на исследования звезд и тому подобное? Зеленые человечки?
im

ЧСВ

Да, извините. Конечно же, "Миллиард..." Малянов, Вечеровский и гоп-компания...
 :lol:
А насчет заставляет...
Человечество просто НЕ ХОЧЕТ. А если ЗАХОЧЕТ, тогда это, может быть, уже будет НЕЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

У меня вот проблема: хвост в скафандр не помещается. Торчит сзади из ранца скафандра совсем как остронаправленная антенна :shock:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

Ну, в очередной раз говорю: нельзя говорить за всё человечество. Человечество не только не сближается, а расходится вширь, вглубь и ввысь. При этом основная (пока) часть не только не мечтает о космосе, а руки поотшибает у всяких там мечтателей, если они потянут одеяло на себя. И крепнущая (нет альтернативы!) демократия очень этому способствует. Поэтому надо говорить о том, что пока люди, интересующиеся космосом, крайне малочисленны и разобщены. По мере надобности (в основном по политическим причинам) им дают деньги и снабжают деньгами. В целом, если говорить о человечестве, имея ввиду большинство, нет ни малейших причин строить ракеты. Разве что для нужд Голливуда. Все прочие проблемы вполне решаемы на Земле.

X

ЦитироватьНу, в очередной раз говорю: нельзя говорить за всё человечество. Человечество не только не сближается, а расходится вширь, вглубь и ввысь.
Я бы, Сергей Павлович, добавил еще одно направление движения человечества: ВКОСЬ. В смысле, не туда, куда нужно. Сижу, анализирую - и никак у меня не вырисовывается деятельность человечества как разумной расы. Какие-то сиюминутные метания. Может быть, это от молодости человечества? Ну, а если такое поведение - это и есть суть человеческое поведение? А мы с нашим космосом - выродки, чудаки, мечтатели, недотепы.
ЦитироватьПри этом основная (пока) часть не только не мечтает о космосе, а руки поотшибает у всяких там мечтателей, если они потянут одеяло на себя. И крепнущая (нет альтернативы!) демократия очень этому способствует.
ПОКА... Не "пока", а, думаю, постоянно... Что-то не припомню в истории событий, когда "человечество" сильно содействовало исследованиям Вселенной. Вот если бы "Спирит" нашел на Марсе горы золота и бесплатный бордель с краснокожими местными женщинами... Тогда - да. Тогда бы сразу все вспомнили, что "человечество не останется вечно на Земле...."
ЦитироватьПоэтому надо говорить о том, что пока люди, интересующиеся космосом, крайне малочисленны и разобщены. По мере надобности (в основном по политическим причинам) им дают деньги и снабжают деньгами.
Это точно. Вот если бы нам всем ("КОСМИТАМ" :lol: ) придумать какую-нибудь страшилку-завлекалку для политиков... Чтобы получать постоянно деньги на исследование космоса. Какую-нибудь виртуальную агрессивную цивилизацию, которая вот-вот завоюет околосолнечное пространство и выбросит на рынки Земли свои дешевые товары...  :lol:
Вот Королев - молодец. Как умело "доил" Хрущева и его компанию! А Челомей? Тоже умница!
Ну, и за океаном собратья по духу тоже не отставали.
ЦитироватьВ целом, если говорить о человечестве, имея ввиду большинство, нет ни малейших причин строить ракеты. Разве что для нужд Голливуда. Все прочие проблемы вполне решаемы на Земле.
Ну, не так все мрачно :lol:
Ракеты будут строить. Хотя бы для запуска спуников связи и слежения за погодой. Разве ж может наше прогрессивное человечество остаться без мобильников и прогноза дождика на завтра?
А вот выше и дальше... Тут Вы правы. На Марсе молочных рек и кисельных берегов  пока не нашли. "Гюйгенс" ляпнулся в какую-то лужу на Титане, но я подозреваю, что это тоже не кисель... :lol:
Поэтому космические перспективы рода людского кажутся мне весьма и весьма туманными.

X

Убеждать Правительства финансировать космические исследования - занятие не благодарное, да и запугать особо не удастся. А вот попытаться увлечь частных инвесторов можно, особенно если принять законы об обязательном долевом участии государства в этих проектах в пропорции 50/50%. В некоторых странах такие законы действуют в отношении различных культурных мероприятий и проектов не имеющих преспективы прибыльности и самоокупаемости, но несушие важную культурную значимость. Частные инвесторы тратят в проекте свои деньги, что в некоторой степени страхует бюджет от нерациональных трат. Технику вперед всегда двигали  энтузиасты и прекрасный пример этого Говард Хьюз из "Авиатора".  В конце концов не у всех инвесторов, только прибыль и выгода на уме, есть и потребность делать что-то захватывающее и полезное. И тогда полеты к звездам не за горами.

ЧСВ

Текст выше от:

ЦитироватьЯ бы, Сергей Павлович... .

и до конца текста - мой.
Просто очень неудобно регистрироваться, не снимая  перчаток скафандра :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьУбеждать Правительства финансировать космические исследования - занятие не благодарное, да и запугать особо не удастся. А вот попытаться увлечь частных инвесторов можно, особенно если принять законы об обязательном долевом участии государства в этих проектах в пропорции 50/50%. В некоторых странах такие законы действуют в отношении различных культурных мероприятий и проектов не имеющих преспективы прибыльности и самоокупаемости, но несушие важную культурную значимость. Частные инвесторы тратят в проекте свои деньги, что в некоторой степени страхует бюджет от нерациональных трат. Технику вперед всегда двигали  энтузиасты и прекрасный пример этого Говард Хьюз из "Авиатора".  В конце концов не у всех инвесторов, только прибыль и выгода на уме, есть и потребность делать что-то захватывающее и полезное. И тогда полеты к звездам не за горами.
Правильно, не за горами. За горизонтом. :lol:
SS-20,
чем бы Вы предложили увлечь частных инвесторов для исследования планет Солнечной системы? Рекламой товаров? Перспективой продажи холодильников "Стинол" где-небудь на Меркурии? А кондиционеров с обогревом - в районе внешних планет-гигантов? Может, кто-то и найдется, но я сильно сомневаюсь :cry:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

Я был уверен, что мне возразят СПУТНИКАМИ СВЯЗИ.  А вот голову на отсечению даю, что связь была б не хуже сейчас и без спутников. Можно опутать планету под- и надземными кабелями, натыкать радиомачт, применить тропосферное отражение, поднять флот дирижаблей с антеннами и т.д. Ибо связь стала НУЖНА. А ракеты УЖЕ существовали. То есть были потрачены миллиарды на разработку ракет, а связисты получили всю технологию (Ну, вообще всю!) на халяву. Добавили чуток и дело вмиг стало рентабельным. Флот воздушных шаров или самолётов мог бы обойтись и дешевле. Но - ракетный бизнес перебьёт всех конкурентов, никто и считать выгоды не хочет. Что-то мне подсказывает, что лет эдак через 50 спутники связи просто отомрут. Ибо самая их большая выгода - не знают они границ и трудно их сбить. А не будет границ - не будет этого преимущества. Тож и метеоспутники. Тут как раз главное - не фотоснимки с орбиты, а компьютерное моделирование динамики атмосферы. ЭВМ №2 делалась для метеорологов!

Насчет Королёва - именно так. А что значит -  надо выдумать страшилку? Всё на мази! Астероидная опасность, озоновые дыры, нехватка ресурсов, НЛО, террористы и Северная Корея, конечно. И появятся еще новые враги. Общество сразу загнивает, если нету врага. Как у Оруэлла: если враг обнищал и ослабел, приходится пускать ракеты по своим городам.

С моей точки зрения, у нас единой цивилизации нет и быть не может, а есть целый набор зародышей цивилизаций. И им скоро будет на планете тесно.

renatov

sol писал:
ЦитироватьКогда-то земля была плоской и путешествия на корабле и лошади к соседу занимали годы! В горячечном бреду никто не мог представить масштабы скоростей и связей через тыщу лет - всего-то...
А не кажется ли Вам, даже говоря Вашими же словами, что история не любит повторений!!!!
Мы сейчас живем в такую эпоху, когда нас всех уверили в неизбежный и постоянный прогресс человечества. Мы живем в иллюзорном мире, представляя себе будущую жизнь человечества по книгам фантастов 20 века и фильмов типа "Чужой".

А что если на мгновение представить будто за пределы Солнечной Системы невозможно нам никогда выйти!!!! Как вам такое???  А это, я уверяю, никто из Вас не сможет признать, потому что человеку жить легче со своими мечтами и фантазиями. Как без них????

Что-то отделились все от темы!! Так можно в ближайшие 2000 лет выйти за пределы Солнечной Системы или нет????

ЧСВ

ЦитироватьС моей точки зрения, у нас единой цивилизации нет и быть не может, а есть целый набор зародышей цивилизаций. И им скоро будет на планете тесно.
Действительно, нет. Может быть, будет. Если зародыши цивилизаций не успеют передраться окончательно.
Ведь уже сейчас им тесно на планете.
Было бы здорово, если бы в какой-нибудь "паралелльной Вселенной" нашлись миры для заселения и путешествовать туда было бы проще, чем в космос. Но пока поиск не дал результатов :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

sol

Мы же начали о покорении Метагалактики - давайте же не будем косными. Человечество просто обречено на экспансию - это ЗАЛОЖЕНО в понятие ЖИЗНЬ. И никакие сиютысячелетние мотивы "целесообразности", коии идут от головы, а не от генОма - это не остановят. Только не будем давайте представлять полеты в Туманность Андромеды на звездолетах. Дело не в том, что для этого надо спалить топлива с две звезды и маленькую тележку. Просто размышлять ТАК, это все равно как представлять полет к Луне в упряжке лебедей (одетых в скафандры и памперсы :) ).
Реактивными приборами, наверное, дальше Седны, ну на крайняк- Эпсилон Эридана - летать не будут. Будет НЕЧТО ИНОЕ! Назовите это нуль-Т, может - квантовый переход (дерритринитация), а может просто "если не мы, то наши дети научатся прогрызать дырки в пространстве" (с)"Москва-Кассиопея"
Космос сам по себе человеку не нужен. Ему нужна вся Вселенная и парочку соседних.
(Прошу заметить - я поддерживаю ТОПИК. Если покорять Марс - то я за ЭРД :D )
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

ЧСВ

ЦитироватьЧто-то отделились все от темы!! Так можно в ближайшие 2000 лет выйти за пределы Солнечной Системы или нет????
Ну, что Вы так кричите, товарищ Ренатов? Я даже в скафандре Вас услышал без радиосвязи. :lol:
Готов спорить с Вами на ящик моего любимого коньяка "Шустов", что в ближайшие 1000 лет разумные представители планеты Земля выйдут далеко за пределы Солнечной системы :lol:
Есть только маленький нюанс: рискнете ли Вы назвать тех вышедших людьми.... :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьБудет НЕЧТО ИНОЕ! Назовите это нуль-Т, может - квантовый переход (дерритринитация), а может просто "если не мы, то наши дети научатся прогрызать дырки в пространстве" (с)"Москва-Кассиопея"
Именно! Всегда найдется какой-нибудь гениальный пионер Виктор Середа и помогающий ему ИОО. А мы сейчас пытаемся с помощью деревянной лодки представить экспедицию на Луну :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

renatov

ЦитироватьЭто точно. Вот если бы нам всем ("КОСМИТАМ" Laughing ) придумать какую-нибудь страшилку-завлекалку для политиков... Чтобы получать постоянно деньги на исследование космоса.
Какую-нибудь виртуальную агрессивную цивилизацию, которая вот-вот завоюет околосолнечное пространство и выбросит на рынки Земли свои дешевые товары..

На другом форуме я уже говорил об этом и здесь повторюсь. Большим вбухиванием в космонавтику все равно ничего не добиться.
Если брать все мировые расходы на военку, а это где-то 1 трлн.$, и их вложить в космонавтику, то по нынешним подсчетам NASA с учетом именно сегодняшних доступных технологий полет людей на Марс обойдется около 750 млрд.$!!!!!Как Вам это цифра?????? О многом говорит??? (О тех же 25 млрд.$, с помощью которых Россия осуществит полет на Марс, серьезно говорить не стоит, США ведь на те же деньги не просто хочет туда полететь, посидеть 2 часа и улететь тут же, они хотят надолго и основательно) Так что соображения о том, что все деньги кинуть бы на Космос и начнется настоящая космическая эпоха,
неправильны. В любом случае есть все равно предел на человеческий ресурс и технологии. И поэтому деньги тратятся постепенно, на развитие всех отраслей.

 Люди-то сверху понимают, что развитие человечества должно идти именно так, как оно и идет!! И расходы на космонавтику какие есть,  такие и должны быть, потому как без развития медицины("заморозка" человека для дальних полетов), двигателестроения (ну в самом деле с ЖРД и РДТТ, да и с ЯРД далеко не улетишь), информационных технологий (без настоящего искусственого интеллекта полет будет невыполним, люди не смогут выполнять огромное количество операций) и еще множества других отраслей межпланетные, а уж тем более межзвездные перелеты бессмысленны!!!!!!

SS-20 писал:
ЦитироватьТехнику вперед всегда двигали энтузиасты и прекрасный пример этого Говард Хьюз из"Авиатора".
Вот именно, нужен этот человек, своего рода Космический Христос, который  бы заменил бессмысленную религию людей на космическое мышление.

X

ЦитироватьSS-20,
чем бы Вы предложили увлечь частных инвесторов для исследования планет Солнечной системы? Рекламой товаров? Перспективой продажи холодильников "Стинол" где-небудь на Меркурии? А кондиционеров с обогревом - в районе внешних планет-гигантов? Может, кто-то и найдется, но я сильно сомневаюсь :cry:
Не прибылью  и рекламмой их надо увлекать, а самой идеей освоения космоса. И если при этом появится возможность заработать они это сделают и без Вас. И к славе люди не равнодушны. Через сто лет врядли кто вспомнит производителя Стинола, но того кто отправит первый межзвездный корабль или даже наноспутник к звездам думаю не забудут .